Liste préliminaire de participants de la cinquième session de l’Assemblée générale

Cette page récapitule les participants déjà enregistrés pour la cinquième session de l’Assemblée générale. Elle est mise à jour instantanément dès qu’un enregistrement en ligne est effectué.

Avant de vous enregistrer en ligne, merci de vérifier que votre nom n’est pas déjà inclu ci-dessous. Pour modifier des données, entrez votre nom dans la boîte de recherche pour charger les données existantes et les modifier.

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information.

Nombre total de pays représentés : 139 / Nombre total de participants enregistrés : 1063

Membre du Comité (Entités: 24 / Participants: 155)

Return to top
Afghanistan
M. FAZELLY, M. KacemAmbassadeur et Délégué permanent Délégation permanente de la République islamique d’Afghanistan auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis - 75732 PARIS Cedex 15
France
Algeria / Algérie
M. BENDJAMA, AmarAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente d’Algérie auprès de l’UNESCO

1, rue Miollis

75732 Paris Cedex 15
France

M. BELLIL, RachidChercheur Centre national de recherches préhistoriques, anthropologiques et historiques
Alger
Algérie / Algeria
M. HACHI, SlimaneDirecteur Centre national de recherches préhistoriques, anthropologiques et historiques
Alger
Algérie / Algeria
M. KHELIFI, SaïdDélégué permanent adjointDélégation permanente d’Algérie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris

Cedex 15
France
M. MOHAND AMER, NassimAttaché des Affaires EtrangèresMinistère des Affaires Etrangères

-
Mme ZADEM, RachidaChargée d’études et de synthèseMinistère de la culture
Palais de la Culture

Mufdi Zaccharia
Kouba
Algérie / Algeria

Mme AIT YAHIA, TassaditConseillèreDélégation permanente d’Algérie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Belgium / Belgique
M. HAESENDONCK, YvesAmbassadeur
Délégué Permanent
Délégation permanente de la Belgique auprès de l’Unesco
1 rue Miollis - 75015 Paris
France
M. JACOBS, MarcDirector of FARO & Professor VUB (UNESCO chair on critical heritage studies and the safeguarding of the intangible cultural heritage) FARO. Flemish Interface for Cultural Heritage & Vrije Universiteit Brussel
Priemstraat 51
BE 1000 Brussels
Belgique / Belgium
M. KOWAL, ZénonConseillerDélégation générale Wallonie-Bruxelles
274 Bd Saint-Germain
75006 Paris
France
M. PAPAGNI, AlessioStagiaireDélégation permanente de la Belgique
1, rue Miollis - 75015 Paris
Belgique / Belgium
M. POTJES, PhilippeDélégué permanent adjointDélégation permanente de la Belgique
1, rue Miollis - 75015 Paris
France
M. ROMBOUTS, LucUniversity Carillonneur of Leuven; coordinator of the Unesco file from Belgium ‘Safeguarding the Carillon Culture’Flemish Carillon Society (VBV: Vlaamse Beiaardvereniging)
De Bruelen 22
2980 Zoersel
Belgique / Belgium
Mme VAN DE VOORDE, VéroniqueConservatriceMusée de Folklore
rue des Brasseurs 3
7700 Mouscron
Belgique / Belgium
M. VAN DER LINDEN, HansExpert Intangible Cultural HeritageGovernment of Flanders - Arts and Heritage agency
Arenbergstraat 9
1000 Brussels
Belgique / Belgium
M. VANDEWATTYNE, ClaudeAttaché Communauté française de Belgique
44 Bd Léopold II, 1080 Bruxelles
Belgique / Belgium
M. WILLEMS, DriesConseiller, Délégué adjoint du Gouvernement de la FlandreDélégation Permanente du Royaume de Belgique auprès de l’UNESCO


Délégation flamande

6, rue Euler
75008 Paris
France

Brazil / Brésil
Mme ZUGAIB, ElianaAmbassadeur, Déléguée permanenteDélégation du Brésil auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme DE SOUSA MACHADO, JuremaPresidentNational Institute of Historic and Artistic Heritage (IPHAN)
SEPS 713/913 Sul Edifício IPHAN 5º Andar Gabinete
Brésil / Brazil
M. PECANHA, CinezioMestreFICA-IPHAN
Rua Da Lagora, 10
Salvador
BAHIA
Brésil / Brazil
Mme CORSINO, CéliaDirector, Intangible Heritage DepartmentNational Institute of Historic and Artistic Heritage (IPHAN)
SEP/S 713/913 Lote D, 5º andar
CEP: 70390-135 | Brasília/DF
Brésil / Brazil
M. BATISTA DE JESUS, JOCIMAR CapoeristaASSOCIAÇÃO DE CAPOEIRA RIOMAR
Rua Manoel Carneiro, 31 –Santa Tereza
Rio de Janeiro/RJ – CEP: 20.241-120


Brésil / Brazil
M. BRIONES, OtavioConseillerDélégation du Brésil auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis

75015 Paris
France

Mme BUSTANI, Janine MoniqueConseillèreDélégation du Brésil auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme COSTA ARAÚJO, Rosangela CapoeristaUniversidade Federal da Bahia /
Instituto Nzinga de Estudos da Capoeira Angola e de Tradições Educativas Banto no Brasil
Rua Belmonte, 315/101 – Edifício Nicolau Munford
Salvador/BA - CEP: 41.940-260


Brésil / Brazil
M. DANTAS, MarceloMinistre-ConseillerDélégation du Brésil auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis

75015 Paris
France

Mme DIAS DE SANTANA, Danielle Cristina Secretária ExecutivaCompresp - Prefeitura de São Paulo
Avenida São João, 473 - 7º andar CEP: 01035-000
Brésil / Brazil
M. LIMA VIEIRA, Ronaldo1er SecrétaireDélégation du Brésil auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. LUDER BEDOIAN , Fernando CapoeristaInstituto Nzinga de Estudos da Capoeira Angola e de Tradições Educativas Banto no Brasil
Rua Cachoeira, 1918 – Bairro Pari, São Paulo/SP - CEP: 03.024-000


Brésil / Brazil
M. MENDES MARZANO, FabioMinistreDélégation du Brésil auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis

75015 Paris
France

M. MENEZES DA SILVA , Paulo Henrique CapoeristaAssociação de Capoeira Modelo Cultural Kikongo


Rua Júpiter, Lote 26, Quadra 06 – Vila Olímpia

Guapimirim/RJ – CEP: 25.940-178


Brésil / Brazil
Mme ROSSINI FASANO, Renata3e secrétaireDélégation du Brésil auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis

75015 Paris
France

M. SABINO RIBEIRO, Marcio CapoeristaAssociação de Capoeira Angonal


Rua Padre Reis Cordovil, 10 – Bloco 17 – Aptº 204? Laranjal

São Gonçalo/RJ – CEP: 24.720-320


Brésil / Brazil
Mme SOMECK, Nádia Presidente do ComprespCompresp - Prefeitura de São Paulo
Rua Bahia, 107 - Ap. 134 CEP: 01244-001
Brésil / Brazil
M. TUPYNAMBA, GeraldoConseillerDélégation du Brésil auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis

75015 Paris
France

Bulgaria / Bulgarie
M. SAVOV , AlexandreAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente de la République de Bulgarie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. VELEV, VentzislavDirecteurDirection “Patrimoine culturel immatériel”
Ministère de la culture de la République de Bulgarie
17, “Al. Stamboliiski” Blvd
1040 Sofia


Bulgarie / Bulgaria
M. VUKOV, NikolaiExpert à l’Institut de folklore et d’ethnologie Académie des sciences de la République de Bulgarie
1, rue “15 novembre”

1040 Sofia


Bulgarie / Bulgaria
Mme YOTOVA, ChristinaDéléguée permanente adjointeDélégation permanente de la République de Bulgarie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis

75015 Paris
France

Congo
M. ADOUA, Jean MarieAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente du Congo auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis 75732 Paris Cedex
France
M. KIDIBA, SamuelDirecteur général,
Doctorant en anthropologie,
Chargé de cours à l’Université de Marien Ngouabi de Brazzaville

Patrimoine et archives
22è étage Tour Nabemba

BRAZZAVILLE
Congo

Mme IKOUEBE, AnnetteDeuxième SecrétaireDélégation permanente du Congo auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis 75732 Paris Cedex 15
France
M. BOKOUMAKA , GabrielSecrétaire généralCommission nationale congolaise pour l’UNESCO
134, Boulevard Lyautey
B.P. 493
Brazzaville


Congo
Côte d’Ivoire
Mme HOUPHOUET-BOIGNY, DeniseAmbassadeurDélégation permanente de Côte d’Ivoire auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015 PARIS
France
M. AKA , KoninDirecteur généralOffice ivoirien du patrimoine culturel/Ministère de la culture et de la francophonie
27 BP 643 ABIDJAN 27
Côte d’Ivoire
Mme AFFERI, Gnima MélanieConseillerDélégation permanente de Côte d’Ivoire auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015 PARIS
France
Mme N’GUESSAN, Okpoby Blanche Marie-ChantalDirecteur du patrimoine culturelMinistère de la culture et de la francophonie
BPV 39 ABIDJAN
Côte d’Ivoire
M. DEROU, JeanExpertUniversité de Cocody

22 B, 1762 ABIDJAN 22
Côte d’Ivoire
Egypt / Égypte
M. MORSI, Ahmed AlyCounsellor, Ministry of Culture,

Professor of folk traditions, Cairo University

Ministry of culture
El Gabalaia St, Opera House
el Gezira, Cairo
Égypte / Egypt
M. AFIFI, MohamedSecretary General of Supreme Council of CultureMinistry of culture
El Gabalia St, Opera, El Gezira Cairo
Égypte / Egypt
Ethiopia / Éthiopie
M. DESTA, YonasDirector General Authority For Research and Conservation of Cultural Heritage
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
M. ABDULHADI, MuradPresident of Harari People’s Regional StateHarari Presidential Office
Harar
Éthiopie / Ethiopia
M. HAILE, MitikuDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Ethiopia to UNESCO


1, rue Miollis

75015 Paris
France

M. ABDULLAHI, AyubDeputy HeadHarari People Regional State Bureau of Culture, Heritage and Tourism
Harar
Éthiopie / Ethiopia
Mme HAILESELASSIE, YamroteResearch assistantPermanent Delegation of Ethiopia to UNESCO


1, rue Miollis

75015 Paris
France

Mme TEWOLDE, FevenSecond DeputyPermanent Delegation of Ethiopia to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. ABEBAW, Desalegn Director of ResearchAuthority for Research and Conservation of Cultural Heritage of Ethiopia
Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Greece / Grèce
Mme BEZIRTZOGLOU, StellaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Greece to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme FOTOPOULOU, StavroulaDirectorHead of Modern Cultural Assets and Intangible Cultural Heritage Directorate, Hellenic Ministry of Culture and Sports
Ermou 17, ATHENS 10186
Grèce / Greece
Mme KOINARI, EleftheriaCommercial DepartmentThe Chios Gum Mastic Growers Association
1, K. Monomachou str, P.O. Box 110
Grèce / Greece
M. SARANTINIDIS, MiltiadisCommercial DirectorThe Chios Gum Mastic Growers Association
1, K. Monomachou str., P.O. Box 110, Chios
Grèce / Greece
Hungary / Hongrie
M. BEKE, MártonHead of DepartmentMinistry of Human Capacities, Public Education Department
1054 Budapest, Szalay u. 10-14.
Hongrie / Hungary
Mme CSONKA TAKÁCS, EszterPresident of the Intangible Cultural Heritage Expert Committee

Hungarian National Commission for UNESCO
2000 Szentendre, Sztaravodai út
Hongrie / Hungary
M. FELFÖLDI , LászlóFolk dance Researcher, Education Expert, ProfessorUniversity of Szeged

Hungarian Academy of Sciences, Institute of Musicology
1014 Budapest, Táncsics M.u.7.
Hongrie / Hungary

Mme KASZÁS, DóraDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Hungary to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme VÁGÁSI-KOVÁCS, AnnainternPermanent Delegation of Hungary to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
India / Inde
Mme KAMBOJ, RuchiraAmbassador and Permanent Representative Permanent Delegation of India to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme ACHARYA, HelenExpert, 2003 ICH Convention and
Secretary

Sangeet Natak Akademi
Ravindra Bhawan

Ferozeshah Road
New Delhi
Inde / India

M. ADLAKHA, RakeshFirst SecretaryPermanent Delegation of India to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. DUTT, RajanDeputy SecretaryMinistry of Culture
New Delhi
France
Kyrgyzstan / Kirghizistan
M. ISAEV, AseinAmbassadeurMinistère des Affaires Etrangères, Ambassade du Kirghizstan à Bruxelles
47, rue de l’Abbaye
Bruxelles
Belgique / Belgium
M. SAMAKOV, KarganbekMember of Parliament, Vice-Chairman of the National Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO, Chairman of the National Committee for Intangible Cultural HeritageParliament of the Kyrgyz Republic
205, Chui avenue, 720040 Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
M. KADYRALIEV, AzamatConseillerMinistère des Affaires Etrangères, Ambassade du Kirghizstan à Bruxelles
47, rue de l’Abbaye
Bruxelles
Belgique / Belgium
Mme KORCHUEVA, ElnuraSecretary-GeneralNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54, Erkindik, 720040, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme AITPAEVA, GulnaraDirector, ICH expert“Aigine” Cultural Research Center
93 Toktogul Street,
Bishkek, 720040


Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme AYNAKULOVA , AliyaCommunication and information programme specialistNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54, Erkindik ave., Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme CHOCHUNBAEVA, DinaraDirector, Expert for ICHNGO “CACSARC-kg”
3, Abai Kunanbaev str., 720005, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
M. ISAKOV, EsengulMember of ParliamentParliament of the Kyrgyz Republic
205, Chui ave., Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme SOLTONGELDIEVA, SabiraCulture Programme SpecialistNational Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO
54, Erkindik, 720040 Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
M. TURSUNBEKOV, ChynybaiMember of the ParliamentParliament of the Kyrgyz Republic
205, Chui ave., Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Latvia / Lettonie
Mme VAIVADE, AnitaAssistant Professor, ExpertLatvian Academy of Culture,

Latvian National Centre for Culture
Ludzas iela 24, Riga, LV-1003
Lettonie / Latvia

Mme ŠVARCA, IevaCulture Programme DirectorLatvian National Commission for UNESCO
Pils laukums 4 – 206,
Riga, LV-1050
Lettonie / Latvia
Mme KEPITE, UnaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Latvia to UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Mme LANCERE, GitaExpert of intangible cultureLatvian National Centre for Culture
Pils laukums 4, Riga, LV-1365
Lettonie / Latvia
Mme MILCA, JulijaAssistante administrativeDélégation permanente de Lettonie auprès de l’UNESCO

Lettonie / Latvia
Mongolia / Mongolie
M. MUNDAGBAATAR, BatsaikhanAmbassadorPermanent Delegation of Mongolia to UNESCO
5 avenue Robert Schuman 92100, Boulogne-Billancourt
France
M. GUNDEGMAA, JargalsaikhanSecretary-GeneralMongolian National Commission for UNESCO
UN House, United Nations Street 14
Sukhbaatar district, 6th khoroo
Ulaanbaatar 14201
Mongolie / Mongolia
Mme ARSLAN, SaruulICH SpecialistCenter of Cultural Heritage
Center of Cultural Heritage
Sukhbaatar Square 3, Sukhbaatar District,
Ulaanbaatar 210620a
Mongolie / Mongolia
M. DORJBAL, DalaijargalMinister counselorPermanent delegation of Mongolia to UNESCO
5 avenue Robert Schuman 92100 Boulogne - Billancourt
France
Namibia / Namibie
Mme AMULUNGU, Tshiwa TrudieDeputy Permanent DelegateNamibia Permanent Delegation to UNESCO
1, rue Miollis 75732
Paris cedex 15
France
Mme MOOMBOLAH GOAGOSES, EstherActing Director for National Heritage & Culture ProgrammesMinistry of Youth, National Service, Sports & Culture
P/ Bag 13391
Windhoek
Namibie / Namibia
M. AMPORO, Samuel FelixFirst secretary, Multilateral affairsEmbassy of Namibia in France
80 avenue Foch, 17 square de l’Avenue Foch
75016 Paris


France
Mme TJAVEONDJA, RosaliaDirector for General ServicesMinistry of Youth, National Service, Sport & Culture
P/ Bag 13391

Windhoek
Namibie / Namibia

Mme AKAWA, MarthaHead of Department
Geography, History & Environmental Studies
University of Namibia
P/Bag 13301
Windhoek
Namibie / Namibia
M. HUMAVINDU, CharlesAdministrative Assistant to the permanent secretaryMinistry of Youth, National Service, Sports & Culture
P/ Bag 13391
Windhoek
Namibie / Namibia
Mme KANIME, Frieda NdapewaProgramme Officer for CultureNamibia National Commission for UNESCO, Ministry of Education
Private Bag 13391
1 Luther Street
Windhoek,
Namibie / Namibia
M. MTOTA, ErvastArts and Culture Manager in the Ministry of Youth, National Service, Sport and CultureMinistry of Youth, National Service, Sport and Culture
P.O. Box 70910
Khomasdal
Windhoek
Namibie / Namibia
M. SINIMBO, GabrielPermanent SecretaryMinistry of Youth, National Service, Sport and Culture
NDC Bldg, 4th Floor
Goethe Street
Private Bag 13391
Windhoek
Namibie / Namibia
Mme TAWANA, FredaSenior Culture OfficerMinistry of Youth, National Service, Sport & Culture
P/Bag 13391
Windhoek


Namibie / Namibia
Nigeria / Nigéria
M. AJIBOLA, Augustus BabajideDeputy DirectorFederal Ministry of Tourism, Culture and National Orientation
Federal Secretariat

Phase II, Block B
Abuja


Nigéria
M. AYAKOROMA, BarclaysExecutive Secretary / CEONational. Institute for Cultural Orientation(NICO)
23 Kigoma Street,wuse zone 7,

Abuja
Nigéria

M. KEHINDE, Ayotunde AdewaleSenior CounsellorPermanent Delegation of the Federal Republic of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Peru / Pérou
M. CASTILLO BUTTERS , Luis JaimeVice Minister of Cultural Heritage and Cultural Industries Ministry of Culture
Av. J. Prado Este 2465, San Borja, Lima
Pérou / Peru
M. RODRÍGUEZ CUADROS, ManuelAmbassador - Chairperson of the CommitteePermanent Delegation of the Republic of Peru to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme BAZAN JIMENEZ, AugustoMinister CounsellorPermanent Delegation of the Republic of Peru to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. CARRIÓN PAVLICH, Jorge PedroBishopDiocese of Puno
Calle Conde de Lemos 226
Apdo. 93 - Puno
Pérou / Peru
M. HERNÁNDEZ MACEDO, Miguel ÁngelAnthropologist, Associate researcherMinistry of Culture


Division of Contemporary Intangible Heritage

Av. Javier Prado 2465
Lima 41, san Borja
Lima


Pérou / Peru
M. MARISCAL HERRERA, GaryDirectorDecentralized Department of Culture of Puno

Ministry of Culture
Jirón Deustua 630, Puno
Pérou / Peru

Mme MUJICA, SoledadDirectorMinistry of Culture
Division of Intangible Heritage
Av. J. Prado Este 2465, San Borja, Lima
Pérou / Peru
Mme POL PLANCHON, JuliaAssistantPermanent Delegation of the Republic of Peru to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Republic of Korea / République de Corée
M. LEE, Sang-jinAmbassador and permanent delegate Permanent delegation of the Republic of Korea to UNESCO
607, Tour Montparnasse,
33 Avenue du Maine, 75015 Paris


France
M. KIM, NamhyukDirector of public diplomacy policy divisionMinistry of Foreign Affairs

République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Hee-ungDirector of the International Cooperation DivisionCultural Heritage Administration
189 Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
Mme YOO, Hye-ranDeputy permanent delegatePermanent delegation of the Republic of Korea to UNESCO
607, Tour Montparnasse,

33 Avenue du Maine, 75015 Paris


France
Mme JEONG, EunseonProgramme CoordinatorCultural Heritage Administration
189 Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
Mme BAK, Sang MeeMember, Cultural Heritage Committee

Professor, Cultural Anthropology

Hankuk University of Foreign Studies
270 Imun-dong, Dongdaemun-gu
Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme CHUNG, Jee EunAssistantMinistry of Foreign Affairs

République de Corée / Republic of Korea
Mme CHUNG, Cha-youngSecond SecretaryPermanent delegation of the Republic of Korea to UNESCO
607, Tour Montparnasse,
33 Avenue du Maine, 75015 Paris


France
Mme KIM, JihonSenior Programme Officer, Division of Culture & CommunicationKorean National Commission for UNESCO
P. O. Box Central 64, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, EunjungSecond Secretary of public diplomacy policy divisionMinistry of Foreign Affairs

République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, MijinAssistantMinistry of Foreign Affairs

République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, ChealkyuDeputy DirectorCultural Heritage Administration of Korea
189 Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
M. LEE, ChaewonResearcherCultural Heritage Administration of Korea
189 Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, JuyoungResearcherNational Intangible Heritage Center

-
Saint Lucia / Sainte-Lucie
Mme LACOEUILHE, VeraDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Saint Lucia to UNESCO
21 bis Avenue d’Iena

75116 Paris


France
Mme FREDERICK, JuneExpert - Intangible Cultural HeritageFolk Research Centre (Board)
P.O.Box 425

Castries


Sainte-Lucie / Saint Lucia
Mme SYMPHORIEN, MarciaSecretary GeneralSaint Lucia National Commission for UNESCO
2nd Floor Francis Compton Building

Waterfront
Castries
Sainte-Lucie / Saint Lucia

Mme WAZAN, MichelleIntern
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Tunisia / Tunisie
M. BEN SOULA, Imed Expert, Chercheur enseignantMinistère de la culture, Institut national du patrimoine
4, Place du Château, TUNIS
Tunisie / Tunisia
Mme FEKIH-AHMED KILANI, FatmaChargée de mission Ministère de la culture
TUNIS
Tunisie / Tunisia
Mme SOUIDEN, YosraConseiller Délégation permanente de la Tunisie auprès de l’UNESCO
1rue Miollis, 7515 PARIS
France
Turkey / Turquie
M. BOTSALI, Hüseyin AvniAmbassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of Turkey to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme ALPASLAN, IremAssistant Secretary General
Sector Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya / Ankara
Turquie / Turkey
M. CAN, AtillaArtist

Turquie / Turkey
M. EKICI, Metin Vice Chair, Intangible Cultural Heritage Committee
Expert
Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Hereke Sokak No:10 GOP Ankara
Turquie / Turkey
M. ERKAL, HasanExpert of Culture and TourismMinistry of Culture and Tourism
ismet İnönü Bulvarı No.5 Emek Ankara
Turquie / Turkey
M. İBİŞ, Okan General DirectorMinistry of Culture and Tourism
General Directorate of Research and Training
İsmet İnönü Bulvarı No: 5 Emek-Çankaya/Ankara
Turquie / Turkey
Mme KARABAŞA, SolmazCulture and Tourism ExpertMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Bul. No: 5 Emek-Çankaya/Ankara
Turquie / Turkey
M. KAYNAKCI, Ahmet GokhanCulture and Tourism ExpertMinistry of Culture and Tourism
İnönü Bulvarı No:5 Emek/Ankara
Turquie / Turkey
Mme KOÇAL, Suna SelmaArtist

Turquie / Turkey
M. OĞUZ, ÖcalPresident, Turkish National Commission for UNESCO

Chair, Intangible Cultural Heritage Committee
Expert

Turkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Hereke Sokak No:10 GOP Ankara
Turquie / Turkey
Mme ÖLÇER ÖZÜNEL, EvrimMember, Intangible Cultural Heritage CommitteeTurkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya
Turquie / Turkey
Mme ORMANCI, Emriye BağdagülCounsellorPermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1, Rue Miollis, 75015 Paris
France
M. SABUNCU, ÖmerEbru ArtistMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Bul. No: 5 Emek-Çankaya/Ankara
Turquie / Turkey
M. SOĞANGÖZ, MuratSecond SecretaryPermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1, Rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme UCAR SEVER, AhuCulture and Tourism ExpertMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Bul. No: 5 Emek-Çankaya/Ankara
Turquie / Turkey
Mme YÜCEKÖK, FulyaCounsellorPermanent Delegation of Turkey to UNESCO
1, Rue Miollis, 75015 Paris
France
Uganda / Ouganda
Mme AKORYO, Naumo JulianaCommissioner Culture and Family AffairsMinistry of Gender, Labour and Social Development
Plot 2, Lumumba Avenue
P.O Box 7136 Kampala
Ouganda / Uganda
Mme KUTESA, Dora NunguriMinister CounsellorPermanent Delegation of Uganda
13 Avenue Raymond Poincaré, 75116 Paris
France
M. KAWEESI, DanielProgramme Officer, expert on Intangible Cultural Heritage Uganda National Commission for UNESCO
Embassy House
King George VI Way
Kampala


Ouganda / Uganda
Uruguay
M. MESA, OmarAmbassadeur, Délégué PermanentDélégation permanente de l’Uruguay
1, rue Miollis

75015 Paris
France

Mme CROSTA, MariellaMinistre, Déléguée permanente adjointeDélégation permanente de l’Uruguay
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. KEUROGLIAN, PedroMinistre ConseillerDélégation permanente de l’Uruguay
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Mme ORGUET, CarmenProgramme CoordinatorNational Commission of Uruguay for UNESCO
Ministry of Education and Culture
Reconquista 535, piso 5, Montevideo
Uruguay

État partie à la Convention (non membre du Comité) (Entités: 107 / Participants: 524)

Return to top
Albania / Albanie
Mme KADARE, BesianaAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente d’Albanie auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis

75352 Paris Cedex 15
France

Andorra / Andorre
Mme UBACH FONT, MariaAmbassadeur, Délégué permanent Délégation Permanente de la principauté d’Andorre auprès de l’UNESCO


1 Place d’Andorre, 75016 Paris
France
M. JORDI TOMAS, AndreuReprésentant permanent adjointDélégation Permanente de la principauté d’Andorre auprès de l’UNESCO
1 Place d’Andorre, 75016 Paris
France
Antigua and Barbuda / Antigua-et-Barbuda
M. MURPHY, Arthur RegSecretary General Antigua & Barbuda National Commission for UNESCO
Ministry of Education

Queen Elizabeth Highway
St. John’s


Antigua-et-Barbuda / Antigua and Barbuda
Argentina / Argentine
M. ESTRELLA, MiguelAmbassadeur, Délégué Permanent UNESCO
1 rue Miollis
Argentine / Argentina
Mme WIMPFHEIMER, ElisabethDélégué Permanent adjointUNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Mme DUTREY, Noelia1er SecrétaireUNESCO
1 rue Miollis 75015 Paris
France
Armenia / Arménie
Mme SAMUELYAN, ArevDeputy Minsiter of Culture Ministry of Culture of The Republic of Armenia
Yerevan, Government building N 3
Arménie / Armenia
M. KAZHOYAN, VAHRAMSECRETARY GENERAL OF THE ARMENIAN NATIONAL COMMISSION FOR UNESCOMINISTRY OF FOREIGN AFFAIRS
2, REPUBLIC SQUARE, 0010
Arménie / Armenia
Mme MARGARYAN, YeranuhiDeputy Head of the Department of Cultural Heritage and Folk Crafts of The Ministry of Culture of the Republic of Armenia Ministry of Culture
Yerevan, Government building N 3
Arménie / Armenia
Mme DAVTYAN, OlgaFirst SecretaryEmbassy of Armenia in France

9, rue Viète, 75017 Paris
France
Mme TSATURYAN, RuzannaResearcherInstitute of Archaeology and Ethnography, National Academy of Sciences
Yerevan, 15 Charents str.
Arménie / Armenia
M. VAHRAMIAN, VaheDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation of Armenia to UNESCO
9 rue Viete

75017 Paris
France

Austria / Autriche
Mme STEINER, AnnaDepartment for International Cultural AffairsFederal Chancellery Austria
A-1014 Vienna
Concordiaplatz 2
Autriche / Austria
Azerbaijan / Azerbaïdjan
Mme MAMMADALIYEVA, SevdaDeputy MinisterMinistry of Culture and Tourism
House of Government
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. KARIMOV, AnarAmbassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis
France
M. EYVAZZADE, VasifHead of DepartmentMinistry of Culture and Tourism
Baku, AZ 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. ALIYEV, AtashPR manager Named Ashiq Shamshir “Cultural Center Public Union
Address: Mahdi Hussein, 73, apartment 1
Phone: (+994 12) 492-68-28
Email: info@dedeshemshir.az
Visit our Facebook page
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Mme BALAJAYEVA, ZivarAssistant to DeputyMinistry of Culture and Tourism of the Republic of Azerbaijan
Ministry of Culture and Tourism of the Republic of Azerbaijan
Uzaeyir Hajibeyov 40, Government House, Baku, Azerbaijan
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Mme HAJIYEVA, LeylaSecond SecretaryNational Commission of the Republicof Azerbaijan for UNESCO
Sh. Gurbanov str 4, AZ1009
Azerbaïdjan / Azerbaijan
M. RUSTAMOV, ParvizAttachéDelegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Bahamas
M. DONALDSON, ElwoodBahamas Ambassador for UNESCOMinistry of Education, Science & Technology
P.O. Box N-4842
Nassau
Bahamas
M. HIGGS, LeonSecretary-General, Bahamas National Commission for UNESCOMinistry of Education, Science & Technology
P.O. Box EE 17182, Nassau
Bahamas
Mme MOXEY-BROWN, LindaDirector of CultureMinistry of Youth, Sports & Culture
P.O. Box N 10236
Nassau
Bahamas
Bahrain / Bahreïn
M. AL-KHALIFA, KhalifaAssistant Director, UNESCO Arab Regional Centre UNESCO Arab Regional Centre
P.O. Box: 95912, Manama, Kingdom of Bahrain
Bahreïn / Bahrain
Mme AL-KHALIFA, NailahHeritage Specialist Archaeology and National Heritage Directorate, Ministry of Culture, Kingdom of Bahrain
P.O. Box 2199
Bahreïn / Bahrain
Mme BLACK, DahnaExhibition and Guides Specialist Ministry of Culture, Kingdom of Bahrain
P.O. Box 2199
Bahreïn / Bahrain
M. FARAJ, RashadActing Director of Museums Ministry of Culture, Kingdom of Bahrain
P.O. Box 2199
Bahreïn / Bahrain
Mme RUDOLFF, BrittaAdvisorMinistry of Culture
PO Box 23940, Muharraq
Bahreïn / Bahrain
Bangladesh
M. BISWAS, Ranjit Kumar SecretaryMinistry of Cultural Affairs
Secretary, Ministry of Cultural Affairs, Bangladesh Secretariat
Dhaka-1000
Bangladesh
M. ISLAM, M.ShahidulAmbassador and Permanent Delegate to UNESCO Bangladesh Embassy and Permanent Delegation to UNESCO
109, Avenue de Henri Martin, Paris 75016
France
Mme CHOWDHURY, Farhana AhmedDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Bangladesh
109 Avenue de Henri Martin, Paris 75016
France
M. AHMED, Murshid UddinDeputy Director, Public RelationsBangla Academy
3 Kazi Nazrul Islam Avenue
Dhaka 1000
Bangladesh
M. HOSSAIN, Md Altaf DelegatesBangla Academy, Ministry of Cultural Affairs
Secretary (Joint Secretary)
Bangla Academy, Ministry of Cultural Affairs
Dhaka, Bangladesh
Bangladesh
Mme KHATUN, ShahidaDirector, ResearchBangla Academy
3 Kazi Nazrul Islam Avenue
Ramna, Dhaka 1000


Bangladesh
M. MAHMUD, FirozICH ExpertBangla Academy
3 Kazi Nazrul Islam Avenue

Ramna, Dhaka 1000
Bangladesh

Barbados / Barbade
Mme TOPPIN, CeliaDeputy Permanent SecretaryMinistry of Culture, Sports and Youth
Sky Mall, Haggatt Hall Office Complex, Haggat Hall, St. Michael
Barbade / Barbados
Belarus / Bélarus
Mme STASHKEVICH, AllaHead of Department, Preservation of Cultural Heritage
Chairperson of the Belarusian Committee of ICOM
Institute of Culture of Belarus
ul. Kalinivskogo 220086
Minsk
Bélarus
Belize
M. ENCALADA, Nigel DirectorInstitute for Social and Cultural Research
Culvert Road
Belmopan


Belize
Bolivia (Plurinational State of) / Bolivie (État plurinational de)
M. GROUX CANEDO, Pablo CésarMinisterMinistry of Cultures and Tourism
C. Ayacucho esq. Potosí S/N Palacio Chico
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
M. CÁCERES, SergioAmbassadeur, Délégué permanentDélégation de l’État plurinational de Bolivie auprès de l’UNESCO
1 Rue Miollis

75015 PARIS
France

Mme MAMANI, PamelaSecond SecretaryPermanent Delegation of the Plurinational State of Bolivia to UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
France
Mme VILLEGAS BORJES, Iris América Jefa de Gabinete MinisterioMinisterio de Culturas y Turismo
Calles Ayacuho y Potosí s/n
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme ALVAREZ CARIAGA, Sigrid DenisseChief of International RelationsMinistry of Cultures and Tourism
C. Ayacucho esq. Potosí S/N Palacio Chico, La Paz
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Mme COLLAZOS, IsabelAssistantPermanent Delegation of the Plurinational State of Bolivia to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme MARTÍNEZ, RosaliaExpertPermanent Delegation of the Plurinational State of Bolivia to UNESCO
1 rue de Miollis
75015
France
M. PACHECO, Juan JoséEncargado de Culturas y TurismoGobernación del Departamento de Chuquisaca
Plaza 25 de Mayo N°17
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Brunei Darussalam / Brunéi Darussalam
M. SIDUP, ZainidiAmbassador Extraordinary and Plenipotentiary Permanent Delegation of Brunei Darussalam to UNESCO
7 rue de Presbourg
Paris 75116
France
M. HAJI IBRAHIM, Nor ErawadiEducation AttachePermanent Delegation of Brunei Darussalam to UNESCO
Embassy
7 rue de Presbourg
Paris 75116
France
Mme JAPAR, JamilahResearch Assistant

Permanent Delegation of Brunei Darussalam to UNESCO
Embassy

7 rue de Presbourg
Paris 75116
France

Burkina Faso
M. SAWADOGO, SONGRE ETIENNEConseillerUNESCO
1, RUE MIOLLIS - 75015 PARIS
Burkina Faso
Burundi
M. RUKENKANYA , AdolpheMinistre Ministère de la jeunesse, des sports et de la culture
BUJUMBURA
Burundi
M. MUGEMANCURO , AloysPremier conseiller, Chef de délégation adjointAmbassade du Burundi en France
10-12 rue de l’orme 75019 PARIS
Burundi
M. SINZINKAYO, LéonardExpert national et Directeur général de la culture et des artsMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
Building Nyogozi Rohero II, B.P. 1095, BUJUMBURA
Burundi
Mme GAKEME, GertrudeMembre de la délégation permanente du Burundi auprès de l’UNESCO
10-12 rue de l’Orme 75019 PARIS
Burundi
M. GASABA, NestorConseiller socio-culturel Présidence de la République
BUJUMBURA
Burundi
M. NDUWAYO, LazareMembre de la délégation permanente du Burundi auprès de l’UNESCO
10-12 rue de l’ORME 75019 PARIS
Burundi
Mme NIBOGORA, BéatriceConseiller au Cabinet et Porte-parole Ministère de la jeunesse, des sports et de la culture
BUJUMBURA
Burundi
Mme NIYONZIMA, JacquelineMembre de la délégation permanente du Burundi auprès de l’UNESCO
10-12 rue de l’Orme 75019 Paris
Burundi
Mme NSABIYUMVA, ElianeMembre de la délégation permanente du Burundi auprès de l’UNESCO
10 rue de l’Orme 75019 Paris
Burundi
M. NTAHOBARI, NestorDeuxième conseiller,
Membre de la délégation du Burundi auprès de l’UNESCO
Ambassade du Burundi en France
PARIS
Burundi
M. NTAMATUNGIRO, EdouardExpert, Membre de la délégationGouvernement du Burundi
Mairie de Bujumbura, Commune Gihosha, Quartier Muyaga, Avenue Mubambangwe n 7, B.P. 120 BUJUMBURA
Burundi
M. NIYONZIMA, PascalArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 BUJUMBURA
Burundi
M. BAHIZI, BienfaitArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 BUJUMBURA
Burundi
M. BARANSHAKAJE, AntimeArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 BUJUMBURA
Burundi
M. BIGIRIMANA, YannickArtisteMinistère de la jeunesse, du sport et de la culture
B.P:1095 BUJUMBURA
Burundi
M. BUTOYI, MichelArtisteMinistère de la jeunesse, du sport et de la culture
B.P:1095 BUJUMBURA
Burundi
Mme HAGERIMANA, Marie AngeArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B,P:1095 BUJUMBURA
Burundi
Mme ICIZANYE, OdetteArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 BUJUMBURA
Burundi
Mme INEZA, BelonneArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 BUJUMBURA
Burundi
M. IRANKUNDA, FistonArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 Bujumbura
Burundi
M. ITANGISHAKA, JumaArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 BUJUMBURA
Burundi
Mme KANJE, ElodieArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B,P1095
Burundi
Mme KANYAMUNEZA, ChristellaArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 BUJUMBURA
Burundi
M. MANIRAMBONA, DjafariArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 BUJUMBURA
Burundi
Mme NISHEMEZWE, BellaArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 Bujumbura
Burundi
M. NIYONZIMA, PascalArtiste

-
M. NIZIGIYIMANA, AbdoulArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 BUJUMBURA
Burundi
M. NKURUNZIZA, StèveArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B,P:1095 BUJUMBURA
Burundi
Mme NKURUNZIZA, ClémentineArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 Bujumbura
Burundi
M. NTAGABO, GabrielRégisseur de spectacle
BUJUMBURA
Burundi
M. NYABENDA, SalvatorSecrétaire permanentCommission nationale du Burundi pour l’UNESCO
Boulevard de l’Uprona
BP 1990 Bujumbura
Bermudes / Bermuda
M. NZEYIMANA, Céléstin ArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 Bujumbura
Burundi
M. NZEYIMANA, MoussaArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 Bujumbura
Burundi
M. NZIGAMIYE, Jean BoscoEncadreur Principal des Artistes: TAMBOUR BURUNDAISMinistère de la Jeunesse, des sports et de la culture: Centre Burundais pour la Lecture et d’Animation Culturelle( CEBULAC)
Boulevard de l’Uprona:Immeuble Burundi Palace Office
Burundi
M. RUBERINTWARI, BlaiseArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B,P :1095 BUJUMBURA
Burundi
M. RUDUBI, Asuman ArtisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture
B.P:1095 Bujumbura
Burundi
Chad / Tchad
M. ADOUM DJEROU, Mahamat SalehAmbassadeur, Délégué Permanent Délégation Permanente du Tchad auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015, Paris
France
M. CHAFADINE, MaamounePremier SecrétaireDélégation Permanente du Tchad auprès de l’UNESCO
1 Rue Miollis
75015, Paris
France
Chile / Chili
M. HALES, PatricioAmbassadeur,
Délégué permanent
Délégation permanente du Chili auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
M. BAEZ, ChristianChief, Section of Intangible Cultural HeritageNational Council for Culture and Arts
Plaza Sotomayor 233, Valparaiso
Chili / Chile
M. JARA, AlvaroPremier Secrétaire, Délégué permanent adjointDélégation permanent du Chili auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
France
Mme BRICENO, AngelaAssistanteDélégation permanente du Chili auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 PARIS
France
Mme MARQUEZ, CamilaPremière SecrétaireAmbassade du Chili en France
2, Av. de la Motte Picquet, 75007, Paris.
France
Mme SANTIBAÑEZ, Maria PazAttachée CulturelleAmbassade du Chili en France
2, Av. de la Motte Picquet, 75007, Paris.
France
Mme TAPIA, CarolinaChief, Archive of Oral Literature and Popular Traditions

Libraries, Archives and Museums Department (Dibam)

National Library of Chile
Alameda 651
Chili / Chile

China / Chine
M. LI, XiongDirector GeneralDepartment of Intangible Cultural Office, Ministry of Culture
No. 10, North Chaoyangmen St., Beijing
Chine / China
Mme ZHANG, LingDirector, Division of Multilateral AffairsBureau for External Cultural Relations, Ministry of Culture
No.10, North Chaoyangmen St, Beijing
Chine / China
Mme BAMO, QubumoSenior Research FellowChinese Academy of Social Sciences
FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
M. JI WU , Yi ZuoCommunity Representative
Xide County, Sichuan Province
Chine / China
Mme LIN, LiqinProject Officer, Division of Multilateral AffairsBureau for External Cultural Relations, Ministry of Culture
No. 10, North Chaoyangmen St., Beijing
Chine / China
M. YOU, XiaojunStaffCenter for Safeguarding Intangible Cultural Heritage, Liangshan Yi People autonomous prefecture
Sichuan Province, China
Chine / China
Colombia / Colombie
M. RENJIFO, FedericoAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Colombia to UNESCO
1 Rue Miollis
Delegation Colombie, 4 Etage
France
Mme AMAYA, SylviaMinister PlenipotentiaryPermanent Delegation of Colombia to UNESCO
1 Rue Miollis
Delegation Colombie, 4 Etage
France
M. GUTIÉRREZ, FranciscoDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation of Colombia to UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme MOLANO ARENAS, AdrianaCoordinator of the Intangible Cultural Heritage GroupMinistry of Culture
Carrera 8 No. 8 - 55
Bogotá D.C.
Colombie / Colombia
Comoros / Comores
Mme ALFEINE, AminaConseillèreDélégation permanente des Comores auprès de l’UNESCO
Ambassade des Comores
20, rue Marbeau
75116 Paris
-
Costa Rica
M. CORRALES, FrancisoArchéologueMusée National du Costa Rica
Apartado Postal: 749-1000 San José


Costa Rica
M. PENARANDA, AlexanderCharge d’affaires a.i.Délégation du Costa Rica auprès de l’UNESCO
1 rue miollis
France
Croatia / Croatie
M. GOLDSTEIN, IvoAmbassador of the Republic of Croatia to UNESCO

Croatie / Croatia
Mme LASIC, LeaDiplomatDelegation permanente de la Republique de Croatie aupres de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015 PARIS
-
Cuba
Mme COLLAZO USALLÁN, Gladys MaríaChairpersonNational Council of Cultural Heritage
Calle 4 No. 810 entre 11 y 13. El Vedado. La Habana 10 400.
Cuba
M. CABAS MAYOR, LluraldiAttaché diplomatiqueDélégation de Cuba auprès de l´UNESCO
1, Rue Miollis, 75015, Paris
France
Cyprus / Chypre
Mme PANAYI, PhotiniDeputy Permanent DelegateDelegation of the Republic of Cyprus to UNESCO
1 rue Miollis, Office No. M.7.30, 75015 Paris
France
Mme KONNARI, AngelCyprus ICH expertUniversity of Cyprus

Department of History and Archaeology
75 Kallipoleos av.,
P.O. Box 20537
1678 Nicosia
Chypre / Cyprus

Czechia / Tchéquie
Mme LIMOVA, DitaChef de la Section de l´UNESCO dans le Département des relations internationalesMinistere de la culture de la République tcheque
Maltézské namesti 471/1,
118 11 Praha 1
Tchéquie / Czechia
Mme ROMANKOVA, EvaExpert, National Institute of Folk CultureMinistry of culture of the Czech Republic


Maltézské namesti 471/1, 118 11 Praha 1
Tchéquie / Czechia
Democratic People’s Republic of Korea / République populaire démocratique de Corée
M. KIM, Yong 11Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary,

Permanent Delegate

Permanent Delegation of Democratic People’s Republic of Korea
1 rue Miollis, 75015, paris
République populaire démocratique de Corée / Democratic People’s Republic of Korea
M. JON, In ChanAmbassador, Deputy Permanent delegatePermanent Delegation of DPR of Korea to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. RI, Yong HoCounselorPermanent Delegation of DPR of Korea to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme RI, Ryon UiOfficerICH Department, National Authority for the Protection of Cultural Heritage (NAPCH)
Potonggang District, Pyongyang City
République populaire démocratique de Corée / Democratic People’s Republic of Korea
Mme RI, Son HuiResearcherNational Heritage Preservation Agency of DPRK (NAPCH)
Phyongchon District, Pyongyang
République populaire démocratique de Corée / Democratic People’s Republic of Korea
Democratic Republic of the Congo / République démocratique du Congo
M. LIEMA IBONGO BOTIE, LazareSecrétaire généralCommission nationale pour l’UNESCO
6, Avenue des Ambassadeurs, KINSHASA/GOMBE
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. KASONGO KILE WANGOY, AlbertDirecteur des Programmes et comités spécialisésCommission nationale pour l’UNESCO
6, Avenue des Ambassadeurs, KINSHASA/GOMBE
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Mme ESUNGI IKONDJOLA, BernardineDirecteur de la Coopération et des activités opérationnellesCommission nationale pour l’UNESCO
6, Avenue des Ambassadeurs, KINSHASA/GOMBE
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. MANDA, KizabiDélégué permanent adjointDélégation permanente de la République Démocratique du Congo auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
M. MUHANDJI MUANGU, DésiréStagiaireDélégation permanente de la République Démocratique du Congo auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme PWETO MUSHAMA, YvonneChef de Secteur en sciences sociales et humaines Secrétariat permanent de la Commission nationale pour l’UNESCO
6 avenue des Ambassadeurs
KINSHASA/GOMBE
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Denmark / Danemark
M. MBAMBA JOHANSEN, JamalTraineeThe Permanent Delegation of Denmark to UNESCO

-
Mme NIELSEN MANSOUR, MaleneDeputy permanent delegateThe Permanent Delegation of Denmark to UNESCO
1, rue Miollis
Bureau M.4.19
France
Mme SJØRSLEV, IngerSenior Lecturer
Member of the Danish National Commission to UNESCO
Department of Anthropology
University of Copenhagen


Oester Farimagsgade 5

DK-1353 Copenhagen Ø
Danemark / Denmark

Mme THUESEN SIMONSEN, SusanneSenior AdviserDanish Agency for Culture
Kulturstyrelsen
H.C. Andersens Boulevard 2
1553 Copenhagen V
Danemark / Denmark
Djibouti
M. ODOWA, Ousman BouhDirecteur de la cultureDirection de la culture
Ministère des affaires musulmanes, de la culture et des biens waqfs
Cité ministérielle
B.P 102
Djibouti
M. YAHYA, Ayeid MousseidAmbassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Djibouti en France, Délégué PermanentDélégation permanente de Djibouti auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
M. DJAMA, Mohamed OmarConseillerDélégation permanente de Djibouti auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme DELAVEILLE, DiorAssistante de rechercheDélégation permanente de Djibouti auprès de l’UNESCO


1 rue Miollis

75015 Paris
France

Dominican Republic / République dominicaine
Mme ALVAREZ, JosefinaDéléguée Permanente AdjointeDélégation de la République Dominicaine auprès de l Unesco
1, rue Miollis
République dominicaine / Dominican Republic
M. HERNÁNDEZ SOTO, CarlosPostgraduate Professor
Independent Consultant for Cultural Projects
Universidad Autonoma de Santo Domingo


Calle Alborada 7

Residencial Sol de Luz
Santo Domingo Norte
République dominicaine / Dominican Republic

M. SÁNCHEZ, Edis A.National Director of FolkloreMinistry of Culture
Vicente Celestino Duarte, No. 9, Ciudad Colonial, Santo Domingo, D.N.
République dominicaine / Dominican Republic
Ecuador / Équateur
M. POZO, LautaroAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente de l’Equateur aupès de l’UNESCO
1, rue Miollis - 75015 Paris
France
M. MONTENEGRO, NévilSecond Secrétaire, Délégué permanent adjointDélégation permanente de l’Equateur auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis - 75015 Paris
France
Mme LÓPEZ , GabrielaAnthropologist, Intangible Cultural Heritage SpecialistMinistry of Culture and Heritage
Reina Victoria Reina Victoria N21-35 y Jorge Washington. Quito
Équateur / Ecuador
El Salvador
Mme SOL DE POOL, LorenaAmbassadeur, Déléguée permanenteDélégation permanente d’El Salvador auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015 PARIS
France
Mme CALDERÓN, LucieMinistre ConseillerDélégation permanente d’El Salvador auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis, 75015 PARIS
France
Mme FRANCIA HERNÁNDEZ, Astrid ElizabethExpert
Intangible Cultural Heritage Division
Secretariat of Culture of the Presidency
Museo Nacional de Antropología, Avenida Revolución, Colonia San Benito, San Salvador
El Salvador
Eritrea / Érythrée
Mme SIMON, HannaAmbassadorDélégation permanente de l’Erythrée auprès de l’UNESCO
Ambassade de l’Etat d’Erythrée
1 rue de stael
3ème etage
France
M. TSEHAYE BERAKI, SolomonDirector. The Eritrean body responsible for the implementation of the 2003 Convention.Cultural Affairs Bureau, Ministry of Education
P.O. Box 8456
Asmara
Érythrée / Eritrea
M. PAULOS, BereketConseillerAmbassade de l’Erythrée
1, rue de Staël
75015 Paris
France
Estonia / Estonie
Mme KUUTMA, KristinProfessor, ChairpersonTartu University, Estonian National Commission for UNESCO
Pikk 2
10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Mme PORILA, KristiinaIntangible Heritage SpecialistEstonian Folk Culture Centre
J.Vilmsi 55, 10147 Tallinn
Estonie / Estonia
Mme SIIM, MargitCoordinator of Culture Programmes Estonian National Commission for UNESCO
Pikk 2, 10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Finland / Finlande
Mme MARSIO, LeenaCoordinator of Intangible Heritage National Board of Antiquities
Sturenkatu 4 FI
00101 Helsinki
Finlande / Finland
Mme HUHTAMÄKI, AnneDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Finland to UNESCO
1 rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Mme KÄHKÖNEN, NadiaInternPermanent Delegation of Finland to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme KANERVA, AnnaResearcherFoundation for Cultural Policy Research Cupore
Vuorikatu 24 FI-00100 Helsinki
Finlande / Finland
Mme LIUKKONEN, EijaSenior AdvisorNational Board of Antiquities
Sturenkatu 4, P.O.Box 913, 00101 Helsinki
Finlande / Finland
Mme PÄTSI, LauraInternPermanent Delegation of Finland to UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris


France
France
M. HOTTIN, ChristianConservateur du patrimoine, Adjoint au chef du département
Ministère de la Culture et de la Communication
6, rue des Pyramides 75001 Paris
France
M. LALLIOT, PhilippeAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente de la France auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis

75015 Paris
France

Mme BRAT, NathalieDeuxième ConseillèreDélégation permanente de la France auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme GRENET-COYE, SylvieChargée de mission pour le patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture et de la Communication
6 rue des Pyramides 75001 paris
France
M. KHAZNADAR, ChérifExpert gouvernemental/ Président Maison des Cultures du Monde

France
M. LE GUYADER, GianpieroStagiaire
41 rue Hardenberg
France
Mme MARQUES-GROSS, IsabelleDéléguée permanente adjointeDélégation permanente de la France auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Mme QUÉMAREC, FranceDépartement des affaires européennes et internationales
Direction générale des patrimoines
Ministère de la Culture et de la Communication
6 rue des Pyramides
75001 Paris
France
Georgia / Géorgie
M. NUTSUBIDZE, NodarPremier ConseillerAmbassade de georgie en France
104, avenue Raymond Poincaré
France
Germany / Allemagne
Mme RINGBECK, BirgittaWorld Heritage Coordinator

Divisio 603-9

Federal Foreign Office
Werderscher Markt 1
10117 Berlin
Allemagne / Germany
M. NOACK, UweThird Secretary/ troisième secrétaireDélégation permanente de la République fédérale d’Allemagne auprès de l’UNESCO
13/15, av. Franklin D. Roosevelt, F-75008 Paris
France
M. HANKE, BenjaminProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Colmantstrasse 15, 53115 Bonn
Allemagne / Germany
Grenada / Grenade
Mme HADDAD, ChaficaDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Grenada to UNESCO
1 rue Miollis
75352 Paris Cedex 15


France
Guatemala
M. CHICAS SOSA, Marco TulioAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of Guatemala to UNESCO
1 rue Miollis - Paris

Office 8.05
France

Mme BASARAN BETHANCOURT, DemetAttachéePermanent Delegation of Guatemala to UNESCO
1 rue Miollis - Paris
France
M. ENRIQUEZ ENRIQUEZ, RicardoThird SecretaryPermanent Delagation of Guatemala to UNESCO
1 rue Miollis - Paris
Office 8.05
France
Mme HENGSTENBERG DELGADO, JulissaConsul / First Secretary Permanent Delegation of Guatemala to UNESCO
1 rue Miollis - Paris
Office 8.05
France
Mme TELLEZ, MerielaThird SecretaryPermanent Delegation of Guaetmala to UNESCO
1 rue Miollis - Paris
France
Guinea / Guinée
M. TRAORE, BandianDirecteur général du bureau de stratégies et de développement Ministère de la culture et du patrimoine historique
Coléah-CONAKRY
Guinée / Guinea
Indonesia / Indonésie
M. MANCACARITADIPURA, GauraVice Ministry for Culture Affairs officer

Ministry of Education and Culture
Gedung A, Lantai 2, Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
Mme MEYLIALA, Ade FatimaOperation DirectorTaman Mini Indonesia
Management Building TMII

Jl. Raya Taman Mini
Jakarta 13560
Indonésie / Indonesia

M. YUNAS, Haswanthe Coordinating Deputy for Culture, Tourism, Youth and Sports and coordinate activities in all ministries / agencies related to the management of culture, tourism, youth and sports in IndonesiaCoordinating Ministerial for People’s Welfare Republic of Indonesia
Jl. Medan Merdeka Barat No. 3 Jakarta
Indonésie / Indonesia
M. MANIHURUK, HerbinDeputy assistant of cultural affairs and coordinating the field of culture in IndonesiaThe Coordinating Ministerial for People’s Welfare Republic of Indonesia
Jl. Medan Merdeka Barat No. 3 Jakarta
Indonésie / Indonesia
M. PAKPAHAN, DohardoThe head of history, archeological and world heritage, and coordinate activities in all ministries / agencies with management history, ancient and world heritage in IndonesiaCoordinating Minester for People’s Welfare Republic of Indonesia
Jl. Medan Merdeka Barat No. 3 Jakarta
Indonésie / Indonesia
M. SISWAYA, JakaThe head of cultural values​​, art and films and coordinate ministries / agencies in the management of cultural values​​, art and films in IndonesiaThe Coordinating Ministerial for People’s Welfare Republic of Indonesia
Jl. Medan Merdeka Barat No. 3 Jakarta
Indonésie / Indonesia
M. HASAN , Ramadansyah Counsellor Permanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1, Rue Miollis, Paris
France
M. HASWAN, Yunaz Se MSiDeputy Minister for Culture, Tourism, Youth & SportCoordinating Ministry for People’s Welfare
Medan Merdeka Barat Street No. 3, Jakarta 10110
Indonésie / Indonesia
M. HENRIAN, RikiIntangible Cultural Heritage OfficerMinistry of Education and Culture
Gedung E lantai 10, Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta, 10270
Indonésie / Indonesia
Mme KRISHNA, Hartanti MayaHead for Intangible Cultural HeritageMinistry of Education and Culture
Gedung E lantai 10, Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta, 10270
Indonésie / Indonesia
Mme LANTANG, SherlyStaffMinistry of Education and Culture
C Building 17 Floor
General Sudirman
Seragan Jakarta
Indonésie / Indonesia
M. MARJANTO, Damardjati Kun Researcher for Center of Study and Development of CultureMinistry of Education and Culture
Gedung E lantai 19, Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta, 10270
Indonésie / Indonesia
M. PAKPAHAN, DohardoHead OfficeThe Ministerial Coordinating of People Welfare / PMK
Jin. medan Merdelea
Barat N°3
Jakarta
Indonésie / Indonesia
Mme PRIATIN, Erna SugihStaff at Directorate of Socio-Cultural Affairs and International Organization of Developing CountriesMinistry of Foreign Affairs
Jl. Taman Pejambon 6 Jakarta Pusat 10110
Indonésie / Indonesia
Mme PUDENTIA, MariaIndonesian Intangible Cultural Heritage expertMinistry of Education and Culture the Republic of Indonesia
Gedung E lantai 10, Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
Mme ROMPIS, VeronicaSecond Secretary Permanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1, Rue Miollis, Paris
France
Mme ROSDY, Roserideputi director for National and World Cultural HeritageMinistry of Education and Culture
Gedung E lantai 10, Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
M. SINYO SARIF, NadarThe Head of Tourism and Creative Economy Authorithy of Wakatobi RegencyTourism and Creative Economy Authorithy of Wakatobi Regency
Jl. La Ruku 11th, Wangi-Wangi Selatan, Wakatobi, SE-Sulawesi
Indonésie / Indonesia
M. SUPARMIN, SunjoyoGeneral ChairmanIndonesian National Wayang Secretariat
Jl. Raya Pintu I TMII
Jakarta 13810
Indonésie / Indonesia
Mme YOANITA, YoanitaAssistant Operation DirectorTaman Mini Indonesia Indah
Management Building Taman Mini
Jl. Raya Taman Mini
Jakarta 13560
Indonésie / Indonesia
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. SADEGHI, Ali RezaManager

Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. TALEBIAN, Mohammad HassanVice-President for Cultural HeritageIranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization
Si-ye-Tir Ave, Imam Khomeini St, Imam Khomeini Sq,Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. JALALI, AhmadAmbassador, Permanent Delegate of the Islamic Republic of Iran to UNESCOPermanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
M. HAMISSI, MortezaDeputy Permanent Delegate of the Islamic Republic of Iran to UNESCOPermanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. MOAZAMI GOUDARZI, ShervinSenior Expert in World Heritage and ICH The Research Institute for Cultural Heritage & Tourism of I.R. Iran (RICHT) affiliated with the Iranian Cultural Heritage, Handicrafts & Tourism Organization
RICHT HQ, 30 Tir St, Imam Khomeini St, Imam Khomeini Sq.,
Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
M. PARMOUN, YadollahDirectorRegional Research Centre for Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia
C/o Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization, Si-ye-Tir Ave, Imam Khomeini St, Imam Khomeini Sq,Tehran, Iran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Iraq
M. AL DULAIMI, FirasDirecteur Ministère de la culture
Bagdad. Iraq
Iraq
Italy / Italie
M. PETRILLO, Pier LuigiProfessor of Comparative Public Law
Legal Expert on UNESCO issues
Director of UNESCO Task Force - Italy
UNITELMA SAPIENZA University of Rome
Viale Regina Elena 295
Italie / Italy
Mme NARDI, Rosanna PatriziaDoctor specialist in nominations of PCI.
Scientific Secretary UNESCO Sites Observatory - Mediterranean University, Reggio Calabria
freelancer
Via Francesco Antonio Barone 4,
89015 - Palmi (RC)
Italie / Italy
M. AIELLO, GiuseppeJournalist

-
M. AIELLO, PeppeMemberProduzione Audiovisi
Blue Service SNC
Via Bastioni, 5
91100 TRAPANI
Italie / Italy
M. AMOROSO, MaurizioJournalist

-
Mme BALDINOTTI, StefaniaDocteur, fonctionnaire ethno anthropologistMinistero per i Beni e le Attivitá Culturali -Segretariato Generale -Servizio I
Rome 00186, Via del Collegio Romano, 27
Italie / Italy
M. CALACIURA, FerdinandoJournalist

-
M. CARTARELLOTTA, DarioDirigente generaleRegione Sicile
Via cazio 77
PALERMO
Italie / Italy
M. DANCONA, AlessandroExpertMunicipality of Pantelleria

-
M. DI GIACOMO, AntoninoCommissario Staordinario Istituto Regionale Del Vino e Dell’Olio
90143 Palermo
Via Libertà 66
Italie / Italy
M. GABRIELE, SalvatoremayorPantelleria

Italie / Italy
Mme GABRIELE, ChiaraExpertMunicipality of Pantelleria

-
M. GABRIELE, AlessandroRepresentative local communityProduzioni Tipiche AgrIsola

-
M. MINARDI, LeonardoVine-growerMinardi Vitivinicole

-
M. MINAUDO, TommasoJournalist

-
M. PARRINELLO, AntonioChief of CabinetAssessore Regionale alle Risorse Agricole e Pesca

-
Mme PAVIA, GraziellaAgriculture AssessorPantelleria

Italie / Italy
M. RIZZO, FrancescoRepresentative of Community of PantelleriaVinIsola

Italie / Italy
Mme SALERNO , LoredanaMunicipality counsellorMunicipality of Pantelleria

-
Mme SERRA, AytunDelegation Italie

France
Mme SINIBALDI, Elenatrainee at the Ministry of Cultural Heritage and Activities and Tourism- Unesco section-
Strada di San Carlo, 81, Terni
Italie / Italy
M. SIRAGUSA, AngelaVice MayorPantelleria

-
Mme UBERTAZZI, BenedettaMember of Italian Delegation, Ministry of Foreign AffairsUniversity of Macerata
Piaggia Della Torre, 8 MC


Italie / Italy
M. ZAGARELLA, AlessandroICH ExpertCursa
Via Palermo 37, 00100 Roma
Italie / Italy
Jamaica / Jamaïque
M. BROWN, DavidSenior Research Fellow at the African Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank. ICH Expert The African Caribbean Institute of Jamaica/ Jamaica Memory Bank (a Division of the Institute of Jamaica)
Roy West Building

12 Ocean Blvd.
Kingston


Jamaïque / Jamaica
Japan / Japon
M. MONJI, KenjiroAmbassadorPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, Ave de Suffren,75015 Paris,FRANCE
Japon / Japan
M. NARA, SatoshiMinisterPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, Ave de Suffren,75015, Paris, FRANCE
Japon / Japan
Mme AIKAWA, NorikoAdvisor for Intangible Cultural Heritage
Agency for Cultural Affaires

5-27-7 Hakusan Bunkyo-ku Tokyo
Japon / Japan

M. AOYAGI, MasanoriCommissioner for Cultural AffairsAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Mme FUTAGAMI, YokoDirector, Department of Art Research, Archives and Information SystemsNational Research Institute for Cultural Properties, Tokyo
13-43 Ueno Park, Taito-ku, Tokyo, 110-8713 Japan
Japon / Japan
M. IJIMA, MitsuruDirector, Department of Intangible Cultural HeritageNational Research Institute for Cultural Properties, Tokyo
13-43 Ueno Park, Taito-ku, Tokyo, 110-8713 Japan
Japon / Japan
Mme IWASAKI, MasamiProfessorHokkai Gakuen University
1-40, 4-chome,Asahi-machi, Toyohira-ku, Sapporo
Japon / Japan
M. KAWANOBE, WataruDirector, Japan Center for International Cooperation in ConservationNational Research Institute for Cultural Properties, Tokyo
13-43 Ueno Park, Taito-ku, Tokyo, 110-8713 Japan
Japon / Japan
M. KONO, ToshiyukiProfessor of LawKyushu University
Faculty of Law
6-19-1, Hakozaki, Higashi-ku, Fukuoka-shi,
Fukuoka, 812-8581
Japon / Japan
M. MIYATA, ShigeyukiChief Senior Specialist for Performing ArtsAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Mme MORIYAMA, HirokoDeputy DirectorAgency for Cultural Affairs
3-2-2, Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
M. NONO, KeishiFirst SecretaryPermanent Delegaiton of Japan to UNESCO
100,Ave de Suffren,75015 Paris,FRANCE
Japon / Japan
Mme SAKAINO, AsukaResearch FellowNational Research Institute for Cultural Properties, Tokyo
13-43 Ueno Park, Taito-ku, Tokyo, 110-8713 Japan
Japon / Japan
Mme YAMASAKI, MariaSecond SecretaryPermanent Degation of Japan to UNESCO
100,Ave de Suffren 75015,Paris,FRANCE
Japon / Japan
Jordan / Jordanie
M. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator (2003 Convention for Safeguarding ICH)

Yarmouk Univeristy

Ministry of Culture
P.O. Box 3557
21110 Irbid
Jordanie / Jordan

Kazakhstan
M. DANENOV, NurlanAmbassador, Permanent Delegate Permanent Delegation of Kazakhstan to UNESCO
59, rue Pierre Charron
France
Mme UTEGENOVA, AsselSecretary General of the Ntaional Comission of Kazakhstan for UNESCOMinistry of Foreign Affairs
Astana, Kunaev street 1
Kazakhstan
M. BURSHAKOV, SatybaldyMinister-CounsellorDelegation of Kazakhstan to UNESCO
59, rue Pierre Charron
France
Mme YESSENOVA, KhanzadaDeputy Chairman of the National Committee for the Safeguarding of ICH, Principal of Fine Arts and Technical Design School named after A.KasteyevFine Arts and Technical Design School named after A.Kasteyev
Auezov 38 A Street, Almaty 050026, Tel.: +7 727 3758922
Kazakhstan
M. ABSATAROV, AzatTroisième secrétaireAmbassade de la République du Kazakhstan en France
59 rue Pierre Charron, 75008 Paris
France
M. ASHIROV, NurkenTraditional musician - performer of Dombyra KuyFund of Spiritual Development of the People of Kazakhstan
Sauran 3 St., “Almaty” building complex, VP -2, Astana 010000
Kazakhstan
M. BAIMAGANBETOV, Azimkhan Solist of Mangistau regional philpharmonyCultural Division of Mangistau region of the Repubic of Kazakhstan
23 microraion, Aktau 130000, Mangistau region
Kazakhstan
Mme KASSYMOVA, NursuluCorrespondent of “Kazakhstan” TV channel“Kazakhstan” Republican TV-Radio Corporation
Dinmukhammed Kunayev 4 St., Astana 010000
Kazakhstan
Mme KHABIBULLA, BotaThird Secretary of Kazakhstan National Commission for UNESCO and ISESCOMinistry of Foreign Affairs of the Republic of Kazakhstan
Dinmukhammed Kunayev 31 Street, Astana 010000
Kazakhstan
Mme KUZERBAYEV, AlibekSecretary of Kazakhstan National Committee for the Safeguarding of ICH; Chief expert of Music Arts Department, Culture Committee, Ministry of Culture and Sport of the Republic of KazakhstanMinistry of Culture and Sports of the Republic of Kazakhstan
Orynbor 8 Street, 14 porch, House of the Ministries,
Astana 010000, Kazakhstan


Kazakhstan
Mme MINKEVICH, YelenajournalisteTV channel 24.kz
Paris
France
M. MYKHTYBAYEV, BatyrzhanTraditional musicial - performer of Kazakh Dombyra KuyFund of Spiritual Development of the People of Kazakhstan
Sauran 3 St., “Almaty” building complex, VP-2, Astana 010000
Kazakhstan
M. ORAZOV, Sagidulla Restorer of Mangistau state museum of the Republic of KazakhstanMangistau state museum of the Republic of Kazakhstan, Cultural Division of Mangistau region
23 microraion, Aktau 130000, Mangistau region
Kazakhstan
M. ORISBAYEV, Yerkin Culture expert of Mangistau regional museum of the Republic of Kazakhstan Mangistau regional museum of the Republic of Kazakhstan, Cultural Division of the Republic of Kazakhstan
23 microraion, Aktau 130000, Mangistau region
Kazakhstan
Mme ORYSBAYEVA, AinagulCulture expert of Mangistau regional museum of the Republic of KazakhstanMangistau regional museum of the Repubic of Kazakhstan, Cultural Division of Mangistau region
23 microraion, Aktau 130000, Mangistau region
Kazakhstan
Mme RAYIMKULOVA, AktotyDirector of Music Arts Division, Ministry of Culture and Tourism of the Republic of KazakhstanMinistry of Culture and Tourism of the Republic of Kazakhstan
Orynbor 11 Street, porch 14, Astana 010000, Republic of Kazakhstan
Kazakhstan
Mme SHANTIMIROVA, GaliyaResearch secretary of Mangistau state museum of the Republic of KazakhstanMangistau state museum of the Republic of Kazakhstan, Cultural Division of Mangistau region
23 microraion, Aktau 130000, Mangistau region
Kazakhstan
M. UMIRBEKOV, BauyrzhanTV operator of “Kazakhstan” TV Channel “Kazakhstan” Republican TV-Radio Corporation
Dinmukhammed Kunayev 4 St., Astana 010000
Kazakhstan
Mme ZHUMALIYEVA, TamaraDirector of Mangistau state museum of the Republic of KazakhstanMangistau state museum of the Republic of Kazakhstan, Cultural Division of Mangistau region of the Republic of Kazakhstan
23 microraion, Aktau 130000, Mangistau Region, Kazakhstan
Kazakhstan
M. ZHUSSUPOV, RinatAttachéAmbassade de la République du Kazakhstan
59 rue Pierre Charron, 75008 Paris
France
Kenya
M. ARERO, Hassan WarioCabinet SecretaryMinistry of Sports, Culture and the Arts
P.O. Box 49849-0100,

Nairobi
Kenya

M. KAROGO, MercySenior Deputy DirectorCurriculum Development & Research Centre
P.O. Box 30231-00100
Nairobi
Kenya
M. KIPBINOT, JuliusMember of ParliamentNational Assembly
Kenya
National Assembly
P.O. BOX 41 842 00100
Nairobi
Kenya
M. MAKOKHA, Silvanus WanderaThird SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
1, Rue Miollis
75732 Paris Cedex 15


France
M. MARO , Dhidha TwahaaAssistant Secretary / Personal assistant Ministry of Sports, Culture and the Arts
P.O. BOX 49849-00100

Nairobi
Kenya

M. MOOGI OMARE, JohnChief Cultural OfficerDepartment of Culture
Ministry of State for National Heritage and Culture
NSSF Building, Block ‘A’ Eastern Wing
P.O. Box 67374-00200
Nairobi


Kenya
M. NJAGI, SimonChief CorporateTeachers Service Commission

Kenya
TSC House
Kilimanjaro Road
Upper Hill
Private Bag Nairobi
Kenya

M. ONG’AYO, Wenslas S.A.Director of AdministrationMinistry of Sports, Culture and the Arts
P.O. Box 49849-00100
Nairobi
Kenya
Mme ROTICH, Leah K.Ag. Education SecretaryMinistry of Education Science & Technology
Jogoo House B
5th Floor
P.O. Box 30004-00100
Nairobi
Kenya
M. TEMBA, JohnHead ICTHEMinistry of Education
Ministry of Education
BOX 30416-00100
Nairobi
Kenya
Lao People’s Democratic Republic / République démocratique populaire lao
Mme THOUMMABOUTH, ManivoneDeputy Director of Heritage DepartmentMinistry of Information, Culture and Tourism
Heritage department
Vientiane
République démocratique populaire lao / Lao People’s Democratic Republic
Lebanon / Liban
Mme JABBOUR, MiliaConseiller, Délégué permanent adjointDélégation du Liban auprès de l’UNESCO
1 rue miollis, 75015 PARIS
Liban / Lebanon
Mme TOHMÉ-TABET, AnnieProfesseur - ExpertUniversité Saint-Joseph
Campus des sciences humaines, rue de Damas
BEYROUTH
Liban / Lebanon
Lithuania / Lituanie
Mme BALTRUSYTE, VIOLETADELEGUEE PERMANENT ADJOINTE DE LA LITUANIE AUPRES DE L’UNESCODELEGATION PERMANENTE DE LA LITUANIE
1, RUE MIOLLIS
75015 PARIS
France
Mme VALANCIAUSKIENE, MildaCultural Programmes CoordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono 11, LT-01123 Vilnius
Lituanie / Lithuania
Madagascar
M. ANDRIAMANJATO, Ny TokyChargé d’AffairesReprésentation de Madagascar auprès de l’UNESCO
40, rue Général Foy
75008 Paris
France
M. ANDRIAMAMPIANINA, AndryConseillerReprésentation de Madagascar auprès de l’UNESCO
40, rue du Général Foy
75008 Paris
France
Mme ANDRIAMIHAMINA, MiangalyStagiaireReprésentation de Madagascar auprès de l’UNESCO
40 Rue du Général Foy, 75008 Paris
France
Mme LING RASOARAHONA, FANIRYConseillerDÉLÉGATION PERMANENTE DE MADAGASCAR AUPRÈS DE L’UNESCO
40 Rue du Général Foy, 75008 Paris
France
M. RAJAOFETRA, rockeconsultant culturel
Représentation de Madagascar auprès de l’UNESCO
40, rue Général Foy 75008 Paris


France
Mme RASOLONOMENJANAHARY, MELTINEChef du Secteur CultureCOMMISSION NATIONALE MALGACHE POUR L’UNESCO
Antananarivo
Madagascar
Malawi
M. MAGOMELO, ChristopherAssistant Executive Secretary

Programme Officer for Culture

Malawi National Commission for UNESCO
P. O. Box 30278, Lilongwe 3
Malawi
Malaysia / Malaisie
Mme IBRAHIM, ZainahCommissioner of HeritageDepartment of National Heritage, Ministry of Tourism and Culture Malaysia
Administrative Building Istana Negara Lama
Jalan Istana, 50460 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
M. MOHAMMED, Mohd ZulkifliAmbassador, Permanent Delegate of Malaysia to UNESCOPermanent Delegation of Malaysia to UNESCO
1, rue Miollis 75732 Paris Cedex 15
France
Mme WAN MOHD NOOR, Wan Ummul FathanahDeputy Permanent Delegate of Malaysia to UNESCOPermanent Delegation of Malaysia to UNESCO
1, rue Miollis 75732 Paris Cedex 15
France
M. SYED ALI, KhalidDirectorThe Department of National Heritage, Ministry of Tourism and Culture Malaysia
Administrative Building Istana Negara Lama Jalan Istana, 50460 Kuala Lumpur


Malaisie / Malaysia
Mali
M. COULIBALY, MoulayeDirecteur national adjoint du patrimoine culturel Ministère de la culture,

Direction nationale du patrimoine culturel


BP 91, BAMAKO
Mali
Mauritania / Mauritanie
Mme DHEHBY, MeyemSecrétaire généraleMinistère de la culture
BP 196 NOUAKCHOTT
Mauritanie / Mauritania
M. SALIHY, NamiDirecteur du patrimoine culturelMinistère de la culture
NOUAKCHOTT BP 196
Mauritanie / Mauritania
M. OULD ABIDINE SIDI, OumarChargé de Mission auprès de la Ministre

Commissaire general aux Expositions
Délégué aurpès du BIE

Ministère de la Culture et de l’Artisanat
Cabinet du Ministre
BP 364 Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
Mauritius / Maurice
M. CHOONEE, MookhesswurMinistre des Arts et de la cultureMinistère des Arts et de la culture
Port Louis
Maurice / Mauritius
M. SOOBARAH, GoowoothumChairperson of the National Heritage Fund
Director of Culture, Ministry of Arts and Culture
National Heritage Fund
4th Floor
Fon SIng Building
12 Edith Cavell Street
Port Louis
Mauritius
Maurice / Mauritius
M. LALANDE, Pierre RicardoProgramme and Technical Coordinator
Coordinating meetings
Sensitising programmes and Research
National Heritage Fund
4th Floor
Fon Sing Building
12 Edith Cavell Street
Port Louis
Maurituis
Maurice / Mauritius
M. BISSOONDOYAL, Roy JMinistre-ConseillerAmbassade de la République de Maurice
127 Rue de Tocqueville, 75017 Paris
France
M. PURMANUND, PravassDeuxième SecrétaireAmbassade de la République de Maurice
127 Rue de Tocqueville, 75017 Paris
France
M. RAMGOOLAM, GowtumDeuxième SecrétaireAmbassade de la République de Maurice
127 Rue de Tocqueville, 75017 Paris
France
Mme THANNOO, minakshiDirector
Restore,safeguard and manage 175 National Heritage. And 2 world heritage in Mauritius
National Heritage Fund
Mauritius
Fon Sing Building,4th Floor,
Edith Cavell Street,
Port-Louis
Maurice / Mauritius
Mexico / Mexique
M. ESCANERO, MauricioRepresentante Permanente Alterno UNESCO
1 Rue Miollis, 75015, Paris
France
Mme FRANCO , SusanaCounselor Permanent Delegation of Mexico to UNESCO
1, rue Miollis, 75015, Paris
France
M. LÓPEZ MORALES, Francisco JavierWorld Heritage DirectorNational Institute of Anthropology and History
Av. Insurgentes Sur 421 Piso 11
Col. Hipódromo C.P. 06100
México, D.F.
Mexique / Mexico
Micronesia (Federated States of) / Micronésie (États Fédérés de)
M. REG, FrancisYap State Historic Preservation Officer
Intangible Cultural Heritage expert
Yap State Historic Preservation Office
P.O. Box 714
Colonia, Yap State, FSM 96943
Micronésie (États Fédérés de) / Micronesia (Federated States of)
Monaco
Mme FANTINI, AnneDéléguée Permanente AdjointeDélégation permanente de la Principauté de Monaco auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris
France
Mme TCHOVELIDZE, LianaAttachéDélégation permanente de la Principauté de Monaco auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
France
Morocco / Maroc
Mme RHANDI, NAJATDéléguée Permanente AdjointeDélégation Permanente du Royaume du Maroc
1, Rue Miollis 75015 Paris
France
M. SKOUNTI, AhmedEnseignant chercheurInstitut national des sciences de l’archéologie et du patrimoine
Angle rues 5 et 7
Cité Al-Irfane
10000 RABAT
Maroc / Morocco
M. KAFAS, SamirChef de la Division de l’inventaire et de la documentation du patrimoine

Direction du patrimoine culturel

17, Av. Michelifen Agdal

RABAT
Maroc / Morocco

M. NAMI, MustaphaChef de Service du patrimoine culturel immatérielMinistère de la culture
17, Avenue Michlifen, Agdal - RABAT
Maroc / Morocco
Mozambique
M. ZANDAMELA, Alexandre da ConceiçãoAmbassadeur, Délégué Permanent de la République du Mozambique auprès de l’UNESCODélégation Permanente de la République du Mozambique auprès de l’UNESCO
Bureau 5.49
1, Rue Miollis. 75015 Paris
France
M. BAMBISSA, AntonioPremier SecrétaireDélégation Permanente de la République du Mozambique auprès de l’UNESCO
Bureau 5.49
1, Rue Miollis. 75015 Paris
France
Mme MATOLA, ZibiaDéléguéeDélégation Permanente de la Republique du Mozambique auprès de l’UNESCO
Bureau 5.49
1, Rue Miollis.75015 Paris
France
Myanmar
Mme HMUN , NandaDirector General
Department of Historical
Research and National Library

Ministry of Culture

Republic of the Union of Myanmar
myanmar embassy
60 rue de courcelles
France

Mme PYAR, Khin kyirector
National University of Arts and culture
Mandalay

Ministry of Culture

Myanmar


myanmar embassy

60 rue de courcelles
France

M. SOE, PyiMinister counsellorMyanmar Embassy
myanmar embassy
60 rue de courcelles
France
Mme MAUNG, Khin Mya KyuCoordinatrice pour le Myanmar à l’UNESCO, Section opérationnelle pour l’Asie et le Pacifique, Division du Patrimoine CulturelUNESCO
11 rue Bargue, 75015 Paris
France
M. THU, HANAmbassadorMyanmar Embassy
Myanmar Embassy
60 rue de courcelles
75008
paris
France
Nepal / Népal
M. SHRESTHA, JayaramChief Archaeology Officer
Intangible Cultural Heritage management
Culture Division
Ministry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singhadurbar, Kathmandu
Népal
Netherlands / Pays-Bas
Mme DE LEEUW, RietSenior Policy Advisor Department for Heritage and ArtsMinistry of Education, Culture and Science
P.O.Box 16375
2500 BJ Den Haag
Pays-Bas / Netherlands
Nicaragua
Mme TAPIA ROA, RuthAmbassadeur, Déléguée PermanenteDélégation Permanente du Nicaragua

Nicaragua
Mme MIRANDA PANIAGUA, SylviaConseillère, Déléguée Permanente AdjointeDélégation Permanente du Nicaragua
1, rue Miollis
75732
Paris Cedex 15
Nicaragua
M. VARGAS , Luis AlbertoPremier SecrétaireDélégation Permanente du Nicaragua

Nicaragua
M. ORTEGA, HugoAttachéDélégation Permanente du Nicaragua

Nicaragua
Niger
Mme AGADA, AminatouConseillerUNESCO
1,Rue Miollis
75015
PARIS
France
M. OUSMANE ALI, BoukarPremier SecrétaireUNESCO
1, Rue Miollis
75015
PARIS
France
M. DIORI, ABAKARChargé des Programmes de DéveloppementUNESCO
1,Rue Miollis
75015
PARIS
France
M. OUSMANE, AbdouMinistreMinistère de la culture, des arts et des loisirs
BP 893 NIAMEY
Niger
M. ABDOU, SalouDirecteur Général du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture, des Arts et des Loisirs
BP 215 NIAMEY
Niger
M. DANLADI, AdamouDirecteur du patrimoine culturel et des muséesMinistère de la culture, des arts et des loisirs
BP 215
NIAMEY
Niger
M. BARKE, AdamouEnseignant ChercheurUniversité Abdoul Moumouni de Niamey

Niger
M. HAMANI, MoussaMaire d’AgadezOffice de Radio et Télévision du Niger

Niger
Norway / Norvège
M. VINJE, HaakonSenior AdvisorNorwegian Ministry of Culture
Pb. 8030 Dep, N-0030 Oslo
Norvège / Norway
Mme BJORGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Postbox 8052 Dep


Norvège / Norway
Mme GAUSDAL, RanveigHead of SectionArts Council Norway
Postbox 8052 Dep, 0031 Oslo
Norvège / Norway
Mme KARLSEN, KristinChargée de MissionPermanent Delegation of the Kingdom of Norway to UNESCO
1 rue Miollis

75732 Paris Cedex 15
-

Mme MARTINSEN, Mari KristinStaigairePermanent Delegation of the Kingdom of Norway to UNESCO
1, Rue Miollis
75015 Paris
France
Oman
M. ALBUSAIDI, SaeedDirector of Traditional ArtsMinistry of Heritage and Culture
P.O box 668, Postal code 100, Muscat
Oman
M. ALSAWAFI, NasserHead of Intangible Cultural Heritage

Ministry of Heritage and Culture

P.O.Box 668, Postal Code 100, Muscat
Oman
M. ALMAHAIRI, SalimHead of the Culture Section Ministry of Education
OMAN
Oman
M. BAIT FARAJ ALLA, RamziOfficerMinistry of Heritage and Culture

P.O.Box 668, Postal Code 100, Muscat
Oman
Pakistan
M. MUHAMMAD AZAM, AzamSecretaryMinistry of Information and Broadcasting and National Heritage
Pakistan Secretariat
Pakistan
Mme ISMAT PARVEEN, IsmatFirst Secretary Permanent Delegation of pakistan
1 rue, Miollis, 75015 Paris
France
Palau / Palaos
M. EL KHATIB, KamilConseillerPermanent Delegation of Palau to UNESCO
1, rue Miollis

75015 Paris
France

Palestine
M. ANASTAS, MounirPremier Conseiller, Ambassadeur adjointPermanent Delegation of Palestine to Unesco
1 rue Miollis
75015 Paris
France
Panama
M. MENDEZ, FlavioAmbassadeur délégué permanent
1 rue Miollis
75032 PARIS
France
Paraguay
M. ESTIGARRIBIA, Sila AntonioCounsellor, Deputy Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Paraguay to UNESCO
1 rue Miollis
75732 Paris Cedex 15, France


Paraguay
Mme CASATI, LeticiaMinistro - Delegada AdjuntaPermanent Delegation of the Republic of Paraguay to UNESCO
1 rue Miollis 75015 - París - Francia
France
Mme INSFRAN ECHAURI, Clarisse Maria SolArchitect, Focal Point for the 2003 Convention for the Safeguarding of the Intangible Cultural HeritageNational Secretariat of Culture
Capitán Figari 898 y Manuel Domínguez

Asunción
Paraguay

M. SAMUDIO, José FedericoOficial de la DelegaciónPermanent Delegation of the Republic of Paraguay to UNESCO
1 rue Miollis
75732 Paris Cedex 15, France


Paraguay
Philippines
M. LAZARO, Ma. TheresaAmbassador and Permanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. GARCIA, Jesus Enrique IIFirst SecretaryPermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme RAZON, Pisces JoyAttachéePermanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Poland / Pologne
M. KARNOWSKI, DariuszPermanent DelegatePermanent Delegation of the Republic of Poland to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris

France
M. CZUBA, MariuszDeputy DirectorNational Heritage Board of Poland
00-924 Warsaw, ul. Kopernika 36/40
Pologne / Poland
M. RATAJSKI, SławomirProf., Secretary-GeneralPolish National Commission for UNESCO
Pl. Defilad 1, 00-901 Warsaw

Pologne / Poland
M. KOLANKIEWICZ, LeszekProf., membre de la Commission nationale polonaise pour l’UNESCOCommission nationale polonaise pour l’UNESCO
Centre de civilisation polonaise, Universite Paris-Sorbonne 108, bd Malesherbes, 75017 PARIS
France
Mme PIOTROWSKA, KatarzynaExpertNational Heritage Board of Poland
00-924 Warsaw, ul. Kopernika 36/40
Pologne / Poland
Mme SADOWSKA-MAZUR, KatarzynaSpecialistNational Heritage Board of Poland
Ul. Kopernika 36/40, 00-924 Warsaw
Pologne / Poland
Portugal
M. MORAES CABRAL, José FilipePermanent Delegate to UNESCOPermanent Delegation of Portugal to UNESCO
1 rue miollis
France
M. SARAIVA, IsraelDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Portugal to UNESCO
1, rue miollis
Portugal
Mme ROQUE, Josévice.presidentMODA-Associação do Cante Alentejano
Rua de Beja

Antiga Escola Pré.Primária
7900-191 CUBA
Portugal

M. ABRAÇOS VEIGA, Daniel“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. ALVES, CarlosVice-PrésidentCâmara Municipal de Serpa

Portugal
Mme AMENDOEIRA, Ana PaulaPrésidenteICOMOS Portugal/Direccion de Culture région ALENTEJO
Rua de Burgos, 5
7000 Évora
Portugal
M. ARRUDA, Carlos Délcio“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. ARRUDA TRONCÃO, Jorge Manuel“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. AZEDO RIJO, Domingos Manuel“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. BARRETO XAVIER, JorgeSécretaire d’État de pour la CultureGouvernement Portugais
Palácio Nacional da Ajuda
1300-018 LISBOA


Portugal
Mme BRITO, Rita Brasil de Secretary GeneralPortuguese National Commission for UNESCO
MINISTRY OF FOREIGN AFFAIRS

Largo das Necessidades
1350-215 Lisboa
Portugal

M. CARDOSO, JOSEPRODUCTEUR CULTURELL
Rua do Quelhas, 53 - 3º 1200-779 Lisboa
Portugal
M. CARRASCO PARREIRA, Francisco José“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. CARVALHÊDA, ArmandoJournalisteAntena 1
RTP

Portugal
Mme CASTELO-BRANCO, SalwaPresidentInstituto de Etnomusicologia - Centro de Estudos em Música e Dança / Universidade Nova de Lisboa

Portugal
M. COELHO GALEGO, Matias“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. CORREIA, António Alexandre“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
Mme COSTA FREITAS, AnaRectriceUniversité d’Evora
Largo dos Colegiais 2
7004-516 Évora
Portugal
M. COSTA SANTINHOS MARTINS, Mário Manuel“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. DA SILVA GALADO, Joaquim Manuel“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. DE ALMEIDA CALDEIRA, José Carlos“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. DOS SANTOS BATISTA, João Francisco“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. ESTEVÃO, Artur Jorge“Cantador”“Cantador”

Portugal
M. FREIRE COLAÇO, JoséMember associationMODA- Associação de Cante Alentejano

Portugal
M. FREITAS BRANCO, JorgeProfesseurISCTE Instituto Universitário de Lisboa
Avenida Forças Armadas s/n
1649-026 Lisboa
Portugal
M. GALEGO, MárioJournalisteAntena 1
RTP

Portugal
M. LIMA, PauloCoordinateur de candidatureMunicipalité de Serpa
Praça da República, 7830-389 SERPA
Portugal
M. MALVEIRO APOLINÁRIO, Mário José“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. MANGAS REBOCHO, Pedro Miguel“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. MARTINS, Manuel de JesusMemberCasa do Alentejo

Portugal
M. MARTINS FAVA, Carlos Manuel“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. MATEUS NEVES, Luís Miguel“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. MIRA, DavidCinéasteCasa do Cante

Portugal
M. MORENO PARAÍBA, Carlos Duarte“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. MÓSCA, João Daniel“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. MOURA, João DiogoAssesseurFundação Inatel
Calçada de Santana, 180
1169-062 LISBOA
Portugal
Mme PASCOAL, Marina Augusta LopesMemberCasa do Alentejo

Portugal
M. PIRES, ToméMaireMunicipalité de Serpa
Praça da República, 7830-389 SERPA
Portugal
Mme PIRES DIAS, PedroTourismTurismo do Alenteno, ERT
Praca da Republica, 12 - 1, Apartado 335, 7800-427 Beja
Portugal
M. RAPOSO MARTINS, João Fernando“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. REGO, SamuelDirecteur General Direction Général des Arts
Campo Grande
1600 Lisboa
Portugal
M. RIBEIRO ROQUE, José FranciscoAssociation memberMODA - Associação de Cante Alentejano

Portugal
M. RUIVO ARRUDA, António Manuel“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. SABINO, José Francisco CarriçoVice-PresidentCasa do Alentejo

Portugal
M. SANTOS OLIVEIRA, José Maria“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. SELEIRO MESTRE RAMOS BENTES, Francisco Miguel“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. SILVA, VictorPresidentAgence de Promotion Touristique région Alentejo
Av. Jorge Nunes, Lote 1 r/c esq.
7570-113 Grândola
Portugal
M. TEIXEIRA, Francisco LourençoPresidentMODA - Associação de Cante Alentejano

Portugal
M. TEJERA, David Jesus“Cantador”“Cantador”

Portugal
M. TORRÃO, Francisco EliasPresidentConfraria do Cante Alentejano

Portugal
M. VARGAS CORREIA, Alexandre José“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
M. VIEIRA, VitorinoCompositeur et Chanteur
Rua do Quelhas, 53 - 3º
1200-779 Lisboa
Portugal
M. XAVIER FIGUEIRINHA, Sérgio Manuel“Cantador”Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa

Portugal
Qatar
Mme AL MOHANNADI, HamadDirecteur du Département du patrimoineMinistère de la culture, des arts et du patrimoine.
DOHA
Qatar
M. ZAINAL, AliDélégué permanentDélégation permanente de l’État du Qatar auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 PARIS
France
Republic of Moldova / République de Moldova
Mme BULAT, LiviaPremier Secrétaire

République de Moldova / Republic of Moldova
Romania / Roumanie
Mme SARAFIAN, GabrielDélégué permanent adjointDélégation permanente de la Roumanie

-
Mme TUNSU, NadiaDirector of the International Relations and European Affairs DepartmentMinistry of Culture of Romania
22 Unirii Ave., 3rd Disctrict, Bucharest
Roumanie / Romania
Samoa
M. AIAFI, Matafeo Tanielu Dan Chief Executive OfficerMinistry of Education, Sports and Culture
P.O. Box 1869
Apia
Samoa
Saudi Arabia / Arabie saoudite
M. ALDREES, ZiadAmbassador, Permanent Delegate of the Kingdom of Saudi ArabiaPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALAHMARI, AbdullahCounsellor of Culture, Permanent Delegation of the Kingdom of Saudi ArabiaPermanent Delegation of the Kingdom of Saudi Arabia to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALOMAR, KhalidDirector of the Intangible Culture Heritage DepartmentMinistry of Culture and Information
P.O. Box 670, Riyadh 11161
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALELAIWI, AbdullahMember of the Intangible Cultural Heritage DepartmentMinistry of Culture and Information, Deputy of Cultural Affairs
P.O. Box 62421, TV Street Riyadh 11585
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Mme ALSENAN, MahaExecutive Director of SHPSMinistry of Culture
Riyadh
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALWASEL, AhmadHeritage Project ManagerMinistry of Culture and Information
P.O. Box 8485, Riyadh 11482


Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALBEIALY, MohammedIntangible Cultural Heritage ExpertMinistry of Culture and Information
P.O. Box 670dl. Riyadh 11161
Arabie saoudite / Saudi Arabia
M. ALMOHIZA, TariqCulture Consultant Ministry of Culture and Information
TV Street, Riyadh

Arabie saoudite / Saudi Arabia
Serbia / Serbie
Mme DRACA MUNTEAN, AsjaAssistant Minister for International Cooperation, European Integration and projectsMinistry of Culture and Information of the Republic of Serbia to UNESCO
Kneza Milosa 24-26, 11000 Belgrade
Serbie / Serbia
Mme KOVAC, AleksandraChargée d’affaires, a.i.Permanent Delegation of Serbia to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme ANTONIJEVIC, MarijaCounselor Permanent Delegation of the Republic of Serbia to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Mme LAZAREVIC, JulijaTrainee Permanent Delegation of Serbia to UNESCO
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
M. STOJANOVIC, MarkoMuseum AdviserEthnographic Museum of Belgrade
13 Studentski trg, 11000 Belgrade
Serbie / Serbia
Seychelles
M. SHAMLAYE, BernardAmbassadorAmbassade des Seychelles
51 avenue Mozart

75015 PARIS
France

Mme NICETTE, MelissaSenior CounsellorAmbassade des Seychelles
51 Avenue Mozart
75016 PARIS
France
Slovakia / Slovaquie
M. HAMAR, JurajAssoc. Prof., PhD. Head of the Council of the Ministry of Culture for saveguarding of ICH.Ministry of culture of the Slovak Republic
Assoc. Prof. Juraj Hamar, PhD.
Comenius University Bratislava
Faculty of Arts
Gondova 2, P. O. Box 32
814 99 Bratislava


Slovaquie / Slovakia
Mme VOĽANSKÁ, ĽubicaMgr., PhD., Expert in ethnology, historical anthropology and ICHSlovak Intangible Cultural Heritage Centre
Institute of Ethnology

Slovak Academy of Sciences
Klemensova 19
813 64 Bratislava 1
Slovakia
Slovaquie / Slovakia

Slovenia / Slovénie
M. IGLICAR, AleksanderRepresentative of MunicipalityMunicipality Škofja Loka
Mestni trg 15.
SI-4220 Škofja Loka
Slovénie / Slovenia
Mme JERIN , Anja Representative of the Coordinator for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage Slovene Ethnographic Museum, Coordinator for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage
Slovene Ethnographic Museum, Metelkova 2, 1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Mme ŽIDOV, NevenkaPh.D., curator Slovene Ethnographic Museum / Coordinator for the safeguarding of the intangible cultural heritage
Metelkova 2
1000 Ljubljana
Slovénie / Slovenia
Spain / Espagne
M. DE BARANDICA Y LUXÁN, Juan ManuelAmbassadeur Délégué PermanentDélégation Permanente de l’Espagne auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
-
M. RECIO CRESPO, Miguel ÁngelDirector General de Bellas Artes y Bienes Culturales y Archivos y BibliotecasMinisterio de Educación, Cultura y Deporte
Minister of Culture of Spain
Plaza del Rey nº 1 28004 Madrid
Espagne / Spain
Tel: +34917017000


Espagne / Spain
Mme DE CABO DE LA VEGA , Elisa Deputy Director General of heritage protectionMinistry of Culture of Spain
Plaza del Rey nº 1 28004

Madrid
Espagne / Spain

M. REGUANT, JoanConsultor externo Secretaria de estado de Cultura - España
Plaza del Rey nº 1
28071-Madrid
Espagne / Spain
M. RODRÍGUEZ PONGA, JaimeDélégué Permanent AdjointDélégation Permanente de l’Espagne auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
Espagne / Spain
Mme AGUNDEZ LERIA , María Head of Area Ministry of Culture of Spain
Plaza del Rey nº 1
28004-Madrid
Espagne / Spain
Mme GONZÁLEZ MÁS, MartaStagiaireDélégation Permanente de l’Espagne auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
Espagne / Spain
Mme MARÍN SÁNCHEZ, MercedesGestionnaire CulturelDélégation Permanente de l’Espagne auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
Espagne / Spain
Sri Lanka
M. HANGAWATTE, KarunaratneAmbassador / Permanent DelegatePermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
Sri Lanka
M. EKANAYAKE, WasanthaSecretaryMinistry of Culture and the Arts
8th Floor, Setsiripaya, Battaramulla
Sri Lanka
Mme SARACHCHANDRA, KisaFirst secretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
Sri Lanka
Mme COORAY, RuwaniSecond secretaryPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue Miollis
Sri Lanka
Mme GOONEWARDENA, DilumAssistantPermanent Delegation of Sri Lanka to UNESCO
1, Rue miollis
Sri Lanka
Sudan / Soudan
M. ALJAZOULY, HamidDeputy Permanent DelegateSudan Delegation to UNESCO
1 rue miollis


France
M. HURAIZ, SaydExpertNATCOM Sudan
1 rue miollis

Bd grenelle
Soudan / Sudan

Sweden / Suède
Mme NORDSTRÖM, AnnikaProject leader ICH SwedenInstitute for Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore research (DAG)
Vallgatan 22, SE-411 16
Suède / Sweden
Mme SJÖBERG, AnnikaSwedish coordinator, Convention for the Safeguarding of Intangible Cultural HeritageInstitute för Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore research (DAG)
Vallgatan 22
SE-411 16
Suède / Sweden
Mme LODÉN, JuliaAttachéPermanent Delegation of Sweden to UNESCO
1, rue Miollis, 75015 Paris
France
Switzerland / Suisse
M. JAUSLIN, Jean-FrédéricAmbassadeur, Délégué permanentDélégation permanente de la Suisse auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
France
Mme DAO, JuliaCollaboratrice scientifique responsable des affaires internationalesOFC (Office fédéral de la Culture) du Departement Fédéral de l’Intérieur
Bureau M116
Hallwylstrasse 15, CH-3003 Bern
Suisse / Switzerland
Mme WAGNER, IvanaDélégué permanent adjointDélégation permanente de la Suisse auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
750015 Paris
France
Syrian Arab Republic / République arabe syrienne
Mme CHAKKOUR, LamiaAmbassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la République arabe syrienne auprès de l’UNESCOUNESCO


1, rue Miollis

75732 PARIS Cedex 15
France

Tajikistan / Tadjikistan
M. SARVAR, BakhtiSecretary-GeneralTajikistan National Commission for UNESCO
33 Sheroz Street
Dushanbe
Republic of Tajikistan
734001
Tadjikistan / Tajikistan
The former Yugoslav Republic of Macedonia / ex-République yougoslave de Macédoine
Mme TOPUZOVSKA, LidijaGeneral Secretary of Macedonian National Commission for UNESCO

Ministry of Culture

Ministry of Culture of Republic of Macedonia
Sector for International Cooperation and Cooperation with UNESCO
http://www.kultura.gov.mk


Gjuro Gjakovic 61

1000 Skopje
ex-République yougoslave de Macédoine / The former Yugoslav Republic of Macedonia

Mme OPETCHESKA - TATARCHEVSKA, IvonaExpert - High adviser for folklore goodsMinistry of Culture of Republic of Macedonia
Cultural Heritage Protection Office
Gjuro Gjakovik 61,
1000, Skopje
ex-République yougoslave de Macédoine / The former Yugoslav Republic of Macedonia
Mme STOJKOVA SERAFIMOVSKA , VelikaExpert - EthnomusicologistInstitute for Folklore “Marko Cepenkov” - Skopje:
an authorized Institution for protection folklore goods.


Ruzveltova 3 ,

1000 Skopje
ex-République yougoslave de Macédoine / The former Yugoslav Republic of Macedonia

Togo
M. GOMEZ, Koffi Jean-LucDirecteur de CabinetMinistère de la Communication,de la Culture,des Arts et de la Formation civique
BP 40 LOME TOGO
Togo
M. ASSAH, MaximeMinistre-Conseiller, Délégué Permanent Adjoint Délégation Permanente du Togo auprès de l’UNESCO
1,Rue Miollis
75015 PARIS
France
M. ZOHOU, ComlanviConseiller technique à la Coopération culturelle internationale, Secrétaire général de la Commission nationale du patrimoine culturelMinistère de la communication, de la culture, des arts et de la formation civique
BP 3146
LOME
Togo
Turkmenistan / Turkménistan
M. POLADOV, KuvandykSecretary-GeneralThe Turkmenistan National Commission for UNESCO
15, Bitarap Turkmenistan ave., Ashgabat, 744000, Turkmenistan
Turkménistan
Mme GURBANOVA, JamilyaDirectorDepartment for the protection of the Intangible Heritage at the Ministry of Culture of Turkmenistan
461, Bitarap Turkmenistan ave., Ashgabat, 744000
Turkménistan
M. MAMMEDOV, MuhammetChairmanNational Department for the protection, research and restoration of cultural monuments of Turkmenistan
73a, Magtymguly ave., Ashgabat
Turkménistan
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
M. ALDHANHANI, Ahmed Ali MohamedDeputy Director, Heritage & ArtsMinistry of Culture Youth & Commuity Development
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. AL HAMIRIRI , Nasser Director of Intangible Heritage Department Abu Dhabi Tourism & Culture Authority
Airport Road Po Box 2380
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. AL KAABI , Saeed Head of Tradtional Craft & Production Section Abu Dhabi Tourism & Culture Authoriry
Airport Road Po box 2380
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. EL FIHAIL , IsmailHead of Submission & Register SectionAbu Dhabi Tourism & Culture Authority
Airport Road Po Box 2380
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
M. SALEH, AwadhCultural Advisor Abu Dhab Tourism & Culture Authority
Airport Road Po Box 2380
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
United Republic of Tanzania / République-Unie de Tanzanie
Mme MULOKOZI-CHRISTIN, AngelicaResearch Assistant and Assistant to the Permanent DelegatePermanent Delegation of the United Republic of Tanzania
1 rue Miollis, 75015 Paris
France
Uzbekistan / Ouzbékistan
M. TASHMATOV, UrazaliProfessor of the Chair on Folklore and Traditional CraftsmenshipState Institute of Arts and Culture of Uzbekistan
Apt. 37, Home 29, Karasu-2, Tashkent, 100197, Uzbekistan
Ouzbékistan / Uzbekistan
Mme ABDULLOEVA, GularoHead of the ICH Documentation DepartmentRepublican Center for Folklore Studies
Ministry of Culture and Sports
30, Navoi Street
Tashkent, 100129
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. AKBAROV, AbdullaAskiya performerICH Bearer
Mirfozil Street, Oltiariq district, Ferghana, Uzbekistan
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. ASQAROV, NuriddinChief“Rukhsor” TV channel
76A, Margilan Street, Kirgili district, 150108, Ferghana, Uzbekistan
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. IBROKHIMOV , DilshodExpert of the ICH Documentation DepartmentRepublican Center for Folklore Studies under the Ministry of Culture and Sports of Uzbekistan
30, Navoi Street, Tashkent, 100129, Uzbekistan
Ouzbékistan / Uzbekistan
M. ISMOILOV, MakhmudjonExpert Culture and Recreation Centre of Uchkuprik district
11, Kichkina qashqar village, Uchkuprik district, Ferghana
Ouzbékistan / Uzbekistan
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
M. IRADI, BENITOPRÉSIDENT DU CENTRE DE LA DIVERSITÉ CULTURELLECENTRE DE LA DIVERSITÉ CULTURELLE DU VENEZUELA
Av. Zuloaga, cruce con Cl. América, Quinta Micomicona, Urbanización Los Rosales, Caracas


Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. IRADY, BenitoChairpersonCentro de la Diversidad Cultural
Av. Zuloaga con calle América, Urb. Los Rosales, Quinta Micomicona, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Mme MANIGLIA, SofiaPremier Secrétaire Délégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis

75015 Paris
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)

M. BASTIDAS, Jose SimonReprésentant de la Communauté MAPOYO
(CACIQUE)
Communauté MAPOYO
Venezuela
Av. Zuloaga, cruce con Cl. América, Quinta Micomicona, Urbanización Los Rosales, Caracas,


Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Mme BASTIDAS FERNANDEZ, Lenis CarolinaPorte parole de la Communauté MAPOYOCommunauté MAPOYO
Av. Zuloaga, cruce con Cl. América, Quinta Micomicona, Urbanización Los Rosales, Caracas,

Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Mme CORDERO, MariaAttachée Délégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis

75015 Paris
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)

M. CRESPO, Luis AlbertoAmbassadeur
Représentant Permanent

Ambassadeur

Représentant Permanent de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO


1, rue Miollis

75015 Paris
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)

Mme DOMINGUEZ, AnaisAssistanteDélégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Mme MARTINEZ TOMAS, FeliciaAssistante Centre de la Diversité Culturelle
du Venezuela
Av.Zuloaga, cruce con CI. America, Quinta Micomicona, Urbanizacion Los Rosales, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. MUJICA RICARDO, Hector MichelAmbassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République Bolivarienne du Venezuela en France,

Ambassade de la République Bolivarienne du Venezuela en France
11 Rue Copernic, 75116 Paris

Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. OSORIO MENESES, David Alejandro Ministre-Conseiller Délégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Mme PEÑA, Griset Conseiller Délégation de la République Bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis

75015 Paris
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)

Mme PEREZ , NawelDeuxième Secrétaire Délégation de la République bolivarienne du Venezuela auprès de l’UNESCO
1, rue Miollis
75015 Paris
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. SALVATORE, RafaelPhotographe Centre de la Diversité CulturelleCentre de la Diversité Culturelle
Venezuela
Av. Zuloaga, cruce con Cl. América, Quinta Micomicona, Urbanización Los Rosales, Caracas,


Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Mme TOLEDO, María IsmeniaCoordinator of the Technical Liaison Office with UNESCO Centro de la Diversidad Cultural
Av Zuloaga con calle América, Urb. Los Rosales, Quinta MIcomicona, Caracas, Distrito Capital
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Viet Nam
Mme DANG, Thi Bich LienDeputy MinisterMinistry of Culture, Sports and Tourism
51-53 Ngo Quyen Street, Hanoi
Viet Nam
M. HA, KE SANVice ChairmanPhu Tho People’s Committee
Tran Phu Road, Tan Dan District, Viet Tri City, Phu Tho Province
Viet Nam
M. NGUYEN, Chi BenFormer DirectorVietnam National Institute of Culture and Arts Studies
32 Hao Nam, Dong Da District, Ha Noi
Viet Nam
Mme NGUYEN, Thi Thu Trang​Vice-Head of ICH Management Division

​Department of Cultural Heritage

​Ministry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
​51 Ngo Quyen St, Hoan Kiem Dist, Hanoi
Viet Nam
M. BUI, Duc HanhDirectorHa Tinh Department of Culture, Sports and Tourism
Ha Tinh City, Ha Tinh Province
Viet Nam
Mme CAO VU, Moc LanExpertVietnam National Commission for UNESCO
No 8 Khuc Hao street, Hanoi
Viet Nam
M. DAO, THANH ANResponsables des relations extérieures Centre Culturelle du Viet Nam en France, Ministère de la Culture, des Sports et du Tourisme du Viet Nam
19, rue Albert, 75013 Paris
France
Mme DINH, Thi Le ThanhVice ChairmanNghe An People’s Committee
Vinh City, Nghe An Province
Viet Nam
M. DOAN, Dinh AnhManagerHa Tinh People’s Committee
Ha Tinh City,Ha Tinh Province
Viet Nam
Mme LE, Thi Minh LyDirectorThe Center for Research and Promotion of the Cultural Heritage, Vietnam Association for Cultural Heritage
19 Ngoc Ha Street, Ba Dinh District, Ha Noi
Viet Nam
M. LE, Hong PhanAmbassador, Permanent DelegatePermanent Delegation of the Socialist Republic of Viet Nam to UNESCO
2 rue Le Verrier
France
Mme NGUYEN, Thi HienDirector, Center for Cultural Heritage DataVietnam National Institute of Culture and Arts Studies
32 Hao Nam Street
O Cho Dua Ward,
Dong Da District, Hanoi
Viet Nam
M. NGUYEN, ThienVice ChairmanHa Tinh People’s Committee
Ha Tinh City, Ha Tinh Province
Viet Nam
M. NGUYEN, Chau NamManagerNghe An People’s Committee
Vinh City, Nghe An Province
Viet Nam
Mme NGUYEN, Thi Thanh HuongManagerNghe An People’s Committee
Vinh City, Nghe An Province
Viet Nam
M. NGUYEN, Duy AnhDeputy DirectorHung Temple Management Board
Viet Tri City, Phu Tho Province
Viet Nam
M. NGUYEN, Manh ThangDeputy Secretary-GeneralVietnam National Commission for UNESCO
No 8 Khuc Hao street, Hanoi
Viet Nam
Mme NGUYEN, Thi Thanh BinhThird SecretaryPermanent Delegation of the Socialist Republic of Viet Nam to UNESCO
2 rue Le Verrier
France
Mme NGUYEN, Thi HuongAdministration staffHanoi Tourist
18 Ly Thuong Kiet
Viet Nam
M. PHAM, Cao QuyExpert, researcher and specialist of Intangible Cultural HeritageDepartment of Cultural Heritage
Ministry of Culture, Sports & Tourism


51 Ngo Quyen Street

Hoan Kiem District
Ha Noi
Viet Nam

M. PHAM, Tien DungVice DirectorNghe An People’s Committee
Vinh City, Nghe An Province
Viet Nam
M. PHAN, Thanh SangArchitect
846 Chau Phong Road, Viet Tri City, Phu Tho Province
Viet Nam
Mme TU, Thi Loan DirectorVietnam National Institute of Culture and Arts Studies
32 Hao Nam, Dong Da District, Ha Noi
Viet Nam
M. VU, Truong ThanhDeputy DirectorDepartment of Culture, Sports and Tourism of Phu Tho Province
Tran Phu Road, Gia Cam District, Viet Tri City, Phu Tho Province
Viet Nam
Zambia / Zambie
M. KAPAIPI, HendrixFirst Secretary for EducationPermanent Delegation
18 avenue de Tourville 75007 PARIS
Zambie / Zambia
M. MUNYIMA, MunukayumbwaResearch Fellow and ICH ExpertThe University of Zambia
Institute of Economic and Social Research
Socio-cultural Research Programme
P.O. Box 30900
Lusaka
Lusaka
Zambie / Zambia
Zimbabwe
M. MUNJERI, DawsonDeputy Permanent DelegateEmbassy of Zimbabwe
10 rue Jacques Bingen
75017 Paris
France

État membre de l’UNESCO non partie à la Convention (Entités: 7 / Participants: 12)

Return to top
Canada
Mme LEVASSEUR, DominiqueResponsable principale de programmeDélégation du Canada auprès de l’UNESCO
5 rue Constantine

75018 Paris
France

Ireland / Irlande
M. SAUNIER, NealStagiaireReprésentation Permanente de l’Irlande aupres de l’UNESCO
4 rue Rude 75116
France
Kuwait / Koweït
M. AL SHATTI, MuhammadDélégué Permanent AdjointDélégation permanente de l’Etat du Koweït auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis,
75015 Paris
France
Mme AL SABAH, FarahICH team member
Kuwait
National Council for Culture, Arts and Letters
P.O. Box 13061
SAFAT 23996
Kenya
M. AL-QATTAN, AdelKuwait Museum OfficerThe National Council For Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat
Code 23996
Koweït / Kuwait
M. ALSAIF, Waleed H.ReprésentantCommittee of Safeguarding Intangible Cultural Heritage of the State of Kuwait
P.O. Box 13061Safat
Code 23996 Kuwait
Koweït / Kuwait
Russian Federation / Fédération de Russie
Mme SIDOROVA, VeraConseillerDelegation permanente de la Federation de Russie aupres de l’UNESCO
8, rue de Prony, Paris 75017
France
South Sudan / Soudan du Sud
Mme BENJAMIN, AnnaAssistant to head of delegation
17 Rue Bonaparte
France
Suriname
M. TAJIBAEV, BerzodStagiaireDélégation permanente du Suriname auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis - 75015 Paris
France
Thailand / Thaïlande
Mme MARPRANEET, BenjarasCultural Officer, Professional levelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
Tiamruammit Road,
Huay Khwang, Bangkok 10310


Thaïlande / Thailand
M. DUANG-IM, PramoteDeputy Permanent DelegateDelegation of the Kingdom of Thailand to UNESCO
M 2.28 Miollis Building
France
Mme JEAMJANGREED, SumaleeCultural Officer, Professional LevelDepartment of Cultural Promotion
14 Thiamruammitr road Huaikhwang District Bangkok
Thaïlande / Thailand

Mission permanente d’observation (Entités: 1 / Participants: 1)

Return to top
Holy See / Saint-Siège
M. FOLLO, FrancescoObservateur permanent du Saint-Siège auprès de l’UNESCOLa Mission permanente d’Observation du Saint-Siège auprès de l’UNESCO
1, rue miollis - 75015 Paris
France

Organisation intergouvernementale (autre que N.U.) (Entités: 2 / Participants: 3)

Return to top
IRCICA - Research Centre for Islamic History, Art and Culture
M. EREN, HalitDirector General of IRCICAIRCICA - Research Centre for Islamic History, Art and Culture
Yildiz Sarayi, Seyir Kosku, Barbaros Bulvari, Besiktas

Istanbul
Turquie / Turkey

Organisation Arabe pour la l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
Mme GUERMAZI, HayetDirectrice du Département de la cultureOrganisation Arabe pour la l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)

Tunis
Tunisie / Tunisia
Mme ZAYADI, AfifaReprésentante de l’ALECSO auprès de l’UNESCOOrganisation Arabe pour la l’Education la Culture et les Sciences (ALECSO)
1 rue Miollis
75015 Paris
France

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité (Entités: 62 / Participants: 134)

Return to top
African Cultural Regeneration Institute / Institut africain pour la régénération culturelle
M. GICHURU, Francis XavierChairman
  • Former Member of the Consultative Body

P.O. Box 18062 00100

Nairobi
Kenya

Mme THURANIRA, AnneMember
P. O. Box 18062 - 00100
Nairobi
Kenya
Akşehir Nasreddin Hoca ve Turizm Derneği / Association de Nasreddin Hodja et du Tourisme
M. SERIN, Salih TanerSecretaire Général du Conseil Consultatif de l’Association
Belediye İş Hanı, Aksehir, Konya
Turquie / Turkey
ArteSol – Artesanato Solidário / ArteSol – Solidary Crafts
M. ARANTES, Antonio AugustoProfessor/Doctor on Social Sciences/Anthropology
Board Member

Rua Pamplona 1005 - São Paulo-SP 01405-001
Brésil / Brazil
Association européenne des jeux et sports traditionnels / European Traditional Sports and Games Association
M. AVIGO, Giorgio PaoloPresident of one of the association member of AEJST
15, Rue des Cieux 29690 Huelgoat
France
M. GIACON, GiuseppeVice-President of one association member of AEJST
15, rue des Cieux 29690 Huelgoat
France
Mme PUGGIONI, SimonaSecretariat manager of one association member of AEJST
15, rue des Cieux 29690 Huelgoat
France
Association nationale cultures et traditions
Mme JACOBSEN, MaritAdministrative DirectorNorwegian Folk art and Craft association
Øvre slottsgate 2b
0157 Oslo
Norvège / Norway
M. ROCHE, JeanDirecteur ArtistiqueAssociation nationale cultures et traditions
92, rue des Moulins, BP 58, 03800 Gannat
France
Mme HOUËT, FannyChargée de mission PCIAssociation Nationale Cultures et Traditions
92, rue des Moulins, B.P 58
03800 Gannat
France
M. MOUTIER, NicolasStagiaireANCT
03800 Gannat
France
M. OLIVAR , CédricStagiaireANCT
03800 gannat
France
Association pour la sauvegarde des masques
M. KI, LéonceSecrétaire Exécutif Adjoint
BP 42 Dédougou Burkina Faso
Burkina Faso
Associazione Culturale “Circolo della Zampogna”
Mme CACCIA, AntoniettaPresident
Piazza Martiri di Scapoli
86070 Scapoli
Italie / Italy
Mme SCIOLI DE CECCO, LuciaCollaborator
Piazza Martiri di Scapoli - 86070 Scapoli
Italie / Italy
Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa / Sant’Antuono & the Battuglie of Pastellessa Association
M. CAPUANO, VincenzoAssociation SecretaryAssociazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa
Chiesa Abbaziale San Martino Vescovo
Corso Umberto I, 62 - 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. SALZILLO, DomenicoVice-President of AssociationAssociazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa
Chiesa Abbaziale San Martino Vescovo
Corso Umberto I, 62 - 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
M. POLCARI, VincenzoAssociation CoordinatorAssociazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa
Chiesa Abbaziale San Martino Vescovo
Corso Umberto I, 62 - 81047 Macerata Campania
Italie / Italy
Azerbaijani Carpetmakers’ Union
Mme TAGHIYEVA, RoyaChairman, Expert
28, Mikail Useynov
Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Center for Traditional Music and Dance
Mme STRANDEN, MaritDirectorNorwegian Centre for Traditional Music and Dance


Idrettssentret, Dragvoll

7491 Trondheim
Norvège / Norway

Centre des musiques et danses traditionnelles et populaires de Guadeloupe / Rèpriz, Regional center for traditional music and dances
M. COTELLON, Félix FélicienPrésident
2, rue Dubouchage - 97110 POINTE-A-PITRE
Guadeloupe (France)
M. ALTIS, BernardCentre de Rèpriz - Musicien
21, ter Boulevard de Stalingrad - 92240 Malakoff
France
M. COSAQUE, ErickMembre de Rèpriz - Musicien
2, rue Dubouchage - 97110 Pointe-à-Pitre
Guadeloupe (France)
Mme CYRILLE, DominiqueResponsable de la mission patrimoine
2, rue Dubouchage - 97110 Pointe-à-Pitre
Guadeloupe (France)
M. FAROUIL, JakCentre Rèpriz - Musicien
1, Boulevard des Merveilles - 95800 Cergy le haut
France
M. GATOUX, JosephCentre Rèpriz - Musicien
17/23 avenue de Quakenbruck - 61000 Alençon
France
M. MANGO, TonyRèpriz - Membre du Comité Lyannaj pou Gwoka
4, rue Erik Satie - 94000 Créteil
France
M. MONZA, RosanMembre du conseil d’administration
2, rue Dubouchage - 97110 Pointe-à-Pitre
Guadeloupe (France)
M. MUGERIN , PhilippeRéalisateur
25, rue Saulnier - 79009 Paris
France
M. POMER , GérardMembre de Rèpriz - Musicien
10 rue de la Fonderie - 93100 Montreuil
France
M. SOLVET, PatrickMembre de Rèpriz
2, rue Dubouchage - 97110 Pointe-à-Pitre
Guadeloupe (France)
Mme SPIELMANN, FlorabelleAnthropologue
25, rue Saulnier - 79009 Paris
France
M. TRÉPY, EmericCentre Rèpriz - Caméraman
59, rue Henri Barbusse - 93130 Noisy le Sec
France
Centro de Estudios Borjanos de la Institucion “Fernando el Catolico” / Centre d’Etudes Borjanos de l’Institution
Mme CORDERO BELLAS, BárbaraTradiciones
Casa de Aguilar, 50450 Borja (Zaragoza)
Espagne / Spain
M. GRACIA RIVAS, ManuelPresident
Casa de Aguilar, 50450 Borja (Zaragoza)
Espagne / Spain
Centro de Trabalho Indigenista - CTI / Centre de Travail Indigèniste
Mme MAFRA, MarinaChercheuse associée
43 rue de Lappe, 75011 Paris
France
Centro em Rede Investigaçao em Antropologia / Centre for Research in Anthropology
Mme DIAS, NeliaProfessor
Department of Anthropology
Pi - research group in ICH ( CRIA)
CRIA - ISCTE-IUL
Av. das Forças Armadas
1649-026 Lisboa


Portugal
Centro UNESCO de la Ciudad Autonoma de Melilla / Centre pour l´UNESCO à Melilla
M. VERA CASARES, Juan AntonioPresidenteCentro UNESCO Melilla
C/ Benito López Franco, 11

52001 Melilla
Espagne / Spain

M. PEREZ MUIÑO, Antonio JuanVocal de Patrimonio CulturalUNESCO Center for Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. SOLANO GALVIS, Cesar AugustoDirector Departamento Investigación. Dr. en PsicologíaCentro UNESCO Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
Espagne / Spain
Mme CARRILLO LÓPEZ, María JoséMiembro Centro UNESCO Melilla
Profesora del Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura de la Universidad de Málaga
Centro UNESCO de la Ciudad Autónoma de Melilla
C/ Benito López Franco, 11
52005 Melilla
Espagne / Spain
M. FLORENSA CONESA, Juan JoséMember of Executive BoardUNESCO Center for Melilla

Espagne / Spain
Mme NAVARRO RINCÓN, AntoniaMiembro Centro UNESCO Melilla
Profesora Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura de la Universidad de Granada
Centro UNESCO de la Ciudad Autónoma de Melilla
Crat. Alfonso XIII, s/n, 52005 Melilla
Espagne / Spain
Centro UNESCO de San Sebastián / San Sebastian UNESCO Centre
M. FERRERAS, Juan MaríaPrésident
C/. Paseo de Colon 9 - 1º
20002 Saint Sebastien
Espagne / Spain
M. MARTINEZ DE MORENTIN, Juan IgnacioDirecteur exécutifCentre UNESCO de San Sebastián
C/. Paseo de Colon 9 - 1º
20002 Saint Sebastien
Espagne / Spain
Česká národopisná společnost / Société ethnologique tchèque
Mme ROMÁNKOVÁ, ZdeňkaResearcher.
Národní třída 3
PRAHA 1
117 20
Czech Republic
Tchéquie / Czechia
Conseil international des organisations de festivals de folklore et d’arts traditionnels / International Council of Organizations for Folklore Festivals and Folk Art
Mme TOVORNIK, MagdalenaRepresentative of CIOFF to UNESCOInternational Council of Organizations of Folklore and Traditional Art - CIOFF
Medvedova 10, 1000 LJUBLJANA (personal adress)
Slovénie / Slovenia
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur généralConseil québécois du patrimoine vivant
310, Boulevard Langelier, Bur. 242
Québec QC
G1K 5N3
Canada
Contact Base
Mme BHATTACHARYA, AnanyaSecretary
58/81 Prince Anwar Shah Road
Kolkata 700045
Inde / India
Engabu Za Tooro - Tooro Youth Platform for Action / Tooro Youth Platform for Action
M. RWAGWERI, StephenExecutive Director
Mucwa Complex, P.O. Box 886
Fort-Portal
Ouganda / Uganda
FARO Vlaams steunpunt voor cultureel erfgoed vzw / FARO. Interface flamande pour le patrimoine culturel, asbl
Mme TANG, LuluIntern (PhD candidate)
FARO. Flemish interface centre for cultural heritage
Priemstraat 51
BE-1000 Brussels
Belgique / Belgium
Fédération des amis des luttes et sports athlétiques et d’adresse de Bretagne
Mme LIAIGRE, PeggyDirectrice
Complexe sportif - Salle Artus
France
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
Mme SARANJINI JAYARAJAN, AthiraResearcher
Elembachi
Kasargod
Kerala
Inde / India
Mme SARANJINI JAYARAJAN, ArathiCorrespondant
Elembachi
Trikaripur
Kasargod
Kerala
Inde / India
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
M. NOROV, UrtnasanPresidentFoundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
#304, Zoos Coyol Building
Baga toiruu-17 Chingeltei District
Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Mme SHAGDARSUREN, NomindariProject Officer
314, Bld Zoos Goyol, khoroo 5, Chingeltei district
Mongolie / Mongolia
Fundação INATEL / Fondation INATEL
Mme OLIVEIRA, JacintaMember of the Board of Directors / Responsible for the Cultural Department
Calçada de Sant’Ana, 180 1169-062 Lisboa
Portugal
Mme TOMAZ, SofiaCultural Department Coordinator
Calçada de Sant’Ana, 180 1169-062 Lisboa
Portugal
Global Development for Pygmee Minorities / Développement Intégral des Minorités Pygmées
M. BOUTE BO IYELI NGANGELI, SéraphinDirecteur de programmes, Etudes culturelles
06, Av. kanioka, Quartier Luyi, Commune de NGABA ,
Kinshasa.
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
M. BONGWE ILABE KASANGA, MichelExpert en patrimoine et conservation, héritage ancestral AutochtoneDéveloppement intégral des Minorités Pygmées/ Batwa (GLODEPM)
Av. du jardin n0 15, Q.Socopao, 1, C/ Limete, Kinshasa,ou Av. kanioka, no 06, Commune de NGABA, Kinshasa.
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Het Domein Bokrijk vzw / The Domain Bokrijk
Mme SCHOEFS, Hildeconservator Open Air Museum Bokrijk
Bokrijklaan 1, 3600 Genk
Belgique / Belgium
Indigenous Cultural Society
Mme PHUCHO, EstherDeputy Director, head of Indigenous Arts school.
2nd floor, Jakhalu Building, City Tower junction
Dimapur, Nagaland-797112, India
Inde / India
International Council for Traditional Music / Conseil international de la musique traditionnelle
Mme CERIBASIC, NailaDirector
Aškerčeva 2
1000 Ljubljana


Slovénie / Slovenia
International Federation of Thanatologists Associations / Fédération Internationale des Associations de Thanatologues
M. KNAP, GerardSecretary Funeral Heritage Committee
Melkpad 32
Pays-Bas / Netherlands
Mme SAAVEDRA, Teresa1st Vice President

Responsible for World Funeral Heritage


Av. Salamanca 687
Cochabamba
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
International Organization of Folk Arts (IOV) / Comité international des arts et traditions populaires
Mme PADILLA, CarmenPresident
11 Montessori Lane, San Juan City, MetroManila
Philippines
Kanuri Development Association / Lamar Kanuri Hutuye
M. ABUBAKAR, BabaganaVice president (Directly assisting the president in coordinating day to day administrative tasks and also serving as technical expert on intangible cultural heritage and intellectual property issues). Lamar Kanuri Hutuye
Alhaji Bukar Kuya House
Opposite Aburos Mosque, Fezzan Ward
Maiduguri, Borno
Nigéria
Korea Cultural Heritage Foundation
M. CHO, Jin YoungDirector General
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090,
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM , Kwang HeeManager of International Cooperation TeamKorea Cultural Heritage Foundation-CHF
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090,
République de Corée / Republic of Korea
Mme JIN, Song YiProgramme officer/ International Cooperation Team
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090,
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Ji HoonPerformer
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090,
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Ick JooPerformer
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090,
République de Corée / Republic of Korea
Mme KIM , Seon OkPerformer
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, Korea 135-874


République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, Dong HyeonPerformer
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, Korea 135-874

République de Corée / Republic of Korea
M. PARK, Chang WookPR Team
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, Korea 135-874

République de Corée / Republic of Korea
Mme SEO, Soo HeePerformer
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090,
République de Corée / Republic of Korea
M. SONG, Ha JungPerformer
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, Korea 135-874
République de Corée / Republic of Korea
M. YANG, Jin SungPerformer
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, Korea 135-874

République de Corée / Republic of Korea
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C. / Intangible Cultural Heritage Encyclopedia
M. CAICEDO, Jorge GustavoDirector
Caballocalco 28, col. Del Carmen Coyoacán C. P. 04100

Ciudad de México
Mexique / Mexico

M. GARCÍA ESPINOSA, WilfridoChief Technical Officer
Caballocalco 28, Col. del Carmen, Coyoacán. 04100. D.F.
Mexique / Mexico
Landelijk Expertisecentrum voor Cultuur van Alledag vzw LECA / Centre of Expertise on the Culture of Everyday Life
M. CATTEEUW, PaulMember of Board of LECA (Ethnology in Flanders)
Jan-Baptist Reykerslaan 28
BE-2550 Kontich
Belgique / Belgium
Maison des Cultures du Monde / Institute For World Cultures
M. BOIS, PierreDocteur en ethnomusicologie
Conseiller artistique, directeur de collection
Ancien membre de l’Organe consultatif

101, Bd Raspail
75006 Paris
France
Mme CACHAT, SéverineDirectrice du Centre français du patrimoine culturel immatériel
19, place de la République
35500 Vitré


France
Memória Imaterial Cooperativa Cultural CRL / Intangible Memory - Cultural Cooperative CRL
M. SILVA, JoseDirecteur

Rua da Colectividade 4 , Pereiro de Palhacana 2580-258 Alenquer
Portugal
Mme SOUSA, FilomenaProject coordinator

Rua da Colectividade, nº 4 Pereiro de Palhacana, 2580-258 Alenquer
Portugal
Museums Galleries Scotland
Mme ORR, JoanneChief Executive Officer
2-4 Waverley Gate

Waterloo Place
Edinburgh
EH1 3EG
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

National Archaeological Anthropological Memory Management
Mme KRAAN, ClaudiaArchaeologist and Deputy Director
Johan van Walbeeckplein 13, Willemstad
Curaçao
M. ANSANO, RichenelDirector
Johan van Walbeeckplein 13


Curaçao
National Council of Traditional Healers and Herbalists Associations
M. BAGUMA, Kabera, JosephRepresentative of the Secretary General
PO Box 21175,

Kampala
Ouganda / Uganda

National Youth Non-Governmental Organization ‘Student Ethnographic Association’
M. HLUSHKO, AliakseiChairman, ICH Expert
112 K.Libkniekhta str., Minsk, 220036, Belarus
Bélarus
Mme LESHKEVICH, AlenaThe member of the Council of the Organization
223040 Aliaksandrava 6-308
Bélarus
Nederlands Centrum voor Volkscultuur / Dutch Centre for Folklore and Intangible Heritage
M. VAN DER ZEIJDEN, AlbertScientific Policy AdvisorDutch Centre for Folklore and Intangible Heritage
F.C. Dondersstraat 1
3572 JA Utrecht
Pays-Bas / Netherlands
Mme VAN OOSTVEEN, SaskiaConsultant
F.C. Dondersstraat 1
3572 JA Utrecht


Pays-Bas / Netherlands
Norges Husflidslag / Norwegian Folk Art and Craft Association
Mme GRINDER, Solveig TorgersenAssistant Director-General
Øvre Slottsgate 2b, 0154 Oslo
Norvège / Norway
Norsk håndverksinstitutt / Norwegian Crafts Institute
M. FALK, EivindDirector
Maihaugveigen 1.

2609 Lillehammer
Norvège / Norway

M. FELDBORG, DagConseillerNorwegian Crafts Institute (former: Norsk handverksutvikling NHU)


Norsk håndverksinstitutt

Maihaugveien.1. 2609 Lillehammer
Norvège / Norway

Organe de l’Associationnisme culturel catalan
M. CARNÉ PARRAMON, AntoniPrésident
5 Víctor Balagué square
08003 Barcelona
Espagne / Spain
M. GARCIA PETIT, LluísConseiller
5 Víctor Balagué square
08003 Barcelona
Espagne / Spain
Pacari Network - Medicinal Plants of the Cerrado
Mme CARDOZO LAUREANO, LourdesTechnical Coordinator


Rua Gumercindo Fernandes, 690 - Buarque de Macedo Community , Conselheiro Lafaiete City, Minas Gerais State
Brésil / Brazil
Réseau culturel européen de coopération au développement / European Cultural Network For Development Cooperation
Mme SKARVELI, LilaSecrétaire généraleRéseau Culturel Européen de Coopération au Développement
8, rue Tiphaine, 75015 Paris
France
M. KAJTAZI, SinanIn charge of the Balkans region / Member of the InternationalDance CouncilNational Ballet of Kosovo
National Theater

Mother Teresa street
10000 Pristina
Kosovo

Società Italiana per la Museografia ed i Beni DemoEtnoAntropologici / Italian Society for Museum and Heritage Anthropology - SIMBDEA
Mme GIANCRISTOFARO, LiaCultural Anthropology Researcher
Adjunct Professor
University G. D’Annunzio
Chieti - Pescara, via dei Vestini
66100 Chieti


Departement of Literature, Arts and Social Sciences

University G. D’Annunzio
Chieti - Pescara, via dei Vestini
66100 Chieti


Italie / Italy
Mme LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaAnthropologist
Strada di Palazzavelli, 16
Italie / Italy
Société française d’ethnomusicologie / French Society for Ethnomusicology
Mme KHOURY, StéphanieSecrétaire
Musée du Quai Branly

222 rue de l’Université
75343 Paris Cedex 07
France

Mme MIJIT, MukaddasMembre (doctorante en ethnomusicologie)
34 rue de lourmel 75015 Paris
France
Mme VELITCHKINA, OlgaTrésorière Société Française d’Ehtnomusicologie
16 boulevard Carnot
93200 Saint-Denis
France
Tamil Nadu Rural Art Development Centre
M. KADARMOHIDEEN, AllaudinChairman
101, Jawans Building,
West Veli Street,
Madurai - 625 001.
Inde / India
M. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector cum Secretary
101 Jawans Building
West Veli Street
Madurai - 625 001
Inde / India
Tapis plein vzw. / Tapis plein
Mme NEYRINCK, JorijnDirecteurTapis plein
Sint-Jakobsstraat 36, 8000 Brugge,
Belgique / Belgium
The Cross-Cultural Foundation of Uganda
Mme DRANI, Emily DraniaExecutive Director -
The Cross-Cultural Foundation of Uganda
Makerere Hill Road, Block 9 - Plot 283
P. O. Box 25517
KAMPALA – Uganda
www.crossculturalfoundation.or.ug


Ouganda / Uganda
Traditions pour Demain / Traditions for Tomorrow
M. GRADIS, DiegoPrésident Exécutif
10A, promenade John Berney, 1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Mme GRADIS, ChristianeVice-présidente
10A, promenade John Berney

1180 Rolle
Suisse / Switzerland

Unione Nazionale Pro Loco d’Italia / Italian Union of Pro Loco Associations
M. DESIDERIO, GabrieleCoordination and Project manager
Via Ancona, 40
00055 Ladispoli (Rome)
Italie / Italy
Mme RISIO, LoretaMember

Italie / Italy
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights
M. OGIERIAKHI, JosephProgramme Director
Expert in ICH, Curator and trainer
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights
4, Otokito Street, Off Uwelu Road
P.O. Box 4228
Benin City, Edo State
Nigéria
World Martial Arts Union
M. LEE, Keun UkSecretary General World Martial Arts Uion
Eutteum Ro 21, Chungju city, Chungbuk province,
République de Corée / Republic of Korea
Mme BONG, Hyeon SunTeam leader
Chungju city hall 10th floor, Eutteum Ro 21, Chungju
République de Corée / Republic of Korea
M. HAN, In su chief

République de Corée / Republic of Korea
Πολιτιστικό Ίδρυμα Ομίλου Πειραιώς (ΠΙΟΠ) / Piraeus Bank Group Cultural Foundation
Mme VLACHOU, Eleftheria-EliaResponsable de la Fondation
6, rue Angelou Geronta - 10558 Athenes
Grèce / Greece
Mme KALLINIKIDOU, AnnaMuseums Department
Cultural Manager “Chios Mastic Museum”

Piraeus Bank Group Cultural Foundation
Angelou Geronta 6, 10558, Athens
Grèce / Greece
الأمانة السورية للتنمية / Trust syrien pour le développement
M. KALAS, FaresSecrétaire GénéralThe Syria Trust for Develpment
FIRDOS Building, Alexandria St., East Mezzeh
P.O. Box : 2783, Damascus, Syria
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic
M. MOUALA, TalalExpert du Patrimoine culturel immatérielThe Syria Trust for Development


FIRDOS Building Alexandira St., Alexandria St., Syria

Mezzeh P.O. Box : 2783, Damascus, Syria
République arabe syrienne / Syrian Arab Republic

جمعية لقاءات للتربية والثقافات / Association Cont’Act pour l’Education et les Cultures
Mme THAY THAY, NajimaPrésidente
115 Fondation Hassan II, Harhoura
Maroc / Morocco
世界中医药学会联合会 / World Federation of Chinese Medicine Societies
M. HUANG, Jian YinVice- Secretary General of WFCMS, who is responsible for the international co-operation of ICH.
Room 503,Unit A, Hao Hua Building, No. 19, Xiao Ying Road, Chao Yang District, Beijing 10010
Chine / China
M. LIN, Jaung-Geng Expert from WFCMS and providing advisory for ICH in the field of TCM. Chair professor, China Medical University, Taiwan; President, Taiwan Association of Traditional Chinese Medical Literature and HistoryTaiwan Association of Traditional Chinese Medical Literature and History
91, Hsuehshi Rd., Taichung, Taiwan
Chine / China
M. LIU, Zhong LiangMember of WFCM, Participation of the safeguarding of ICH.
Room 2518,Tower H, Huiyuan Hotel,No. 8, Beichengdong Road,Chao Yang District, Beijing
Chine / China
M. CHEN, Guo LiangMember of WFCM, Participation of the safeguarding of ICH.
Room 2518,Tower H, Huiyuan Hotel,No. 8, Beichengdong Road,Chao Yang District, Beijing
Chine / China
Mme LIU, Ya ShuMember of WFCMS, Participation of the safeguarding of ICH.
Room 2518,Tower H, Huiyuan Hotel,No. 8, Beichengdong Road,Chao Yang District, Beijing
Colombie / Colombia
M. YANG, Quan ZhuMember of WFCM, Participation of the safeguarding of ICH.
Room 2518,Tower H, Huiyuan Hotel,No. 8, Beichengdong Road,Chao Yang District, Beijing
Chine / China
中国民俗学会 / China Folklore Society
M. LIU, XiaochunProfessor & Ph.D. in Folklore, Vice President of CFS
Center for Chinese Intangible Cultural Heritage, Sun Yat-Sen University, 135 Xingang Xilu, Guangzhou City 510275, Guangdong Province
Chine / China
Mme YANG, LihuiProfessor & Ph.D. in Folklore, Executive Board Member of CFS
School of Literature, Beijing Normal University, 19 Xinjiekouwai Dajie, Haidian District, Beijing 100875
Chine / China
M. ZHU, GangAssistant Research Fellow & Ph.D. in Folklore, Executive Board Member and the Deputy Secretary-General of CFS
Institute of Ethnic Literature, Chinese Academy of Social Sciences, FL-11 West-wing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
Mme AO, QiProfessor in Folklore, Executive Member and Director of Center for Studies in China Folklore of Ethnic Minority Groups of CFS
College of Sociology and Folklore, Inner Mongolia Normal University, Shengle Campus, Horinger County, Hohhot City 010022, Inner Mongolia Autonomous Region


Chine / China
M. WU, XinfengMember of the Professional Committee on Myth and Xiwangmu Culture of CFS
Room 217, Building 64, Changchunyuan,

Peking University, No.5 Yiheyuan Road
Haidian District, Beijing 100871
Chine / China

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO (Entités: 5 / Participants: 10)

Return to top
Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de l’Amérique latine
M. VILLAFUERTE, FernandoDirector General Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina
Urb. Larapa Grande - San Jerónimo - Cusco

Av. 3 Las Retamas
C-6-1


Pérou / Peru
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international d’information et de travail en réseau sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme CHA, BoyoungChief, Knowledge and Publication SectionInternational Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region (ICHCAP)
95 Seohak-ro(896-1, Dongseohak-dong), Wansan-gu, Jeonju-si, Jeonbuk, Korea
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEE, Sul kiAssistant Programme OfficerInternational Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region(ICHCAP)
95 Seohak-ro(896-1, Dongseohak-dong), Wansan-gu, Jeonju-si, Jeonbuk, Korea
République de Corée / Republic of Korea
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region / Centre international de formation sur le patrimoine culturel immatériel dans la région Asie-Pacifique
Mme XU, RongDirector General
Jia 1,Huixinbeili

Chaoyang District, Beijing
Chine / China

Mme ZHANG, QingqianAssociate Professor
Jia 1, Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Mme QIN, HanAssistant Researcher
Jia 1, Huixinbeili
Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Regional Centre for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage in South-Eastern Europe / Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Europe du Sud-Est
Mme STOILOVA-NIKOLOVA, MimaExecutive Director
7 “Lachezar Stanchev”Street, Sofia 1797
Bulgarie / Bulgaria
Mme DOBREVA, MayaChairman of Executive Board
7 “Lachezar Stanchev”Street, Sofia 1797
Bulgarie / Bulgaria
Mme BOZHKOVA, ChayanaExpert
7 “Lachezar Stanchev”Street, Sofia 1797
Bulgarie / Bulgaria
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia / Centre régional de recherche pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Asie de l’Ouest et en Asie centrale
M. PARMOUN, Yadollah Director General Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia, Under the Auspices of UNESCO (Category 2)
Tehran ICH Centre
No. 31, Mohannaa Alley corner, Taqavi (Kushk) Str
Northern Ferdowsi Ave, Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)

Presse (Entités: 51 / Participants: 78)

Return to top
24-kg News Agency
Mme KUTUEVA, AizatJournalist24-kg News Agency
121/1, Shopokova str., Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Agence France Presse
- TABBARA, AcilAgence France Presse

-
Agence vietnamienne d’information (AVI)
- DAN, NhanAgence vietnamienne d’information (AVI)

-
- NGUYEN, Pien NhapAgence vietnamienne d’information (AVI)

-
Agencia EFE
M. RUBIO EZQUIETA , Enrique Agencia EFE

-
AKI-press News Agency
Mme OMURAKUNOVA, AselJournalistAKI-press News Agency
189, Moskovskaya str., Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Asahi Broadcasting Corporation - Asahi TV
M. AMAMOTO, ShuichiDirecteur du bureau de ParisAsahi Broadcasting Corporation - Asahi TV
52 avenue des Chapms Elysees

75008 Paris
France

Mme HASHIMOTO, MikijournalisteAsahi Broadcasting Corporation - Asahi TV
52 avenue des Champs Elysees
75008 Paris
France
M. KITA, TakatsuguCorrespondant/ cameraman a ParisAsahi Broadcasting Corporation - Asahi TV
52 avenue des Champs Elysees
75008 Paris
France
M. PETIT, FrédéricCharge de productionAsahi Broadcasting Corporation - Asahi TV
52 avenue des Champs Elysees
75008 Paris
France
Asahi Shimbun
- AOTA, Hideki Asahi Shimbun

-
Asociación Cultural Brisas del Titicaca
Mme BERMÚDEZ LOZANO, SoniaPeriodistaAsociación Cultural Brisas del Titicaca
Jr. Heroes de Tarapaca 168 Lma 1
Pérou / Peru
CCTV
- ZOU, HeyiCCTV

-
Central News Agency
- TZE, YishiuanCentral News Agency

-
Clarin newspaper
Mme KOLESNICOV, PatriciaJournalistClarin newspaper
Tacuarí 1840, Buenos Aires, Argentina
Argentine / Argentina
Corriere della Sera
M. MONTEFIORI, Stefano Corriere della Sera

-
Deutsche Welle Radio
Mme TORODE, Haimanot TurunehJournalistDeutsche Welle Radio
23,rue Malar
75007, Paris
France
Devex
M. HINCHBERGER, William (Bill)Paris Correspondent
Journalist
Devex
4bis Rue Edmond Nocard
France
Diario Ciudad CCS
Mme ALBORNOZ, YaniraperiodistaDiario Ciudad CCS
Esquina de Gradillas, Edf. Gradillas , p. 1
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Diário do Alentejo
M. BARRIGA, PauloDirecteur Diário do Alentejo
Rua do Montinho, 26
7800-611 Baleizão
Portugal
M. SERRANO, JosePhoto reporterDiário do Alentejo
Rua Frei Amador Arrais nº 33
7800-491 Beja


Portugal
Egyption international for human rights
Mme FAKHRELDIN, MarwaJournalistEgyption international for human rights
Mool akhnatoon

AlHarm
Giza
Égypte / Egypt

El País
M. VICENTE, AlexEl País

-
El Watan
M. MABROUK, NasserEl Watan

-
ELTR National TV company
M. BEKESHEV, BeyshenbekDeputy DirectorELTR National TV company
Erkindik ave., 122, Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Freelance
Mme ANTOLINI, PaolaJournalisteFreelance
35, Rue de Sommerard
75005 Paris
France
Fréquence Paris Plurielle 106,3 Fm
M. AMARA VIDAL, Osler AlainResponsable de l’émission AmericasFréquence Paris Plurielle 106,3 Fm
1, rue de la Solidarité - 75019 Paris
France
Fuji Television Network, Inc. Paris Bureau
M. GOTO, JoCorrespondantFuji Television Network, Inc. Paris Bureau
49-53 avenue des Champs-Elysées - 75008 Paris
France
M. KOBAYASHI, ZenCameramanFuji Television Network, Inc. Paris Bureau
49-53 avenue des Champs-Elysées, 75008 Paris
France
Mme LUCIEN-BRUN, ClaudeJournalisteFuji Television Network, Inc. Paris Bureau
49-53 avenue des Champs-Elysées, 75008 Paris
France
M. OGISHI, ShinyaCorrespondantFuji Television Network, Inc. Paris Bureau
49-53 avenue des Champs-Elysées - 75008 Paris
France
IBL www.brunoleoni.org
Mme SILEONI, SERENADEPUTY DIRECTOR IBL IBL www.brunoleoni.org
piazza Castello 23 - 20121 Milano
Italie / Italy
Inter Press Service
Mme MC KENZIE, AleciaInter Press Service

-
IPJ-Paris Dauphine
Mme VERDIER, MélissaJournaliste en formation IPJ-Paris Dauphine
24 rue saint georges
75009 PARIS
France
JIJI PRESS
M. KAWASAKI, NobuhisajournalistJIJI PRESS
JIJI PRESS 27 Boulevard Des Italiens
France
Korean Broadcasting System
- KIM, JumiKorean Broadcasting System

-
- LEE, YoungjaeKorean Broadcasting System

-
- MO KIM, SeongKorean Broadcasting System

-
- PARK, SangyongKorean Broadcasting System

-
L’Expresso
M. RIBEIRO, DanielL’Expresso

-
Ministère de la jeunesse, des sports et de la culture du Burundi
Mme NDEREYIMANA, ElianeJournalisteMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture du Burundi
B,P:1095 BUJUMBURA
Burundi
M. NTAKARUTIMANA, RémyCameramanMinistère de la jeunesse, des sports et de la culture du Burundi
B;P:1095 BUJUMBURA
Burundi
News agency “K-news”
Mme TYNAEVA, NurzadaJournalistNews agency “K-news”
177, Bokonbaeva street, 720040, Bishkek,
Kirghizistan / Kyrgyzstan
News paper “Vecherniy Bishkek”
Mme OSMOKEEVA, VeneraJournalistNews paper “Vecherniy Bishkek”
2, Usenbaeva str., Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
News TankCulture
M. POLLE, BenjaminNews TankCulture

-
NHK
Mme FOURNIER, MagdalenaNHK

-
M. GONDAIRA, KojiNHK

-
M. KATSUKI, Takayuki NHK

-
M. MIYASAKA, TaisukeNHK

-
Mme TAKEDA, YasukoNHK

-
M. YANAGISAWA, TadashiNHK

-
Nippon News Network
M. KAWASAKI, KosukeJournalisteNippon News Network
Tour Maine Montparnasse, 33 avenue du Maine
75015 Paris
France
M. KOJIMA, YasuhiroChef de Bureau et journaliste correspondantNippon News Network
Tour Maine Montparnasse, 33 avenue du Maine
75015 Paris
France
M. MAINGUY, BriceJournalisteNippon News Network
Tour Maine Montparnasse, 33 avenue du Maine
75015 Paris
France
M. NODA, YoshiakiJournaliste cameramanNippon News Network
Tour Maine Montparnasse, 33 avenue du Maine
75015 Paris
France
M. SAGAWAI, YokoJournalisteNippon News Network
Tour Maine Montparnasse, 33 avenue du Maine
75015 Paris
France
M. YAMAOKA, SomaJournaliste cameramanNippon News Network
Tour Maine Montparnasse, 33 avenue du Maine
75015 Paris
France
Nishinippon Shimbun
M. KOKUBU, TakeshiNishinippon Shimbun

-
Novaia Gazeta
M. SAFRONOV, YurycorrespondantNovaia Gazeta
20 rue Dauphine
France
Policultures
M. PUJAS, PhilippePolicultures

-
Prensa Latina
M. MORALES , EdgarPrensa Latina

-
Press office of the Parliament of the Kyrgyz Republic
M. JUSUBALIEV, ErgeshExpertPress office of the Parliament of the Kyrgyz Republic
205, Chui., 720040, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
M. RYSPAEV, KurmanbekExpertPress office of the Parliament of the Kyrgyz Republic
205, Chui ave., Bishkek, Kyrgyz Republic


Kirghizistan / Kyrgyzstan
Public Broadcasting Corporation of the Kyrgyz Republic
Mme PUSURMANKULOVA, BurulaiJournalistPublic Broadcasting Corporation of the Kyrgyz Republic

59, Jash Gvardiya Boulevard,

Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan

M. SYDYGALIEV, TimurJournaliste cameramanPublic Broadcasting Corporation of the Kyrgyz Republic


59, Jash Gvardiya Boulevard,

Bishkek


Kirghizistan / Kyrgyzstan
Radio Diana Évora Alentejo
M. FERREIRA, CarlosMusic Editor/ProducerRadio Diana Évora Alentejo
MARE EE08

7005-873 ÉVORA
Portugal

Seoul Broadcasting System
- KIM, JihyeSeoul Broadcasting System

-
- KIM, Jong HeeSeoul Broadcasting System

-
TeleSUR
M. COLLAZOS RODRÍGUEZ, CarlosPeriodistaTeleSUR
Calle Vargas, Edif Telesur
Boleita Norte Caracas- Venezuela.
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
M. ORTIZ I SERRA, JoanPeriodistaTeleSUR
Calle Vargas, Edif Telesur
Boleita Norte Caracas- Venezuela.
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Télévision du Vietnam - Bureau bruxellois
M. LE HONG, QuangJournaliste correspondantTélévision du Vietnam - Bureau bruxellois
Boulevard Auguste Reyers 52
Bruxelles
Belgique / Belgium
M. DOAN, Mai HaReporter - CameramanTélévision du Vietnam - Bureau bruxellois
Boulevard Auguste Reyers 52, B092, 1044 Bruxelles, Belgique
Belgique / Belgium
The Chunichi Shimbun
Mme MERIE , NathalieThe Chunichi Shimbun

-
The Mainichi Newspapers
M. MIYAGAWA, HiroakiChief of Paris officeThe Mainichi Newspapers
16 rue de la chaussée d’antin
Paris
France
The Yomiuri Shimbun
Mme MITSUI-IKUMA, MinaJournalistThe Yomiuri Shimbun
32 Avenue de l’Opera 75002 Paris
France
TSF - Rádio Notícias
Mme MEIRA, IsabelJournalisteTSF - Rádio Notícias
Edifício Altejo Rua 3 da Matinha 3º piso, sala 301 1900-823 Lisboa
Portugal
Xinhua Press Agency
M. XU, ShangXinhua Press Agency

-
ZDF Télévision allemande
Mme HUBER, CarolinZDF Télévision allemande

-

Autre (Entités: 1 / Participants: 123)

Return to top
Mme ADAMSKI, MarieÉtudianteEcole du louvre
14 rue Francoeur, 75018 Paris
France
M. ALFENIM, RafaelArchéologueDireção Regional de Cultura do Alentejo / ICOMOS-Portugal
Direção Regional de Cultura do Alentejo

Rua de Burgos, 5
7000-863 ÉVORA


Portugal
M. ALZEKRI, MuhammadHead of Intangible HeritageThink Heritage!
P.O. Box 23940

Bldg. 274, Sh. Hamad Road
Muharraq
Bahreïn / Bahrain

M. AMUSA, Azeez Ayodeji Research and Development Officer 1 Enterprise and Fin.Support Co.Ltd
5, Ashabi Cole Street,B&B Plaza,Ikeja-Lagos.
Nigéria
Mme ANDRIANOPOULOU, PanagiotaEthnologue
Facilitateur sur la Convention de 2003
Ministère hellénique de la culture et des sports
83, pratinou Str.
Pagrati - 11634
Athens
Grèce / Greece
M. ANGERVILLE, DavidReprésentantCentre Repriz
Guadeloupe
Résidence du Port
Entrée 6
97110 Pointe à Pitre
France
Mme AYOROA, CarminaResponsable de la partie sociale de l’associationJenecheru
15, rue Charles Fourier 75013
France
M. BAKKA, EgilChair of Consultative Body
Egganvegen 2A
7081 Sjetnemarka
Norvège / Norway
M. BALZERGUE, PierreCapoeriste
18 rue Marie Muller
34000 Montpellier
France
M. BANGOU, JacquesReprésentant
Hôtel de ville de Pointe à Pitre
97110 Pointe à Pitre
France
M. BASKHUU, DoljidHonorary PresidentKnucklebone Shooting Association of Mongolia
#108, Olimpic House
Chinggis avenue, P.O.Box-29,
Ulaanbaatar-210648


Mongolie / Mongolia
M. BATSUKH, BaatarbatReprésentantKnucklebone Shooting Association of Mongolia

-
Mme BEDAR, NadiaChargée de la Mission PCI Les savoir-Faire liés Au parfum en Pays de Grasse auprès de Jean-Pierre LELEUX, Sénateur des Alpes Maritimes Grasse - Association Patrimoine Vivant du Pays de Grasse / Ville de Grasse / Communauté d’agglomération du Pays de Grasse
16, rue de l’Ancien Palais de Justice

06 130 Grasse
France

Mme BELAALA, Nadia CarineChef d’entreprise
59 rue Marceau
93100 Montreuil
France
Mme BENINCASA, Caterina M. Master Student World Heritage StudiesBTU
Hochstr 43, 13357 Berlin
Allemagne / Germany
Mme BERTUZZI, elenaethnochoréologueLESC CNRS
63 grande Rue
78630 Paris
France
M. BESTOR, Theodore C.Professor of Anthropology, Harvard University
research on intangible cultural heritage, especially culinary heritage issues
Harvard University & St. Antony’s College, Oxford
c/o Nissan Institute of Japanese Studies
St. Antony’s College, Oxford University
Oxford OX2 6NA U.K.
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Mme BLAKE, JanetAssociate Professor in LawShahid Beheshti University
Daneshjoo Street,
Velenjak,
Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Mme BODOLEC, CarolineChargée de recherche CNRS
CECMC 190 Avenue de France 75013 Paris
France
Mme BOIDRON, ValérieDocteure en ethnologie, chercheure associée à l’UMR 7206 du CNRS (MNHN)
17 rue Germain Pilon
75018 PARIS
France
Mme BORTOLOTTO, ChiaraChercheurEHESS
105 Bd Raspail, Paris
France
M. CACHI, RamonMembre d’associationFraternidad Intocables
Association loi 1901
58 Avenue Pierre et Marie Curie
93700 Drancy
France
M. CARDOVILLE, JoëlMembreCentre REPRIZ Guadeloupe
2 rue Danièle Mitterand
94110 Arcueil
France
Mme CARNEIRO BRITO FICHEFEUX, ElaineChercheurUniversité d’Avignon et des Pays de Vaucluse et Fondation Capes (Ministère de l’éducation du Brésil)
74 rue Louis Pasteur - 84029 Avignon cedex 1
France
M. CARRT, FlorentAS San Simon
6 passage St Philippe du Roule
75008 Paris
France
Mme CARTER, LauraDoctorantCUNY Graduate Center
365 FIfth Avenue, NY, NY, 10016
États-Unis d’Amérique / United States of America
Mme CASTEDO MEDINA, Jaquelinesecretaireassociation culturel illimani Bolivia - Francia
66 res les beaux lieux
Besancourt
95550
France
Mme CATTARINI LEGER, ElenaUNESCO Fonctionnaire Honoraire
Via Maratona 46 ROMA, Italie 00135
Italie / Italy
Mme CHAMANI, DEMETRIAChercheur en Sciences SocialesFraternidad Intocables
Association Loi 1901
14 Boulevard Victor Hugo
93400 Saint Ouen
France
M. CHOWDHURY, Akm Foiz Billah ChowdhuryExecutive Director

(NGO)

Public Resources and Services Foundation (PRSF)
House #560,Road#08, Bitul Aman Housing Society,Adabor, Shamoli, Mohammadpur,Dhaka-1207
Bangladesh
M. COLLIN, SerinReprésentantCentre Repriz
Guadeloupe
18 rue Claude Nougaro
77178 St Pathus


France
Mme COMINELLI, FrancescaResearcherUniversity of Paris 1 Panthéon Sorbonne
95 Rue de la Santé 75013 Paris (chez Sartori)
France
M. COTELLON, ChristineReprésentantCentre Repriz

Guadeloupe
4 avenue Thérèse
94420 Le Plessis Trévise


France
Mme CUTUGNO, CarmelaPhD - Research FellowUniversity of Bologna - University of Kent

-
M. DE GUICHEN, GAELExpert Altamira Project

Espagne / Spain
Mme DE LACAZE, ClarisseREPRIZ

France
Mme DEACON, Harrietfacilitator for capacity building programmeUNESCO
8 Windmill Avenue::::Epsom::Surrey

Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
M. DEBARBIEUX, BernardProfesseur d’universitéUniversité de Genève
Uni. Genève

Bd Pont D’Arve 40
1211 Geneve 4
Suisse / Switzerland

Mme DELLE CHIAIE, SimonaSenior Economist and Section HeadBanque de France
49-1374 DGEI-DERIE-SEMSI
31 rue Croix des Petits Champs
75049
Paris Cedex 01
France
M. DELOUME, BazileReprésentantCentre Repriz
Guadeloupe
28 rue Christophe Colomb
94600 Choisy le Roi
France
M. DELOUMEAU, BazileReprésentantCentre Repriz
Guadeloupe
28 rue Christophe Colomb
94600 Choisy le Roy
France
M. DENNIS , Bamidele SundayDirector GeneralNational Center for Youth Development
Block A Suite 8 Falomo Plaza, Ikoyi, Lagos State
Nigéria
Mme DESPINEY, BarbaraReprésentant permanentUniversal Esperanto Association
21 rue des Curenons
92220
Bagneux
France
M. DI BELLA, OttavioSenior ExpertConsorzio Universitario di Economia Industriale e Manageriale - Environmental Area
Via della Sforzesca, 1 - 00185 Roma (Italy)
Italie / Italy
M. DOGOSON, GodfreyDeputy DirectorCentre for Policy Development and Political studies
12 Anifowoshe Street Off Awolowo Way Ikeja - Lagos
Nigéria
M. DOLJIN, GendenpilReprésentanteKnucklebone Shooting Association of Mongolia

-
M. DUARTE, PauloEtudiant en philosophie-théologie
9 rue Raynouard
Paris
France
Mme FISCHER, SiljaSecretary GeneralInternational Music Council
1 rue Miollis
France
Mme FORNES, IreneUNESCO Chair Forum University and HeritageUniversitat Politècnica de València
Camino de Vera s/n
46022 - Valencia
Espagne / Spain
M. FUNDERE , ThierryConseiller du president de region GuadeloupeConseil Régional de Guadeloupe
Rue Paul Lacavé
97110
Basse-Terre
Guadeloupe
France
M. FURUTA, HaruhisaDirectorThe Sekaiisan Research Institute
4-3, Misuzugaoka-midori 3 chome,
Saeki-ku, Hiroshima city, Hiroshima Pref.
Japon / Japan
Mme FURUTA, MamiSecretary GeneralThe Sekaiisan Research Institute
4-3, Misuzugaoka-midori 3 chome,
Saeki-ku, Hiroshima city
Japon / Japan
Mme GRANEY-SAUCKE, ElliatMasters, World Heritage StudiesBTU Cottbus, Germany
Platz der Deutschen Einheit 1, 03046 Cottbus
Allemagne / Germany
M. GROSSO, DavideProject and Communication AssistantInternational Music Council
1 rue Miollis
France
M. GUEVARA, ManuelAnthropologueEcoles des hautes études en sciences sociales
60, boulevard de Magenta
75010 Paris
France
Mme HAJRI, soniaProfesseur
15 rue georges potard 75015
France
Mme HENAO CASTRO ELIZABETH, ElizabethReprésentanteAS Intocables Paris
21 rue Benjamin Franklin
Paris
France
Mme HENTSCHEL, NinaScientific Research Assistant, StudentWorld Heritage Studies, BTU Cottbus
Platz der Deutschen Einheit 1, 03046 Cottbus
Allemagne / Germany
Mme HORIBE, TakakoDirectrice de RechercheCentre japonais des collectivités locales (Clair Paris)
3, Rue Scribe 75009 PARIS
France
Mme HUISSIER MÜLLER, Brigitte
8 allée des Pins
78730 St Arnould
France
M. IMANALIEV, ElmirbekTraditional music performerPublic Foundation “Aitysh”
625, Jibek-Jolu str., Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mme KACY-BAMBUCK, Félyvice Présidente de la Région Guadeloupe
Présidente de la commission culture
Conseil régional de la Guadeloupe
avenue Paul Lacavé Petit Paris

97109 Basse-Terre Cedex
Guadeloupe (France)
Mme KIM, MisookTeam leader, Korean Food Promotion TeamKorean Food Foundation
KFF atcenter 1306, 27, Gangnam-daero, Seocho-gu, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
M. KIM, JaeminChief Offical For Food indsustry adminstrationMinistry of Agriculture, Food and Rural Affairs, Republic of Korea
94 Dasom2-ro, Government Complex-Sejong, Sejong-si 339-012
République de Corée / Republic of Korea
Mme KLOSE, TheresStudent Research Assistant / Student World Heritage StudiesBrandenburg University of Technology Cottbus-Senftenberg

Postfach 101344
03013 Cottbus
Germany
Hallenser Straße 2
03046 Cottbus


Allemagne / Germany
M. KO, NamgyoungManager, Korean food Promotion TeamKorean Food Foundation
KFF aTcenter 1306, 27, Gangnam-daero, Seocho-gu, Seoul

République de Corée / Republic of Korea
M. KOLAWOLE, Rotimi AbisoyeDirectorKOL-ROT
52, Nsukka Street, Garki 2, Abuja
Nigéria
M. LARGAT, AhmedStagiaire Institut Régional d’Administration de Metz

Ministère de la Culture et de la Communication
Département du Pilotage de la Recherche et de la Politique Scientifique

Ministère de la Culture et de la Communication
6 rue des Pyramides
75001 Paris
France
M. LASHERAS, José AntonioDirector of Altamira Museum

Espagne / Spain
Mme LAWAL, Olawunmi MutiatDr and special adviser to the Honorable commission for culture and inter government activityOsun State Ministry of culture and inter government activities

Nigéria
Mme LEE, AreumJunior Offical For Food indsustry adminstrationMinistry of Agriculture, Food and Rural Affairs, Republic of Korea
94 Dasom2-ro, Government Complex-Sejong, Sejong-si 339-012
République de Corée / Republic of Korea
Mme LEMAHIEU, SophieEtudiante en ethnologie
Vacataire au Ministère de la Culture et de la Communication
Ecole du Louvre
35 bd de Strasbourg
France
M. LING, BENJAMINTRADUCTEUR INDEPENDANT
20 Rue Thiers, 92100 Boulogne-BIllancourt
France
Mme LOAYZA, ZulemaAdministrateurAssociation Quipus de Bolivie
27 rue de Richelieu, 75001 Paris
France
M. LOMBARDI, Hernan SantiagoMinistro de CulturaMinisterio de Cultura del Gobierno de la ciudad autónoma de Buenos Aires
Avenida de Mayo 575- 2º PISO- CP 1084
Argentine / Argentina
Mme LOPES, MariaProfesseur
Coimbra
Portugal
M. LUREL, VictorinPrésident du conseil régional de la Guadelouperégion Guadeloupe
avenue Paul lacavé
Guadeloupe (France)
Mme MALLCU, ElisabethPresidente Associacion cultural illimani
88 rue lecourbe paris 75015
France
M. MARTIAL, Romero GerardConseiller municipalCommune de Gourbeyre
Guadeloupe

France
Mme MATAR, LatifaStudentSciences Po
1, Rue Garanciere, 75006
France
M. MINGUEZ GARCIA, MANUELMAIRE DE HELLIN (ALBACETE)MUNICIPALITE DE HELLIN (ALBACETE)

Espagne / Spain
Mme MORANGE, JosetteMembreCentre REPRIZ (Guadeloupe)
10 rue de la Fonderie
93100 Montreuil
France
M. MORENO, Juan AntonioTeniente de Alcalde de HellínAyuntamiento de Hellín
El Rabal, 1
02400 HELLIN, ALBACETE
España
Espagne / Spain
M. MORENO MOLLA, JOSE ANTONIOADJOINT AU MAIRE DE HELLIN (ALBACETE)MUNICIPALITE DE HELLIN (ALBACETE)

Espagne / Spain
M. MORNAL, blaiseMaireMairie
17 Rue de l’église 97131 Petit-Canal
Guadeloupe (France)
Mme NASRI, Aminaentrepreneur culturelwww.Art-Tunis.com
111 rue de vaugirard
France
Mme NICHOLAS, AnnetteReprésentanteONG Cottelan Repriz
7 allée du Buisson Leroy
60330
Le Plessis
France
- NIKOLAOU, KakiaPsychanalistPsychiatric Hospital of Thessalonia

Grèce / Greece
M. OBERTAN, FirminReprésentantCentre Repriz


36 rue Bovin

93200
Gagny
France

M. OJO, Musiliu AdebayoNational Coordinator

Affairs of the members

Abiodun Adebayo Welfare Foundation
60, Tijani Salako Street, Burknor Estate Ejigbo Lagos State .
Nigéria
M. OLARENWAJU, Ogundare JeliliDirector GeneralCentre for Policy development and Political Studies
12 Anifowoshe Street Ikeja - Lagos
Nigéria
M. PEROT, JacquesPrésident de la Fédération des confréries limousinesFédération des confréries limousines
11, rue de Bellechasse
75007 Paris
France
Mme PIANEZZA, NolwennChercheurUniversité d’Avignon et des Pays de Vaucluse (France) et UNIRIO (Brésil)
74 rue Louis Pasteur - 84029 Avignon cedex 1


France
Mme PICHARD, MarineEtudiant en anthropologieEcole du Louvre
75005 Paris
France
Mme PIZZINELLI , LorenzaConsultant in international and intercultural relationsFondazione Idis - Città della Scienza;

Via Coroglio 104 - Napoli
personal address: Via Resegone 3 - 20159 Milano
Italie / Italy

M. PLAISANT, RogerConseiller municipal
Reponsable de la culture
Commune de Gourbeyre
Guadeloupe
Champfleury
Gourbeyre
-
Mme ROBERTO LEVY SALAMA, MorenaPh.D studentUniversitat de Barcelona
Calle Llevant 19, 1-1, Altafulla, Tarragona
Espagne / Spain
M. RODRIGUEZ PEREZ, LeonardoReprésentant InternationalMaloca Internationale


29 rue sautter, 1205 Geneve, Suisse
Colombie / Colombia
Mme RODRIGUEZ-PAZ, YoselinÉtudiante en Master 2 spécialité Recherche: Histoire culturelle et sociale contemporaine Université de Versailles St. Quentin en Yvelines
59, rue de Jouy, 92370 Chaville
France
M. ROMANO, SergioDoctor observerRete grandi Macchine a spalla italiane
via F.A Barone 4

89015 Palmi
Reggio Calabria
Italie / Italy

M. SAINT-CLAIRE, Jean-YvesReprésentantCentre Repriz
Guadeloupe
110 rue Jean Jaures
93230 Romainville
France
Mme SALVATIERRA, Elisabethparticipant association chunca massis paris
108 boulevard de clichy
France
Mme SANDOZ, ValérieSecrétaire généraleComité Colbert
2 bis rue de La Baume
France
Mme SAVVA, MariastagiaireDélégation permanente de la République de Chypre auprès de l’UNESCO
1 rue Miollis
75015 Paris
France
M. SEUX, AlainPresse
7 rue des Marais
95460 Ezanville
France
Mme SEVERO, MartaResearcherUniversité Lille 3
14 rue ménilmontant, 75020 Paris
France
M. SMEETS, RieksExpert
Hoogzwanenstraat 112, 6211 BZ Maastricht
Pays-Bas / Netherlands
Mme SOLIS, Selene JudithStudent/Researcher: part of the team working on the implementation of the ICH Convention in BzeInstitute for Social and Cultural Research/National Institute of Culture and History
NICH Musem Building, Culvert Road, City of Belmopan
Belize
M. SOLVET, FranckDirecteur de CabinetVille d’art et d’histoire
Hôtel de Ville, Place des Martyrs de la Liberté, BP 470, 97164 Pointe à Pitre Cedex, Guadeloupe
France
Mme STRØM, BeateManagerBeate Strøm Cultural Consultancy
7 rue du Colonel Oudot
75012 Paris
France
Mme TABOADA, VariniaEnseignanteEcole d’architecture de Paris La Villette
11, rue Servan Paris 75011
France
M. TAULIAUT, Patrick ReprésentantCentre Repriz
Guadeloupe
60 bis boulevard Brune
75014
Paris
France
M. TOKUNAGA, ShinjiCEOTokunaga Koinobori Co.,Ltd.
935-4, Fujino, Wake-cho, Wake-gun, Okayama Prefecture
Japon / Japan
Mme TOUBOULIC, AudreyMaster d’anthropologie à l’EHESS, Paris. Mémoire en cours sur le Patrimoine culturel immatériel (Vietnam).EHESS
190 avenue de France
75013 PARIS
France
M. TRAN, Quang HaiEthnomusicologist-Composer
12 rue Gutemberg
94450 LIMEIL BREVANNES
France
Mme TRAORE, SanassaEtudiante

-
Mme VALDEZ CASTRO DE SIMON, Fabia AlejandraCiudadana Bolivienne
129 Bis Rue de Tolbiac
129b
France
M. VALY-PLAISANT, RogerConseiller Municipal de Gourbeyre,en charge de la culture et du patrimoineVille de Gourbeyre
avenue Longueteau
Guadeloupe (France)
M. VEIROH, ClaudeReprésentantCentre Repriz
Guadeloupe
44 rue de Normandie
92140
France
M. VENTURA, SergioEngineerEuropean Space Agency (ESA) ESTEC
Keplerlaan 1
Noordwijr


Pays-Bas / Netherlands
M. VERGÉ, ThibautEtudiant
Paris
France
M. VERON, ClaudeReprésentantCentre Repriz

Guadeloupe
44 rue de Normandie
92140
Clamart
France

M. YOO, Chul-InProfessor of AnthropologyJeju National University
Jejudaehangno 102, Jeju-si
République de Corée / Republic of Korea

Secrétariat de l’UNESCO (Entités: 5 / Participants: 23)

Return to top
Conventions Common Services Unit
Mme KELSICK, NatashaConventions Common Services Unit

-
M. MARTEL-PINTADO, DavidConventions Common Services Unit

-
Mme SY, RackiConventions Common Services Unit

-
Culture Sector / Secteur de la Culture
M. PÉREZ DE ARMIÑÁN, AlfredoSous-directeur général pour la culture /

Assistant Director-General for Culture

Culture Sector / Secteur de la Culture

-
Intangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme DUVELLE, CécileChef, Section du patrimoine culturel immatérielIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
M. BRUCE, Jean-ThomasIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Mme CONSTANTINOU, ElenaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Mme DE SANCRISTOBAL, BertaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Mme FERNANDEZ UNDURRAGA, Maria-PazIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Mme HYDE, Rita Mae LouiseIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
M. LENG, KeIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Mme MARTIN-SIEGFRIED, SuzanneIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Mme MUNIER, CarolineIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Mme OHINATA, FumikoIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Mme POIVRE, JosianeIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
M. PROSCHAN, FrankIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
M. SAMADOV, RasulIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
M. SCEPI, GiovanniIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Mme SCHNUTTGEN, SusanneIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
M. SICARD, HuguesIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
M. TUKAJ, MariusIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
UNESCO Office in Bangkok / Bureau de l’UNESCO à Bangkok
M. CURTIS, TimCulture program officerUNESCO Office in Bangkok / Bureau de l’UNESCO à Bangkok

-
UNESCO Office in Quito / Bureau de l’UNESCO à Quito
Mme SANDOVAL RUIZ, AlciraCulture program officerUNESCO Office in Quito / Bureau de l’UNESCO à Quito

-