Los Estados Partes en la Convención para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial (2003)

La Convención entró en vigor el 20 de abril 2006 con respecto a los Estados que habían depositado sus respectivos instrumentos de ratificación, aceptación, aprobación o adhesión el 20 de enero de 2006 o anteriormente. Para los demás Estados, entra en vigor tres meses después de efectuado el depósito de su instrumento de ratificación, aceptación, aprobación o adhesión.

La siguiente lista de Estados está presentada por grupo electoral y se ofrece a título informativo.

171 ESTADOS
(a la fecha del 10-06-2016)
MANDATO
Grupo I (21 Estados)
Alemania
Andorra
AustriaMiembro del Comité: 2016-2020
Bélgica
ChipreMiembro del Comité: 2016-2020
Dinamarca
España
Finlandia
Francia
Grecia
Irlanda
Islandia
Italia
Luxemburgo
Mónaco
Noruega
Países Bajos
Portugal
Suecia
Suiza
TurquíaMiembro del Comité: 2014-2018
Grupo II (24 Estados)
Albania
ArmeniaMiembro del Comité: 2016-2020
Azerbaiyán
Belarrús
Bosnia y Herzegovina
BulgariaMiembro del Comité: 2014-2018
Chequia
Croacia
Eslovaquia
Eslovenia
Estonia
Georgia
HungríaMiembro del Comité: 2014-2018
La ex República Yugoslava de Macedonia
Letonia
Lituania
Montenegro
Polonia
República de Moldova
Rumania
Serbia
Tayikistán
Ucrania
Uzbekistán
Grupo III (31 Estados)
Antigua y Barbuda
Argentina
Bahamas
Barbados
Belice
Bolivia (Estado Plurinacional de)
Brasil
Chile
ColombiaMiembro del Comité: 2016-2020
Costa Rica
CubaMiembro del Comité: 2016-2020
Dominica
Ecuador
El Salvador
Granada
GuatemalaMiembro del Comité: 2016-2020
Haití
Honduras
Jamaica
México
Nicaragua
Panamá
Paraguay (el)
Perú
República Dominicana
Saint Kitts and Nevis
San Vicente y las Granadinas
Santa LucíaMiembro del Comité: 2014-2018
Trinidad y Tabago
Uruguay
Venezuela (República Bolivariana de)
Grupo IV (35 Estados)
AfganistánMiembro del Comité: 2014-2018
Bangladesh
Bhután
Brunei
Camboya
China
Cook (las Islas)
Fiji
FilipinasMiembro del Comité: 2016-2020
IndiaMiembro del Comité: 2014-2018
Indonesia
Irán (República Islámica del)
Japón
Kazajstán
Kirguistán
Malasia
Marshall (las Islas)
Micronesia (Estados Federados de)
MongoliaMiembro del Comité: 2014-2018
Myanmar
Nauru
Nepal
Pakistán
Palau
Papua Nueva Guinea
República de CoreaMiembro del Comité: 2014-2018
República Democrática Popular Lao
República Popular Democrática de Corea
Samoa
Sri Lanka
Tailandia
Tonga
Turkmenistán
Vanuatu
Viet Nam
Grupo V(a) (42 Estados)
Benin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Cabo Verde
Camerún
Chad
Comoras
CongoMiembro del Comité: 2014-2018
Côte d'IvoireMiembro del Comité: 2014-2018
Djibuti
Eritrea
EtiopíaMiembro del Comité: 2014-2018
Gabón
Gambia
Ghana
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Kenya
Lesotho
Madagascar
Malawi
Malí
MauricioMiembro del Comité: 2016-2020
Mozambique
Namibia
Níger (el)
Nigeria
República Centroafricana
República Democrática del Congo
República Unida de Tanzania
Ruanda
Santo Tomé y Príncipe
SenegalMiembro del Comité: 2016-2020
Seychelles
Sudán del Sur
Swazilandia
Togo
Uganda
ZambiaMiembro del Comité: 2016-2020
Zimbabwe
Grupo V(b) (18 Estados)
Arabia Saudita
ArgeliaMiembro del Comité: 2014-2018
Bahrein
Egipto
Emiratos Árabes Unidos
Iraq
Jordania
Kuwait
LíbanoMiembro del Comité: 2016-2020
Marruecos
Mauritania
Omán
PalestinaMiembro del Comité: 2016-2020
Qatar
República Árabe Siria
Sudán
Túnez
Yemen
*Será Estado Parte tres meses después de efectuado el depósito de su instrumento de ratificación, aceptación, aprobación o adhesión