Los Estados Partes en la Convención para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial (2003)

La Convención entró en vigor el 20 de abril 2006 con respecto a los Estados que habían depositado sus respectivos instrumentos de ratificación, aceptación, aprobación o adhesión el 20 de enero de 2006 o anteriormente. Para los demás Estados, entra en vigor tres meses después de efectuado el depósito de su instrumento de ratificación, aceptación, aprobación o adhesión.

La siguiente lista de Estados está presentada por grupo electoral y se ofrece a título informativo.

170 ESTADOS
(a la fecha del 10-06-2016)
MANDATO
Grupo I (21 Estados)
Alemania
Andorra
AustriaMiembro del Comité: 2016-2020
Bélgica
ChipreMiembro del Comité: 2016-2020
Dinamarca
España
Finlandia
Francia
Grecia
Irlanda
Islandia
Italia
Luxemburgo
Mónaco
Noruega
Países Bajos
Portugal
Suecia
Suiza
TurquíaMiembro del Comité: 2014-2018
Grupo II (24 Estados)
Albania
ArmeniaMiembro del Comité: 2016-2020
Azerbaiyán
Belarrús
Bosnia y Herzegovina
BulgariaMiembro del Comité: 2014-2018
Croacia
Eslovaquia
Eslovenia
Estonia
Georgia
HungríaMiembro del Comité: 2014-2018
La ex República Yugoslava de Macedonia
Letonia
Lituania
Montenegro
Polonia
República Checa
República de Moldova
Rumania
Serbia
Tayikistán
Ucrania
Uzbekistán
Grupo III (31 Estados)
Antigua y Barbuda
Argentina
Bahamas
Barbados
Belice
Bolivia (Estado Plurinacional de)
Brasil
Chile
ColombiaMiembro del Comité: 2016-2020
Costa Rica
CubaMiembro del Comité: 2016-2020
Dominica
Ecuador
El Salvador
Granada
GuatemalaMiembro del Comité: 2016-2020
Haití
Honduras
Jamaica
México
Nicaragua
Panamá
Paraguay (el)
Perú
República Dominicana
Saint Kitts and Nevis
San Vicente y las Granadinas
Santa LucíaMiembro del Comité: 2014-2018
Trinidad y Tabago
Uruguay
Venezuela (República Bolivariana de)
Grupo IV (35 Estados)
AfganistánMiembro del Comité: 2014-2018
Bangladesh
Bhután
Brunei
Camboya
China
Cook (las Islas)
Fiji
FilipinasMiembro del Comité: 2016-2020
IndiaMiembro del Comité: 2014-2018
Indonesia
Irán (República Islámica del)
Japón
Kazajstán
Kirguistán
Malasia
Marshall (las Islas)
Micronesia (Estados Federados de)
MongoliaMiembro del Comité: 2014-2018
Myanmar
Nauru
Nepal
Pakistán
Palau
Papua Nueva Guinea
República de CoreaMiembro del Comité: 2014-2018
República Democrática Popular Lao
República Popular Democrática de Corea
Samoa
Sri Lanka
Tailandia*
Tonga
Turkmenistán
Vanuatu
Viet Nam
Grupo V(a) (41 Estados)
Benin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Cabo Verde
Camerún
Chad
Comoras
CongoMiembro del Comité: 2014-2018
Côte d'IvoireMiembro del Comité: 2014-2018
Djibuti
Eritrea
EtiopíaMiembro del Comité: 2014-2018
Gabón
Gambia
Ghana
Guinea
Guinea Ecuatorial
Guinea-Bissau
Kenya
Lesotho
Madagascar
Malawi
Malí
MauricioMiembro del Comité: 2016-2020
Mozambique
Namibia
Níger (el)
Nigeria
República Centroafricana
República Democrática del Congo
República Unida de Tanzania
Ruanda
Santo Tomé y Príncipe
SenegalMiembro del Comité: 2016-2020
Seychelles
Swazilandia
Togo
Uganda
ZambiaMiembro del Comité: 2016-2020
Zimbabwe
Grupo V(b) (18 Estados)
Arabia Saudita
ArgeliaMiembro del Comité: 2014-2018
Bahrein
Egipto
Emiratos Árabes Unidos
Iraq
Jordania
Kuwait
LíbanoMiembro del Comité: 2016-2020
Marruecos
Mauritania
Omán
PalestinaMiembro del Comité: 2016-2020
Qatar
República Árabe Siria
Sudán
Túnez
Yemen
*Será Estado Parte tres meses después de efectuado el depósito de su instrumento de ratificación, aceptación, aprobación o adhesión