Environnement et développement
dans les régions côtières et les petites îles
colbartn.gif (4535 octets)
ANNEXE 1 CSI info 5

PROGRAMME OFFICIEL DU SEMINAIRE

DIMANCHE 23 NOVEMBRE

Arrivée à Essaouira. Accueil aux différents hôtels.

15h30 Départ pour la visite de la ville d’Essaouira, accompagnée par des experts nationaux sur les lieux stratégiques de la survie d’Essaouira.
17h30 Dar Souiri : Cérémonie de thé offerte par le Conseil Municipal

**********

LUNDI 24 NOVEMBRE

8h30 Approche intégrée au développement : la problématique d’Essaouira
 
  • Présentation de la monographie sur l’Environnement d’Essaouira par M. El Kébir Mdarhri Alaoui, Division de l’Observation et des Etudes ;
  • Présentation du Schéma Directeur de l’Aménagement Urbain SDAU, pour Essaouira par M. A. Debbi, architecte chargé du projet par le Ministère de l’Intérieur ;
  • Présentation des recommandations de l’Université d’Eté d’Essaouira (18/21 septembre 1997) par le Président de l’Association de Sauvegarde d’Essaouira, M. Nour Eddine Ottmani ;
  • Présentation du Projet CNUEH "Localising Agenda 21" par le Professeur H. Vershure, Université de Louvain.
  • Présentation des actions de la Coopération décentralisée de la France par M. Jean Paul Fiorèse, Conseiller Culturel Adjoint de l’Ambassade de France à Rabat.
Présentation de la problématique de la ressource en eau et du bâti historique à Essaouira
 
  • Ressources en eau : M. Abdelmajid El Hébil, Directeur de la région hydraulique du Tensift 
  • Le Centre Historique d’Essaouira, M. Abdelaziz Touri, Directeur du Patrimoine Culturel.
10h30 Cérémonie Officielle d’Ouverture
  Allocutions de :
  • M. Amine Belcadi, Gouverneur de la Province d’Essaouira
  • M. Taher Afifi, Président du Conseil Municipal d’Essaouira
  • Mme Aziza Bennani, Secrétaire d’Etat à la Culture
  • M. Abdelaziz Meziane Belfkih, Ministre de l’Agriculture, de l’Equipement et de l’Environnement
  • M. André Azoulay, Conseiller Economique de Sa Majesté le Roi Hassan II
  • M. Ali Kazancigil, Directeur de la Division des Sciences Sociales, de la Recherche et des Politiques de l’UNESCO, Secrétaire Exécutif du Programme MOST
Cérémonie de thé
14h30 Présentation du projet UNESCO :
  «Développement Urbain et Ressources en Eau : Petites villes côtières» dans le cadre de la plate-forme interdisciplinaire Régions côtières et petites îles : «Terre, Mer et Société : à la recherche d’un équilibre durable» (CSI), par M. Dirk Troost, chef du programme UNESCO «Régions côtières et petites îles».
 
  • Approche intégrée au développement des centres historiques maritimes et à la gestion durable des ressources naturelles ;
  • Le projet de réseau de coopération techniques entre des petites villes côtières de l’Europe du Nord et celles de la Méditerranée du sud ;
  • 1er cas d’étude : La problématique de la ville d’Essaouira.
15h00 Présentation de l’Organisation du séminaire :
L’organisation et le contenu des séances plénières et des cinq ateliers de travail seront présentées par Mme Lamia Salman El Madini, représentante de l’UNESCO au Maroc.
Présentation des présidents, des rapporteurs et des animateurs de chaque atelier, ainsi que du thème de chaque atelier :
Atelier 1: La gestion des ressources en eau dans les centres historiques maritimes.
Atelier 2: Les impacts et les conséquences de l’érosion côtière.
Atelier 3: Revitalisation socio-architecturale.
Atelier 4: Activités socio-économiques de substitution et tourisme.
Atelier 5: Approche intégrée au développement.
Inscription aux ateliers, répartition des intervenants nationaux et internationaux suivant les thèmes des ateliers.
15h30 Présentation des expériences vécues et en cours dans les villes partenaires :
 
  • Saint-Malo, par Monsieur René Couanau, Député Maire de la ville ;
  • Alghero, intervention de M. le Prof. Giovanni Barrocu au nom de M. Carlo Sechi, Maire d'Alghero ;
  • Sciacca et Licata, par l’architecte Antonio Cellura, Gouverneur de la Province d’Agrigento ;
  • Alexandrie, par M. Ahmed Hassan, représentant du Maire
  • Saïda, par Monsieur Ahmad Kalash, Maire de Saïda ;
  • Tunis, par Monsieur Z. Mouhli représentant le Maire de la zone urbaine de Tunis ;
  • Odense, par Monsieur B. Lund Jensen, Odense Water Ltd
  • Esberg, par Monsieur Sigfred Lindvig, Représentant de la ville
  • Omišalj, Croatie, par Mme. Jelisava Antolic, Représentant de la Municipalité d’Omišajl
  • Kotor, Monténégro, par Mme Svetjlana Lalic, Représentant du Kotor Régional Water Supply Agency
  • Taglio di Po, par M. V. Melone, Maire de la ville

**********

MARDI 25 NOVEMBRE

9h30 Séance consacrée au travail en ateliers
La présentation des projets suivants pour Essaouira se fera dans les ateliers concernés :
 
  • Réseau d’assainissement / M. Ahmed Hafedh, Chef de service d’assainissement, Office National de l’Eau Potable (ONEP) Marrakech.
  • Muraille nord et protection du quartier du Mellah / Mme Jalila Kadiri, Chef de Division des études et des interventions techniques, Ministère de l’Enseignement Supérieur de la Recherche Scientifique et de la Culture.
  • Revitalisation îlot médina / M. Abdelaziz Belkeziz, Directeur régional de l’Agence Nationale de lutte contre l’Habitat Insalubre (ANHI) Marrakech.
  • Réutilisation de l’ancien Consulat Danois / M. El Mostafa Hbibi, Architecte des Monuments Historiques, Direction du Patrimoine, Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de la Culture.
  • Projet « Bibane El Madina », action de mobilisation des habitants de la Médina pour le ravalement et la mise en valeur des portes d’entrée des maisons / M. Noureddine Ottmani, Président du Groupement d’Etudes et de Recherches pour la Promotion d’Essaouira (GERPE) et Administrateur chargé des études et de l’économie à l’Association pour la sauvegarde, la Promotion et le Développement d’Essaouira (ASPDE).
  • Programme PNUD d’appui à l’Environnement d’Essaouira / Mme Khadija Belfakir - Kabbaj, Représentant Résident Assistant du PNUD
  • Ceinture verte / Mme Kawthar Ghazoulit, Ingénieur paysagiste, Consultant Projet Action 21/Ambassade de France
  • Projet de développement d’un tourisme alternatif / M. Abdellah Aboulhassani, Délégué du Tourisme à Essaouira
  • Mobilization of the public, M. Nour Eddine Ottmani, Président du Groupement d’Etudes et de Recherches pour la Promotion d’Essaouira (GERPE) et Administrateur chargé des études et de l’économie à l’Association pour la Sauvegarde, la Promotion et le Développement d’Essaouira (ASPDE).
Les séances se composeront des experts nationaux et internationaux spécialistes des thèmes des ateliers, des experts des villes prêtes à coopérer avec Essaouira, ainsi que des représentants des Agences des Nations Unies, des ONG et des Autorités Locales.
Les séances porteront sur :
Atelier 1 : La gestion des ressources en eau en zones côtières et dans les centres historiques maritimes.
 
Présidents d’Atelier :
  • M. Abdelaziz el Hebil, Directeur de la région Hydraulique du Tensift.
  • M. Kees R. Meinardi, Institut National Hollandais de la Santé Publique et de l’Environnement

Animateurs et rapporteurs :

  • M. B.A. Saad, Président du groupe de travail hydrologie urbaine, Egypte,
  • Prof.Giovanni Barroccu, PHI Italie ;
  • M. Gérard F.J. Jeurissen, Applied Geoscience International, Hollande
  • M. Youssef Amori, Directeur provincial de l’Office National de l’Eau Potable (ONEP) ;
Atelier 2 : Les impacts et les conséquences de l’érosion du littoral
 
Président :
  • M. Messaouidi, directeur du port de Mohammédia

Animateurs et rapporteurs :

  • M. Wolfgang Rosenthal, Membre de la Société Allemande de Recherche Maritime, Consultant UNESCO
  • M. Ménioui, Professeur en Océanographie, Université Mohammed V
  • M. M. Nagid Amzian, directeur du port de Tanger
Atelier 3 : Revitalisation socio-architecturale du tissu urbain historique.
 
Présidents :
  • M. Louis Pottier, Adjoint au Maire de St Malo
  • Mme Faouzia Imanssar, Directeur de l’Agence Urbaine de Rabat, Administrateur chargé de l’Urbanisme à l’Association pour la Sauvegarde, la Promotion et le Développement d’Essaouira (ASPDE)

Animateurs et rapporteurs :

  • M. Z. Mouhli, ASM/Tunis ;
  • M. François Dubin, PACT ARIM International ;
  • M. Serge Santelli, Architecte urbaniste, professeur à l’Ecole d’Architecture Paris Belleville ;
  • M. Gérard Fourestier, ADEFRAM
  • M. Pascal Canonge, Ecole d’Avignon
  • Mme Jalila Kadiri, Chef de division des études et des interventions techniques, Département de la Culture, Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de la Culture ;
  • M. abdelaziz Belkeziz, Directeur général de l’ANHI
  • M. M.Hbibi, Architecte des Monuments Historiques
  • M. Khalid El Assal, Architecte ;
  • M. Abdelkrim Lahkak, Action 21
Atelier 4 :Activités socio-économiques de substitution et tourisme
 
Présidents :
  • M. Nour Eddine Ottmani, Président du GERPE et Administrateur de l’ASPDE
  • Prof. Giovanni d’Ayala, Président INSULA (ONG)

Animateurs et rapporteurs :

  • Prof. M. L. Gentileschi, Géographe à l’Université de Cagliari ;
  • M. Abdallah Aboulhassani, Délégué du Tourisme à Essaouira ;
Atelier 5 : Approche intégrée au développement : l’environnement naturel et social.
 
Président :
  • Prof. Floris Zuidema, Secrétaire du PHI Hollande

Animateurs et rapporteurs :

  • Prof. Arno Schmid, Président de la Fédération internationale des architectes paysagistes (I.F.L.A) ;
  • Mme Khadija Belfakir - Kabbaj, Représentant résident assistant du PNUD ;
  • Mme Kawthar Ghazoulit, Ingénieur-paysagiste, CNUEH/Action 21/Ambassade de France
  • Prof. Vershure, CNUEH ;
  • Prof. Giovanni Campeol,Professeur d’urbanisme, Université de Venise.
Les différents ateliers évalueront le portefeuille de projets existants et potentiels pour Essaouira, et établiront des avis et recommandations suivant leur domaines de compétences, en vue de trouver des accords de coopération bilatérale ou multilatérale pour les exécuter. Chaque Président fera en sorte que chaque atelier évalue des propositions de méthodologie de travail et identifie les études et les données manquantes dans chaque domaine de compétence (environnement, eau, socio-économie…), et des critères utilisables pour les autres villes, sur la base de l’expérience d’Essaouira. A la fin de chaque séance, le Président et le rapporteur de la séance rédigeront les comptes-rendus de chaque séance.
14h30 Séances consacrées au travail en Ateliers (Suite)
Discussion et répartition des domaines spécifiques d’intervention entre les villes partenaires potentielles en vue de préparer des lettres d’intention de partenariats techniques en faveur de la ville d’Essaouira.
17h00 Séance de coordination entre les différents présidents et responsables dans les ateliers pour évaluer de façon intégrée le travail de chaque atelier.

**********

MERCREDI 26 NOVEMBRE

9h00/11h00 Séance plénière
Lecture des résultats des Ateliers et des réunions restreintes sur les accords de coopération potentiels entre les différentes Municipalités et Essaouira.
Approche intégrée au développement : l’environnement naturel et social (Suite de l’atelier 5)
Présidents : Prof. G. Campeol, Professeur d’Urbanisme à l’Université de Venise,
M. Dirk Troost, Responsable de la Plate-forme UNESCO Régions Côtières et Petites Iles.
11h00/13h00 Réunion Restreinte

avec les Présidents des séances consacrées aux ateliers, les Représentants des Municipalités des villes partenaires potentiels et le Président de la Municipalité, le Gouverneur de la Province d’Essaouira, les représentants de l’Association de Sauvegarde et de Promotion pour le Développement d’Essaouira et l’UNESCO.

Analyse et discussion des protocoles d’accord préalables et définition des champs d’intervention pour chaque ville partenaire d’Essaouira.

16h00 Rassemblement des invités au Siège du Secrétariat Général de la Province (Grande Salle)
Début de la Cérémonie
de clôture
Allocutions de :
 
  • Monsieur Tahar Afify, Président du Conseil Municipal
  • Monsieur Francisco Carrillo Conseiller Régional pour les Sciences Sociales et Directeur du Bureau de Tunis,
  • Monsieur Kacem Bensalah, Directeur par intérim du Bureau de Beyrouth,
  • Madame Lamia Salman El Madini, Représentante de l’UNESCO au Maroc.
  • Messieurs les représentants des villes partenaires,
Signature de la lettre d’intention portant à la création du réseau des petites villes côtières

Signature de lettres d’intention de coopération entre les Municipalités de Saint-Malo, Alghero, Sciacca et Licata et Essaouira.

Signature de la lettre d’intention de coopération entre les villes de Taglio di Pô (Italie) et d’Omisalj (Croatie)

Message de fidélité et d’attachement adressé au Cabinet Royal
par M. Saïd Berdouz, Président de l’Assemblée Provinciale d’Essaouira

Cérémonie de thé

                 
début     Introduction    Activitiés   Publications     recherche
Pratiques éclairées   Régions   Thèmes