UNESCO General Conference
Elections
  A propos de la CG
  Documents
  Textes fondamentaux
  Elections
  Prochaine session
  Sessions précédentes
  
  Journal 31ème Session
  • Séance plénière

  • Bureau
  • Commission I
  • Commission II
  • Commission III
  • Commission IV
  • Commission V
  • Commission
        Administrative
  • Comité de vérification
        des pouvoirs
  • Comité des Candidatures
  • Comité juridique

  • Groupe de rédaction sur
        le point 3.1 (31 C/4)

  • Elections

  • Liste de documents
  • Projets de résolution

  • Liste des participants
  • Mouvements de
        délégations

  • Manifestations spéciales
  • Autres manifestations
  • Exposition

  • Discours
  • Communiqués de presse

  •   Informations pratiques
      Accueil
      English
      Contact

    Election de membres du Conseil exécutif

    Le Vendredi 26 octobre, S. Exc. M. Ahmad Jalali (République Islamique d’Iran), Président de la 31e session de la Conférence générale, a ouvert la seizième séance de la Plénière sur les élections de membres du Conseil exécutif. Les résultats du vote ont été annoncés par S. Exc. Mme Ugne Karvelis (Lituanie), Présidente du bureau de vote. En conséquence, le Président de la Conférence générale a proclamé les Etats membres élus membres du Conseil exécutif. Les résultats sont les suivants :

    Groupe I : quatre sièges à pourvoir

    Nombre des absents : 3
    Nombre des abstentions: 1
    Nombre des bulletins nuls: 0
    Nombre des suffrages exprimés: 167

    Nombre de voix obtenues par chacun des Etats membres dans l’ordre décroissant du nombre de suffrages exprimés :
  • Allemagne - 151
  • Turquie - 149
  • Islande - 148
  • Royaume-Uni de Grande-Bretagne et Irlande du Nord - 143

    En conséquence, le Président a déclaré élus au Conseil exécutif les Etats membres suivants :
  • Allemagne
  • Turquie
  • Islande
  • Royaume Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord

     

    Groupe II : trois sièges à pourvoir

    Nombre des absents : 3
    Nombre des abstentions : 0
    Nombre des bulletins nuls : 2
    Nombre des suffrages exprimés : 166

    Nombre de voix obtenues par chacun des Etats membres dans l’ordre décroissant du nombre de suffrages exprimés :
  • Ukraine - 116
  • Slovaquie - 81
  • Bélarus - 72
  • Yougoslavie - 64
  • Lettonie - 57
  • Albanie - 53
  • Azerbaïdjan - 37
  • Arménie - 13

    En conséquence, le Président a déclaré élus au Conseil exécutif les Etats membres suivants :
  • Ukraine
  • Slovaquie
  • Bélarus

     

    Groupe III : six sièges à pourvoir

    Nombre des absents : 3
    Nombre des abstentions : 0
    Nombre des bulletins nuls : 11
    Nombre des suffrages exprimés : 157

    Nombre de voix obtenues par chacun des Etats membres dans l’ordre décroissant du nombre de suffrages exprimés :
    Pour les Etats ibéro-américains Pour les Etats membres du CARICOM :
  • Dominique - 142
  • Jamaïque - 139
  • Bahamas - 136
  • Suriname - 133
  • Brésil - 87
  • Cuba - 80
  • Venezuela - 76
  • Costa Rica - 66

    En conséquence, le Président a déclaré élus au Conseil exécutif les Etats membres suivants :
    Pour les Etats ibero-américains : Pour les Etats membres du CARICOM :
  • Bresil
  • Dominique
  • Cuba
  • Jamaique
  • Bahamas
  • Suriname

     

    Groupe IV : six sièges à pourvoir

    Nombre des absents : 3
    Nombre des abstentions : 0
    Nombre des bulletins nuls : 0
    Nombre des suffrages exprimés : 168

    Nombre de voix obtenues par chacun des Etats membres dans l’ordre décroissant du nombre de suffrages exprimés :
  • Australie - 141
  • Chine - 141
  • Japon - 133
  • Vietnam - 127
  • Inde - 125
  • Vanuatu - 106
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée - 77
  • Kazakhstan - 66

    En conséquence, le Président a déclaré élus au Conseil exécutif les Etats membres suivants :
  • Australie
  • Chine
  • Japon
  • Vietnam
  • Inde
  • Vanuatu

     

    Groupe V(a) : sept sièges à pourvoir

    Nombre des absents : 3
    Nombre des abstentions : 0
    Nombre des bulletins nuls : 0
    Nombre des suffrages exprimés : 168

    Nombre de voix obtenues par chacun des Etats membres dans l’ordre décroissant du nombre de suffrages exprimés :
  • Sénégal - 155
  • Mozambique - 139
  • Burkina Faso - 129
  • Swaziland - 126
  • Kenya - 116
  • Rwanda - 114
  • République-Unie de Tanzanie - 110
  • Libéria - 101
  • République démocratique du Congo - 101

    En conséquence, le Président a déclaré élus au Conseil exécutif les Etats membres suivants :
  • Senegal
  • Kenya
  • Mozambique
  • Rwanda
  • Burkina Faso
  • Republique-Unie de Tanzanie
  • Swaziland

     

    Groupe V(b) : trois sièges à pourvoir

    Nombre des absents : 3
    Nombre des abstentions : 0
    Nombre des bulletins nuls : 2
    Nombre des suffrages exprimés : 166

    Nombre de voix obtenues par chacun des Etats membres dans l’ordre décroissant du nombre de suffrages exprimés :
  • Algérie - 127
  • Egypte - 115
  • Jordanie - 94
  • Yémen - 82
  • Irak - 63

    En conséquence, le Président a déclaré élus au Conseil exécutif les Etats membres suivants :
  • Algérie
  • Egypte
  • Jordanie

     
    En conclusion, le Président a félicité les nouveaux membres du Conseil exécutif et remercié la Présidente du Bureau de vote et les six scrutateurs : Mmes C. Seguin (France), A. Veleva (Bulgarie), R. Moreira de Lemoine (El Salvador), R. Zia (Pakistan), MM. C. Vieira (Guinée Bissau) et I. El Ghali (Jamahiriya arabe libyenne) pour le temps et les efforts consacrés à cette élection. Les nouveaux membres du Conseil exécutif sont invités à assister à une réunion d’information le 1er novembre, à 16h30 en salle X.

    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
  • © 2001-2003 - UNESCO - Contact