UNESCO General Conference
Manifestations parallèles
Manifestations parallèles | Festival du Film interculturel | Visites et activités culturelles
  A propos de la CG
  Documents
  Textes fondamentaux
  Elections
  Prochaine session
  Sessions précédentes
  
  Journal 31ème Session
  • Séance plénière

  • Bureau
  • Commission I
  • Commission II
  • Commission III
  • Commission IV
  • Commission V
  • Commission
        Administrative
  • Comité de vérification
        des pouvoirs
  • Comité des Candidatures
  • Comité juridique

  • Groupe de rédaction sur
        le point 3.1 (31 C/4)

  • Elections

  • Liste de documents
  • Projets de résolution

  • Liste des participants
  • Mouvements de
        délégations

  • Manifestations spéciales
  • Autres manifestations
  • Exposition

  • Discours
  • Communiqués de presse

  •   Informations pratiques
      Accueil
      English
      Contact


    Lundi 15 octobre 2001

    • Réunion du Groupe Afrique et des Ministres africains de l’éducation
      8h30 à 10h00, salle IX
      Contact : M. Mhulanga (tel : 01 56 88 16 00)

    • Présentation de la publication de l’UNESCO « Education pour une culture de la paix dans une perspective de l’égalité entre l’homme et la femme » par Mme Betty Reardon
      18h-20h, salle IX
      Contact : Mme B. Pavlic (Tel.: 81405; e-mail: b.pavlic@unesco.org)

    • Messe pour la paix dans le monde célébrée par Monseigneur Lorenzo Frana à l’occasion de l’ouverture de la Conférence générale.
      18h30, Chapelle des Clarisses – 5, villa de Saxe, 75007 Paris.

    Mardi 16 octobre 2001

    • Inauguration, dans le Foyer de la Salle I, de la plaque portant le nom des donateurs qui ont participé au financement des travaux de rénovation du Hall des Conférences, à la suite de l’appel du Comité du Siège à l’occasion du cinquantième anniversaire de l’UNESCO.
      19h00. Foyer Salle I

    Mercredi 17 octobre 2001

    • Réunion des Chefs de délégation du Groupe des Etats arabes.
      9h-10h, salle IX
      Contact : Délégation algérienne (tel : 8.2963).

    • 4ème réunion de coordination des Chefs de Délégations de l’Organisation Islamique pour l’Education, les Sciences et la Culture (ISESCO)
      salle X, 15h

    • Réunion des Ministres de l’éducation de l’Afrique
      15h-18h, salle IX
      Contact : Mme Bah-Diallo (tel : 8.1076 ; e-mail : a.bah-diallo@unesco.org)

    Jeudi 18 octobre 2001

    • Réunion informelle des Présidents de Commissions nationales
      8h-10h30, salle IX
      Contact : Mme M.L. Kearney (tel : 8.1126 ; e-mail : ml.kearney@unesco.org)

    • Réunion d’information des ONG
      10h à 13h
      Contacts : ERC/RIO/NGO (tel : 8.3268 ; e-mail : comite.liaison@unesco.org) et ERC/RIO (tel : 81187 ; e-mail : rio-ngo@unesco.org)

    • Table ronde « Exécution du programme de l’UNESCO : Renforcement des partenariats au niveau national »
      15h-18h, Salle XI
      Contact : Mme M.L. Kearney (tel : 8.1126 ; e-mail : ml.kearney@unesco.org)

    • Réunion du GRULAC pour l’élection des membres du Conseil d’administration de l’Institut international d’études supérieures d’Amérique latine et des Caraïbes (IESALC) de l’UNESCO
      15h, salle IX
      Contact : Délégation chilienne

    Vendredi 19 octobre 2001

    • Réunion des Commissions nationales de la région Afrique
      10h à 13h, salle IX
      Contact : Mme M.L. Kearney (tel : 8.1126 ; e-mail : ml.kearney@unesco.org)

    • Réunion des Commissions nationales de la région Etats arabes
      15h à 18h, salle IX
      Contact : Mme M.L. Kearney (tel : 8.1126 ; e-mail : ml.kearney@unesco.org)

    • Cérémonie de remise des prix scientifiques de l’UNESCO pour 2001
      18h30, salle XII
      Contact: Ms S. Schneegans (Tel.: 84143; e-mail: s.schneegans@unesco.org)

      • Prix Carlos J. Finlay en microbiologie
      • Prix International de l’Eau « Grand fleuve artificiel »
      • Prix Javed Husain pour les jeunes scientifiques
      • Prix Kalinga pour la vulgarisation des sciences
      • Prix Sultan Qaboos pour la préservation de l’environnement
      • Médaille de l’UNESCO/Institut Pasteur
      • Prix de l’UNESCO pour les sciences

    Samedi 20 octobre 2001

    • Réunion des Commissions nationales de la région Asie et Pacifique
      10h à 13h, salle IX
      Contact : Mme M.L. Kearney (tel : 8.1126 ; e-mail : ml.kearney@unesco.org)

    • Cinquième séance de l’Assemblée générale du Conseil académique de l’Institut international d’étude sur l’Asie centrale (IIECA)
      9h à 18h, salle XVI
      Contact : M. D. Diène (tel : 8.4812 ; e-mail : d.diene@unesco.org)

    Lundi 22 octobre 2001

    • Réunion des Commissions nationales de la région Europe
      10h à 13h, salle IX
      Contact : Mme M.L. Kearney (tel : 8.1126 ; e-mail : ml.kearney@unesco.org)

    • Réunion des Commissions nationales de région Amérique latine et Caraïbes
      15h-18h, salle IX
      Contact : Mme M.L. Kearney (tel : 8.1126 ; e-mail : ml.kearney@unesco.org)

    Mardi 23 octobre 2001

    • Réunion d’information des représentants des Commissions nationales et/ou des délégués responsables de l’éducation des Etats membres anglophones
      13h à 15h, Bâtiment de l’IIPE, 7-9, rue Eugène Delacroix, 75016 Paris, tel : 01 45 03 77 00.

    • Conférence sur José Marti par M. Armando Hart, Ministre chargé du Programme José Marti, Cuba
      16h-18h, salle VI
      Contact : Délégation cubaine.

    Mercredi 24 octobre 2001

    • Réunion d’information des représentants des Commissions nationales et/ou des délégués responsables de l’éducation des Etats membres francophones
      13h à 15h, Bâtiment de l’IIPE, 7-9, rue Eugène Delacroix, 75016 Paris, tel : 01 45 03 77 00

    • Table ronde des Ministres des sciences des pays de l’Europe du Sud-Est : « Reconstruire les coopérations en Europe du Sud-Est dans les domaines de la science et de la recherche »
      15h-19h, salle IV
      Contact : M. P. Lasserre, UNESCO-ROSTE (tel : 8.4053/8.4076 ; e-mail : m.bonjour@unesco.org)

    Jeudi 25 octobre 2001

    • Réunion des Directeurs / Chefs de Bureau hors-siège avec le Directeur général
      9h-11h30, salle X
      Contact : Mme J. Blinker (tel : 8.1563 ; e-mail : j.blinker@unesco.org

    • Réunion : soutien aux pays en crise ou en voie de reconstruction
      10h-12h. Salle IX
      Contact : M. K. Bensalah (tel : 8.1034 ; e-mail : k.bensalah@unesco.org)

    • Table ronde des Bureaux hors-siège « Gérer l’incertitude : les défis de la vie quotidienne et du travail sur le terrain »
      15h-18h, salle X
      Contact : Mme J. Blinker (tel : 8.1563 ; e-mail : j.blinker@unesco.org

    • Remise de prix culturels (Commission IV)
      18h30, salle XII
      Contact: M. A Schischlik (Tel.: 84387; e-mail: a.schischlik@unesco.org)

      • Remise du prix Mélina Mercouri pour la préservation et la gestion des paysages culturels (UNESCO-Grèce)
      • Remise du prix international Sharjah pour la culture arabe

    Vendredi 26 octobre 2001

    • Réunion du réseau du projet des Ecoles associées de l’UNESCO (ASPnet) : résultats et perspectives d’avenir
      9h30-11h30, salle IX
      Contact : Mme S. Niedermayer (tel : 8.1114 ;e-mail : s.niedermayer@unesco.org)

    • Quatre Nouveaux Prix pour le Patrimoine Immatériel
      13h15 Salle XII
      Contact: Mr A Schischlik (Tel.: 84387; e-mail: a.schischlik@unesco.org)
      • Le Prix Arirang
      • Le Prix Pacha
      • Le prix Samarkand Taronasi
      • Le Prix Sheikh Zayed Bin Sultan Al Nahyan

    Samedi 27 octobre 2001

    • Communauté scientifique européenne : vers des pratiques de franc jeu
      9h-13h, salle IX
      Contact : M. J.P. Boyer, Secrétaire général, Commission française pour l’UNESCO (tel : 01 53 69 37 80 ; e-mail : jean-pierre.boyer@diplomatie.fr)

    • Réunion des experts de la communication participant aux travaux de la Commission V
      15h-18h, salle XVI
      Contact : M. V. Gai (tel : 8.4089 ; e-mail : v.gai@unesco.org)

    Mardi 30 octobre 2001

    • Présentation du volume IV (tomes I & II) "Science et Technology en Islam" de l'ouvrage
      "Différents aspects de la culture islamique"
      13 heures dans le Hall Miro

    Mardi 30 et mercredi 31 octobre 2001

    • Treizième assemblée générale des Etats parties à la Convention du Patrimoine mondial
      10h-18h, Salle XII
      Contact : Mme M.Yang (tel : 8.1554 ; e-mail m.yang@unesco.org)

    Mercredi 31 octobre 2001

    • Réunion du Conseil intergouvernemental du Programme information pour tous
      18h à 20h, salle VI
      Contact : M. P. Quéau (tel : 8.4500 ; e-mail : p.queau@unesco.org)

    Jeudi 1er novembre 2001

    • Cinquième session extraordinaire du Comité du patrimoine mondial
      Salle XII
      Contact : M. D. Martel (tel : 8.1876 ; e-mail : d.martel@unesco.org)

    Vendredi 2 novembre 2001

    • Réunion avec les parlementaires pour le suivi de «  l’ Education pour tous »
      10h-13h, salle VI
      Contact : Ms G. Samuels (tel : 8.1778 ; e-mail : g.samuels@unesco.org)

    Lundi 5 novembre 2001
    • Cinquième réunion des Etats parties à la Convention pour la protection des biens culturels en cas de conflit armé (1954).
      9h30 à 18h00 - salle XI, bâtiment Fontenoy
      Contact : M. J. Hladík (tel : 83793 ; e-mail : j.hladik@unesco.org)

    Jeudi 8 novembre 2001
    • Séminaire international "Approches prospectives et stratégies novatrices en faveur du développement de l'Afrique au XXI ème siècle" - organisé par le Département Afrique - Paris, 8-9 novembre 2001
      Séance inaugurale, à 9h, Fontenoy, Salle II

    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    © 2001-2003 - UNESCO - Contact