Liste préliminaire de participants de la huitième session du Comité

Resources

Enregistrement

Cette page récapitule les participants déjà enregistrés pour la huitième session du Comité. Elle est mise à jour instantanément dès qu’un enregistrement en ligne est effectué.

Avant de vous enregistrer en ligne, merci de vérifier que votre nom n’est pas déjà inclu ci-dessous. Pour modifier des données, entrez votre nom dans la boîte de recherche pour charger les données existantes et les modifier.

Le Secrétariat est susceptible d’éditer les données soumises afin d’homogénéiser la présentation de l’information.

Membre du Comité / Committee Member

Albania / Albanie
Mme KADARE, BesianaAmbassadeur, Délégué permanentDélégation d'Albanie auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Mobile: +33 (0)6 28342711
E-mail: b.kadare.al@unesco-delegations.org
Mme TOCI, Arlinda Head of Intangible Heritage and Cultural Diversity Unit Ministry of Culture of Albania
Rr. e Kavajes, nr. 1, Tirana
Albanie / Albania
Tel: +355 (42) 222508
Mobile: +355 (68) 2096656
E-mail: arlinda.kondi@gmail.com
Azerbaijan / Azerbaïdjan
M. GARAYEV, AbulfasMinister of Culture and TourismMinistry of Culture and Tourism
House of Government AZ 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Tel: +994 (12) 4937188
Fax: +994 (12) 4935605
E-mail: mct@mct.gov.az
Mme BAGHIROVA, SanubarExpert, PhD, Azerbaijan National Academy of sciences
31 Husayn Javid Ave,. Baku, AZ1943
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Mobile: +994 (55) 7848186 - 994 (50) 2320081
E-mail: sanubar.baghirova@gmail.com
Mme MAMMADALIYEVA, SevdaDeputy minister Ministry of Culture and Tourism
House of Government AZ1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Tel: +994 (12) 4930233
Fax: +994 (12) 4936538
E-mail: sevdamammadaliyev@gmail.com
Mme AFANDIYEVA, GunaySecretary-GeneralNational Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO
4 Sh. Gurbanov st., Baku AZ-1009
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Tel: +994 (12) 4927670
Fax: +994 (12) 4927670
E-mail: unesco@mfa.gov.az
M. KARIMOV, AnarCharge d'AffairesPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Tel: +33 (0)1 45682878
Fax: +33 (0)1 43060547
E-mail: a.karimov.az@unesco-delegations.org
M. AGHAYEV, VagifSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Azerbaijan to UNESCO
1, rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Tel: + 33 (0)1 45682879
Fax: + 33 (0)1 43060547
E-mail: v.aghayev.az@unesco-delegations.org
M. EYVAZZADE, VasifHead of international relations departmentMinistry of Culture and Tourism
House of Government, Baku, AZ 1000
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Tel: +994 (12) 4936538
Mobile: +994 (50) 2556787
Fax: +994 (12) 4936538
E-mail: v.eyvazzade@mct.gov.az
M. PANIN, DimitriThird SecretaryNational Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO
4 Sh. Gurbanov st., Baku AZ-1009
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Tel: +994 (12) 4927670
Mobile: +994 (55) 7510070
Fax: +994 (12) 4927670
E-mail: unesco@mfa.gov.az
Belgium / Belgique
M. WILLEMS, DriesConseillerDélégation permanente de la Belgique auprès de l'UNESCO
6, rue Euler 75008 Paris
France
Tel: +33 (0)1 56891462
Fax: +33 (0)1 56891433
E-mail: dries.willems@delegationflamande.org
M. JACOBS, MarcExpert. Ph. D., Director of FARO. Flemish Interface for cultural heritage Professor critical heritage studies VUBrusselFARO and Free University Brussels
Priemstraat 51 BE 1000 Brussel
Belgique / Belgium
Tel: +32 (2) 2131060
Mobile: +32 (4) 94949624
Fax: +32 (2) 2131099
E-mail: marc.jacobs@faronet.be
Mme VAN DE VOORDE, VéroniqueExpert Conseil d'ethnologie et Patrimoine oral et immatériel, Conservatrice du Musée, Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles - Direction générale de la Culture
Rue des Brasseurs 3 7700 Mouscron
Belgique / Belgium
Tel: +32 (56) 860468
Fax: +32 (56) 860469
E-mail: veronique.vandevoorde@mouscron.be
M. VAN DER LINDEN, HansExpert Intangible Cultural HeritageGovernment of Flanders - Arts and Heritage
Arenbergstraat 9 B-1000 Brussels
Belgique / Belgium
Tel: +32 (2 )5536839
Fax: +32 (2) 5536843
E-mail: hans.vanderlinden@cjsm.vlaanderen.be
Brazil / Brésil
M. MUNIZ, Adam JaymeSecond SecretaryPermanent Delegation of Brazil to UNESCO
1, rue Miollis 75732 Paris
France
Tel: +33 (0)1 45682885
Mobile: +33 (0)7 86495786
E-mail: a.muniz.br@unesco-delegations.org
Mme CORSINO, CéliaDirector of Intangible Heritage Department of the InstituteNational Institute of Historic and Artistic Heritage
SEP/S 713/913 Lote D, 5º andar CEP: 70390-135 | Brasília/DF
Brésil / Brazil
Tel: +55 (61) 20245400
Mobile: +55 (61) 93806864
Fax: +55 (61) 20245514
E-mail: celia.corsino@iphan.gov.br
M. TAMEIRÃO DE AZEVEDO, IgorAdvisorUNESCO-HidroEX
3, rue castex 75004 Paris
France
Mobile: +33 (0)6 25183813
E-mail: igortameirao@me.com
Burkina Faso
M. TRAORÉ, SidiSecrétaire Permanent de la Semaine Nationale de la Culture (SNC)Ministère de la culture, du tourisme et de la francophonie
Bobo-Dioulasso
Burkina Faso
Tel: +226 (20) 973779 - (78) 494935 - (76) 623496
Mobile: +226 (76) 623496
E-mail: traoresidi@gmail.com
China / Chine
M. ZHAO, HaishengDeputy Director-General Bureau for External Cultural Relations, Ministry of Culture
Building No. 3, 1St South Zhongguancun St, Haidian District, Beijing
Chine / China
Tel: 59881900
Fax: 59881958
E-mail: multi@culturalink.gov.cn
M. ZHANG, BingDeputy InspectorDepartment of Intangible Cultural Office, Ministry of Culture

Chine / China
Tel: +86 (10) 59882538
E-mail: multi@culturalink.gov.cn
Mme ZHANG, LingDeputy Director, Division of Multilateral AffairsBureau for External Cultural Relations, Ministry of Culture
No.10, North Chaoyangmen St, Beijing
Chine / China
Tel: +86 (10) 59881900
Fax: +86 (10) 59881907
E-mail: multi@culturalink.gov.cn
Mme BAMO, QubumoSenior Research FellowChinese Academy of Social Sciences
FL-11 Westwing, 5 Jianguomennei Dajie, Beijing 100732
Chine / China
E-mail: multi@culturalink.gov.cn
Mme LIU, QinyingExpert of Chinese ZhusuanResearch Institute for Fiscal Science
Xinzhi Mansion, No.28 Fucheng road, Haidian District, Beijing
Chine / China
E-mail: multi@culturalink.gov.cn
Mme LUO, WeiDeputy DirectorChina National Center for Safeguarding Intangible Cultural Heritage
No.1 Huixinbeili, Beijing
Chine / China
Tel: +(86)10 64927631
Fax: +(86)10 64927631
E-mail: yyyluowei@163.com
Mme SU, JinxiuExpert of Chinese Zhusuan Research Institute for Fiscal Science
Xinzhi Mansion, No.28 Fucheng Road, Haidian District, Beijing
Chine / China
E-mail: multi@culturalink.gov.cn
Mme YANG, YiyuanProject Officer, Division of Multilateral AffairsBureau for External Cultural Relations, Ministry of Culture
No. 10, North Chaoyangmen St., Beijing
Chine / China
Tel: 86-10-59881900
Fax: 86-10-59881958
E-mail: multi@culturalink.gov.cn
M. ZHANG, ChenghongProject OfficerDepartment of Intangible Cultural Heritage,MInistry of Culture of China
No.10 Str.Chaoyangmen Beidajie Beijing, 100020
Chine / China
Tel: 86 10 5988 2033
Fax: 86 10 5988 1108
E-mail: feiyichu@sina.com
Czech Republic / République tchèque
Mme LIMOVA, DitaChef de la Section de l´UNESCO dans le Département des relations internationalesMinistere de la culture de la République tcheque
Maltézské namesti 471/1, 118 11 Praha 1
République tchèque / Czech Republic
Tel: +420 (25) 7085371
Mobile: +420 (72) 5001305
Fax: +420 (22) 4324282
E-mail: dita.limova@mkcr.cz
Mme ROMANKOVA, EvaResearcher, advisor for intangible cultural heritageMinistry of Culture of the Czech Republic
Zamek 672, Straznice 696 62
République tchèque / Czech Republic
Tel: +420 (518) 306632
Mobile: +420 (724) 172858
E-mail: eva.romankova@nulk.cz
Egypt / Égypte
M. AMR, Mohamed SamehAmbassador Permanent Delegate of Egypt to UNESCOPermanent Delegation of Egypt to UNESCO
1, rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Tel: 00.33.01.45.68.33.09
Fax: 00.33.01.47.83.41.87
E-mail: dl.egypte@unesco-delegations.org
M. MORSI, Ahmed AliProfessor Emeritus of Egyptian and Arabic Folk TraditionsMinistry of Culture
2 Shagret ElDorr - Zamalek - Cairo
Égypte / Egypt
Tel: +20 (27) 871472
Mobile: +20 (11) 11684207
Fax: +20 (22) 6908838
E-mail: amorsi9@yahoo.es
Greece / Grèce
Mme FOTOPOULOU, StavroulaEthnologist -Head of Dpt of Museums of Modern Cultural Heritage Hellenic Ministry of Culture and Sports
Pl. Ag. Artemiou 4, Athens 11632
Grèce / Greece
Tel: +30 (21) 03222844
Mobile: +30 (69) 76875167
Fax: +30 (21) 03240388
E-mail: vilifotopoulou@gmail.com
Grenada / Grenade
Mme HOOD, BrendaSenator. Parliamentary Secretary for Culture. Ministry of Tourism, Civil Aviation and Culture
Ministerial Complex Botanical Gardens Tanteen, St. George's
Grenade / Grenada
Tel: +1473 (44) 00366
Fax: +1473 (44) 00443
E-mail: brenda.hood88@gmail.com
Mme HADDAD, ChaficaFirst SecretaryPermanent Delegation of Grenada to UNESCO
Maison de l'UNESCO 1 rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Tel: +33 (0)1 45683035
Mobile: +33 (0)6 11417070
Fax: +33 (0)1 45683025
E-mail: dl.grenada@unesco-delegations.org
Indonesia / Indonésie
Mme NURYANTI, WienduVice Minister for Cultural Affairs Ministry of Education and CultureMinistry of Education and Culture
Gedung A Jl. Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
E-mail: sekertariatwamenbud@gmail.com
Mme HARIANTI, DiahDirector Directorate of Internalization of Values and Cultural DiplomacyMinistry of Education and Culture
Gedung E, Lantai 10, Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
Tel: +62 (21) 5725047
Fax: +62 (21) 5725047
E-mail: diah_harianti@yahoo.com
M. TUTU, Yosep TrianugraDeputy Permanent AdjointPermanent Delegation of Indonesia to UNESCO
1, rue Miollis 75352 PARIS Cedex 15
France
Tel: +33(1)45682972
Fax: +33(1)45662037
E-mail: dl.indonesia@unesco-delegations.org
Mme ROSDY PUTRI, RoseriDeputy director for National and World Cultural Heritage MInistry of Education and Culture
Gedung E, Lantai 10, Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
Tel: +62 (21) 5725047
Fax: +62 (21) 5725047
E-mail: roseri.rody@yahoo.com
M. HENRIAN, RikiIntangible Cultural Heritage sectionMinistry of Education and Culture
Gedung E, Lantai 10, Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
Tel: +62 (21) 5725047
Fax: +62 (21) 5725047
E-mail: riki.henrian@gmail.com
Mme KRISHNA, Hartanti MayaHead for Intangible Cultural HeritageMinistry of Education and Culture
Gedung E, Lantai 10, Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
Tel: +62 (21) 5725047
Fax: +62 (21) 5725047
E-mail: hartantimaya@gmail.com
M. MACHBUB, Carmadi Ambassador, Alternate Permanent Delegate Permanent Delegation of the Republic of Indonesia to UNESCO
1, rue Miollis, 75352 PARIS Cedex 15
France
Tel: 003145682972
Mobile: -
Fax: 0033145660237
E-mail: shieni_suni@hotmail.com
M. MANCACARITADIPURA, GauraVice Ministry for Culture Affairs officer Ministry of Education and Culture
Gedung A, Lantai 2, Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Indonésie / Indonesia
Mobile: +62 (81) 11555160
E-mail: gaura@cbn.net.id
Mme PRIATIN, Erna SugihStaff at Directorate of Socio-Cultural Affairs and International Organization of Developing CountriesMinistry of Foreign Affairs
Jl. Taman Pejambon 6 Jakarta Pusat 10110
Indonésie / Indonesia
Tel: +62 (21) 3848688
Mobile: +62 (81) 318227286
Fax: +62 (21) 3507950
E-mail: erna.sugih@kemlu.go.id
Japan / Japon
M. MONJI, KenjiroAmbassadorPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100, Avenue de Suffren 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 53 59 27 00
Fax: +33(0)1 53 59 27 27
E-mail: kenjiro.monji@mofa.go.jp
Mme AIKAWA, NorikoAdvisor for Intangible Cultural Heritage
Agency for Cultural Affaires 5-27-7 Hakusan Bunkyo-ku Tokyo
Japon / Japan
Mobile: +33 (0)6 80224695
E-mail: naikawatokyo@aol.com
M. AOYAGI, MasanoriCommissioner for Cultural AffairsAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Tel: +81 (36) 7342800
E-mail: aoyagi@bunka.go.jp
Mme FUTAGAMI, YokoHead, Research Information SectionNational Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park, Taito-ku, Tokyo, 110-8713
Japon / Japan
Tel: +81 (03) 38234869
Mobile: +81 (03) 38234869
Fax: +81 (03) 38234849
E-mail: futa@tobunken.go.jp
M. GOROMARU, JunResearcherMinistry of Foreign Affiairs
2-2-1, Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo
Japon / Japan
Tel: +81 (35) 5018141
Fax: +81 (35) 5018140
E-mail: jun.goromaru@mofa.go.jp
Mme IWASAKI, MasamiProfessorHokkai Gakuen University
1-40, 4-chome,Asahi-machi, Toyohira-ku, Sapporo
Japon / Japan
Tel: +81 (35) 5018141
Fax: +81 (35) 5018140
E-mail: iwasaki@jcom.home.ne.jp
M. KASAI, TatsuhikoDirectorMinistry of Foreign Affairs
2-2-1, Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8919
Japon / Japan
Tel: +81 (35) 5018141
Fax: +81 (35) 5018140
E-mail: tatsuhiko.kasai@mofa.go.jp
M. MIYATA, ShigeyukiChief Senior Specialist for Performing ArtsAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Tel: +81 (36) 7342867
Fax: +81 (36) 7343820
E-mail: s-miyata@bunka.go.jp
Mme MORIYAMA, HirokoDeputy DirectorAgency for Cultural Affairs
3-2-2, Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Tel: +81 (3)67343056
Fax: +81 (3)67343820
E-mail: denbun@bunka.go.jp
Mme NAKAMURA, TaeOfficial Agency for Cultural Affairs
3-2-2, Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Tel: +81 (3)67343056
Fax: +81 (3)67343820
E-mail: denbun@bunka.go.jp
M. NIINUMA, HiromichiSenior Researcher, Department of Intangible Cultural Heritage National Research Institute for Cultural Properties,
13-43 Ueno Park, Taito-ku, Tokyo, 110-8713
Japon / Japan
Tel: +81 (338) 234925
Mobile: +81 (909) 0018934
Fax: +81 (338) 234854
E-mail: kubota@tobunken.go.jp
M. NONO, KeishiFirst SecretaryPermanent Delegation of Japan to UNESCO
100 Avenue de Suffren 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 53592730
Fax: +33(0)1 53592727
E-mail: k.nono.jp@unesco-delegations.org
Mme SAKAINO, AsukaAssociate FellowNational Research Institute for Cultural Properties
13-43 Ueno Park, Taito-ku, Tokyo 110-8713
Japon / Japan
Tel: +81 (03) 38232432
Mobile: +81 (03) 38232432
Fax: +81 (03) 38234867
E-mail: Asakaino@tobunken.go.jp
M. SHIOKAWA, TatsuhiroDirector, Office for International Cooperation on Cultural PropertiesAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Tel: +81 (36) 7343056
Fax: +81 (36) 7343820
E-mail: shiokawa@bunka.go.jp
M. TAKEMOTO, MasatadaDeputy DirecterMinistry of agriculture, forestry and fishery
1-2-1 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo
Japon / Japan
Tel: +81 (36) 7386120
Fax: +81 (33) 5084080
E-mail: masatada_takemoto@nm.maff.go.jp
M. YAMATO, SatoshiCouncillor for Cultural PropertiesAgency for Cultural Affairs
3-2-2 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo 100-8959
Japon / Japan
Tel: +81 (36) 7343056
Fax: +81 (36) 7343820
E-mail: yamato53@bunka.go.jp
Kyrgyzstan / Kirghizistan
M. SAMAKOV, KarganbekDeputy of Parliament of the Kyrgyz Republic, Chairman of the National Committee for Intangible Cultural HeritageParliament of Kyrgyz Republic
205, Chui ave., 720040, Bishkek,
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 (312) 638940
Mobile: +996 (775) 986868
Fax: +996 (312) 638940
E-mail: sabiras@mail.ru
Mme AITPAEVA, GulnaraICH expert"Aigine" Cultural Research Center, Director
93 Toktogul Street, Bishkek, 720040
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 (312) 661951 / 664832
Fax: +996 (312) 661952
E-mail: aitgul@yahoo.com
Mme CHOCHUNBAEVA, DinaraDirector, Expert for ICHNGO "CACSARC-kg"
3, Abai Kunanbaev str., 720005, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 (312) 624180
Mobile: +996 (555) 933375
Fax: +996 (312) 662445
E-mail: dinara.chochun@gmail.com
Mme KORCHUEVA, ElnuraSecretary-GeneralNational Commission for UNESCO of the Kyrgyz Republic
54, Erkindik, 720040, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996(312) 626761
Mobile: +996(555) 999849
Fax: +996(312) 626761
E-mail: sabiras@mail.ru
Mme SARYBAEVA, JyldyzFirst SecretaryPermanent Delegation of Kyrgyz Republic for UNESCO
47, rue de l' Abbaye 1050 Bruxelles
Belgique / Belgium
Tel: +32 (2) 6401868 / 6403883
Fax: +32 (2) 6400131
E-mail: sabiras@mail.ru
Mme SOLTONGELDIEVA, SabiraCulture Programme SpecialistNational Commission for UNESCO of the Kyrgyz Republic
54, Erkindik, 720040, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 (312) 664772
Mobile: +996 (555) 744334
Fax: +996 (312) 626761
E-mail: sabiras@mail.ru
Latvia / Lettonie
Mme VAIVADE, AnitaPhD, Assistant Professor, Expert Latvian Academy of Culture, Latvian National Commission for UNESCO
Ludzas iela 24 Riga, LV-1003
Lettonie / Latvia
Tel: +371 (67) 114806
Mobile: +371 (26) 551122
Fax: +371 (67) 141012
E-mail: anita.vaivade@lka.edu.lv
Mme LANCERE, GitaExpert Intangible cultural heritageLatvian National centre for culture
Pils laukums 4, Riga LV-1365
Lettonie / Latvia
Tel: +371 67228985
Mobile: +371 29183000
E-mail: gitalancere@gmail.com
Madagascar
Mme RAHARIMANANA, EmelineExpert, Directeur du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et du Patrimoine
Immeuble Bibliothèque Nationale Anosy Antananarivo 101
Madagascar
Tel: +261 (20) 2224884
Mobile: +261 (34) 0550738
E-mail: emelinecle@yahoo.fr
Morocco / Maroc
Mme ALAOUI, ZohourAmbassadeur-Déléguée PermanenteUNESCO
1, Rue Muiollis 75352 PARIS Cedex 15
France
Tel: +331 45 68 34 27
Fax: +33 1 45 67 18 69
E-mail: dl.maroc@unesco-delegations.org
M. KAFAS, SamirChef de la division de l’inventaire et de la documentation du patrimoine Conservateur principal des monuments historiques et des sites
17, Av. Michelifen Agdal Rabat
Maroc / Morocco
Tel: +212 (05) 37274009
Mobile: +212 (06) 61087655
Fax: +212 (05) 37274011
E-mail: kafas255@yahoo.fr
Mme RHANDI, NajatDéléguée Permanente AdjointeDélégation Permanente du Royaume du Maroc à l'UNESCO
1 rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Tel: +33 145683427
Fax: +33145671869
E-mail: dl.maroc@unesco-delegations.org
M. SKOUNTI, AhmedEnseignant chercheurInstitut National des Sciences de l'Archéologie et du Patrimoine
Rues 5 et 7, Cité Al-Irfane, Souissi, 10000 Rabat
Maroc / Morocco
Tel: +212 537 77 77 16
Mobile: +212 661 16 86 01
E-mail: ouskounti@gmail.com
M. BELHADJ, AhmedConseillerDélégation Permanente du Royaume du Maroc auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
Maroc / Morocco
Tel: +33145683427
Fax: +33145671869
E-mail: dl.maroc@unesco-delegations.org
M. NAMI, MustaphaChef de service du patrimoine culturel immatérielMinistère de la Culture
17, Avenue Michlifen, Agdal - Rabat
Maroc / Morocco
Tel: +212 (672) 288398
Mobile: +212 (663) 859712
Fax: +212 (537) 284011
E-mail: musnami@yahoo.fr
Namibia / Namibie
M. MTOTA, ErvastDeputy Director, Arts and CultureMinistry of Youth, National Service, Sport and Culture
1232, Martha Street Khomasdal, WindhoekI
Namibie / Namibia
Tel: +264 (61) 2706057
Mobile: +264 (811) 403524
Fax: +264 (61) 2706056
E-mail: emtota@gmail.com
Mme AMULUNGU, Tshiwa TrudieDeputy Permanent DelegateNamibia Permanent Delegation to UNESCO
1, rue Miollis 75732 Paris cedex 15
France
Tel: +33145683290
Mobile: +33629379336
Fax: +33140610336
E-mail: dl.namibia@unesco-delegations.org
Mme SAMPATI- TAWANA, FredaSenior Culture Officer, ICH Secretariat, To coordinate ICH activities in NamibiaMinistry of Youth National Service Sports& Culture
P/Bag 13391 Windhoek
Namibie / Namibia
Tel: +264 61 2706130
Mobile: +264 812555276
Fax: +264 61 2706108
E-mail: tawana@iway.na
Mme NAMISES, Visolela RosalindaDirector of Women Solidarity in NamibiaWomen's Solidarity Namibia (SWN)
Box 7378 Katutura
Namibie / Namibia
Tel: +264 (61) 269292
Mobile: +264 (81) 2525243
E-mail: womensolnam@gmail.com
Nicaragua
M. SANDINO MONTES, Mauricio LautaroEmbajador Delegado PermanenteNicaragua
Avenue Wolvendael 55 1180 Uccle (Bruxelles)
Belgique / Belgium
Mobile: 0032496323696
E-mail: lsandino@cancilleria.gob.ni
M. RODRIGUEZ, BayardoExpertInstituto Nicaraguense de Cultura
Frente a Plaza de la Revoluci6n Managua
Nicaragua
Tel: 505 2222 4325
E-mail: b_rodriguez1@yahoo.com
Nigeria / Nigéria
M. ABIODUN, Daniel OlusegunDeputy DirectorLagos State Ministry of Tourism
8, Isbasha road, Magboro
Nigéria
Mobile: +234 (703) 0970406
E-mail: alberto4nice@yahoo.com
Mme ADEBAYO, Omowumi VictroriaChairmanHistory Conservative Organization
House 5, Ademola Adetokunbo, Wuse 2, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (803) 0757545
E-mail: historycons@yahoo.com
M. AJIBOLA, Augustus BabajideDeputy DirectorFederal Ministry of Tourism, Culture and National Orientation
Federal Secretariat, Phase II, Block B, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (803) 3018985
Mobile: +234 (805) 9618644
E-mail: ajibloecr@yahoo.com
M. AKINDELE, Olawale SaheedFounderYouth Council on Arts and Culture
No. 5, Danube Street, Maitama, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (813) 2253590
E-mail: olabsaheed@gmail.com
M. AYINDE, Yakubu BiolaDeputy DirectorLagos State Ministry of Tourism
1, Saheed Olabode Street, Asolo, Agric, Ikorodu, Lagos.
Nigéria
Mobile: +234 (081) 62928444
E-mail: ayindeyac@yahoo.com
M. DUROJAIYE, Oluwakayode FunmilayoPresidentExplorers Exchange Company
123, Thames Street, Maitama, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (803) 3977461
E-mail: president@explorerscompany.com
M. NURUDEEN, Faozey OladotunPresident/FounderCreative Technology for Development Initiative
No.3, Baltic Crescent, off Danube Street, Maitama, Abuja
Nigéria
Mobile: +234 (803) 8000915
E-mail: faozey@technologist.com
Mme ODETUNDE, Iyabode OmolaraPresidentWomen in Culture and Heritage Society
Plot 23, Road 45, Gwarimpa, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (807) 4847183
E-mail: ecunis@yahoo.com
Mme ADEBAYO, Olamide MaryVice-ChairmanHistory Conservative Organization
House 5, Ademola Adetokunbo, Wuse 2, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (803) 0757545
E-mail: historycons@yahoo.com
M. CHIGBU, Chiemeka ChrisPresidentYouth Council on Arts and Culture
No. 5, Danube Street, Maitama, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (813) 2253590
E-mail: olabsaheed@gmail.com
M. EDOR, Emmanuel AbiodunVice-PresidentWomen in Cultural and Heritage Initiative
Plot 23, Road 45, Gwarimpa, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (807) 4847183
E-mail: ecunis@yahoo.com
M. EKHAMHEYE, Iroboudu FelixVice PresidentExplorers Exchange Company
123, Thames Street, Maitama, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (803) 3977461
E-mail: president@explorerscompany.com
M. NWORIE , Sabastine UzomaVice-PresidentCreative Technology for development Initiative
No. 3, Baltic Crescent, off Danube Street, Maitama, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (803) 8000915
E-mail: faozey@technologist.com
M. AZIKE, Ekene VictorVice-PresidentYouth Council on Arts and Culture
No. 5, Danube Street, Maitama, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (813) 2253590
E-mail: olabsaheed@gmail.com
M. BELLO, Anthony AdeloghenaVice-PresidentExplorers Exchange Company
123, Thames Street, Maitama, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (803) 3977461
E-mail: president@explorerscompany.com
M. KEHINDE, Adewale AyotundeDelegation Senior CounsellorPermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis, 75732 Paris Cedex 15
France
Tel: +33 (0)1 45682727
Mobile: +33 (0)7 69192591
Fax: kayotunde84@yahoo.com
E-mail: dl.nigeria@unesco-delegations.org
M. OMOJEBE, Patrick OlalekanProgramme DirectorWomen in Cultural and Heritage Initiative
Plot 23, Road 45, Gwarimpa, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (807) 4847183
E-mail: ecunis@yahoo.com
M. ADEBAYO, Olalekan EmmanuelAss. Programme Director
Plot 23, Road 45, Gwarimpa, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (807) 4847183
E-mail: ecunis@yahoo.com
M. AYAKOROMA, BarclaysExecutive Secretary / CEONational. Institute for Cultural Orientation(NICO)
23 Kigoma Street,wuse zone 7, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (92) 907114
Mobile: +234 (803) 3133283
E-mail: dr.barclays@gmail.com
M. AYOMOTOR, MondayProgramme DirectorExplorers Exchange Company
123, Thames Street, Maitama, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (803) 3977461
E-mail: president@explorerscompany.com
M. CAMPBELL, NelsonActing DirectorNational Institute For Cultural Orientation(Nico)
23 Kigoma Street,Wuse Zone 7 ,Abuja
Nigéria
Tel: +234-09-29071145
Mobile: +234-803-439-0092
E-mail: newsraymagazine@yahoo.com
M. FOLORUNSHO, Kunle IbraheemGrand-PatronHistory Conservative Organization
House 5, Ademola Adetokunbo, Wuse 2, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (307) 57545
E-mail: historycons@yahoo.com
Mme KATAGUM, Mariam YalwajiAmbassador/Permanent DelegatePermanent Delegation of Nigeria to UNESCO
1, rue Miollis 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 45682727
Fax: +33 (0)1 45675941
E-mail: mykatagum@yahoo.co.uk
Mme NURUDEEN, AminatProject DirectorCreative Technology for Development Initiative
No. 3, Baltic Crescent, off Danube Street, Maitama, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (803) 8000915
Mobile: +234 (803) 8000915
E-mail: faozey@technologist.com
M. OJO, OhiAssistant DirectorNational Institute For Cultural Orientation
23 Kigoma Street,Wuse Zone 7 ,Abuja
Nigéria
Tel: +234-09-29071145
Mobile: +234-806-473-5088
E-mail: ohi_ojo@yahoo.com
Peru / Pérou
Mme DURAN, Patricia ConseilerDelegation Permanente du Pérou aupres de l`Unesco
1, rue Miollis, bureaux 3.40 75015 Paris
France
Tel: 0145682937
Mobile: 0666967285
E-mail: patiduran@hotmail.com
M. ARIZAPANA, VictorianoBearer
Comunidad Huinchiri, Distrito de Quehue, Provincia de Canas, Departamento de Cusco
Pérou / Peru
Tel: 51992209902
Mobile: 51992209902
Fax: 5184256182
E-mail: ghuamanir@drc-cusco.gob.pe
M. CALLO TAPIA, EleuterioBearer
Cominidad de Huinchiri, Distrito de Quehue, Provincia de Canas, Departamento de Cusco
Pérou / Peru
Tel: 51992209902
Mobile: 51992209902
E-mail: ghuamanir@drc-cusco.gob.pe
M. CAÑAHUIRI, CayetanoBearer
Comunidad Huinchiri, Distrito Quehue, Provincia de Canas, Departamento de Cusco.
Pérou / Peru
Tel: 51992209902
Mobile: 51992209902
Fax: 5184256182
E-mail: ghuamanir@drc-cusco.gob.pe
Mme MUJICA, SoledadDirectorMinisterio de Cultura del Perú
Dirección de Patrimonio Inmaterial Contemporáneo Av. J. Prado Este 2465, San Borja, Lima
Pérou / Peru
Tel: +(51) (12) 253792
Mobile: +(51) (99) 7067246
Fax: +(51) (12) 253792
E-mail: smujica@mcultura.gob.pe
M. UGARTE, José DavidDirector Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco Ministerio de Cultura
Complejo Kusikancha. Calle Maruri s/n. Cusco.
Pérou / Peru
Tel: 51958194368
Mobile: 51950366898
Fax: 5184256182
E-mail: ghuamanir@drc-cusco.gob.pe
Spain / Espagne
Mme DE CABO DE VEGA, ElisaSubdirectora General de Protección del Patrimonio Histórico. Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.
Plaza del Rey s/n, 28071 Madrid
Espagne / Spain
E-mail: elisa.decabo@mecd.es
Mme AGUNDEZ LEIRA, MaríaConsejera Técnica Subdirección General de Protección de Patrimonio Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Plaza del Rey s/n, 28071 Madrid
Espagne / Spain
Tel: +34 (91) 7017350
E-mail: maria.agundez@mecd.es
M. REGUANT, JoanExperto en Patrimonio Inmaterial de la Subdirección General de Protección del Patrimonio HistóricoMinisterio de Educación, Cultura y Deporte
Plaza del Rey s/n, 28071 Madrid
Espagne / Spain
E-mail: seturia@andorra.ad
M. PUIG GORDI, LluísDirector General de Cultura Popular, Associacionisme i Acció CulturalsDepartamento de Cultura Generalitat de Catalunya
Plaça Salvador Seguí, 1-9 08001 Barcelona
Espagne / Spain
Tel: +34 (93) 5671045
Mobile: +34 (63) 8685025
E-mail: director.cpt@gencat.cat
Tunisia / Tunisie
M. BEN SOULA, ImedChercheur enseigantMinistère deLa Culture/ Institut National du Patrimoine
17 bis, rue Ennesrine, Corniche Sud, Bizerte 7000.
Tunisie / Tunisia
Tel: 00216 72436008
Mobile: 00216 98953645
Fax: 00216 724200011
E-mail: Imed_Soula@yahoo.fr
Uganda / Ouganda
Mme AKORYO, NaumoCommissioner Culture and Family AffairsMinistry of Gender, Labour and Social Development
Plot 2 Lumumba Avenue P.O Box 7136 Kampala
Ouganda / Uganda
Tel: +256 (414) 233090
Mobile: +256 (772) 488038
Fax: +256 (414) 256374/5
E-mail: jakoryon@yahoo.co.uk
Uruguay
M. INDA, NelsonMember of the National Commission of the Cultural Heritage National Commission of the Cultural Heritage. Ministry of Education and Culture
25 de Mayo 641, Montevideo, CP 11000
Uruguay
Tel: +598 - 29160916
Mobile: +598 - 99838727
E-mail: indafa1@gmail.com
M. KEUROGLIAN, Pedro Minister Counseiller Permanent Delegation of Uruguay to UNESCO
1, rue Miollis, 75352 PARIS Cedex 15
France
Tel: 0145683470
Mobile: 0684759713
E-mail: pkeuroglian.uy@unesco-delegations.org

État partie à la Convention (non membre du Comité) / State Party to the Convention (not Committee Member)

Algeria / Algérie
Mme SELLAL, FaridaPrésidente Association "Sauver l'Imzad"
Alger
Algérie / Algeria
Mobile: +213 (90) 5312746976
E-mail: abbouyoucef@yahoo.fr
M. BELLIL, RachidChercheur CNRPAH
Alger
Algérie / Algeria
Mobile: +213 (90) 5312746976
E-mail: abbouyoucef@yahoo.fr
M. HACHI, SlimaneDirecteur CNRPAH
Alger
Algérie / Algeria
Mobile: +213 (90) 5312746976
E-mail: abbouyoucef@yahoo.fr
M. KHATALI , SeddikVice Président Associaition "Sauver l'Imzad"
Alger
Algérie / Algeria
Mobile: +213 (90) 5312746976
E-mail: abbouyoucef@yahoo.fr
M. ABBOU, YoucefDiplomate Ambassade d'Algérie à Ankara Turquie
Şehit Ersan Cad 42 Çankaya Ankara
Turquie / Turkey
Mobile: +90 (53) 12746976
E-mail: abbouyoucef@yahoo.fr
M. BEN NAOUAM, AhmedProfesseur d' UniversitéUniversité
Alger
Algérie / Algeria
Mobile: +213 (90) 5312746976
E-mail: abbouyoucef@yahoo.fr
M. KHOUTA, KaoulaJoyeuse d'ImzadAssociaiton "Sauver l'Imzad"
Alger
Algérie / Algeria
Mobile: +213 (90) 5312746976
E-mail: abbouyoucef@yahoo.fr
Antigua and Barbuda / Antigua-et-Barbuda
M. ADAMS, Eleston MontgomeryMinister of CultureThe Ministry of Culture
Queen Elizabeth Highway St. John's
Antigua-et-Barbuda / Antigua and Barbuda
Tel: 1-268-562-5303
Mobile: 1-268-764-0180
Fax: 1-268-462-4757
E-mail: louraineadams@hotmail.com
Austria / Autriche
Mme MEIER-KAJBIC, SylviaAmbassadorAustrian Embassy Baku
Landmark III, 7th Floor 90A Nizami Street AZE-1010 Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Tel: +994124659944
Mobile: +994772770074
Fax: +994124659994
E-mail: baku-ob@bmeia.gv.at
Mme STEINER, AnnaDepartment for bi- and multilateral cultural affairsFederal Ministry for Education, the Arts and Culture
A-1014 Vienna Minoritenplatz 5
Autriche / Austria
Tel: +43 (15) 31203630
Mobile: +43 (66) 49699572
Fax: +43 (15) 3120813630
E-mail: anna.steiner@bmukk.gv.at
Bangladesh
M. BISWAS, Ranjit KumarSecretary, Ministry of Cultural Affairs
Ministry of Cultural Affairs Government of the People's Republic of Bangladesh Bangladesh Secretariat, Dhaka 1000
Bangladesh
Tel: 88-02-967-6534
Fax: 88-02-957-6335
E-mail: biswasranjit1956@gmail.com
M. ISLAM, ShahidulAmbassadorBangladesh Embasyy
109 Avenue Henri Martin 75016 PARIS
France
Tel: 0146519033
Fax: 0146519035
E-mail: keltoumelwardi@gmail.com
M. KHAN, ShamsuzzamanDirector General, Chief Executive of Bangla Academy Bangla Academy, National Academy of Arts and Letters
3 Kazi Nazrul Islam Avenue, Ramna, Dhaka 1000
Bangladesh
Tel: +880 (28) 619577
Mobile: +880 (17) 15604846
Fax: +880 (29) 661080
E-mail: szk_shyamoli@yahoo.com
M. HOSSAIN, Md. Altaf Secretary (Joint Secretary, Government of the People's Republic of Bangladesh), Bangla Academy Bangla Academy
3, Kazi Nazrul Islam Avenue, Ramna, Dhaka 1000
Bangladesh
Tel: 88-02-8619583
Mobile: 88-01712188370
Fax: 88-02-9661080
E-mail: altaf_ds@yahoo.com
Mme KHATUN, Mst ShahidaDirector, Bangla AcademyBangla Academy, National Academy of Arts and Letters
3 Kazi Nazrul Islam Avenue, Ramna, Dhaka 1000
Bangladesh
Tel: +880 (26) 19546
Mobile: +880 (17) 15604846
Fax: +880 (29) 66080
E-mail: shk_dhanmondi@yahoo.com
M. MAHMUD, FirozResearcherBangla Academy
College View 27 Mirpur Road, Dhanmandi Dhaka 1205
Bangladesh
Tel: +880 967-6258
Mobile: +880 0176-366-4699
E-mail: firoz1943@yahoo.com
Belarus / Bélarus
Mme STASHKEVICH, AllaHead of the Department on the Preservation of Historical and Cultural HeritageInstitute of Culture of Belarus
ul. Kalinovskogo, 12 Minsk 220086
Bélarus
Tel: +375 (172) 671733
Mobile: +375 (293) 320394
Fax: +375 (172) 671733
E-mail: as.belicom@gmail.com
Belize
M. ENCALADA, NigelDirectorInstitute for Social and Cultural Research, National Institute for Culture and History
Culvert Road, Belmopan
Belize
Tel: +501 822-3307
Fax: +501 822-3815
E-mail: nigel_encalada@yahoo.com
Bolivia (Plurinational State of) / Bolivie (État plurinational de)
M. CACERES, SergioAmbassadeur délégué permanentDélégation de l'État plurinational de Bolivie auprès de l'UNESCO
1 Rue Miollis 75015 PARIS
France
Tel: +33 (0) 1 45 68 30 39
E-mail: dl.bolivia@unesco-delegations.org
M. PACHCO BALANZA , Juan José Secretario de Culturas y Turismo Gobierno Autonomo del Departamento de Chuquisaca
Plaza 25 de Mayo Palcio de Gobierno Regional
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Tel: 591-4-6455983
Fax: 591-4-6452566
E-mail: juanjopacheco@hotmail.com
M. PACHCO BALANZA, Juan JoséSecretario de Culturas y TurismoGobierno Autónomo de Chuquisaca
Plaza 25 de mayo ciudad de Sucre
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Tel: 591-4-6455983
Mobile: 591-67144496
Fax: 591-4-6452566
E-mail: juanjopacheco@hotmail.com
M. PACHCO BALANZA, Juan JoséSecretario de Culturas y TurismoGobierno Autónomo de Chuquisaca
Plaza 25 de mayo ciudad de Sucre
Bolivie (État plurinational de) / Bolivia (Plurinational State of)
Tel: 591-4-6455983
Mobile: 591-67144496
Fax: 591-4-6452566
E-mail: juanjopacheco@hotmail.com
Botswana
M. MOKOWE, OtengDeputy Secretary GeneralBotswana National Commission for UNESCO
P/Bag 005 Gaborone
Botswana
Tel: +267 36557320
Mobile: +267 71631578
Fax: +267 3972531
E-mail: omokowe@gov.bw
M. RAMOKATE, Kago Deputy Permanent SecretaryMinistry of Youth, Sport and Culture
P/Bag 00514 Gaborone
Botswana
Tel: +267 (39) 01117
Fax: +267 (39) 01557
E-mail: kramokate@gov.bw
Mme BAREETSI, PureneProgramme Officer- CultureBotswana National Commission for UNESCO
P/Bag 005 GABORONE
Botswana
Tel: 002673674518
Mobile: 0026771712727
Fax: 002673972531
E-mail: pbareetsi@gov.bw
M. JIBAJIBA, LopangCulture Officer (Research & Policy) Ministry of Youth, Sport & Culture Department of Arts and Culture,
Private Bag 00291 Gaborone
Botswana
Tel: +267 (39) 51550
Mobile: +267 (71) 488484
Fax: +267 (39) 30750
E-mail: ljibajiba@gov.bw
Mme KEITSENG, Botlhale Carol Principal Culture Officer - coordinates, supervises, provides leadership on programmes relating to Culture Division.Ministry of Youth Sport and Culture Department of Arts and Culture
Y2K Building, Plot 54372, CBD Private Bag 00291 Gaborone
Botswana
Tel: +267 395 1550
Mobile: +267 72106678
Fax: +267 3930750
E-mail: kemoboca@yahoo.co.uk
Brunei Darussalam / Brunéi Darussalam
M. AWANG HAJI DAMIT, Awang Mohammad AbdohActing Assistant Director of Culture and ArtsCulture and Arts Division,
Ministry of Culture, Youth and Sports, Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan, Bandar Seri Begawan, BA1210
Brunéi Darussalam
Tel: +673 2382911
Mobile: +673 8980898
Fax: +673 2380690
E-mail: babaabdoh@gmail.com
M. PENGIRAN ANAK ISMAIL AL HAJ, Pengiran Anak Haji Aminuddin Halim ShahCulture OfficerCulture and Arts Division,
Ministry of Culture, Youth and Sports, Simpang 336-17, Jalan Kebangsaan, Bandar Seri Begawan, BA1210
Brunéi Darussalam
Tel: +673 2382911
Mobile: +673 8802208
Fax: +673 2380690
E-mail: aminuddin.h.s@hotmail.com
Bulgaria / Bulgarie
Mme NALBANTYAN-HACHERYAN, SilvaExpert, Intangible Cultural Heritage DirectorateMinistry of Culture of the Republic of Bulgaria
17, Al. Stamboliisky Blvd. 1040 Sofia
Bulgarie / Bulgaria
Tel: (+359 2) 9400827
Mobile: 00359885304448
Fax: (+359 2) 9807401
E-mail: silva_ha@mc.government.bg
Burundi
M. NYABENDA, SalvatorSecretary-General, Burundi National Commission for UNESCOMinistry of Higher Education and Scientific Research
Boulevard de l'uprona B.P.1990 Bujumbura
Burundi
Tel: +257 22 22 37 55
Mobile: +257 77 77 14 69 et 71 30 00 02
Fax: +257 22 22 37 55
E-mail: salvatornyabenda@ymail.com
Cameroon / Cameroun
M. BODIONG ONANA, Sous directeur du patrimoine culturel immatérielMinistère des Arts et de la Culture
BP 1053 Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Tel: +237 (22) 226579
Mobile: +237 (94) 836471
Fax: +237 (22) 226579
E-mail: pierrefelixbodiongonana@yahoo.fr
M. BODIONG ONANA, Sous directeur du patrimoine culturel immatérielMinistère des Arts et de la Culture
BP 1053 Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Tel: +(237) 22226579
Mobile: +(237) 94836471
Fax: +(237) 22226579
E-mail: pierrefelixbodiongonana@yahoo.fr
M. AKRUBA EGBE, Emmanuel Chef de Service du Patrimoine vivant et ArchéologiqueMinistère des Arts et de la Culture
BP 1053
Cameroun / Cameroon
Tel: +(237) 22226579
Mobile: +(237) 76152157
Fax: +(237) 22226579
E-mail: akrubaegbe@yahoo.com
M. BINGONO BINGONO, FrançoisDirecteur Laboratoire d'ethnomusicologie et des médias acoustiques
Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Tel: +237 22 01 72 98
E-mail: fbingono@yahoo.fr
Central African Republic / République centrafricaine
Mme GBADIN, SophieConseiller Culturel, Délégué permanent adjoint
Ambassade de Centrafrique 30, rue des Perchamps,75016 Paris
France
Tel: 33630036744
Mobile: 33630036744
Fax: 33630036744
E-mail: s.gbadin.cf@unesco-delegations.org
Chile / Chili
M. BAEZ, ChristianJefe Sección Patrimonio CulturalConsejo Nacional de la Cultura y las Artes
Plaza Sotomayor 233, Valparaiso
Chili / Chile
Tel: +56 32 2326417 - 2326488
Mobile: +56 9 96792150
E-mail: christian.baez@cultura.gob.cl
Colombia / Colombie
M. ISAZA LONDOÑO, Juan LuisDirector de PatrimonioMinisterio de Cultura
Carrea 8 No 8-43
Colombie / Colombia
Tel: +57 (13) 424100
Mobile: +57 (31) 76482083
E-mail: jisaza@muncultura.gov.co
M. GUTIERREZ, FranciscoDeputy Permanent Delegate Permanent Delegation of Colombia to UNESCO
1, rue Miollis 75732 PARIS CEDEX 15
France
Tel: +33 (0)1 45682857
E-mail: fj.gutierrez.co@unesco-delegations.org
Côte d'Ivoire
M. DEROU, JeanExpertUniversité de Cocody
22 B, 1762 Abidjan 22
Côte d'Ivoire
Tel: +225 (08) 488363
Mobile: +225 (06) 712888
E-mail: jeanderou@yahoo.fr
M. SEKONGO, Yéninyamilouhou FernandConseiller Technique chargé du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Francophonie
BPV 39 Abidjan
Côte d'Ivoire
Tel: +225 (20) 212482
Mobile: +225 (05) 418951
Fax: +225 (20) 212496
E-mail: sekongofernand@yahoo.fr
M. AKA, KoninDirecteur GénéralOffice Ivoirien du Patrimoine Culturel Ministère de la Culture et de la Francophonie
BPV 39 Abidjan
Côte d'Ivoire
Tel: +225 (24) 429115/ (23) 000360
Mobile: +225 (05) 422007/ (01) 297299
Fax: +225 (20) 212496
E-mail: konin_aka@yahoo.com
Mme N'GUESSAN, Okpoby Blanche Marie-ChantalDirecteur du Patrimoine CulturelMinistère de la Culture et de la Francophonie
BPV 39 Abidjan
Côte d'Ivoire
Tel: +225 (20) 215321
Mobile: +225 (07) 841980
Fax: +225 (20) 212496/ (20) 211201
E-mail: gracealimanou@yahoo.fr
Mme AFFERI, Gnima MélanieConseillèrerDélégation de Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO
1, rue miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Tel: 01 45 68 33 14
Mobile: 06 95 75 41 12
E-mail: kognimel@yahoo.fr
Croatia / Croatie
Mme CAREK, RutSecretary General, Croatian Commission for UNESCO, Ministry of Culture
Runjaninova 2, 1 000 Zagreb
Croatie / Croatia
Tel: +385 (14) 866304
Fax: +385 (14) 866526
E-mail: rut.carek@min-kulture.hr
Cuba
Mme COLLAZO USALLÁN, GladysChairpersonNational Council of Cultural Heritage
Calle 4 No. 810 entre 11 y 13. El Vedado. La Habana 10 400.
Cuba
Tel: +53 (783) 81981
Mobile: +53 (728) 02034
Fax: +53 (783) 32106
E-mail: presidencia@cnpc.cult.cu
Cyprus / Chypre
Mme KONNARI, AngelDr in History, Appointed Expert of the Cyprus Delegation
P.O. Box 54106 3721 Limassol
Chypre / Cyprus
Tel: +357 (25) 359590
Mobile: +357 (99) 587267
Fax: +357 (25) 346728
E-mail: an.konnaris@cytanet.com.cy
Mme PANAYI, PhotiniDélégué permanente adjointeDélégation de Chypre auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75732 PARIS CEDEX 15
France
Tel: +33 (0)1 45683464
Mobile: +33 (0)6 17735663
Fax: +33 (0)1 45683467
E-mail: p.panayi.cy@unesco-delegations.org
Djibouti
M. AHMED IDRISS MOUSSA, AhmedConseiller technique du ministreMinistère de la culture de Djibouti
Bpp32 rue de moscou
Djibouti
Tel: 77818002
Mobile: 77818002
Fax: 21353957
E-mail: diriehdris@yahoo.fr
M. BOUH ODOWA, OusmanDirecteur Direction de la Culture
Djibouti ville (Barwako)
Djibouti
Tel: 00 253 21 35 34 81
Mobile: 00 253 77 81 78 71
Fax: 00 253 35 95 35
E-mail: mobofer@yahoo.fr
El Salvador
Mme MATA, Ana MaríaResponsible for Intangible Cultural Heritage Inventory ManagementSecretaría de Cultura de la Presidencia
Museo Nacional de Antropología Avenida Revolución, Colonia San Benito, San Salvador
El Salvador
Tel: +503 (2243) 3761
Mobile: +503 (7786) 3855
E-mail: amata@cultura.gob.sv
Estonia / Estonie
Mme KUUTMA, KristinProfessor / ChairpersonTartu University / Estonian National Commission for UNESCO
Pikk 2 10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Tel: +372 (64) 41431
Mobile: +372 (55) 589081
Fax: +372 (63) 13757
E-mail: kkuutma@neti.ee
Mme SIIM, MargitCoordinator of Culture Programmes Estonian National Commission for UNESCO
Pikk 2, 10123 Tallinn
Estonie / Estonia
Tel: +372 (64) 41431
Mobile: +372 (53) 432169
Fax: +372 (63) 13757
E-mail: Margit.Siim@unesco.ee
Ethiopia / Éthiopie
M. DAMETEW, Mulugeta SeidState Minister of Culture and Tourism
Ministry of Culture and Tourism P. O. Box 1907
Éthiopie / Ethiopia
Tel: +251-11-5-515324
Mobile: +251-911-884040
Fax: +251-115-538680
E-mail: msdamtew@gmail.com
Mme MUMMED, Fetiha YusufChair Person of Standing Committee of Culture and Tourism in the House of Peoples Representative of Ethiopia
The House of Peoples Representative P.O.Box 80001 Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Tel: +251-11-1-241022
Mobile: +251-913-296017
Fax: +251-11-1-241021
E-mail: desalegna@arcch.gov.et
M. ANDUALEM, Desalegn AbebawDirector, Cultural Heritage Research Directorate Authority for Research and Conservation of Cultural Heritage (ARCCH) under the Ministry of culture and Tourism
P.O.Box 13247 Amist Kilo Area, National Museum Compound Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Tel: +251-11-1-540041
Mobile: +251-911-156175
Fax: +251-11-1-540033
E-mail: desalegna@arcch.gov.et
M. OBESENA, Gezahegne GirmaSenior Researcher in Intangible Cultural Heritage Authority for Research and Conservation of Cultural Heritage (ARCCH) under the Ministry of Culture and Tourism
P.O.Box 13247 Amist Kilo Area, National Museum Compound Addis Ababa
Éthiopie / Ethiopia
Tel: +251-11-1-54-00-41
Mobile: +251-913-01-34-22
Fax: +251-11-1-54-00-33
E-mail: gezahegne.girma@yahoo.com
Fiji / Fidji
M. MAINAVUKEA, Joketani Acting DirectoriTaukei Institute of Language & Culture Ministry of iTaukei Affairs
GCC Complex PO Box 2100 Government Buildings SUVA
Fidji / Fiji
Tel: 679-3100919
Mobile: 679-8332993
Fax: 679-3308761
E-mail: joeM@govnet.gov.fj
France
M. HOTTIN, ChristianConservateur du patrimoine, Adjoint au chef du département Ministère de la Culture et de la Communication
6, rue des Pyramides 75001 Paris
France
Tel: +33 (0)1 40157737
Mobile: +33 (0)6 72930383
Fax: +33 (0)1 40158733
E-mail: christian.hottin@culture.gouv.fr
M. LALLIOT, PhilippeAmbassadeur, Délégué permanent de la France auprès de l'UNESCODélégation permanente de la France auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Tel: +33143175639
Mobile: +33615306367
E-mail: philippe.lalliot@diplomatie.gouv.fr
M. KHAZNADAR, ChérifPrésident du Comité Culture et Communication Commission nationale française pour l'UNESCO
57, boulevard des Invalides 75007 Paris
France
Tel: +33 (0)1 53693838
Mobile: +33 (0)6 78524823
E-mail: cherif.k@free.fr
M. PEROT, JacquesPrésident de la Fédération des confréries limousinesFédération des confréries limousines
11, rue de Bellechasse 75007 Paris
France
Mobile: +33 (0)6 70 15 68 74
E-mail: jacques.perot@orange.fr
Mme TRIMBACH, PascaleDéléguée permanente adjointeDélégation permanente de la France auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Tel: +33143175633
Mobile: +33675553967
E-mail: pascale.trimbach@diplomatie.gouv.fr
Georgia / Géorgie
M. ODISHARIA, MirianeMinisterMinistry of Culture and Monuments Protection of Georgia
Sanapiro 4, 0105, Tbilisi
Géorgie / Georgia
E-mail: guramw@hotmail.com
Mme MIZANDARI, MarineFirst Deputy Minister Ministry of Culture and Monuments Protection of Georgia
Sanapiro 4, 0105, Tbilisi
Géorgie / Georgia
E-mail: marine.mizandari@gmail.com
Mme KANDELAKI, KetevanSecretary GeneralGeorgian National Commission for UNESCO
4, Chitadze str, 0118, Tbilisi
Géorgie / Georgia
Tel: +995 (32) 2945000
E-mail: k.kandelaki@mfa.gov.ge
Mme KEZELI, TinaDirectorGeorgian Wine Association

Géorgie / Georgia
E-mail: t.kezeli@gwa.ge
Mme MIRZIKASHVILI, RusudanHead of the International Relations UnitNational Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia
Tabukashvili 5, 0105, Tbilisi
Géorgie / Georgia
E-mail: r.mirzikashvili@gmail.com
Mme TSURTSUMIA, RusudanDirector International Research Centre for Traditional Polyphony
Al. Griboedovi str. 8, 0108, Tbilisi
Géorgie / Georgia
Tel: +995 (32) 2998953
Mobile: +995 (32)93985117
Fax: +995 (32) 2987187
E-mail: geomusic153@yahoo.com
Germany / Allemagne
Mme RINGBECK, BirgittaWorld Heritage Coordinator Divisio 603-9Federal Foreign Office
Werderscher Markt 1 10117 Berlin
Allemagne / Germany
Tel: +493018174784
Mobile: +4915162834069
Fax: +4930181754784
E-mail: birgitta.ringbeck@diplo.de
M. NOACK, UweThird Secretary/ troisième secrétaireDélégation permanente de la République fédérale d'Allemagne auprès de l'UNESCO
13/15, av. Franklin D. Roosevelt, F-75008 Paris
France
Tel: +33153834664
Mobile: +33658371307
Fax: +33153834667
E-mail: pol-10-unes@pari.diplo.de
M. DE OLIVEIRA PINTO, TiagoPhD, Professor and Chair Transcultural Music StudiesInstitute of Musicology The Franz Liszt School of Music, Weimar & Friedrich Schiller University Jena
Platz der Demokratie 2 99423 Weimar
Allemagne / Germany
Tel: +493643 555237
Mobile: +4917693175586
E-mail: tiago.oliveira@hfm-weimar.de
Mme EGGERT, AdityaResearcherDFG Research Group on Cultural Property, Georg-August University of Göttingen,
Heinrich-Düker-Weg 14 37073 Göttingen
Allemagne / Germany
Tel: +49 (55) 13921255
Mobile: +49 (16) 31604463
E-mail: aeggert@gwdg.de
M. HANKE, BenjaminProgramme Specialist for Intangible Cultural HeritageGerman Commission for UNESCO
Colmantstrasse 15, 53115 Bonn
Allemagne / Germany
Tel: +49 (22) 868844411
Mobile: +49 (17) 98975831
Fax: +49 (22) 868844479
E-mail: hanke@unesco.de
Mme PROF. DR. ALBERT, Maria-TheresiaUNESCO Chair in Heritage StudiesBrandenburg University of Technology Cottbus-Senftenberg
Erich-Weinert-Straße 1-2 03046 Cottbus Germany
Allemagne / Germany
Tel: ++49/355/69 25 14
Mobile: 0173/3630410
Fax: ++49/355/692535
E-mail: albert@tu-cottbus.de
Guatemala
Mme IXQUIACTAP TUC, María MagdalenaTechnical Director Ministerio de Cultura y Deportes, Dirección Técnica de Patrimonio Cultural Inmaterial
12 av. 11-11 zona 1
Guatemala
Tel: +502 (22) 300766
Mobile: +502 (55) 635026
Fax: +502 (22) 300766
E-mail: chajinel@gmail.com
Hungary / Hongrie
Mme CSONKA-TAKÁCS, EszterDirectorDepartment of Intangible Cultural Heritage, Hungarian Open Air Museum
Sztaravodai str. H- 2000 Szentendre
Hongrie / Hungary
Tel: +36 (26) 502529
Mobile: +36 (30) 3127687
Fax: +36 (26) 502502
E-mail: csonkatakacs@gmail.com
India / Inde
M. OBEROI, Vinay SheelPermanent RepresentativePermanent Delegation of India to UNESCO
1, rue Miollis 75732 PARIS CEDEX 15
France
Tel: +33 (0)1 45682988
Fax: +33 (0)1 47345188
E-mail: dl.india@unesco-delegations.org
Iran (Islamic Republic of) / Iran (République islamique d’)
M. MAJIDI, Mohammad RezaAmbassadeur et Délégué PermanentPermanent Delegation of the Islamic Republic of Iran to UNESCO
1, Rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Tel: + 33(0)1 45683301
Mobile: + 33(0)6 78012965
Fax: + 33(0)1 45683299
E-mail: mrezamajidi@yahoo.com
M. NAZARI , Farhad Director, Office for Inscriptions and Preservation and Revitalization of Intangible and Natural Heritage Deputy for Cultural Heritage, Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization (ICHHTO)
Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization Headquarters, Azadi Ave and Yadegar-e Emam Expway Cross-roads, Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Tel: +98-21-66027637
Mobile: +98-912-4688380
Fax: +98-21-66027637
E-mail: yadollahparmoun@yahoo.com
M. REZVANFAR , Morteza Deputy for Research Affairs Research Institute to the Iranian Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization (ICHHTO)
Si-ye Tir Str and Emam Khomeyni Ave Cross-roads, Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Tel: +98 (21) 66736452
Mobile: +98 (91) 21304389
Fax: +98 (21) 66736590
E-mail: rezvan641@yahoo.com
Italy / Italie
Mme BALDINOTTI, StefaniaDocteur, fonctionnaire ethno anthropologistMinistero per i Beni e le Attivitá Culturali -Segretariato Generale -Servizio I
Rome 00186, Via del Collegio Romano, 27
Italie / Italy
Tel: +39 (65) 926148
Mobile: +39 (34) 90779403
Fax: +39 (65) 911848
E-mail: stefania.baldinotti@gmail.com
M. BIANCARDI, GeremiaMayorNola city
Nola
Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
M. GANAU, GianfrancoMayorSassari City
Piazza del comune
Italie / Italy
Mobile: +39 (33) 16992824
E-mail: Gfganau@tiscali.it
Mme MECARINI, MassimoCommunityCommunity of Viterbo

Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
Mme NARDI, RosannaScientific and technical committee Celebrations of big shoulder-borne processional structures Expert in communication and promotion of cultural heritage
Via F.sco Antonio Barone 4 89015 - Palmi (RC)
Italie / Italy
Tel: +39 096622499
Mobile: +39 3287923214
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
M. PANETTA, SalvatoreCommunityCommunity of Palmi
Palmi
Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
M. PETRILLO, Pier LuigiGeneral Director UNESCO Task ForceMinistry for Agriculture, Food and Forestry Policies
Via XX Settembre 20
Italie / Italy
Tel: +39 (6) 46655121
E-mail: unesco@politicheagricole.gov.it
Mme UBERTAZZI, BenedettaMember of Italian Delegation, Ministry of Foreign AffairsUniversity of Macerata
Piaggia Della Torre, 8 MC
Italie / Italy
Mobile: +39 (3) 208992946
E-mail: benedetta.ubertazzi@unimc.it
M. ZAGARELLA, AlessandroICH ExpertMinistry of Agriculture Food and Forestry Policies
Via XX Settembre 20, 00187 Roma
Italie / Italy
Tel: +39 (6) 646655316
E-mail: a.zagarella@mpaaf.gov.it
Jamaica / Jamaïque
M. JANKEE, BernardDirectorAfrican Caribbean Institute of Jamaica/Jamaica Memory Bank
12 Ocean Boulevard Kingston Mall Kingston
Jamaïque / Jamaica
Tel: +1876 (592) 24793 - 7415
Mobile: +1876 (82) 28860
Fax: +1876 (92) 49361
E-mail: bjankee.acij@cwjamaica.com
Jordan / Jordanie
M. HAYAJNEH, HaniExpert and UNESCO Facilitator (2003 Convention for Safeguarding ICH) Representative of the Ministry of Culture - JordanYarmouk Univeristy Ministry of Culture
P.O.Box 3557 21110 Irbid
Jordanie / Jordan
Tel: +962 (777) 462098
Mobile: +962 (777) 462098
E-mail: hani.hayajneh@gmail.com
Kazakhstan
Mme UTEGENOVA, AsselSecretary-General of Kazakhstan National Commission for UNESCO and ISESCO Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Kazakshtan
31 Kunayev St., Astana 010000
Kazakhstan
Tel: +7 7172 720347
Mobile: +7 777 7771515
Fax: + 7 7172 720327
E-mail: a.utegenova@mfa.kz
Mme KHABIBULLA, BotaExpert on intangible cultural heritageKazakhstan National Commission for UNESCO and ISESCO
Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Kazakshtan; 31 Kunayev St., Astana 010000
Kazakhstan
Tel: +7 7172 720197
Mobile: +7 7014807172
Fax: +7 7172 720347
E-mail: b.khabibulla@mail.ru
Kenya
M. MAKOKHA, Silvanus WanderaThird SecretaryPermanent Delegation of Kenya to UNESCO
1, Rue Miollis 75732 Paris Cedex 15
France
Tel: +33 (0)1 45683286
Mobile: +33 (0)6 75724462
E-mail: s.makokha.ke@unesco-delegations.org
M. OMARE, John MoogiChief Cultural Officer in charge of Implementation of ICH Convention Department of Culture, Ministry of Sports, Culture and the Arts
P.O. Box 67374-00200, Nairobi
Kenya
Tel: +254 (202) 727980
Mobile: +254 (722) 684037
Fax: +254 (202) 725329
E-mail: ojohnmoogi@gmail.com
Lao People's Democratic Republic / République démocratique populaire lao
Mme THOUMMABOUTH, ManivoneDirecteur adjoint du département du patrimoineMinistère de l'information, de la culture et du tourisme
Vientiane
République démocratique populaire lao / Lao People's Democratic Republic
Tel: +856 (21) 315453
Mobile: +856 (20) 54549533
Fax: +856 (21) 315453
E-mail: mthoummabouth@gmail.com
Lithuania / Lituanie
Mme VALANČIAUSKIENĖ, MildaCultural programmes coordinatorLithuanian National Commission for UNESCO
Sv. Jono st. 11, Vilnius 01123
Lituanie / Lithuania
Tel: +370 (52) 107340
Mobile: +370 (68) 691269
Fax: +370 (52) 107343
E-mail: milda@unesco.lt
Malawi
M. MAGOMELO, ChristopherAssistant Executive Secretary (Culture)Malawi National Commission for UNESCO
P O Box 30278, Lilongwe 3
Malawi
Tel: +265 (17) 74043/4
Mobile: +265 (99) 5675713
Fax: +265 (17) 74048
E-mail: cmagomero2003@yahoo.com
Malaysia / Malaisie
Mme MAJID , Zuraina Emeritus Professor ; Commissioner of Heritage/Director General Department of National Heritage (Ministry of Tourism and Culture, Malaysia)
Bangunan Pentadbiran, Istana Negara (lama), Jalan Istana, 50460 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
Tel: +603-2260 9002 / 2260 9000
Fax: +603 2272 1489
E-mail: nurwati@heritage.gov.my
Mme ABDUL WAHAB , NurwatiPrincipal Assistant Director Department of National Heritage
Bangunan Pentadbiran, Istana Negara (Lama), Jalan Istana, 50460 Kuala Lumpur
Malaisie / Malaysia
Tel: +603 22609000
Mobile: +60192801543
Fax: +60322721489
E-mail: nurwati@heritage.gov.my
Mali
M. CISSÉ, LassanaDirecteur nationalDirection Nationale du Patrimoine Culturel
BP 91, Bamako
Mali
Tel: +223 (20) 223382
Mobile: +223 (66) 762173
Fax: +223 (20) 238344
E-mail: lcissed@yahoo.fr
M. COULIBALY, MoulayeDirecteur National Adjoint du Patrimoine CulturelDirection Nationale du Patrimoine Culturel
BP 91, Bamako, Centre Commercial
Mali
Tel: +223 (20) 223382
Mobile: +223 (76) 461331
Fax: +223 (20) 238344
E-mail: coulibaly.moulaye@gmail.com
Mauritania / Mauritanie
M. JEYID, KhalilSecrétaire généralMinistère de la Culture
BP 196 Nouakchott
Mauritanie / Mauritania
Tel: 00 222 44481357
Mobile: 00 222 22004646
E-mail: kelmehdi@yahoo.com
M. SALIHY, NamiDirecteur du patrimoine culturelMinistère de la Culture
Nouakchott BP 196
Mauritanie / Mauritania
Tel: +222 (22) 372493
Mobile: +222 (36) 302677
Fax: +222 (45) 252005
E-mail: namyimrs@yahoo.fr
Mexico / Mexique
Mme FRAUSTO GUERRERO, AlejandraGeneral Director of Popular Culture National Council of Culture and the Arts
Paseo de la Reforma, 175, piso 12, col. Cuauhtémoc. Del. Cuauhtémoc, Distrito Federal, México, C.P.06500
Mexique / Mexico
Tel: (+52 55) 41550340
Mobile: (+52 1 55) 55 41 85 88 42
E-mail: alejandra.frausto@conaculta.gob.mx
M. LÓPEZ MORALES , Francisco JavierDirector of World HeritageNational Institute of Antrophology and History
Av. Insurgentes Sur, No. 421, piso 11, Col. Hipódromo, Del. Cuauhtémoc, , CP. 06100. Distrito Federal
Mexique / Mexico
Tel: +52 (55) 40404300
Mobile: +52 (55) 22691095
E-mail: panchol08@gmail.com
Mongolia / Mongolie
M. GUNDEGMAA, JargalsaikhanSecretary-GeneralMongolian National Commission for UNESCO
11 floor, Government Building XI,Post Office 38, Revolution Avenue, Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Tel: +976-11-322612
Mobile: +976-99115749
Fax: +976-11-322612
E-mail: g.jargalsaikhan@unesco.mn
Mme MACHLAY, TuulProgramme Specialist for CultureMongolian National Commission for UNESCO
11 fl, Government Building XI, Post Office 38, Revolution Avenue, Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Tel: +976 (11) 3155652
Mobile: +976 (11)) 70105652
Fax: +976 (11) 322612
E-mail: t.machlay@unesco.mn
M. NARANGEREL, OrgilHead of the Department of Culture and Arts The Ministry of Culture, sports and tourism
Zasgiin gazrin X bair, Barilgachdiin talbai-2, Chingiltei district
Mongolie / Mongolia
Tel: +976 (31) 0195
Mobile: +976 (01) 01
E-mail: orgil.makhaan@gmail.com
M. SONOM-ISH, YundenbatHead of the Safeguarding Division for Intangible Cultural Heritage Center of Cultural Heritage under the Ministry of Culture,Sports and Tourism of Mongolia.
Central Palace of Culture "B" section, Sukhbaatar sq 3, Sukhbaatar district, Ulaanbaatar, Mongolia. P.O.Box 210620 a
Mongolie / Mongolia
Tel: +976 (70) 110877 - 99057308
Mobile: +976 (88) 000239
Fax: +976 (11) 312735
E-mail: yundenbat@monheritage.mn
Nepal / Népal
M. SHRESTHA, Ram KumarMinisterMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Singhdurbar. Kathmandu,
Népal
Tel: +977 (14) 211870
Mobile: +985 (10) 18922
Fax: +977 (14) 211992
E-mail: shrestharamkumar@hotmail.com
M. SUBEDI, Bharat ManiJoint Secretary, Culture DivisionMinistry of Culture, Tourism and Civil Aviation
Department of Archaeology Government of Nepal GPO Box No 8019 Kathmandu
Népal
Tel: +977 9841 158359
E-mail: bmsubedi@yahoo.com
Netherlands / Pays-Bas
Mme DE LEEUW, RietSenior Policy AdvisorMinistry of Education, Culture and Science
P.O.Box 16375 2500 BJ Den Haag
Pays-Bas / Netherlands
Tel: +31 (64) 6849402
Mobile: +31 (62) 3740814
Fax: +31 (70) 4123996
E-mail: r.deleeuw@minocw.nl
Mme IMHOF, AndreaPolicy officer Netherlands National Commission for UNESCO
PO Box 29777 2502 LT The Hague
Pays-Bas / Netherlands
Tel: 0031704260301
Mobile: 0031633883326
E-mail: aimhof@unesco.nl
Niger
M. DANLADI, AdamouDirecteur du patrimoine culturelMinistère de la culture, des arts et des loisirs
215, Niamey
Niger
Tel: + 227 20 72 60 64
E-mail: adm_danladi@yahoo.fr
Norway / Norvège
M. VELURE, MagneDirectorMinistry of Culture
PB 8030, 0030 Oslo
Norvège / Norway
Mobile: +47 (95) 794300
E-mail: magne.velure@kud.dep.no
Mme BJORGEN, HildegunnSenior AdvisorArts Council Norway
Pb. 8052 Dep, N-0031 Oslo
Norvège / Norway
Tel: +47 (21) 045810
Mobile: +47 (99) 245224
E-mail: hildegunn.bjorgen@kulturrad.no
Mme KOEHN, SigridSenior AdviserNorwegian Ministry of Culture
Akersgata 59 8030 Oslo
Norvège / Norway
Tel: +47 (22) 248083
Mobile: +47 (47) 657361
E-mail: sko@kud.dep.no
M. VINJE, Haakon O. V. Senior AdvisorArts Council Norway
Pb. 8052 Dep, N-0031 Oslo
Norvège / Norway
Tel: +47 (21) 045961
Mobile: +47 (92) 827122
E-mail: haakon.vinje@kulturrad.no
Oman
M. ALBUSAIDI, SaeedDirector of Traditional ArtsMinistry of Heritage and Culture
P.O box 668, Postal code 100, Muscat
Oman
Tel: +968 (24) 116611
Mobile: +968 (95) 777770
Fax: +968 (24) 116690
E-mail: albusaidy100@yahoo.com
M. ALMAHAIRI, SalimHead Section of CultureMinistry of Education

Oman
Tel: +968 (24) 79393
Mobile: +968 (93) 45618
Fax: +968 (24) 759555
E-mail: Almahairi2@moe.om
M. ALSAWAFI, NasserHead of ICH Ministry of Heritage and Culture
P.O.Box 668, Postal Code : 100, Muscat
Oman
Tel: +968 (24) 116616
Mobile: +968 (99) 262662
Fax: +968 (24) 641331
E-mail: Alswafy76@hotmail.co.uk
M. BANI ORABA, IbrahimHead of International RelationsMinistry of Heritage and Culture
P.O.Box 668, Postal Code 100, Muscat
Oman
Tel: +968 (24) 641591
Mobile: +968 (99) 203029
Fax: +968 (24) 641655
E-mail: baniarab8@yahoo.com
Palestine
M. ANASTAS, MounirPremier Conseiller, Délégué permanent adjointDélégation permanente de la Palestine auprès de l'Unesco
1, rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Tel: +33 (0) 1 45 68 33 42
Mobile: +33 (0) 6 43 92 24 81
Fax: +33 (0) 1 45 68 33 40
E-mail: m.anastas.ps@unesco-delegations.org
Paraguay
Mme LLUIS O´HARA, Ana RosaArquitecta Directora de Patrimonio CulturaSecretaría Nacional de Cultura
Capitán Figari y Manuel Dominguez
Paraguay
Tel: +595 (21) 212615
Mobile: +595 (98) 1556055
Fax: +595 (12) 12615
E-mail: anilluis@gmail.com
Mme LLUIS O´HARA, Ana RosaArquitecta Directora de Patrimonio CulturaSecretaría Nacional de Cultura
Capitán Figari y Manuel Dominguez
Paraguay
Tel: +595 21 212 615
Mobile: +595 981 55 60 55
Fax: +595 21 212 615
E-mail: anilluis@gmail.com
Poland / Pologne
Mme CICHA, JoannaMinister CounselorMinistry of Culture and National Heritage
15/17, Krakowskie Przedmiescie St. 00-071 Warsaw
Pologne / Poland
Tel: 0048 22 646 05 04 ext. 204
Mobile: 00 48 695 310 222
Fax: 00 48 22 848 53 53
E-mail: jcicha@mkidn.gov.pl
Mme TRELKA, MałgorzataHead of DepartmentNational Heritage Board of Poland
Kopernika 36/40m,00-924 Warsaw
Pologne / Poland
Tel: +0048225515648
Mobile: +48512163180
Fax: +0048228261714
E-mail: mtrelka@nid.pl
Mme WŁODARCZYK, JuliaSpecialistNational Heritage Board of Poland
Kopernika 36/40, 00-924 Warsaw
Pologne / Poland
Tel: +0048225515693
Fax: +0048228261714
E-mail: jwlodarczyk@onet.pl
Portugal
Mme BRITO, RitaSecretary-GeneralNational Commission for UNESCO
Largo Das Necessidades 1350-215 Lisboa
Portugal
Tel: +351 (21) 3946600
Mobile: +351 (91) 7732670
Fax: +351 (21) 3946960
E-mail: rita.brasilbrito@mne.pt
M. BARATA DE QUEIROZ SOARES, Jorge ManuelDirector of the Tavira Municipal MuseumMunicipality of Tavira
Praça da República 8800-951 Tavira
Portugal
Tel: +351 (28) 1320545
Mobile: +351 (96) 7953091
Fax: +351 (28) 1322888
E-mail: jqueiroz@cm-tavira.pt
M. BARROS, VitorUNESCO´s candidature coordinator (Mediterranean diet - Portugal) and Senior ResearcherInstituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, I.P.-INIAV
Avenida da República, Quinta do Marquês, 2780-157 Oeiras
Portugal
Tel: +351214403500
Mobile: +351961306501
Fax: +351214416011
E-mail: vitor.barros@iniav.pt
M. BEGONHA, João Pedro Adviser to the Minister of Agriculture and SeaCabinet of the Minister of Agriculture and Sea
Praça do Comércio 1149-010 Lisboa
Portugal
Tel: +351213234682
Mobile: +351965154541
Fax: +351213234604
E-mail: joao.begonha@mam.gov.pt
M. NASCIMENTO BOTELHO, Jorge ManuelMayor of TaviraMunicipality of Tavira
Praça da República 8800-951 Tavira
Portugal
Tel: +351 (28) 1320537
Mobile: +351 (91) 2571036
Fax: +351 (28) 1322888
E-mail: jorge.botelho@cm-tavira.pt
Qatar
M. ALMUHANNADI, HamadDirector of heritage department. Ministry of culture,arts and heritage

Qatar
Tel: 97444022710
Mobile: 97455505820
Fax: 97444022711
E-mail: almuhanadi.hamad@gmail.com
M. ALSAYED, IbrahimIntangible Heritage ConsultantMinistry of culture, arts and heritage
P.O. Box: 7996 Doha
Qatar
Tel: +974 (44) 022469
Mobile: +974 (55) 516969
Fax: +974 (44) 557838
E-mail: ialsayed@moc.gov.qa
M. AL HAMMADI, Nasser YousefCurator & Heritage ExpertNational Museum of Qatar
Qatar Museums Authority P.O. Box 11966, Doha
Qatar
Tel: +974 (44) 328150
Mobile: +974 (55) 526677
Fax: +974 (44) 435005
E-mail: nalhammadi@qma.org.qa
Republic of Korea / République de Corée
M. KWON, Du HyunDirector GeneralInternational Mask Arts and Culture Organization
Yuksaro 239, Andong-si, Gyeongsangbuk-do, 760-110
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (54) 8416398
Mobile: +82 (10) 86698108
Fax: +82 (54) 8529230
E-mail: worldmask@gmail.com
M. LEE, Sang JinAmbassadorPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
33, Avenue Du Maine 75015 Paris
France
E-mail: cy.chung.kr@unesco-delegations.org
M. PARK, YoungdaeDeputy AdministratorCultural Heritage Administration
189 Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82-42-481-4797
Mobile: +82-10-2112-2846
Fax: +82-42-481-4759
E-mail: ejeong@korea.kr
M. HONG, JinwookDirector of Public Diplomacy Minitsry of Foreign Affairs

République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (22) 1007546
Mobile: +82 (09) 2478103
E-mail: jwhong94@mofa.go.kr
Mme LEE, YaenaDeputy DirectorCultural Heritage Administration of Korea
189 Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
Tel: 82-(0)42-481-4797
Mobile: 01095832021
Fax: +82-42-481-4759
E-mail: yen85@korea.kr
M. PARK, Hee-ungDirector of the International Cooperation DivisionCultural Heritage Administration
189 Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82-42-481-4797
Mobile: +82-10-2112-2846
Fax: +82-42-481-4759
E-mail: ejeong@korea.kr
Mme JEONG, EunseonProgramme CoordinatorCultural Heritage Administration
189 Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82-42-481-4797
Mobile: +82-10-2112-2846
Fax: +82-42-481-4759
E-mail: ejeong@korea.kr
Mme BAK, Sang MeeProfessorHankuk University of Foreign Studies
270 Imun-dong, Dongdaemun-gu Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (22) 1733125
Mobile: +82 (10) 91964713
E-mail: sangmbak@hufs.ac.kr
M. CHOI, Suk-innAmbassador
Korean Embassy in Azerbaizan
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Mobile: +994 (50) 2240882
E-mail: sichoi80@mofa.go.kr
Mme CHUNG, Cha YoungSecond SecretaryPermanent Delegation of the Republic of Korea to UNESCO
33 Avenue Du Maine 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 44102406
E-mail: cy.chung.kr@unesco-delegations.org
Mme JEONG, SeonmiSecond Secretary Ministry of Foreign Affairs

République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82-2-2100-7551
Mobile: +82-10-8959-2120
Fax: +82-2-2100-7969
E-mail: smjeong05@mofa.go.kr
M. KIM, Seung YoonAssistant Secretary-GeneralKorean National Commission for UNESCO
P. O. Box Central 64, Seoul, Korea
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (2) 6958-4105
Mobile: +82 (10) 4626-8974
Fax: +82 (2) 6958-4254
E-mail: sykim@unesco.or.kr
Mme KIM, JihonProgramme Specialist, Culture & Communication TeamKorean National Commission for UNESCO
P. O. Box Central 64, Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (69) 584167
Mobile: +82 (10) 32203454
Fax: +82 (69) 584252
E-mail: jhkim@unesco.or.kr
M. KIM, Hyeong DongSection Chief of Sports and tourism department, Andong CityInternational Mask Arts and Culture Organization
Yuksaro 239, Andong-si, Gyeongsangbuk-do, 760-110
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (54) 8416398
Mobile: +82 (10) 86698108
Fax: +82 (54) 8529230
E-mail: worldmask@gmail.com
M. LEE, Sang DongOfficer of Sports and tourism department, Andong CityInternational Mask Arts and Culture Organization
Yuksaro 239, Andong-si, Gyeongsangbuk-do, 760-110
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (54) 8416398
Mobile: +82 (10) 86698108
Fax: +82 (54) 8529230
E-mail: worldmask@gmail.com
M. LEE, Won-sikFirst Secretary Korean Embassy in Azerbaijan

Azerbaïdjan / Azerbaijan
Mobile: +994 (51) 8779610
E-mail: wslee72@mofa.go.kr
M. LEE, ChealkyuDeputy DirectorCultural Heritage Administration of Korea
189 Cheongsa-ro, Seo-gu, Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82-42-481-4671
Mobile: +82-10-2078-4670
Fax: +82-42-481-4679
E-mail: ejeong101@gmail.com
Republic of Moldova / République de Moldova
M. ŞAROV, IgorDeputy Minister of CultureMinistry of Culture
1, Piata Marii Adunari Nationale
République de Moldova / Republic of Moldova
Tel: +373 22 23 34 33
Mobile: +373 69 39 02 15
Fax: +373 22 23 23 88
E-mail: igor.sarov@mc.gov.md
Romania / Roumanie
Mme CAJAL MARIN, IrinaUndersecretary of State, Ministry of CultureMinistry of Culture of Romania
22 Unirii Av., 030833, Bucharest
Roumanie / Romania
Tel: +40 (21) 2226627
Mobile: +40 (72) 0072016
E-mail: irinacajalmarin@gmail.com
M. ISCRU, Cristian-GeorgeCounsellorMinistry of Culture of Romania
22 Unirii Av., 030833, Bucharest
Roumanie / Romania
Tel: +40 (21) 2244421
Mobile: +40 (74) 1067351
E-mail: iscru.cristian@yahoo.com
M. NITULESCU, Virgil StefanGeneral ManagerNational Museum of the Romanian Peasant
Sos Kiseleff, 3 sect. 1 Bucharest 011341
Roumanie / Romania
Tel: +40 (21) 3179661
Mobile: +40 (74) 4301592
Fax: +40 (21) 3129875
E-mail: vsnitulescu@gmail.com
M. CHIOREAN, Alin TraianTraditional folk singer (carol singer)Lapusu de Jos Township City Hall
Lăsău Village, Lăpugiu de Jos Township, no 98, Hunedoara County
Roumanie / Romania
Mobile: +40 (72) 3684992
E-mail: uscatromulus@yahoo.com
M. LUPASCU, MarianEthnomusicologist, researcher“Constantin Brăiloiu” Institute for Ethnography and Folklore, Romanian Academy
9 Dobrescu I. Demetru St, District 1, Bucharest
Roumanie / Romania
Tel: +40 (21) 3183900
Mobile: +40 (72) 1789713
Fax: +40 (21) 3183901
E-mail: marianlupascu13@yahoo.com
M. PADUREAN, Ionel FlorinTraditional folk singer (carol singer)
Lăpugiu de Sus Village, Lăpugiu de Jos Township, no 4, Hunedoara County
Roumanie / Romania
Mobile: +40 (72) 3684992
E-mail: uscatromulus@yahoo.com
M. POPOVICI, LiviuTraditional folk singer (carol singer)
Lăpugiu de Sus Village, Lăpugiu de Jos Township, no 59, Hunedoara County
Roumanie / Romania
Mobile: +40 (72) 3684992
E-mail: uscatromulus@yahoo.com
M. PREHARI, RomiTraditional folk singer (carol singer)Enel
Lăpugiu de Sus Village, Lăpugiu de Jos Township, no 128, Hunedoara County
Roumanie / Romania
Mobile: +40 (72) 3684992
E-mail: uscatromulus@yahoo.com
M. SUGAR, Ionel AurelInstrumental performer (flute)
Lugoj Municipality, Timiș County, 7 Libertății St
Roumanie / Romania
Mobile: +40 (72) 3684992
E-mail: uscatromulus@yahoo.com
M. USCAT, RomulusTraditional folk singer (carol singer)Dobra Consumer Coop
Lăpugiu de Jos Village, Lăpugiu de Jos Township, no 22, Hunedoara County
Roumanie / Romania
Mobile: +40 (72) 3684992
E-mail: uscatromulus@yahoo.com
Saudi Arabia / Arabie saoudite
M. ALMOHIZA, TariqCulture consultant Delegation of Saudi Arabia to UNESCO
1, rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Tel: +33145683406
Mobile: +33678329038
E-mail: almohiza@hotmail.com
M. ALBEIALY, MohammedG. Manager of International Cultural RelationsMinistry of Culture and Information
P.O.Box 670 Riyadh 11161
Arabie saoudite / Saudi Arabia
Tel: +966 (123) 94900
Mobile: +966 (504) 973460
Fax: +966 (123) 94900 Ext. 1045
E-mail: jawad3355@hotmail.com
Senegal / Sénégal
M. GUISSE, Abdoul AzizChef Division Sites et Monuments historiques classésDirection du Patrimoine culturel
3, rue Galandou Diouf BP. 4001- Dakar
Sénégal
Tel: +221 33 868 04 14
Mobile: +221 77 554 42 46
Fax: +221 821 74 38
E-mail: abdaziz3155@gmail.com
Serbia / Serbie
M. SRECKOVIC, SasaHead of the National Committee for intangible cultural heritage of SerbiaEthnographic Museum in Belgrade
Studentski trg 13 11000 Belgrade
Serbie / Serbia
Tel: +381 (11) 3281888
Mobile: +381 (62) 8066732
Fax: +381 (11) 3282944
E-mail: sasasrec@gmail.com
Slovakia / Slovaquie
M. HAMAR, JurajAssoc. Prof., PhD. Head of the Council of the Ministry of Culture for saveguarding of ICH.Ministry of culture of the Slovak Republic
Assoc. Prof. Juraj Hamar, PhD. Comenius University Bratislava Faculty of Arts Gondova 2, P. O. Box 32 814 99 Bratislava
Slovaquie / Slovakia
Tel: +421 (91) 7760143
Mobile: +421 (90) 5505585
E-mail: juraj.hamar@sluk.sk
Mme VOĽANSKÁ, ĽubicaMgr., PhD., Expert in ethnology, historical anthropology and ICHSlovak Intangible Cultural Heritage Centre
Institute of Ethnology Slovak Academy of Sciences Klemensova 19 813 64 Bratislava 1 Slovakia
Slovaquie / Slovakia
Mobile: +421908350619
E-mail: herzicka@hotmail.com
M. HANULIAK, LadislavMember of delegation - bearer and practitioner of the ICHLocal Cultural Centre
Local Cultural Centre ul. sv. Martina č. 245 013 06 Terchová
Slovaquie / Slovakia
E-mail: patrnciak@terchova.sk
M. KRKOŠKA, VincentMember of delegation - bearer and practitioner of the ICHLocal Cultural Centre
Local Cultural Centre ul. sv. Martina č. 245 013 06 Terchová
Slovaquie / Slovakia
E-mail: patrnciak@terchova.sk
M. MIHO, JánMember of delegation bearer and practitioner of the ICHLocal Cultural Centre Terchova
Local Cultural Centre ul. sv. Martina č. 245 013 06 Terchová
Slovaquie / Slovakia
E-mail: patrnciak@terchova.sk
M. MUCHA, AlojzMember of Delegation - Bearer and practitioner of the ICHLocal Cultural Centre
Local Cultural Centre ul. sv. Martina č. 245 013 06 Terchová
Slovaquie / Slovakia
E-mail: patrnciak@terchova.sk
M. PATRNČIAK, RudolfMember of delegation, Bearer and practitioner of the ICH, Director of Local Cultural centre Local Cultural Centre
Local Cultural Centre ul. sv. Martina č. 245 013 06 Terchová
Slovaquie / Slovakia
E-mail: patrnciak@terchova.sk
M. ZAJAC, MariánMember of delegation. Deputy of the mayor of village TerchováLocal Cultural Centre
Local Cultural Centre ul. sv. Martina č. 245 013 06 Terchová
Slovaquie / Slovakia
E-mail: patrnciak@terchova.sk
Sri Lanka
Mme ATHUKORALA, Kandage Wasantha Sriyadari PriyadarshaniDirector- (Planing) Ministry of culture and the arts
8th floor, Sethsiripaya, Baththaramulla
Sri Lanka
Tel: +94 (12) 872029
Mobile: +94 (71) 8486907
Fax: +94 (11) 2872004
E-mail: kwsp.athukorala@yahoo.com
Sweden / Suède
Mme NORDSTRÖM, AnnikaProject leader ICH SwedenInstitute for Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore research (DAG) Vallgatan 22, SE-411 16
Suède / Sweden
Tel: +46 (31) 107530
E-mail: annika.nordstrom@sofi.se
Mme SJÖBERG, AnnikaSwedish coordinator, Convention for the Safeguarding of Intangible Cultural HeritageInstitute för Language and Folklore
Department of Dialectology, Onomastics and Folklore research (DAG) Vallgatan 22 SE-411 16
Suède / Sweden
Tel: +46 (31) 107537
Mobile: +46 (76) 7877806
E-mail: annika.sjoberg@sofi.se
Switzerland / Suisse
Mme BELTRAMI, AnnalisaChef suppléante (Section UNESCO)Département fédéral des affaires étrangères DOI/Section UNESCO
Bundesgasse 28 3003 Berne
Suisse / Switzerland
Tel: +41 (31) 3255339
E-mail: annalisa.beltrami@eda.admin.ch
Mme DAO, JuliaCollaboratrice scientifique responsable des affaires internationalesOFC (Office fédéral de la Culture) du Departement Fédéral de l'Intérieur
Bureau M116 Hallwylstrasse 15, CH-3003 Bern
Suisse / Switzerland
Tel: +41 (31) 3237260
Mobile: +41 (76) 5789168
E-mail: julia.dao@bak.admin.ch
The former Yugoslav Republic of Macedonia / ex-République yougoslave de Macédoine
Mme STOJKOVA SERAFIMOVSKA, VelikaExpert in Intangible Cultural Heritage EthnomusicologistMinistry of Culture of Republic of Macedonia/Institute for Folklore
ul. Gjuro Gjakovic No.61 1000 Skopje Republic of Macedonia
ex-République yougoslave de Macédoine / The former Yugoslav Republic of Macedonia
Tel: +389 (23) 240517 - 080177
Mobile: +389 (75) 290526
E-mail: lika73@yahoo.com
Mme OPETCHESKA TATARCHEVSKA, IvonaExpert of Intangible Cultural Heritage EthnochoreologistMinistry of Culture of Republic of Macedonia/Cultural Heritage Protection Office
ul. Gjuro Gjakovic No. 61, 1000 Skopje
ex-République yougoslave de Macédoine / The former Yugoslav Republic of Macedonia
Tel: +389 (23) 240517
Mobile: +389 (75) 288008
E-mail: itatarcevska@gmail.com
Togo
M. ZOHOU, ComlanviConseiller Technique à la Coopération culturelle internationaleMinistère des Arts et de la Culture
BP 3146 Lomé Togo
Togo
Tel: +228 (22) 518387
Mobile: +228 (90) 030953
E-mail: patrimoine_culture_tg@yahoo.fr
Tonga
Mme IKA, Pulupaki 'Asm Deputy Director, Culture and Youth Division Ministry of Internal Affairs
Taufa'ahau Road P.O. Box 824 Nuku'alofa
Tonga
Tel: (676) 23-517
E-mail: pulupaki.ika@gmail.com
Turkey / Turquie
M. ARI, AhmetGeneral Director of Research and Training, Ministry of Culture and Tourism Republic of Turkey, Ministry of Culture and Tourism
İnonu Bulvarı No:5 Emek, Ankara
Turquie / Turkey
Tel: +90 (31) 22213325
E-mail: ahmet.ari@kulturturizm.gov.tr
M. KAHYAGOLU, Mehmet CemHead odf Department for Cultural DiplomacyMinistry of Foreign Affairs
DR Sadik Ahmet Cadessi ANKARA
Turquie / Turkey
Tel: +903122922145
Mobile: +905330280062
Fax: +903122922724
E-mail: ckahyaoglu@mfa.gov.tr
Mme ADANALI, YurdagulExpert Ministry of Culture and Tourism
İnönü Bulvarı No:5 Emek/Ankara
Turquie / Turkey
Tel: +90 (31) 22128300 - 3016
Mobile: +90 (53) 17019546
E-mail: yurdagul.adanali@kulturturizm.gov.tr
M. ARSLAN, Seyit AhmetCulture and Information Counsellor in BakuRepublic of Turkey Ministry of Culture and Tourism
Samed Vurgun 94 Bakü AZ1022
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Tel: 00994124981996
Mobile: 00994502647667
E-mail: s.ahmetarslan@kultur.gov.tr
Mme COSKUN, SecilDeputy Ministry of Culture and Tourism
İnönü Buvarı No:5, 06100 Emek, Ankara
Turquie / Turkey
Tel: +90 (31) 2128300 - 3018
Mobile: +90 (53) 72769242
E-mail: secil__coskun@hotmail.com
M. DERINÖZ, HalukArtist of Ministry of Culture and TourismMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Bulvarı No:5 Emek/ANKARA
Turquie / Turkey
Tel: 03123423798
E-mail: ktmk2011@hotmail.com
M. DIRIK, Abdi YıldanArtist of Ministry of Culture and TourismMinistry of Culture and Tourism
İsmet İnönü Bulvarı No: 5 Emek/Ankara
Turquie / Turkey
Tel: +90 (31) 23423798
E-mail: ktmk2011@hotmail.com
Mme DOGAN GRAJOWER, EsraChargée d'Affaires a.i.Permanent Delegation of the Republic of Turkey to UNESCO
1, rue Miollis 75352 Paris Cedex 15
France
Tel: +33 1 45 68 27 18
E-mail: esra.dogan@mfa.gov.tr
M. EKICI, Metin Vice Chair, Intangible Cultural Heritage CommitteeTurkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Hereke Sokak No:10 GOP Ankara
Turquie / Turkey
Tel: +90 (31) 24265894
Mobile: +90 543 844 4399
Fax: +90 (31) 24272064
E-mail: mekici@yahoo.com
M. ERKMEN, Serkan EmirExpert Ministry of Culture and Tourism
İnönü Buvarı No:5, 06100 Emek, Ankara
Turquie / Turkey
Tel: +90 (31) 22128300 - 3016
Mobile: +90 (50) 68620136
E-mail: serkan.erkmen@kulturturizm.gov.tr
M. KAYNAKCI, Ahmet GokhanExpert Ministry of Culture and Tourism
İnönü Bulvarı No:5 Emek/Ankara
Turquie / Turkey
Tel: +90 (31) 22128300 - 2927
Mobile: +90 (55) 45703375
E-mail: gokhankaynakci@hotmail.com
M. OĞUZ, ÖcalPresident, Turkish National Commission for UNESCO Chair, Intangible Cultural Heritage CommitteeTurkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Cad. Hereke Sokak No:10 GOP Ankara
Turquie / Turkey
Tel: +90 (312) 4265894
Fax: +90 (312) 4272064
E-mail: ocaloguz@unesco.org.tr
M. ÖZDEMIR, NebiMember, Intangible Cultural Heritage CommitteeTurkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya / Ankara
Turquie / Turkey
Tel: Tel: +90 (312) 4265894
Mobile: +905385278517
Fax: +90 (312) 4272064
E-mail: nozdemir@hacettepe.edu.tr
Mme TORCU, DenizSector ExpertTurkish National Commission for UNESCO
Reşit Galip Caddesi Hereke Sokak No:10 Gaziosmanpaşa - Çankaya / Ankara
Turquie / Turkey
Tel: +90 (31) 24265894
Fax: +90 (31) 24272064
E-mail: deniztorcu@unesco.org.tr
Ukraine
M. BALIURKO, ViktorDeputy Minister of Culture of UkraineMinistry of Culture of Ukraine
19, Ivana Franko Str. Kyiv 01601
Ukraine
Tel: +380442263336
Fax: +380442544279
E-mail: spadschyna@ukr.net
M. KOLYESNIKOV, DmytroHead of Dnipropetrovsk Regional State AdministrationDnipropetrovsk Regional State Administration
Dnipropetrovsk 1, Kirova ave. 49004
Ukraine
Tel: +380 (56) 7428683
Mobile: +380 (05) 03634455
E-mail: rakshaolex@gmail.com
Mme NOVOHATKO, LeonidMinister of Culture of UkraineMinistry of Culture of Ukraine
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO, Maison de l'UNESCO, Bureau MS1.09, 1, rue Miollis, 75732 PARIS Cedex 15,
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
M. UDOD, YevgenHead of Dnipropetrovsk regional council
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
M. MOLOKOV, StanislavDeputy Head of Dnipropetrovsk Regional State AdministrationDnipropetrovsk Regional State Administration
Dnipropetrovsk 1, Kirova ave 49004
Ukraine
Tel: +380 (56) 7428683
Mobile: +380 (05) 03634455
E-mail: rakshaolex@gmail.com
M. ANDRIY, MuksimovDnipropetrovsk regional council
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
M. BUDIAK, OleksiiCounselor of Head of Dnipropetrovsk Regional State AdministrationDnipropetrovsk Regional State Administration
Dnipropetrovsk 1, Kirova Ave
Ukraine
Tel: +380 (56) 7428683
Mobile: +380 (50) 3634455
E-mail: rakshaolex@gmail.com
M. CHAYKA, SergiyDnipropetrovsk regional council
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
Mme DATSKO, TetianaDnipropetrovsk Regional Council
Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO 1, rue Miollis 75732 Paris Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
M. FETISOV, IlyaICH expert
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
Mme GIRENKO, LiliaDnipropetrovsk regional council
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
Mme IVANCHENKO, RoksolanaSecretary General National Commission of Ukraine to UNESCO
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
Mme KARPENKO, LidiiaHead of the Intangible Cultural Heritage Division of the Department for Cultural Heritage and Cultural Values.Ministry of Culture of Ukraine
19, Ivana Franko Str., Kyiv 01601
Ukraine
Tel: +380 (44) 2545645
Fax: +380 (44) 2544279
E-mail: service_heritage@ukr.net
Mme KOVALOVA, OleksandraCounsellorPermanent Delegation of Ukraine to UNESCO
Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
M. MUKHTAROV, FakhradinDnipropetrovsk regional council
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
Mme PAKHLOVA, SvitlanaResearcherUkrainian centre for cultural studies
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
M. PEREGUDOV, VolodymyrDnipropetrovsk regional council
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
Mme PUSTOVAYA, MariyaDnipropetrovsk regional council
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
M. RAKSHA, OlexandrHead of Departament of Foreign Economic Activity of Dnipropetrovsk Regional State AdministrationDnipropetrovsk Regional State Administration
Dnipropetrovsk 1, Kirova ave 49004
Ukraine
Tel: +380 (56) 7428683
Mobile: +380 (05) 03634455
E-mail: rakshaolex@gmail.com
M. SERGIY, MilutinDnipropetrovsk regional council
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
M. VOITOVYCH, ViktorDeputy Permanent DelegatePermanent Delegation of Ukraine to UNESCO
Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
M. YATSENKIVSKY, VolodymyrDirector of the Department of the Diasporas, Cultural and Humanitarian CooperationMinistry of Foreign Affairs of Ukraine
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
-
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
Mme ZLOBINA, MarinaFirst SecretaryNational Commission of Ukraine to UNESCO
c/o: Permanent Delegation of UKRAINE to UNESCO Maison de l'UNESCO Bureau MS1.09 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
France
E-mail: dl.ukraine@unesco-delegations.org
United Arab Emirates / Émirats arabes unis
M. AL HAMIRI , NasserDirector of Intangible Heritage Department Abu Dhabi Authority for Tourism & Culture
Po Box 2380 Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Tel: +971 (26) 576145
Mobile: +971 (50) 6437654
Fax: +971 (24) 445639
E-mail: nasser.alhamiry@tcaabudhabi.ae
M. AL KAABI, Saeed Head Production Section Abu Dhabi Authority for Tourism & Culture
Po Box 2380 Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Tel: +971 (26) 576145
Mobile: +971 (50) 6199019
Fax: +971 (24) 445639
E-mail: saeed.alkaabi@tcaabudhabi.ae
M. EL FIHAIL , Ismail Head of Submission & Register Section Abu Dhabi Authority for Tourism & Culture
Po Box 2380 Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Tel: +971 (26) 576145
Mobile: +971 (50) 5776669
Fax: +971 (24) 445639
E-mail: ismail.elfihail@tcaabudhabi.ae
Mme AL ZAABI, MouzaResearcher Abu Dhabi Authority for Tourism & Culture
Po Box 2380 Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Tel: +971 (26) 576145
Fax: +971 (24) 445639
E-mail: mouza.alzaabi@tcaabudhabi.ae
M. ALDHANHANI, Ahmed Ali MohamedDeputy Manager of Heritage & ArtMinistry of Culture Y,outh & Commuity Development
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Tel: 0097124085954
Mobile: 00971504330001
Fax: 0097124452461
E-mail: ahmd_h58@hotmail.com
Mme ALSUWAIDI, MariamDir. Of International Affairs OfficeMinistry of Culture Youth and Community Development
Abu Dhabi
Émirats arabes unis / United Arab Emirates
Tel: 0097124025201
Mobile: 00971505222325
E-mail: mtalswaiedi@mcycd.gov.ae
Uzbekistan / Ouzbékistan
M. TASHMATOV, UrazaliHead of the Department of Folk Art and Traditional CraftsmanshipUzbekistan State Institute of Arts and Culture
127, Jakhon Abidov st. Tashkent 1000164
Ouzbékistan / Uzbekistan
Tel: (+998-71) 255.88.06
E-mail: u.tashmatov@gmail.com
Venezuela (Bolivarian Republic of) / Venezuela (République bolivarienne du)
M. IRADY, BenitoChairpersonCentro de la Diversidad Cultural
Av. Zuloaga con calle América, Urb. Los Rosales, Quinta Micomicona, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +58 (21) 26939845
E-mail: irady.j@gmail.com
M. BERROTERÁN RODRÍGUEZ, Miguel AlciroMusicianParranda de San Pedro
Av. Norte Sur, Conde a Carmelitas, Torre MPPRE, DCCSP, Caracas 1010, Venezuela
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +582128064673
Mobile: +584261164970
Fax: +582128612508
E-mail: cultura@mppre.gob.ve
M. BETHERMY NAVARRO, Ramón de los SantosMusicianParranda de San Pedro
Av. Norte Sur, Conde a Carmelitas, Torre MPPRE, DCCSP, Caracas, Venezuela 1010
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +582128064673
Mobile: +582124261164970
Fax: +582128612508
E-mail: cultura@mppre.gob.ve
M. BLANCO, César VirgilioMusicianParranda de San Pedro
Av. Norte Sur, Conde a Carmelitas, Torre MPPRE, DCCSP, Caracas, Venezuela 1010
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +582128064673
Mobile: +584261164970
Fax: +582128612508
E-mail: cultura@mppre.gob.ve
M. ESPINOZA, Romel JoséMusicianParranda de San Pedro
Av. Norte Sur, Conde a Carmelitas, Torre MPPRE, DCCSP, Caracas, Venezuela 1010
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +582128064673
Mobile: +584261164970
Fax: +582128612508
E-mail: cultura@mppre.gob.ve
M. HERNÁNDEZ POSSAMAI, Hugo RamónMusicianParranda de San Pedro
Av. Norte Sur, Conde a Carmelitas, Torre MPPRE, DCCSP, Caracas 1010, Venezuela
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +582128064673
Mobile: +584261164970
Fax: +582128612508
E-mail: cultura@mppre.gob.ve
M. LIRA, Julio AlejandroMusicianParranda de San Pedro
Av. Norte Sur, Conde a Carmelitas, Torre MPPRE, DCCSP, Caracas, Venezuela 1010
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +582128064673
Mobile: +584261164970
Fax: +582128612508
E-mail: cultura@mppre.gob.ve
M. NAVARRO, Alí RubénMusicianParranda de San Pedro
Av. Norte Sur, Conde a Carmelitas, Torre MPPRE, DCCSP, Caracas, Venezuela 1010
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +582128064673
Mobile: +584261164970
Fax: +582128612508
E-mail: cultura@mppre.gob.ve
M. NUÑEZ GIL, Pablo AntonioMusicianParranda de San Pedro
Av. Norte Sur, Conde a Carmelitas, Torre MPPRE, DCCSP, Caracas, Venezuela 1010
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +582128064673
Mobile: +584261164970
Fax: +582128612508
E-mail: cultura@mppre.gob.ve
M. NÚÑEZ GIL, Fernando GranielMusicianParranda de San Pedro
Av. Norte Sur, Conde a Carmelitas, Torre MPPRE, DCCSP, Caracas, Venezuela 1010
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +582128064673
Mobile: +584261164970
Fax: +582128612508
E-mail: cultura@mppre.gob.ve
M. RAGO, VictorIntangible Cultural Heritage ExpertFacultad de Ciencias Economicas y Sociales Universidad Central de Venezuela
Residencia II - Piso 1, Los Chaguaramos, Caracas
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
E-mail: vicrag@gmail.com
M. REQUENA FERNÁNDEZ, FranciscoMusicianParranda de San Pedro
Av. Norte Sur, Conde a Carmelitas, Torre MPPRE, DCCSP, Caracas, Venezuela 1010
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +582128064673
Mobile: +584261164970
Fax: +588612508
E-mail: cultura@mppre.gob.ve
Mme RODRÍGUEZ MACERO, Concepción JosefinaProducer - Group coordinatorParranda de San Pedro
Av. Norte Sur, Conde a Carmelitas, Torre MPPRE, DCCSP, Caracas 1010, Venezuela
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +582128064673
Mobile: +584261164970
Fax: +582128612508
E-mail: cultura@mppre.gob.ve
M. SALVATORE, Raffaele Rosario GiuseppeProduction - PhotographerParranda de San Pedro
Av. Norte Sur, Conde a Carmelitas, Torre MPPRE, DCCSP, Caracas 1010, Venezuela
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +582128064673
Mobile: +584261164970
Fax: +582128612508
E-mail: cultura@mppre.gob.ve
Mme TOLEDO, María IsmeniaCoordinator of the Technical Liaison Office with UNESCO Centro de la Diversidad Cultural
Av Zuloaga con calle América, Urb. Los Rosales, Quinta MIcomicona, Caracas, Distrito Capital
Venezuela (République bolivarienne du) / Venezuela (Bolivarian Republic of)
Tel: +58 (21) 26939845
Mobile: +58 (41) 41160967
E-mail: mitoledot@gmail.com
Viet Nam
M. HUA , Ngoc Thuan Vice President of the People’s Committee People’s Committee of Ho Chi Minh City, Viet Nam
Department of Culture, Sports and Tourism, 164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. LE, Van Toan Professor, Rector of Vietnam National Academy of Music, Director of Vietnam Institute of Musicology. Vietnam National Academy of Music, Vietnam Institute of Musicology
77 Hao Nam, Dong Da, Ha Noi
Viet Nam
Tel: +84 (43) 851 1922
Mobile: +84 (91) 2260244
Fax: +84 (43) 8513545
E-mail: levantoanvim@yahoo.com
Mme LE THI AI , NamVice ChairwomanPeople's Committee of Bac Lieu Province
Number 05, Nguyen Tat Tat Thanh, Ward 1, Bac Lieu City, Bac Lieu Province
Viet Nam
Tel: 0781. 2240937
Mobile: 0913892238
Fax: 0781. 3823836
E-mail: ainam_bl@yahoo.com.vn
M. NGUYEN CHI TAM, TamMinister - CounsellorEmbassy of Viet Nam in the Russian Federation
119021, Moscow, Bolshaya Pirogovskaya Str.,13
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +7 (49) 92450393
Mobile: +7 (96) 52431689
Fax: +7 (49) 92450393
E-mail: duchaudhnn@yahoo.com
M. NGUYEN , Thanh Rum Director of the Department Department of Culture, Sports and Tourism of Ho Chi Minh City
164 Dong Khowi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. NGUYEN DUC HAU, HauSecond SecretaryEmbassy of Viet Nam in the Russian Federation
119021, Moscow, Bolshaya Pirogovskaya Str.,13
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +7 (49) 92450393
Mobile: +7 (92) 95595489
Fax: +7 (49) 92450393
E-mail: duchaudhn@yahoo.com
Mme NGUYEN, Thi Thu TrangVice chief, ICh Management Division, Department of Cultural HeritageMinistry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngo Quyen, Hoan Kiem, Ha Noi
Viet Nam
Tel: +84 (43) 9432850
Mobile: +84 (90) 4346000
Fax: +84 (43) 9439929
E-mail: trangnguyen@dsvh.gov.vn
M. CAO, Dang VinhDirectorNghe An Department of Culture, Sports, and Tourism
Vinh City, Nghe An Province
Viet Nam
E-mail: lanmc.na@gmail.com
Mme CAO, Thi ThangArtist Don ca tai tu Ensemble
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
Mme DINH, Thi Le ThanhVice ChairmanNghe An People's Committee
Vinh City, Nghe An Province
Viet Nam
E-mail: lanmc.na@gmail.com
M. DO, Huu ChucAssistant to the Vice Chairman Ho chi Minh City’s Committee
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
Mme DONG, Thi Kim VuiSecretary Party Committee of District 8
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. HUYNH, Vinh AiMinister Ministry of Culture, Sports and Tourism of Viet Nam
51 Ngo Quyen St, Hoan Kiem District, Ha Noi,
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. HUYNH, Thanh Lap Commissioner of Permanent City Committee, Leader of the National Assembly Delegation of Ho Chi Minh CityNational Assembly Delegation of Ho Chi Minh City
Ho Chi Minh City, 164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. HUYNH, Thanh HảiDeputy Director of Propaganda and Instruction Department of Culture, Sports and Tourism of Ho Chi Minh City,
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. KIEU, Van TanEditor, Ho Chi Minh city’s TelevisionHo Chi Minh city’s Television
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
Mme LE, Thi Minh LyFormer Deputy Director General of Cultural Heritage Department, Center for Preservation and Promotion of Cultural Heritage, Cultural Heritage Association of Viet Nam
19 Ngoc Ha St. Ba Dinh District, Ha Noi,
Viet Nam
Mobile: + 84 (91) 3591266
Fax: + 84 (43) 9439929
E-mail: lethiminhly@gmail.com
Mme LE, Hong HoanhFormer Director Department of Agriculture and rural Development
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. LE, Van TuArtist Don ca tai tu Ensemble
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
Mme NGUYEN, Kim DungChief, ICH Management Division, Department of Cultural Heritage, Ministry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngo Quyen street Hoan Kiem district Ha Noi
Viet Nam
Tel: +84 (43) 9438025
Mobile: +84 (49) 04236020
Fax: +84 (43) 9439929
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
Mme NGUYEN, Thi HienDirector, Center for Cultural Heritage DataVietnam Institute of Culture and Arts Studies
32 Hao Nam Street O Cho Dua Ward, Dong Da District, Hanoi
Viet Nam
Mobile: +84 (9) 12468554
Fax: +84 (4) 38516415
E-mail: hiennguyenb@gmail.com
M. NGUYEN, Chi BenDirector GeneralVietnam Institute of Culture and Arts Studies

Viet Nam
E-mail: ncben_vicas@yahoo.com
M. NGUYEN, ThienVice ChairmanHa Tinh People's Committee
Ha Tinh City, Ha Tinh Province
Viet Nam
E-mail: thuhien9559@gmail.com
M. NGUYEN, Chau NamCultural ManagerNghe An People's Committee
Vinh City, Nghe An Province
Viet Nam
E-mail: hiennguyenb@gmail.com
M. NGUYỄN , Chí ThiệnSở Văn hóa thể thao và du lịch tỉnh Bạc Liêu
Số 16, đường Võ Thị Sáu, phường 3, TP bạc Liêu, tỉnh Bạc Liêu
Viet Nam
Tel: +84 (78) 13824337
Mobile: +84 (91) 9957636
Fax: +84 (78) 13956008
E-mail: svhttdlbl@yahoo.com.vn
M. NGUYEN, Van HoaSecretary People' Committee of Hoc Mon District, Ho Chi Minh city
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. NGUYEN, Thuy NhanReporterHo Chi Minh City’s Television
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. NGUYEN, Thanh chinStanding Member People’s Council of Ho chi Minh City
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. NGUYEN, Huu NghiDirector, Russian –Vietnamese translator Cultural Center of Ho Chi Minh City,
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
Mme NGUYEN, Thi Hai PhuongArtist Ho Chi Minh City Conservatory of Music.
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. NGUYEN , Duc ThangOfficialInternational Cooperation Department Ministry of Culture, Sports and Tourism
51 Ngo Quyen St., Hoan Kiem Dist., Ha Noi
Viet Nam
Tel: + 84-4-3943 4130
Mobile: + 84- 989 589 840
Fax: + 84-4-39437101
E-mail: ducthang_ru@yahoo.com
Mme PHAM, Minh HuongVice Director of Vietnamese Institute for Musicology Member of nomination board of Art of Don ca tai tu in southern Viet NamVietnamese Institute of Musicology
CC2 My Dinh new urban, Me Tri street, Tu Liem district, Hanoi, Viet Nam
Viet Nam
Tel: +84 (43) 7854880
Mobile: +84 (91) 3207657
Fax: +84 (43) 7854880
E-mail: huong.phamminh@gmail.com
M. PHAM , Cong TyFolk ArtistDon ca tai tu Ensemble
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. PHAM, Van MonArtist University of Drama and Movies of Ho Chi Minh city.
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. PHAN, Thi Thu HienVice DirectorHa Tinh Department of Culture, Sports and Tourism
Ha Tinh City, Ha Tinh Province
Viet Nam
E-mail: thuhien9559@gmail.com
Mme TRAN, Ngoc LanDeputy Head of Division of Traditional Art of the City’s Cultural CenterHo Chi Minh City’s Cultural Center
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
Mme TRUONG, Thi Minh HuongVice ChiefHo chi Minh City’s Committee
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. TRUONG , Van TuArtist of Merit Don Ca tai tu Ensemble
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
M. VO, Truong GiangArtistDon ca tai tu Ensemble
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
Mme VU, Kim AnhDeputy Director Department of Culture, Sports and Tourism of Ho Chi Minh City
164 Dong Khoi St, Ben Nghe Ward, District No 1, Ho Chi Minh City
Viet Nam
Tel: +84 (83) 8292093
Mobile: +84 (90) 3905078
Fax: +84 (83) 8223221
E-mail: dzungkimnguyen@gmail.com
Yemen / Yémen
M. MUNASSAR, Nabil Ali MohamadDeputy of Ministry of Culture Intangible Cultural Heritage Sector Ministry of Culture
Sana'a P.O Box 334
Yémen
Tel: +967 (12) 76478
Mobile: +967 (77) 0700280
Fax: +967 (12) 76478
E-mail: monassar12@yahoo.com

État membre de l’UNESCO non partie à la Convention / State Member of UNESCO not Party to the Convention

Bahamas
M. JOHNSON, Daniel JohnsonMinister of Youth, Sports and CultureMinistry of Youth, Sports and Culture
The Ministry of Youth, Sports and Culture Thompson Blvd Nassau, Bahamas
Bahamas
Tel: 242-5020610
E-mail: calvinjbalfour@gmail.com
M. HIGGS, Leon LSecretary-General For The Bahamas Commission for UNESCOMinistry of Education
Thompson Boulevard Nassau, Bahamas
Bahamas
Tel: 242-3233930
Mobile: 242-4240652
E-mail: lhiggsunescobahamas@gmail.com
Mme MOXEY=BROWN, LindaDirector of CultureMinistry of Youth, Sports and Culture
The Ministry of Youth, Sports & Culture JFK Drive Nassau
Bahamas
Tel: 1-2425020633
Mobile: 1-2424220419
E-mail: lpdkids@batelnet.bs
Kuwait / Koweït
M. AL-QATTAN, AdelKuwait Museum OfficerThe National Council For Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
Mobile: +965 99524888
Fax: +965 25376605
E-mail: qattana84@gmail.com
M. ALSAIF, WaleedICH -Kuwait Committee Member The National Council For Culture, Arts, and Letters
P.O.Box: 13061 Safat Code 23996
Koweït / Kuwait
Mobile: +965 99668533
Fax: +965 25376605
E-mail: alsaifip@gmail.com
Samoa
M. MAGELE, Magele MauiliuMinister of State, Government of Samoa Minister of State for the Ministry of Education, Sports and CultureMinistry of Education, Sports and Culture
P.O. Box 1869 MALIFA
Samoa
Tel: +685 64601
Mobile: +685 7762544
Fax: +685 64664
E-mail: min.mesc@lesamoa.net
Mme APELU, LumepaAssistant CEO Culture Oversee the work of the Culture & Museum DivisionMinistry of Education, Sports and Culture
P.O. Box 1869 MALIFA
Samoa
Tel: +685 64601
Mobile: +685 7659523
Fax: +685 64664
E-mail: l.apelu@mesc.gov.ws
Somalia / Somalie
M. JAMA, AbdullahiDirector of Information and Multilateral Relations
P.O.Box 1121,Mogadishu,Somalia
Somalie / Somalia
Mobile: +254708929168
E-mail: somforeignministry@hotmail.com
M. NADIIF, MohamedExpert
P.O.BOX 121 Mogadishu,Somalia
Somalie / Somalia
Mobile: +254722777801
E-mail: samadon1@hotmail.com
Thailand / Thaïlande
Mme JIEWJINDA, HathairatCultural Officer, Professional levelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Tiamruammit Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Tel: +66 22470013 ext 1313
Mobile: +66 816654366
Fax: +66 2 6454078
E-mail: hgoong@gmail.com
Mme MARPRANEET, BenjarasCultural Officer, Professional levelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
Tiamruammit Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Tel: +66 2470013 ext 1314
Mobile: +66 897889233
Fax: +66 2645 4078
E-mail: benni79@gmail.com
Mme SRIPIBARN, RachdapornCultural Officer, Professional levelDepartment of Cultural Promotion, Ministry of Culture
14 Tiamruammit Road, Huay Khwang, Bangkok 10310
Thaïlande / Thailand
Tel: +66 2 247 0013
Mobile: +66 86 505 3954
Fax: +66 2 2645 4078
E-mail: tan_rachdaporn@hotmai.com

Organisation intergouvernementale (autre que N.U.) / Intergovernmental Organization (other than U.N.)

Organisation africaine de propriété intellectuelle (OAPI)
Mme DAO SANON, SolangeCadre juristeOrganisation africaine de propriété intellectuelle (OAPI)
BP 887 Yaoundé
Cameroun / Cameroon
Tel: +237 (22) 205776
Mobile: +237 (95) 703348
Fax: +237 (22) 205727
E-mail: daosolange@yahoo.fr
Organisation arabe pour l'éducation, la culture et les sciences (ALECSO)
Mme GUETTAT GUERMAZI, HayetDirectrice du programme PatrimoineOrganisation arabe pour l'éducation, la culture et les sciences (ALECSO)
Av Mohamed V, Tunis
Tunisie / Tunisia
Tel: +216 (71) 905334
Mobile: +216 (98) 603800
E-mail: h.guettat@alecso.org.tn
Organisation islamique pour l'éducation, les sciences et la culture (ISESCO)
M. BABAYEV, AlibabaSpecialiste du ProgrammeOrganisation islamique pour l'éducation, les sciences et la culture (ISESCO)
Avenue des F.A.R. - Hay Ryad- Rabat- Royaume du Maroc - B.P. 2275-C.P. 10104
Maroc / Morocco
Tel: +212537566052/53
Mobile: +212637653455
Fax: +212537566012/13
E-mail: ababayev@isesco.org.ma
Research Centre for Islamic History, Art and Culture (IRCICA)
M. EREN, HalitDirector GeneralResearch Centre for Islamic History, Art and Culture (IRCICA)
Yildiz Sarayi, Seyir Kosku, Barbaros Bulvari, Besiktas, Istanbul
Turquie / Turkey
Tel: +90 (21) 22600717
Mobile: +90 (53) 33947070
Fax: +90 (21) 22584365
E-mail: ircica@ircica.org

Organisation non gouvernementale accréditée auprès du Comité / Accredited Non-Governmental Organization to the Committee

African Cultural Regeneration Institute
M. ADEGBEHINGBE, Kolade AugustineResearcherWorld Research Movement
15 Oluwole Shoetan Crescent Agbado Ijaiye Lagos State
Nigéria
Tel: +234 806 8995486
Mobile: +2348098262001
E-mail: worldresearchmovement@gmail.com
M. OKELEZO, EmmanuelHuman Resources Jamel & Associates
5, Akinyemi Crescent Off Fatai, Atere Road, Mushin, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (812) 2998257
Mobile: +234 (812) 2998257
E-mail: scamt1984@gmail.com
M. LAMINA , Sulaimon Olalekan Operation Manager Jamel & Associates
5, Akinyemi Crescent Off Fatai, Atere Road, Mushin, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (812) 2998257
Mobile: +234 (812) 2998257
E-mail: scamt1984@gmail.com
M. AKINBOLADE , Michael YemiHuman ResourcesJamel & Associates
5, Akinyemi Crescent Off Fatai-Atere Road,Mushin,Lagos
Nigéria
Tel: +2348122998257
Mobile: +2348122998257
E-mail: scamt1984@gmail.com
M. ASOMAKU, Moses OkiemuteInformation OfficerWorld Research Movement
15 Oluwole Shoetan Crescent Agbado Ijaiye Lagos State
Nigéria
Tel: +234 806 8995486
Mobile: +2348098262001
E-mail: worldresearchmovement@gmail.com
Mme CHOCHUNBAEVA, DinaraMember of the official Delegation of KyrgyzstanCentral Asian Crafts Support Association's Resource Center - CACSARC NGO not found in the list...DOUBLE CHECK

Kirghizistan / Kyrgyzstan
E-mail: dinara.chochun@gmail.com
M. EKE, Esosa Yesufu Promotion of a Culture of Non-Violence and PeaceJamel & Associates
5,Akinyemi Crescent Off Fatai-Atere Road,Mushin,Lagos
Nigéria
Tel: 2347063946198
Mobile: 2347063946198
E-mail: scamt1984@gmail.com
M. GICHURU, Francis XavierChairman Member of the Consultative Body
P. O. Box 18062 - 00100 Nairobi
Kenya
Tel: +254 (733) 748411
Mobile: +254 (721) 667130
E-mail: fxgichuru@yahoo.com
M. IWUAGWU , Sorochi ChukwuekeEvent Planner ManagerJamel & Associates
5, Akinyemi Crescent Off Fatai-Atere Road,Mushin,Lagos
Nigéria
Tel: 2347063946198
Mobile: 2347063946198
E-mail: scamt1984@gmail.com
Akşehir Nasreddin Hoca ve Turizm Derneği
M. SERIN, Salih TanerSecrétaire général du Comité Consultatif de l' Association
Belediye İş Merkezi No:1 Kat 2 (P.K. 22) akşehir
Turquie / Turkey
Tel: +902423248096
Mobile: +905326719844
E-mail: tanerserin@msn.com
Amis du Patrimoine de Madagascar
M. RAZAFINDRAZAKA, DésiréPrésidentAmis du Patrimoine de Madagascar
Lot II U 54 A Ambaranjana Tananarive 101
Madagascar
Tel: +261 (20) 2228382
E-mail: desirazaf@yahoo.fr
Association nationale cultures et traditions
M. ROCHE, JeanDirecteur ArtistiqueAssociation nationale cultures et traditions
92, rue des Moulins, BP 58, 03800 Gannat
France
Tel: +33 (0)4 70901267
Mobile: +33 (0)6 15242773
Fax: +33 (0)4 70906636
E-mail: rochejean1@wanadoo.fr
Association pour la sauvegarde des masques
M. KI, LéonceDirecteur Sécretaire Exécutif Adjoint par intérim
La Maison des Masques BP 42 DEDOUGOU
Burkina Faso
Tel: +226 (20) 520632
Mobile: +226 (75) 525151
E-mail: kileonce@festima.org
Azerbaijani Carpetmakers' Union
Mme TAGHIYEVA, RoyaDoctor, ProfessorAzerbaijani Carpetmakers' Union
123a Neftchiler Avenue, AZ-1000 Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Tel: +994 (12) 4930501 / 4936685
Mobile: +994 (50) 4299000
Fax: +994 (12) 4936685
E-mail: tagiyeva_r@rambler.ru
Center for Peace Building and Poverty Reduction among Indigenous African Peoples
M. ANI, CasimirExecutive Secretary
4 Marion Jones General Studies Building University of Nigeria. P.O Box 2050, Enugu State
Nigéria
Tel: +234-07030634482
Mobile: do
E-mail: cepperngo@yahoo.com
Center for Traditional Music and Dance
Mme STRANDEN, MaritDirectorCentre for Traditional Music and Dance
Idrettssentret, Dragvoll 7491 Trondheim
Norvège / Norway
Tel: +47 (73) 596497
Mobile: +47 (42) 562427
E-mail: marit.stranden@ntnu.no
M. BAKKA, EgilSenior researcher, professorCentre for Traditional Music and Dance
Idrettssentret, Dragvoll, 7491 Trondheim
Norvège / Norway
Tel: +47 (73) 596575
Mobile: +47 (90) 868606
Fax: +47 (73) 596573
E-mail: egil.bakka@ntnu.no
Centro de Estudios Borjanos de la Institucion "Fernando el Catolico"
M. FERRER GÓMEZ, DavidRelaciones InternacionalesCentro de Estudios Borjanos
Casa de Aguilar, 50450 Borja (Zaragoza)
Espagne / Spain
Tel: +34 (97) 6867402
Mobile: +34 (68) 7297685
Fax: +34 (97) 6852482
E-mail: cesbor@mundivia.es
M. GRACIA RIVAS, ManuelPresidentCentro de Estudios Borjanos
Casa de Aguilar, 50450 Borja (Zaragoza)
Espagne / Spain
Tel: +34 (97) 6867402
Mobile: +34 (63) 0937682
Fax: +34 (97) 6852482
E-mail: cesbor@mundivia.es
Centro de Trabalho Indigenista - CTI
Mme MÜLLER, ReginaMember
Rua Desembargador Antão de Moraes 723 Campinas-São Paulo
Brésil / Brazil
Mobile: +55 (19) 991745586
E-mail: polomuller@gmail.com
Česká národopisná společnost
Mme ROMANKOVA, EvaMember of the official delegation of Czech Republic

République tchèque / Czech Republic
E-mail: eva.romankova@nulk.cz
Conseil québécois du patrimoine vivant
M. GAUTHIER, AntoineDirecteur généralConseil québécois du patrimoine vivant
310, Boulevard Langelier, Bur. 242 Québec QC G1K 5N3
Canada
Tel: +1 (418) 5249090
Mobile: +1 (418) 4409090
E-mail: info@patrimoinevivant.qc.ca
Conservatorio de la Cultura Gastronómica Mexicana S.C.
Mme MORALES, Gloria Lopez President
GLADIOLAS 15 San Angel 01040 México DF
Mexique / Mexico
Tel: 55 56160951
Mobile: 55 5532328414
E-mail: glorialm5@prodigy.net.mx
Contact Base
Mme BHATTACHARYA, AnanyaSecretary
58/81 Prince Anwar Shah Road Kolkata 700045
Inde / India
Tel: +91 (33) 24178516
Mobile: +91 (98) 30173382
Fax: +91 (33) 24178718
E-mail: ananya@banglanatak.com
Engabu Za Tooro - Tooro Youth Platform for Action
M. RWAGWERI, StephenExecutive DirectorTooro Youth Platform for Action
P.O Box 886 Fort Portal
Ouganda / Uganda
Tel: +256 (772) 469751
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. KAAHWA, Kayondo FredTalent Development Officer
P. O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. AKUGIZIBWE, SolomonMedia & Communications Officer
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. ALITUHA, LawrenceFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
Mme ALUOCH, EvelynFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. ATUGONZA , JosephatFolk Artist
P. O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. AYESIGA, RogersFolk Artists
P. O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. BAKANSOBERA , Patrick AmootiBanyabindi Community Representative
P.O Box 886, Fort Portal
Ouganda / Uganda
Tel: +256772469751
Mobile: +256772469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. GAMUKAMA, MosesFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal
Ouganda / Uganda
Tel: +256 (772) 469751
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. HAPPY, ChristopherFolklore Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. IRUMBA, EricFolk Artists
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
Mme KABAJASI , ImmaculateFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. KAGABA, SebasitianoFolk Artists
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. KALENZI, Lawrence PascalFolkartist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
Mme KAMAKUNE, HalimahFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. KANDOLE, DavidFolk ArtistTooro Youth Platform for Action
P.O. Box 886, Fort Portal
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
Mme KANGUME, KenieFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. KARUNGI, SylviaFolk ArtistTooro Youth Platform for Action
P.O Box 886
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
Mme KARUNGI, EsterFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. KASUMBA , WilsonFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal
Ouganda / Uganda
Tel: +256 (772) 469751
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. KATEGEYA, EriaFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. KAZOOBA, David GumaAccountant
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. KIGAMBO , MosesFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
Mme KIIZA, JacklineFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
Mme KOMUHIMBO, ClaudiaFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal
Ouganda / Uganda
Tel: +256 (772) 469751
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. KYALIGONZA, JohnRepresentative of Banyabindi community
P.O Box 886, Fort Portal
Ouganda / Uganda
Tel: +256772469751
Mobile: +256772469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
Mme MAGEZI NYANGOMA , Jennifer Director
P.O Box 886, Fort Portal
Ouganda / Uganda
Tel: +256772469751
Mobile: +256772469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. MASEREKA, YonahFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. MIGISHA, Elisha AteenyiBanyabindi Representative
P.O Box 886, Fort Portal
Ouganda / Uganda
Tel: +256772469751
Mobile: +256772469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. MUGABO, StephenFolk Arist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. MUGANYIZI, PaulFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
Mme MUGAYA, JoyFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. MUGUME, CrescentFolkartist
P. O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. MUSANA, LeoFolk artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. MWESIGE, ZebidayoFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. NDAGIRE, Nuriat MummyFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. NSANGA, AmbroseFolk Artist
P.O Box 886, Fort Portal - Uganda
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
M. RUBOMBORA, Danny ChwaCommunity Mobiliser
P.O Box 886, Fort Portal
Ouganda / Uganda
Tel: +256 (772) 469751
Mobile: +256 (772) 469751
E-mail: engabuzatooro@gmail.com
FARO Vlaams steunpunt voor cultureel erfgoed vzw
M. JACOBS, MarcMember of the official Delegation of Belgium

Belgique / Belgium
E-mail: marc.jacobs@faronet.be
Fédération des Associations de Musiques et Danses Traditionnelles
M. VERA CASARES, Juan AntonioPresidente. Dr. en Ciencias de la EducaciónCentro UNESCO Melilla
C/ Benito López Franco, 11 52005 Melilla
Espagne / Spain
Tel: +(34) 952698748
Mobile: +(34) 639157976
E-mail: unescomelilla@telefonica.net
M. SOLANO GALVIS, Cesar AugustoDirector Departamento Investigación. Dr. en PsicologíaCentro UNESCO Melilla
C/ Benito López Franco, 11 52005 Melilla
Espagne / Spain
Mobile: +34 (69) 0027801
E-mail: unescomelilla@telefonica.net
M. MUIÑO , Antonio Juan PérezLdo. en ArquitecturaCentro UNESCO Melilla
C/ Benito López Franco, 11 52005 Melilla
Espagne / Spain
Tel: +(34) 952698748
E-mail: unescomelilla@telefonica.net
Folkland, International Centre for Folklore and Culture
M. VAYALKARA, JayarajanChairman & CeoFolkland, International Centre for Folklore and Culture
Elambachi Kasargod, Kerala 671311
Inde / India
Tel: +91 (46) 72210699
Mobile: +91 (98) 47305699
Fax: +91 (46) 72301364
E-mail: folkland@rediffmail.com
Mme SARANJINI, JayarajanCorrespondantFolkland, International Centre for Folklore and Culture
Eklambachi, Kasargod, Kerala 671311
Inde / India
Tel: +91 (46) 72210699
Mobile: +91 (94) 00107098
Fax: +91 (46) 72301364
E-mail: folkland@rediffmail.com
Foundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
M. NOROV, UrtnasanPresidentFoundation for the Protection of Natural and Cultural Heritage
#304, Zoos Coyol Bid Baga toiruu-17 Chingeltei District Ulaanbaatar
Mongolie / Mongolia
Mobile: +976-9910-0184
E-mail: urtnasan_norov@yahoo.com
Global Development for Pygmee Minorities
M. BOUTE BO IYELI, SéraphinChargé de Programmes Développement Intégral des Minorités Pygmées
6, Avenue Kanioka, Commune de Ngaba, ville de Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Tel: +243 (97) 4061688 - (90) 4661052
E-mail: glodepm2003batwardc@gmail.com
Gulu Theatre Artists
M. OKELLO, QuintoManaging director Gulu Theatre Artists (GUTA)
P.O. Box 756, Gulu
Ouganda / Uganda
Mobile: +256 (772) 965461 / (714) 965461
E-mail: okequinto@gmail.com
Hurrarc NGO Sierra Leone
M. KAMARA, Abubakarr SidiqueDeputy Country DirectorHurrarc NGO Sierra Leone
Shelter For Africa House, National Stadium Compound, 132 Kissy Road, Freetown
Sierra Leone
Tel: +232 (77) 742345
Mobile: +232 (79) 407865
E-mail: hurrarcsierraleone@yahoo.com
Indigenous Cultural Society
M. CHISHI, HeshetoDirector, secretary
2nd floor Jakhalu Building City Tower Junction Dimapur, Nagaland-797112
Inde / India
Tel: 91 9615776595
Mobile: 919774006893
Fax: 03862 287826
E-mail: indigenouscc@yahoo.co.in
Inter-City Intangible Cultural Cooperation Network
Mme CHOI, Hee KyungSecretary GeneralInter-City Intangible Cultural Cooperation Network
18F City hall 33 Gangneung Ave.,(Hongje 1001) Gangneung, Korea 210-703
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (33) 6405475
Mobile: +82 (11) 788 0005
Fax: +82 (33) 6404720
E-mail: iccnsecretariat@gmail.com
Mme NAM, SumiProgram Officer of International cooperation and youth programInter-City Intangible Cultural Cooperation Network
18F City hall 33 Gangneung Ave.,(Hongje 1001) Gangneung, Korea 210-703
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (33) 6405476
Mobile: +82 (10) 87151330
Fax: +82 (33) 6404720
E-mail: iccnsecretariat@gmail.com
Mme SHARIFI, SadryInternational OfficerInter-City Intangible Cultural Cooperation Network
Inter-City Intangible Cultural Cooperation Network 18F City hall 33 Gangneung Ave.,(Hongje 1001) Gangneung, Korea 210-703
République de Corée / Republic of Korea
E-mail: sadry.sharifi@gmail.com
International Mask Arts and Culture Organisation
M. KIM, Ho MinInternational Relation ManagerInternational Mask Arts and Culture Organisation
Yuksaro 239, andong-si, gyeongsangbuk-do, 760-110
République de Corée / Republic of Korea
Tel: ++82 54 841 6398
Mobile: ++ 82 10 8669 8108
Fax: ++ 82 54 852 9230
E-mail: wolrdmask@gmail.com
International Organization of Folk Arts (IOV)
Mme PADILLA, CarmenPresidentInternational Organization of Folk Arts (IOV)
11 MONTESSORI LANE, SAN JUAN CITY
Philippines
Mobile: +639175210120
E-mail: cdpadilla120@yahoo.com
Mme CHEN HOEFLER, EmmaProfessor and Ph.D. Supervisor International Organization of Folk Art (IOV)
Werderstra.6, 68542 Heddesheim
Allemagne / Germany
Tel: +49 (62) 0345827
Mobile: +49 (16) 095959989
Fax: +49 (62) 0345827
E-mail: emmachenhoefler@yahoo.de
Kanuri Development Association / Lamar Kanuri Hutuye
M. ABUBAKAR, BabaganaVice President
Alhaji bukar kuya House, Fezzan, Maiduguri,
Nigéria
Tel: +234 (804) 2105028
Mobile: +234 (806) 2220179
Fax: +234 (804) 2105028
E-mail: babaganabubakar2002@yahoo.com
Korea Cultural Heritage Foundation
M. AN, Tae WookDirector of Planning and Cooperation DivisionKorea Cultural Heritage Foundation-CHF
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090,
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (2) 30112621
Mobile: +82 (10) 85670150
Fax: +82 (2) 5666314
E-mail: sy.jin@chf.or.kr
M. KIM, JongjinPresidentKorea Cultural Heritage Foundation-CHF
406 Bongeunsa-ro Gangnam-gu Seoul
République de Corée / Republic of Korea
Tel: 82-2-3011-2621
Mobile: 82-10-8539-0733
E-mail: sy.jin@chf.or.kr
M. KIM , Kwang HeeManager of International Cooperation TeamKorea Cultural Heritage Foundation-CHF
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090,
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (2) 30112621
Mobile: +82 (10) 42752838
Fax: +82 (2) 5666314
E-mail: sy.jin@chf.or.kr
Mme JIN, Song YiInternational Cooperation TeamKorea Cultural Heritage Foundation-CHF
406 Bongeunsa-ro, Gangnam-gu, Seoul, 135-090,
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (2) 30112621
Mobile: +82 (10) 85390733
Fax: +82 (2) 5666314
E-mail: sy.jin@chf.or.kr
La Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C.
M. CAICEDO, Jorge GustavoDirectorLa Enciclopedia del Patrimonio Cultural Inmaterial A.C.
Caballocalco 28, col. Del Carmen Coyoacán C. P. 04100, Ciudad de México
Mexique / Mexico
Tel: +52 (55) 35993530
Mobile: +52 (15) 541437417
E-mail: jorge@humanheritage.org
Madhukali
M. TRIVEDI, RajivDirector, ICH EventsMadhukali
A-201, Kanchan Enclave, 10/2, New Palasiya, Indore 452001
Inde / India
Tel: +91 (73) 12534184
Mobile: +91 (94) 25055664
Fax: +91 (73) 12534184
E-mail: ghanonmatta@gmail.com
Maison des Cultures du Monde
M. BOIS, PierreConseiller artistique. Rapporteur de l'Organe consultatif Maison des Cultures du Monde
101, Bd Raspail 75006 Paris
France
Tel: +33 (0)1 45447427
Mobile: +33 (0)6 72372004
Fax: +33 (0)1 45447660
E-mail: bois@maisondesculturesdumonde.org
Museums Galleries Scotland
Mme ORR, JoanneCEOMuseums Galleries Scotland
Waverley Gate 2-4 Waterloo Place Edinburgh EH1 3EG
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
Tel: +1 (31) 5504114
E-mail: joanneo@museumsgalleriesscotland.org.uk
Musigi Dunyasi Ictimai birliyi
M. MAMMADOV, TariyelDr. Prof., DirectorMusigi Dunyasi Ictimai birliyi
Shamsi Badalbeyli kuchesi, 98 BAKU AZ-1014
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Tel: +(994)12 4932302
Mobile: +(994)50 3739941
Fax: +(994)12 4932302
E-mail: mamedovtariyel@gmail.com
National Council of Traditional Healers and Herbalists Associations
M. MUSAASIZI, Abdul-KarimSecretary GeneralNational Council of Traditional Healers and Herbalists Associations
Nacotha, P.O. Box 7527, Kampala
Ouganda / Uganda
Tel: +25 (64) 14598497
Mobile: +256 (77) 2698761
E-mail: dr.jbkn@gmail.com
Nederlands Centrum voor Volkscultuur
M. VAN DER ZEIJDEN, AlbertScientific Policy AdvisorDutch Centre for Folklore and Intangible Heritage
F.C. Dondersstraat 1 3572 JA Utrecht
Pays-Bas / Netherlands
E-mail: albert.vanderzeijden@quicknet.nl
Norsk Handverksutvikling
M. FALK, EivindDirector
Norwegian Crafts Institute Maihaugveigen 1. 2609 Lillehammer
Norvège / Norway
Tel: +4761057600
Mobile: +4799150862
E-mail: eivind.falk@handverksinstituttet.no
M. FELDBORG, DagConseillerNorsk handverksutvikling NHU
Norsk Handverksutvikling Maihaugveien.1. 2609 Lillehammer
Norvège / Norway
Tel: +(47) 61057639
Mobile: +(47) 93637965
E-mail: dag.feldborg@handverksinstituttet.no
Pacari Network - Medicinal Plants of the Cerrado
Mme LAUREANO, LourdesTechnical CoordinatorPacari Network
Rua das Indústrias, Q3 L56/Centro Buriti de Goiás (GO) CEP: 76;152.000
Brésil / Brazil
Tel: 55(31)3723 2047
Mobile: 55(62)8417 4460
E-mail: pacari@pacari.org.br
Réseau culturel européen de coopération au développement
Mme SKARVELI, LilaSecrétaire généraleRéseau Culturel Européen de Coopération au Développement
8, rue Tiphaine, 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 40560649
Mobile: +33 (0)7 62192080
E-mail: skarveli.lila@gmail.com
Società Italiana per la Museografia ed i Beni DemoEtnoAntropologici
Mme LAPICCIRELLA ZINGARI, ValentinaAnthropologueSocietà Italiana per la Museografia ed i Beni DemoEtnoAntropologici
Strada Palazzavelli 16, 53018 Sovicille, Siena
Italie / Italy
Tel: 0039 0577314593
Mobile: 0039 3397484964
Fax: 0577314593
E-mail: vzingari@gmail.com
Tamil Nadu Rural Art Development Centre
M. KADAR MOHIDEEN, AllaudinChairmanTamil Nadu Rural Arts Development Centre
101, Jawans Building, West Veli street, Madurai - 625 001. Tamil Nadu
Inde / India
Tel: +91 (45) 22340601
Mobile: +91 (94) 44384950
E-mail: allaudinkadar@gmail.com
M. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector cum SecretaryTamil Nadu Rural Art Development Centre
Jawans Building, West Veli Street, Madurai - 625 001. Tamil Nadu
Inde / India
Tel: +91 (45) 22340601
Mobile: +91 (98) 42148423
E-mail: somasundaram_dir@yahoo.com
M. THIYAGARAJAN, SomasundaramDirector cum Secretary
101 Jawans Building West Veli Street Madurai - 625 001
Inde / India
Tel: +914522340601
Mobile: +919842148423
E-mail: somasundaram_dir@yahoo.com
Tapis plein vzw.
Mme NEYRINCK, JorijnDirecteurTapis plein
Sint-Jakobsstraat 36, 8000 Brugge,
Belgique / Belgium
Tel: +32 (50) 683794
Mobile: +32 (47) 8722301
E-mail: info@tapisplein.be
The Cross-cultural Foundation of Uganda
Mme DRANI, Emily DraniaExecutive DirectorThe Cross-Cultural Foundation of Uganda
Makerere Hill Road, Block 9 - Plot 283 P. O. Box 25517 KAMPALA
Ouganda / Uganda
Tel: +256(0)312 294 675
Mobile: +256(0)752 622 543
E-mail: emily@crossculturalfoundation.or.ug
Traditions pour Demain
M. GRADIS, DiegoPrésident ExécutifTraditions for Tomorrow
10A Promenade John Berney, 1180 Rolle
Suisse / Switzerland
Tel: +41 (21) 8252331
Mobile: +41 (78) 8652331
Fax: +41 (21) 8252362
E-mail: tradi@fgc.ch
Unione Nazionale Pro Loco d'Italia
M. DESIDERIO, GabrieleProject manager Italian Union of Pro Loco Associations - UNPLI
Via Ancona, 40, 00055 Ladispoli, Rome
Italie / Italy
Tel: +39 (06) 99226483
Mobile: +39 (33) 84716049
Fax: +39 (06) 99223348
E-mail: gabriele.desiderio@unpli.info
West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights
M. OGIERIAKHI, JosephProgramme Director West Africa Coalition for Indigenous Peoples’ Rights
4, Otokiti Street, Off Uwelu Road, P.O.Box 4228, Benin City,
Nigéria
Tel: +(234)52 876171
Mobile: +(234)80 37155488
E-mail: joeogieriakhi@yahoo.com.au
World Martial Arts Union
M. SOH, Byung-yongPresidentWorld Martial Arts Union
380-700 (Geumneungdong) 21 Eutteumro Chungju City Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Tel: 82-43-850-7978
Mobile: 010-6668-8286
Fax: 82-43-850-7341
E-mail: secretariat@womau.org
M. CHUN, Jung YeapDeputy Secretary-GeneralWorld Martial Arts Union
380-700, 21 Eutteumro Chungju City Chungcheongbuk-do
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 43 850 79 77
Mobile: +82 1 34 51 70 44
Fax: +82 43 850 73 41
E-mail: chunjy@womau.org
世界中医药学会联合会
M. HUANG, Jian YinVice- Secretary General World Federation of Chinese Medicine Societies - WFCMS
Room 503, Unit A, Hao Hua Building No. 19, Xiao Ying Road, Chao Yang District, Beijing 10010
Chine / China
Tel: +86 (010) 58650038
Mobile: +86 (138) 01151928
Fax: +86 (010) 58650041
E-mail: wfcms.hjy518@vip.163.com
M. LIN, Jaung-GengExpert and providing advisory for ICH in the field of TCM. Taiwan Association of Traditional Chinese Medical Literature & History
No. 91, Hsuehshi Rd., Taichung, Taiwan
Chine / China
Tel: +88 (64) 22053366
Mobile: +88 (69) 39816398
Fax: +88(64) 22035192
E-mail: wfcms.hjy518@vip.163.com
M. SONG, Yan LiangMember of WFCMS, Participation of the safeguarding of ICH.Shandong Global Pharm Group CO., Ltd.
No.9566,West Jingshi Roud, Changqing district, Jinan City, Shandong Province, China 250300
Chine / China
Tel: +86 (53) 187365888
Mobile: +86 (13) 905319291
Fax: +86 (53) 187369888
E-mail: 15588887768@163.com
M. YUAN, Qing HeMember of WFCM, Participation of the safeguarding of ICH.Qinhe Sichuan province Province Pharmaceutical Co. Ltd.
Sichuan Province Ziyang city Lezhi County Jinsui Road No. 61
Chine / China
Tel: +86 (02) 823353830
Mobile: +86 (18) 628881000
Fax: +86 (02) 823352049
E-mail: xsw028@qq.com

Centre de catégorie 2 sous l’égide de l’UNESCO / Category 2 centre under the auspices of UNESCO

Centre régional pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel en Afrique
M. HACHI, SlimaneReprésentant du Centre
Voir les données de la délégation d'Algérie
-
Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina
M. VILLAFUERTE, FernandoDirector General Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina
Complejo Kusicancha Calle Maruri s/n CUSCO
Pérou / Peru
Tel: +51 84 242011
Mobile: +51 995 315 570
Fax: +51 84 242011
E-mail: fvillafuerte@crespial.org
International Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region
M. KIM, DeoksoonChief, Cooperation and Networking SectionInternational Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region
132 Munji-ro, Yuseong-gu, Daejeon 305-380
République de Corée / Republic of Korea
Tel: 82 42 820 3503
Mobile: 82 10 5469 2966
Fax: 82 42 820 3500
E-mail: 1969kds@naver.com
M. LEE, SamuelDirector-GeneralInternational Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region
132 Munji-ro, Yuseong-gu, Daejeon 305-380
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (0)42 820 3522
Fax: +82 (0)42 820 3500
E-mail: samuelee@ichcap.org
Mme LEE, Sul kiAssistant Programme OfficerInternational Information and Networking Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region
132 Munji-ro, Yuseong-gu, Daejeon 305-380
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (0)42 820 3518
Fax: +82 (0)42 820 3500
E-mail: lee.sk0414@gmail.com
Mme YIM, DawnheeGoverning Board MemberICHCAP
132 Munji-ro Yuseong gu Daejeon
République de Corée / Republic of Korea
Tel: +82 (42) 8203518
Mobile: +82 (10) 90053178
Fax: +82 (42) 8203500
E-mail: yimdawn@dongguk.edu
International Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region
M. ARATA, AkioDirector-GeneralInternational Research Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region
c/o Sakai City Museum Daisen Park, Mozusekiun-cho 2-cho, Sakai-ku, Sakai, Osaka
Japon / Japan
Tel: +81 (72) 2758050
Mobile: +81 (80) 59833404
Fax: +81 (72) 2758151
E-mail: akio.arata52@gf7.so-net.ne.jp
International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region
M. ZHANG, JingVice Director of CRIHAPInternational Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Tel: 64813317
Mobile: 13401045679
Fax: 64969281
E-mail: zhangjing@mcprc.gov.cn
Mme CAI , YuqinStaff International Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing
Chine / China
Tel: 64966526
Mobile: 13520122820
Fax: 64969281
E-mail: marryjeanc@yahoo.com
Mme ZHAO , WeixiaStaffInternational Training Centre for Intangible Cultural Heritage in the Asia-Pacific Region
Jia 1, Huixinbeili, Chaoyang District, Beijing, P. R. China
Chine / China
Tel: 64966526
Mobile: 13811787738
Fax: 64969281
E-mail: 362011401@qq.com
Regional Centre for the Safeguarding of Intangible Cultural Heritage in South-Eastern Europe
Mme SANTOVA, MilaProf., D. Sci.Regional Centre for the Safeguarding of ICH in SE Europe
ul. Latchezar Stanchev N 7, Sofia 1797
Bulgarie / Bulgaria
Tel: 00359 885654477
Mobile: 00359 885654477
E-mail: mila_santova@yahoo.com
Regional Heritage Management Training Centre (Lucio Costa)
Mme CORSINO, CéliaRepresentative of the Center
Refer to the information under the Delegation of Brazil
-
Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia
M. PARMOUN, Yadollah Director Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia
No. 33, Shahid Fayyaazbakhsh Str, Northern Side of Paark-e Shahr, Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Tel: +98-21-66749971
Mobile: +98-912-2873832
Fax: +98-21-66704207
E-mail: yadollahparmoun@yahoo.com
M. ASHOURI , Ali - Officer for Public and International Affairs Regional Research Centre for Safeguarding Intangible Cultural Heritage in West and Central Asia Under the Auspices of UNESCO (Category 2) (Tehran ICH Centre)
No. 33, Shahid Fayyaazbakhsh Str, Northern Side of Paark-e Shahr, Tehran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Tel: +98-21-66749970, 66749972-5
Mobile: +98-912-8466418
Fax: +98-21-66704207
E-mail: aliashouri67@yahoo.com

Presse / Press

Aje Africa films & Cultural Group
M. SANUSI, Adeniyi SaheedProgram Co-ordinatorAje Africa films & Cultural Group
49 Agege Motor Road, Alakara Idi Oro,Lagos
Nigéria
Tel: 2348035731397
Mobile: 2348035731397
Fax: 2348035731397
E-mail: ajeafrika@gmail.com
M. ADEDIRAN, Saheed AdemolaProducerAje Africa films & Cultural Group
49 Agege Motor Road, Alakara Idi Oro, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (803) 5731397
Mobile: +234 (803) 5731397
Fax: +234 (803) 5731397
E-mail: ajeafrika@gmail.com
M. FRANCIS, Ukpono EdetPress OfficerAje Africa films & Cultural Group
49 Agege Motor Road, Alakara Idi Oro, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (803) 5731397
Mobile: +234 (803) 5731397
E-mail: ajeafrika@gmail.com
Broadcasting Corporation "Eho Manas"
M. TOKTOGAZIEV, TemirbekDirectorBroadcasting Corporation "Eho Manas"
64, Adygine street, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 312 49-90-79
E-mail: sabiras@mail.ru
Campaign for Development Nepal
Mme KHATRI, AmritaMemberCampaign for Development Nepal
Koteshwor-35, Kathmandu
Népal
Tel: +977 (12) 296321
Mobile: +977 (98) 16682953
Fax: +977 (14) 241099
E-mail: cdn.development@gmail.com
M. SAPKOTA, Krishna PrasadVice PresidentCampaign for Development Nepal
Koteshwor-35
Népal
Tel: 012296321
Mobile: 9851011546
Fax: 14241099
E-mail: cdn.development@gmail.com
China central Television
M. NABIEV, Rasimcamera manChina central Television
Fuxing Road 11 Beijing
Chine / China
Tel: +74959887723
Mobile: +7 9645795788
Fax: +74959887723
E-mail: zdclucky@gmail.com
M. ZHAO, DongchenReporterChina central Television
FUxing ROAD 11 Beijing
Chine / China
Tel: +7 49509887723
Mobile: +79031850622
Fax: +7 49509887723
E-mail: zdclucky@gmail.com
Dirección Desconcentra de Cultura Cusco
Mme STONE, ElisabethMedia Producer for the Peruvian Delegation from the Q'eswachaka BridgeDirección Desconcentra de Cultura Cusco
Complejo Kusicancha Calle Maruri
Pérou / Peru
Tel: 992126794
Mobile: 992126794
E-mail: noondayfilms@gmail.com
Dnipropetrovsk Television Service
Mme ABBASOVA, LeylaDnipropetrovsk Television Service
14, Lenina Str. Dnipropetrovsk, 49020
Ukraine
E-mail: leila.abbasova@gmail.com
M. SOLODOVNYK, DmytroDnipropetrovsk Television Service
14, Lenina Str. Dnipropetrovsk, 49020
Ukraine
E-mail: leila.abbasova@gmail.com
Euronews Television
M. AGALAROV, OrxanSoundmanEuronews Television
60 chemin des Mouilles 69130 Ecully
France
Tel: +33 (0)4 72188160
Mobile: +33 (0)4 502118849
E-mail: prod@euronews.net
M. AGHAYEV, FaridProducer/FixerEuronews Television
60 chemin des Mouilles 69130 Ecully
France
Tel: +33 (0)4 72188160
Mobile: +33 (0)4 502118849
E-mail: prod@euronews.net
Mme ANDRUSHKEVICH, GalinaProducer (journalist)Euronews Television
60, chemin des Mouilles 69130 Ecully France
France
Tel: +33 (0)4 72188160
Mobile: +33 (0)6 33362214
E-mail: prod@euronews.net
M. IBRAHIMOV, EminProduction company Cine X directorEuronews Television
60, chemin des Mouilles 69130 Ecully
France
Tel: +33 (0)4 72188160
Mobile: +33 (0)4 502118849
E-mail: prod@euronews.net
M. RUSTAMOV, ElxanCameramanEuronews Television
60 chemin des Mouilles 69130 Ecully
France
Tel: +33 (0)4 72188160
Mobile: +33 (0)4 502118849
E-mail: prod@euronews.net
Fuji Television Network, Inc. Moscow Bureau
M. FURUYAMA, MichinoriChief CorrespondentFuji Television Network, Inc. Moscow Bureau
14 Bolshaya Dorogomilovskaya str. apt. 10-11 Moscow, 121059
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +7 (49) 57354514
Mobile: +7 (98) 56448558
Fax: +7 (49) 57354349
E-mail: furuyama@fujitv.ru
Mme GERMANOVA, OlgaProducerFuji Television Network, Inc. Moscow Bureau
14 Bolshaya Dorogomilovskaya str., apt. 10-11, Moscow,121059
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +7 (49) 57354514
Mobile: +7 (91) 66348631
Fax: +7 (49) 57354349
E-mail: germanova@fujitv.ru
M. KULESHOV, AlexeyInterpreter CoordinatorFuji Television Network, Inc. Moscow Bureau
14 Bolshaya Dorogomilovskaya str., apt. 10-11, Moscow, 121059
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +7 (49) 57354514
Mobile: +7 (96) 89189074
Fax: +7 (49) 57354349
E-mail: koulechov@fujitv.ru
M. NIKIFOROV, VladimirCameramanFuji Television Network, Inc. Moscow Bureau
14 Bolshaya Dorogomilovskaya str., apt. 10-11, Moscow, 121059
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +74957354514
Mobile: +79166535659
Fax: +74957354349
E-mail: volodyanik@mail.ru
M. SATO, HisatoCorrespondentFuji Television Network, Inc. Moscow Bureau
14 Bolshaya Dorogomilovskaya str., apt. 10-11, Moscow, 121059
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +74957354514
Mobile: +79037922045
Fax: +74957354349
E-mail: uhbsato@fujitv.ru
M. ZOLOTARYOV, VladimirCameramanFuji Television Network, Inc. Moscow Bureau
14 Bolshaya Dorogomilovskaya str., apt. 10-11, Moscow,121059
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +74957354514
Mobile: +79262070447
Fax: +74957354349
E-mail: vladkino@yandex.ru
Fuji Television Network, Inc. Paris Bureau
M. KOBAYASHI, ZenCameramanFuji Television Network, Inc. Paris Bureau
49-53 avenue des Champs-Elysées, 75008 Paris
France
Tel: +33 (0)1 45635881
E-mail: kurodofr@gmail.com
Mme LUCIEN-BRUN, ClaudeJournalisteFuji Television Network, Inc. Paris Bureau
49-53 avenue des Champs-Elysées, 75008 Paris
France
Tel: +33 (0)1 45635881
E-mail: claude.fujitv@gmail.com
M. OGISHI, ShinyaCorrespondantFuji Television Network, Inc. Paris Bureau
49-53 avenue des Champs-Elysées - 75008 Paris
France
Tel: 0145635881
E-mail: kurodojp@yahoo.co.jp
M. TATEISHI, OsamuCorrespondantFuji Television Network, Inc. Paris Bureau
49-53 avenue des Champs-Elysées - 75008 Paris
France
Tel: 0145635881
E-mail: kurodofr@yahoo.fr
Labecom s.r.l.
M. LATELLA, Giovanni PaoloAddetto StampaLabecom s.r.l.

Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
Ministry of Culture and Monument Protection of Georgia
Mme EBANOIDZE, KetevanPR Manager Ministry of Culture and Monument Protection of Georgia
Sanapiro str.4, Tbilisi
Géorgie / Georgia
Tel: +995 (32) 2996377
Mobile: +995 (57) 7425611
E-mail: keti_ebanoidze@yahoo.com
Ministry of Culture and Monument Protection of Georgia
M. SIDIANI, EnemeoCameramanMinistry of Culture and Monument Protection of Georgia
Sanapiro str. 4
Géorgie / Georgia
Tel: +995 (53) 22996377
Mobile: +995 (57) 1330771
E-mail: azomini07@mail.ru
News agency "Knews"
Mme SAMAGANOVA, NurzadaJournalistNews agency "Knews"
177, Bokonbaeva str., Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 312 31 60 81
E-mail: sabiras@mail.ru
Mme TYNAEVA, NurzadaJournalistNews agency "Knews"
177, Bokonbaeva street, 720040, Bishkek,
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 312 316081
E-mail: sabiras@mail.ru
News agency "Kyrgyz Today"
Mme DYISHEEVA, MeerimJournalistNews agency "Kyrgyz Today"
108, Pravda street, Bishkek,
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 (312) 880459
E-mail: sabiras@mail.ru
M. KELDIBEKOV, AzisbekJournalistNews agency "Kyrgyz Today"
108, Pravda street, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 (312) 880459
E-mail: sabiras@mail.ru
News paper "Vecherniy Bishkek"
Mme OSMOKEEVA, VeneraJournalistNews paper "Vecherniy Bishkek"
2, Usenbaeva str., Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 312 29 88 35
E-mail: sabiras@mail.ru
Newspaper "Ayat"
M. RYSPAEV, KurmanbekJournalistNewspaper "Ayat"
12, Ryskulov street, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: 996 312 44 15 46
E-mail: sabiras@mail.ru
Newspaper "Talas Turmushu"
M. IMANKULOV, KozubekJournalistNewspaper "Talas Turmushu"
102, Nurjanova street, Talas
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 (342) 252820
E-mail: sabiras@mail.ru
M. RAI, ZhanybekJournalistNewspaper "Talas Turmushu"
102, Nurjanov street, Talas
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 (3422) 5 28 20
E-mail: sabiras@mail.ru
NHK (Nippon Hoso Kyokai)
Mme PINON , VirginieJournaliste producerNHK (Nippon Hoso Kyokai)
3, rue de l'Arrivée 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 43279899
Mobile: +33 (0)6 14080411
Fax: +33 (0)1 44108740
E-mail: virginie@nhk.fr
NHK, Nippon Hoso Kyokai
M. KUDO, YasushiJournalist / CorrespondantNHK, Nippon Hoso Kyokai
3, rue de l'Arrivee, 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 43279899
Mobile: +33 (0)6 74404910
Fax: +33 (0)1 44108740
E-mail: kudo@nhk.fr
M. LOURIE, AlexandreCameramanNHK, Nippon Hoso Kyokai
3, rue de l'Arrivee, 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 43279899
Mobile: +33 (6)1 5279216
Fax: +33 (0)4 4108740
E-mail: vauji@free.fr
NHK, Nippon Hoso Kyokai (Japan Broadcasting Corporation)
M. ISHIKAWA, ToshikiProducerNHK, Nippon Hoso Kyokai (Japan Broadcasting Corporation)
2 Zvenigorodskaya Street 13, bld. 41, 2nd Floor, Moscow, 123022
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +7-495-363-2045
Mobile: +7-495-363-2045
Fax: +7-495-363-2046
E-mail: toshi@nhkmoscow.ru
M. WATANABE, KosukeJournaliste correspondantNHK, Nippon Hoso Kyokai (Japan Broadcasting Corporation)
3, rue de l'Arrivee, 75015 Paris
France
Tel: +33143279899
Mobile: +33610846548
Fax: +33144108740
E-mail: zvp05601@nifty.com
Nippon News Network
M. KOJIMA, YasuhiroChef de Bureau et journaliste correspondantNippon News Network
Tour Maine Montparnasse, 33 avenue du Maine 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 45386161
Mobile: +33 (0)6 80992831
E-mail: yasukozima@gmail.com
M. MAINGUY, BriceJournalisteNippon News Network
Tour Maine Montparnasse, 33 avenue du Maine 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 45386161
Mobile: +33 (0)6 03935026
E-mail: briceparis15@hotmail.com
M. NODA, YoshiakiJournaliste cameramanNippon News Network
Tour Maine Montparnasse, 33 avenue du Maine 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 45386161
Mobile: +33 (0)6 88708483
E-mail: noda@noos.fr
M. SAGAWAI, YokoJournalisteNippon News Network
Tour Maine Montparnasse, 33 avenue du Maine 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 45386161
Mobile: +33 (0)6 07750680
E-mail: ysagawai@hotmail.fr
M. YAMAOKA, SomaJournaliste cameramanNippon News Network
Tour Maine Montparnasse, 33 avenue du Maine 75015 Paris
France
Tel: +33 (0)1 45386161
Mobile: +33 (0)6 16251204
E-mail: soma.yamaoka@gmail.com
Parliament of the Kyrgyz Republic
M. JUSUBALIEV, ErgeshExpertParliament of the Kyrgyz Republic
205, Chui., 720040, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 (312) 638940
Fax: +996 (312) 638940
E-mail: sabiras@mail.ru
Prensa Latina News Agency
Mme BUSCARON OCHOA, OdalysHead correspondent in Russia Prensa Latina News Agency
Kutuzovski st.14 ap 121 Moscow
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +7 (84) 992434604
Mobile: +7 (90) 31821088
Fax: +7 (84) 992434604
E-mail: plmoscu@umail.ru
M. CESAR LOPEZ, AlejandroCamara Operator TVPrensa Latina News Agency
Moscow, Kutuzovski st.14 ap 121
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +7 (84) 992434604
Mobile: +7 (90) 31821088
Fax: +7 (84) 992434604
E-mail: plmoscu@umail.ru
M. MEJIAS CARDENAS, Julio CesarCorrespondent in MoscowPrensa Latina News Agency
Moscow, Kutuzovski st.14 ap 121
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +7 (84) 992434604
Mobile: +7 (90) 31821088
Fax: +7 (84) 992434604
E-mail: plmoscu@umail.ru
Public Broadcasting Corporation of the Kyrgyz Republic
Mme PUSURMANKULOVA, BurulaiJournalistPublic Broadcasting Corporation of the Kyrgyz Republic
59, Jash Gvardiya Boulevard, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 312 65 56 62
E-mail: sabiras@mail.ru
M. SYDYGALIEV, TimurJournaliste cameramanPublic Broadcasting Corporation of the Kyrgyz Republic
59, Jash Gvardiya Boulevard, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 312 65 56 62
E-mail: sabiras@mail.ru
The Asahi Shimbun
M. FUJII, YusukeStaff WriterThe Asahi Shimbun
5-3-2 Tsukiji,Chuo-ku,Tokyo
Japon / Japan
Tel: +81 (80) 25891892
Mobile: +81 (90) 47545652
Fax: +81 (35) 5418611
E-mail: fujii-y1@asahi.com
TV Asahi Corporation
M. ANISKIN, VladimirCameramanTV Asahi Corporation
119049 Moscow, Mutnaya st. 3-53
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +7 (84) 957354266
Mobile: +7 (89) 037220974
Fax: +7 (84) 957354311
E-mail: mail@tv-asahi.gtmail.ru
Mme FURUICHI, ReiProducerTV Asahi Corporation
119049 Moscow Mutnaya st. 3-53
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +7 (49) 57354266
Mobile: +7 (90) 39614093
Fax: +7 (49) 57354311
E-mail: mail@tv-asahi.gtmail.ru
M. JIN, NakafumiBureau ChiefTV Asahi Corporation
119049 Moscow, Mutnaya st. 3-53
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: +7 (84) 957354266
Mobile: +7 (89) 039614092
Fax: +7 (84) 957354311
E-mail: mail@tv-asahi.gtmail.ru
Mme MISHURINA, EkaterinaProducerTV Asahi Corporation
119049 Moscow, Mutnaya st. 3-53
Fédération de Russie / Russian Federation
Tel: 84957354266
Mobile: 89266454606
Fax: 84957354311
E-mail: mail@tv-asahi.gtmail.ru
TV-radio company "ElTR"
M. AZAMAT, JaanalievCameramanTV-radio company "ElTR"
122, Erkindik, Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
E-mail: sabiras@mail.ru
Mme BAYALIEVA, MeerimJournalistTV-radio company "ElTR"
122, Erkindik, Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 (31) 2906144
E-mail: sabiras@mail.ru
Xinhua News Agency Baku Bureau
Mme JIANG, TieyingBureau ChiefXinhua News Agency Baku Bureau
Mustafa Subhi Street, Baku
Azerbaïdjan / Azerbaijan
Tel: +994513108898
E-mail: JIANGTIEYING@GMAIL.COM

Autre / Other

M. ABIJOH, Akinkunmi AkeemInternship Curator National Theater Gallery and Museum
National Art Theater, Iganmu, Lagos
Nigéria
Tel: 2348023663131
Mobile: 2348023663131
Fax: N/A
E-mail: nationalartgalleryandmuseum@gmail.com
M. ABUDU, MoshoodSocial Activist / Youth Coordinator Centre for Conflict Resolution
Atman Plaza, 36, Dopemu Road, Agege, Lagos 23401
Nigéria
Tel: 23418505982
Mobile: 23418505982
Fax: 23418505982
E-mail: ccrngo@gmail.com
M. ADEBAYO, Ranmi Adeniran PhillipsPresidentCentre for Conflict Resolution
Atman Plaza, 36, Dopemu Road, Agege, Lagos 23401
Nigéria
Tel: +234 (185) 05982
Mobile: +234 (805) 5466898
E-mail: ccrngo@gmail.com
M. ADEBAYO, Ismail OriyomiSenior Research OfficerCenter For Cultural Research,Training and Development
57,Pipeline Road,Idimu-Lagos
Nigéria
Tel: +2348053345256
Mobile: +2348053345256
E-mail: ccrtad@yahoo.com
Mme ADEDOJA, BoseMember of CommitteeCybronix Technologies Limited
Zone 5 ABUJA
Nigéria
Tel: 07037166011
Mobile: 07037166011
E-mail: afolly86@yahoo.com
M. ADEGBEGI, Solomon OlalekanPublic Relations OfficerGlobal Hope for Women and Children Foundation
2, Omoroga Street, Magbon, Orile-Agege, Agege, Lagos-State
Nigéria
Tel: +234-7042939244
Fax: +23418505982
E-mail: ghfwacf@gmail.com
M. ADEWUNMI, Adekunle AyindePrinciple OfficerOgun State, Ministry of Envinronment
Oke-Mosan
Nigéria
Tel: +234 (802) 3205923
Mobile: +234 (803) 8160821
E-mail: adekunle_adewunmi2000@yahoo.com
M. ADUBA, Chike ErnestMobilization OfficerUnited Nations of Youth-Nigeria
52, Oremeji Street off Ekoro Road, Abule Egba, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (702) 8131778
Mobile: +234 (803) 9292020
Fax: N/A
E-mail: unoynetnigeria1@hotmail.com
M. ADUBA, Arinze EricPlanning OfficerUnited Nations of Youth-Nigeria
52, Oremeji Street off Ekoro Road,Abule Egba, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (70) 28131778
Mobile: +234 (70) 56789358
E-mail: unoynetnigeria1@hotmail.com
M. ADUDU, AlexOceanographerUnited Nations of Youth-Nigeria
52, Oremeji Street off Ekoro Road, Abule Egba, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (70) 28131778
Mobile: +234 (70) 62162155
E-mail: unoynetnigeria1@hotmail.com
M. AFOLABI, Toheeb AdekunleParticipantAfrican Heritage Initiative and Peace Movement
Plot 2302 Herbert Macaulay Way, Wuse Zone 6 Abuja
Nigéria
Tel: +234 8151622242
Mobile: +234 8033996836
Fax: +234 8033996836
E-mail: president@ahipm.org
M. AGABA, Emmanuel TommyPressAfrican Heritage Initiative and Peace Movement
Plot 2302 Herbert Macaulay Way Wuse Zone 6 Abuja
Nigéria
Tel: +234 (815) 1622242
Mobile: +234 (803) 3996836
Fax: +234 (803) 3996836
E-mail: president@ahipm.org
M. AGBAGWU, ChineduProtocolMidonn Dance Ensemble
suite 23b sabondale shopping complex jabi abuja
Nigéria
Tel: +2348022009760
Mobile: +2348022009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. AIGBE, AlexProject ManagerWorld Development Movement
6, Atunbi Street off Bola Ahmed Tinubu Road Iju Ishaga, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (181) 65811
Mobile: +234 (187) 86474
E-mail: oyebowale4me@yahoo.com
M. AIMUAMHERA, OkoloAssistant ProtocolGlobal Link Computer Agency LTD
H16.CLOSE C Efab Estate,LOKOGOMA APO
Nigéria
Tel: 234-7088767202
Mobile: 234-7088767202
E-mail: dealercomputer0@gmail.com
M. AJAYI, Gbenga DamiladeGender Development DirectorWorld Development Movement
Block A Suite 8 Falomo Plaza Ikoyi Lagos
Nigéria
Tel: +234 (808) 4370920
Mobile: +234 (808) 4370920
Fax: +234 (181) 31920
E-mail: zizzo4real@yahoo.com
M. AKERELE, Adekunle Oluwatayo PeterManaging Director/CEOKuns Ventures
Suite 18,Landmark Plaza,Maitama-Abuja
Nigéria
Tel: +2347088767202
Mobile: +2347088767202
E-mail: paradiseoutfitsandinvestments@gmail.com
M. AKINREMI, Olaitan JohnsonNetworking AssistantEnterprise And Fin.Support Co.Ltd
5, Ashabi Cole Street,B&B Plaza,Ikeja-Lagos.
Nigéria
Tel: +234-704-1200155
Mobile: +234-704-1200155
Fax: +234-1-2694149
E-mail: efscl.nigministry@gmail.com
M. AKINRODOYE, Ayomikun HappyCultural Heritage OfficerNational Theatre of Arts and Culture
Orile-Iganmu,Lagos
Nigéria
Tel: +2348058445275
Mobile: +2348058445275
E-mail: nat.theatreofartsandculture@gmail.com
M. AKINTUNDE, Olusegun JoshuaSocial Activist/Social SecretaryCentre for Conflict Resolution
Atman Plaza, 36, Dopemu Road, Agege, Lagos 23401,
Nigéria
Tel: +234 (185) 05982
Mobile: +234 (803) 3071048
Fax: +234 (185) 05982
E-mail: ccrngo@gmail.com
Mme ALCARAZ, María VictoriaSubsecretaria de Patrimonio CulturalMinisterio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires,
Av. de Mayo 575
Argentine / Argentina
Tel: +5411 4323 9718/9504
Mobile: 54911 44196591
E-mail: mvalcaraz@buenosaires.gob.ar
M. ALI, MohammedHISTORIAN/ARCHAEOLOGIST /PRESENTER Presented the History and importance of Folk Songs in Bangladesh at TAIWAN,RUSSIAREGIONAL DIRECTOR [RETD] DEPARTMENT OF ARCHAEOLOGY Retired Archaeologist of Bangladesh Government
41,Chameli Bagh. Green Peace Tower Apartment=B/5.Shantinagar. DHAKA-1217
Bangladesh
Tel: +9344186
Mobile: 01841242624
E-mail: mohammed.milubd@gmail.com
M. AMISU, Wasiu AdeniyiRural Development OfficerWorld Development Movement
Block A Suite 8 Falomo Plaza Ikoyi Lagos
Nigéria
Tel: +234 (808) 4370920
Mobile: +234 (808) 4370920
Fax: +234 (181) 31920
E-mail: zizzo4real@yahoo.com
M. AMUSA, Azeez Ayodeji Research and Development Officer 1 Enterprise and Fin.Support Co.Ltd
5, Ashabi Cole Street,B&B Plaza,Ikeja-Lagos.
Nigéria
Tel: +234-704-1200155
Mobile: +234-704-1200155
Fax: +234-1-2694149
E-mail: efscl.nigministry@gmail.com
M. ANGELO, Samir Ricardo FigalliSocial AnthropologistUniversity of Sao Paulo
Caixa Postal 203, Barueri, SP 06455-972
Brésil / Brazil
Mobile: +55 (11) 949890309
E-mail: samirangelo@usp.br
Mme ANGOUÉ, ClaudinePrésidente Organe consultatifFaculté des Lettres et Sciences Humaines Université Omar Bongo de Libreville
B.P. 17055 Libreville
Gabon
Tel: +241 (07) 499782
Mobile: +241 (07) 499782
E-mail: augeeangoue@ymail.com
M. ANORUE, Chijioke ClintonGallery Officer National Art Gallery and National Museum
National Art Theater, Iganmu, Lagos
Nigéria
Tel: 2348023663131
Mobile: 2348023663131
Fax: N/A
E-mail: adebola_nelson@yahoo.com
M. ANWO, Oladayo OyewoleSenior Training/Heritage OfficerCenter For Cultural Research,Training and Development
57,Pipeline Road,Idimu-Lagos
Nigéria
Tel: +2348053345256
Mobile: +2348053345256
E-mail: ccrtad@yahoo.com
M. ARUYA, Rebecca OpeyemiLogistics OfficerNational Theatre of Arts and Culture
Orile-Iganmu,Lagos
Nigéria
Tel: +2348058445275
Mobile: +2348058445275
E-mail: nat.theatreofartsandculture@gmail.com
M. ASPROMONTE , LuigiCommuntityCommuntity of viterbo
Viterbo
Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
Mme AYINMODE, RbeccaProtocolkuns hospital ltd
Efab Estate Apo Abuja
Nigéria
Tel: +234-08058295279
Mobile: +234-7088767202
Fax: +234-7088767202
E-mail: kunsventureandinvestement@gmail.com
Mme BADOLATI, AnnaCommunity of PalmiCommuntity
C.so Garibaldi - Palmi
Italie / Italy
E-mail: a.gargano@fisconsultonline.it
M. BAKCHIEV, TalantaalyEpic tellerCommunity of Trilogy Epic tellers
30, Chimindik street, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mobile: +996 770 197627
E-mail: sabiras@mail.ru
M. BARELLI, Giacomocommunitycommunity of viterbo
viterbo
Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
M. BASHORUN, KayodeArtistMidonn Dance Ensemble
suite 23b sabondale shopping complex jabi abuja
Nigéria
Tel: +2348022009760
Mobile: +2348022009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. BAYALIEV, ZamirEpic tellerCommunity of epic tellers
125, Syumbaev str., app.27, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 312 66 48 16
E-mail: sabiras@mail.ru
M. BENJAMIN, Charles PaulDirectorEnterprise and Fin.Support Co.Ltd
5,Ashabi Cole Street,B&B Plaza,Ikeja-Lagos
Nigéria
Tel: +234-704-1200155
Mobile: +234-704-1200155
Fax: +234-1-2694149
E-mail: efscl.nigministry@gmail.com
M. BLAY KWAKU SARFO, BlayVolunteering. Student and Youth Travel Org.
P. O. Box S13995 Adum - Kumasi
Ghana
E-mail: kwablay2005@yahoo.com
M. BOGOMAZ, KostyantynHeadPetrykivka Community Asscialtion

Ukraine
E-mail: zdrav418@mail.ru
M. BONGWE ILABE, MichelExpert au Réseau D.U.R Dynamique Unesco-Redd/ RDCongoPromotion et le Développement de l' Education et l' Environnement
Av.Tchad, no 14, Rond-Point Kin Maziere,commune GOMBE/Kinshasa
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Tel: +243 (99) 7151147
Mobile: +243 (81) 3514694
E-mail: unescoredd@yahoo.fr
Mme BORTOLOTTO, ChiaraChercheurUniversity of Cambridge
The Old Schools, Trinity Ln, Cambridge CB2 1TN
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord / United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
E-mail: chiara_bortolotto@hotmail.com
M. BROWN, Chinwendu AliksArt designerWorld Development Movement
6, Atunbi Street off Bola Ahmed Tinubu Road, Iju Ishaga, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (181) 65811
Mobile: +234 (802) 3164815
E-mail: oyebowale4me@yahoo.com
Mme BRYZHA, LudmilaMemberAssociation "Youth of Petrykivka"

Ukraine
E-mail: zdrav418@mail.ru
Mme CAPOSSELLA, FlaviaCommunityCommunity of Nola
Nola
Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
M. CARNÉ PARRAMON, AntoniPrésidentEns de Comunicació Associativa
C/ Eduard Peña, 15 08295 Sant Vicenç de Castellet
Espagne / Spain
Tel: +34 (93) 2691042
Mobile: +34 (61) 9779965
E-mail: acarne@ens.cat
M. CHIMA, JefferySociologistUnited Nations of Youth-Nigeria
52, Oremeji Street, off Ekoro Road, Abule Egba , Lagos
Nigéria
Tel: +234 (70) 28131778
Mobile: +234 (80) 85003253
E-mail: unoynetnigeria1@hotmail.com
M. CHOIUNBAEV, OrmoshbekDirectorKyrgyz National Complex "Manas ordo"
Talas, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mobile: +996 772 65 59 01
E-mail: sabiras@mail.ru
M. CHUKWUEZI, Sally CollinsObserverEthics and Culture Institute of Nigeria
Plot 42 Kigoma street Wuse Zone 7 ABUJA
Nigéria
Tel: +234 8151622242
Mobile: +234 8033996836
Fax: +234 8033996836
E-mail: president@ahipm.org
M. CKUKWU , Ekene MosesOperations Manager Midonn Dance Ensemble
Suite 23b sabondale shopping complex jabi Abuja
Nigéria
Tel: +234 (802) 2009760
Mobile: +234 (802) 2009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
Mme COMMISSO, ElviraComunità di palmiComunità di palmi

Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
M. DENNIS, Bamidele SundayDirector GeneralNational Center For Youths Development
Block a, Suite 8 falomo plaza, Ikoyi
Nigéria
Tel: +234 (195) 62487
Mobile: +234 (816) 3387622
Fax: +234 (195) 62488
E-mail: dennisearls2002@yahoo.co.uk
M. DOOLOTOV, UmotEpic tellerCommunity of Trilogy Epic tellers
27, Mira street, Cholpon-Ata
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mobile: +996 773 186608
E-mail: sabiras@mail.ru
Mme DURUEKE, Chidinma MatharProtocol DirectorKuns Ventures
Suite 18,Landmark Plaza,Maitama-Abuja
Nigéria
Tel: +2347088767202
Mobile: +2347088767202
E-mail: paradiseoutfitsandinvestments@gmail.com
M. EBINIYI, Samson OribamisheCultural Logistics OfficerCentre for Cultural Orientation and Youth Empowerment
Cultural orientation building,1,badmus avenue,surulere-lagos.
Nigéria
Tel: +2348037226313
Mobile: +2348037226313
E-mail: centreforculturalorientationaye@yahoo.com
M. EKPE, Emmanuel SundayPress Secretary Global Hope for Women and Children Foundation
2, Omoroga Street, Magbon, Orile-Agege, Agege, Lagos-State,
Nigéria
Tel: 234-7042939244
Fax: +23418505982
E-mail: ghfwacf@gmail.com
M. EKPEKPE, HappyFirst DeputyAfrican Heritage Initiative and Peace Movement
Plot 2302 Herbert Macaulay Way Wuse Zone 6 Abuja
Nigéria
Tel: +234 (815) 1622242
Mobile: +234 (803) 3996836
Fax: +234 (803) 3996836
E-mail: president@ahipm.org
M. EMOABINO, MustaphaDirectorRiverdale Real Estate Limited Estate Management
Suite 36, Mazfallah Shopping Complex, Karu Site, Abuja
Nigéria
Tel: +234 (818) 0752520
Mobile: +234 (818) 0752520
E-mail: realestateriverdale@gmail.com
M. EMUEZE, Friday Gallery Officer National Art Gallery and National Museum
National Art Theater, Iganmu, Lagos
Nigéria
Tel: 2348023663131
Mobile: 2348023663131
Fax: N/A
E-mail: adebola_nelson@yahoo.com
Mme EROMON, PatienceAssist ManagerGlobal Link Computer Agency
H16,CLOSE C Efab Estate,LOKOGOMA APO
Nigéria
Tel: 234-7088767202
Mobile: 234-7088767202a
E-mail: dealercomputer0@gmail.com
M. EWEJE, SegunAssistantNational Center For Youths Development
Blk A suite 8, Falomo plaza, Ikoyi, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (195) 62478
Mobile: +234 (816) 3387622
Fax: +234 (195) 62488
E-mail: dennisearls2002@yahoo.co.uk
M. EZEUKWU, Chinedu OliverParticipantEthics and Culture Institute of Nigeria
Plot 42 Kigoma street WuseZone 6 ABUJA
Nigéria
Tel: +234 8151622242
Mobile: +234 8033996836
Fax: +234 8033996836
E-mail: president@ahipm.org
Mme FAKOREDE AFOLABI, Omobolanle AdeolaDeputy DirectorWorld Development Movement
Block A Suite 8 Falomo Plaza Ikoyi Lagos
Nigéria
Tel: +234 (808) 4370920
Mobile: +234 (808) 4370920
Fax: +234 (181) 31920
E-mail: zizzo4real@yahoo.com
M. FALAJA, Alaba OlusojiSocial Activist/ Deputy Project Coordinator Centre for Conflict Resolution
Atman Plaza, 36, Dopemu Road, Agege, Lagos 23401
Nigéria
Tel: 23418505982
Mobile: 23418505982
Fax: 23418505982
E-mail: ccrngo@gmail.com
M. FASHOLA, Lukmon AboladeStatistic OfficerWorld Development Movement
Block A Suite 8 Falomo Plaza Ikoyi Lagos
Nigéria
Tel: +234 (808) 4370920
Mobile: +234 (808) 4370920
Fax: +234 (181) 31920
E-mail: zizzo4real@yahoo.com
Mme FAWE, AdewaleDirector of International RelationshipNigeria Youth Volunteers
10 Kolda link Wuse II FCT ABUja
Nigéria
Tel: 2348022343382
Mobile: 2348022343382
Fax: 2348022343382
E-mail: nigeriayouthvolunteers@gmail.com
M. FERRONATO, Leandro ConstantinoCoordinador tecnicoUniversidad de Buenos Aires (UBA) Ciclo Basico Comun
Arcos 1505
Argentine / Argentina
Tel: +54 (11) 43239718
Mobile: +54 (91) 133925961
E-mail: ferro159@hotmail.com
Mme FURUTA, MamiSecretary GeneralThe Sekaiisan Research Institute
4-3, Misuzugaoka-midori 3 chome, Saeki-ku, Hiroshima city
Japon / Japan
Tel: +81 (82) 9262306
Mobile: +90 (11) 840491
Fax: +81 (82) 9262306
E-mail: sri@orange.ocn.ne.jp
M. FURUTA, HaruhisaDirectorThe Sekaiisan Research Institute
4-3, Misuzugaoka-midori 3 chome, Saeki-ku, Hiroshima city, Hiroshima Pref.
Japon / Japan
Tel: +81 (82) 9262306
Fax: +81 (82) 9262306
E-mail: wheritage@tiara.ocn.ne.jp
Mme GARCIA MARQUEZ, AsoidAssistant Legal OfficerOffice of International Standards and Legal Affairs, UNESCO
7, place de Fontenoy 75007 Paris
France
Tel: +33 (0) 1 45 68 12 74
E-mail: a.garcia-marquez@unesco.org
M. GARCIA PETIT, LluísConseillerEns de Comunicació Associativa
C/ Espolsa-sacs, 4 08002 Barcelona
Espagne / Spain
Tel: +34 (93) 3021108
Mobile: +34 (63) 9145315
E-mail: lgp@pangea.org
M. GARGANO, AntonioCommunityCommunity of Palmi
C.So Garibaldi - Palmi
Italie / Italy
E-mail: a.gargano@fisconsultonline.it
Mme GAVRYLENKO, OlgaHeadLocal Community of Petrykivka

-
E-mail: zdrav418@mail.ru
M. GODFATHER, Alexander UzomachukwuDirectorCenter For Cultural Research,Training and Development
57,Pipeline Road,Idimu-Lagos
Nigéria
Tel: +2348053345256
Mobile: +2348053345256
E-mail: ccrtad@yahoo.com
M. GUEVARA, ManuelAnthropologueEcoles des Hautes Etudes en Sciences Sociales
25, rue Lacépède 75005 Paris
France
Mobile: +33 (0)6 19967508
E-mail: mnl.guevara@gmail.com
M. HALLIK, OrhanAdvisory Board MemberTurkish Coffee Culture and Reserch Association
K.Bakkalköy Tevfik Fikret Cad. Selvi Sok. No:42/9 Ataşehir-İstanbul
Turquie / Turkey
Tel: +92 (21) 63380224
Mobile: +90 (53) 22118334
Fax: +90 (21)63380222
E-mail: o.hallik@bilintur.com.tr
M. IBARRA ZUNINGA, Edgardo Rafael Segundo Secretario Embajada de la Republica Bolivariana de Venezuela en la Republica Islamica de Iran
Theran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Tel: 0098.2122284450
Mobile: 0098.9128338737
Fax: 0098.2126124886
E-mail: alexanderramirez.alba@gmail.com
M. IBEJI, Kelechi DavidTourist OfficerNigerian Ethics and Cultural Institute
Plot 42 Kigoma street Wuse Zone 1 ABUJA
Nigéria
Tel: nigeci@live.com
Mobile: +2348188555896
Fax: +2348188555896
E-mail: nigeci@live.com
M. IGBINIGUN, MondayArtistMidonn Dance Ensemble
suite 23b sabondale shopping complex jabi abuja
Nigéria
Tel: +2348022009760
Mobile: +2348022009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. IKPONMWOSA, Osarodion FestusArtistMidonn Dance Ensemble
Suite 23B sabondale shopping complex jabi Abuja
Nigéria
Tel: +2348022009760
Mobile: +2348022009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. IKUDEHINBU, Bidemi AlfredYouth LeaderCentre for Cultural Orientation and Youth Empowerment
Cultural orientation building,1,badmus avenue,Surulere-Lagos.
Nigéria
Tel: +2348037226313
Mobile: +2348037226313
E-mail: centreforculturalorientationaye@yahoo.com
M. ILESANMI, GbekeloluwaNational Member of NCACNational Council For Arts & Culture Nigeria, (NCAC) And CID UNESCO,Internatioal Dance Council.
P.O.Box 567, Osogbo, Osun State
Nigéria
Tel: +234 (803) 7115837
Mobile: +234 (803) 7115837
E-mail: gbekeloluwa72@gmail.com
M. ILOBA, Chukwudi EmmanuelPress Secretary Global Hope for Women and Children Foundation
2, Omoroga Street, Magbon, Orile-Agege, Agege, Lagos-State,
Nigéria
Tel: 234-7042939244
Fax: +23418505982
E-mail: ghfwacf@gmail.com
M. IMUMOLEN, Jackson OnuwabhagbeArt InstructorWorld Development Movement
6, Atunbi Street off Bola Ahmed Tinubu Road, Iju Ishaga, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (181) 65811
Mobile: +234 (802) 3164815
E-mail: oyebowale4me@yahoo.com
Mme IORIO, FilomenaComunità nolaComunità nola

Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
M. IRABOR, ChristopherPressAfrican Heritage Initiative and Peace Movement
Plot 2302 Herbert Macaulay Way, Wuse Zone 6 Abuja
Nigéria
Tel: +234 8151622242
Mobile: +234 8033996836
Fax: +234 8033996836
E-mail: president@ahipm.org
M. IROEGBE, Ogbonna EjikeAssistant Protocol Midonn Dance Ensemble
Suite 23B Sabondale shopping complex jabi Abuja
Nigéria
Tel: +2348022009760
Mobile: +2348022009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. IROUGBUTE , Bright IhecukwuManager InstitutionMidonn Dance Ensemble
Suite 23B sabondale shopping complex jabi Abuja
Nigéria
Tel: +2348022009760
Mobile: +2348022009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. ISAKOV, RyspaiEpic teller, DirectorPublic foundation "Manas Muras"
258, Ibraimova street, Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mobile: +996 772 446617
E-mail: sabiras@mail.ru
M. ISHUK, MykolaMemberAssociation "Kozak Sich of Petro Kalnyshevsky"

-
E-mail: zdrav418@mail.ru
M. ISMAILOV, UlanEpic tellerCommunity of trilogy epic teller
Kadji-say, Issyk-kul region
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +9963222 3-27-78
E-mail: sabiras@mail.ru
M. IYORAH, Princewill IbhadeStaffMidonn Dance Ensemble
Suite 23B Sabondale Shopping Complex Jabi Abuja
Nigéria
Tel: +234 (802) 2009760
Mobile: +234 (802) 2009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. IZAM, Isha IsaacArtistMidonn Dance Ensemble
Suite 23b sabondale shopping complex jabi Abuja
Nigéria
Tel: +2348022009760
Mobile: +2348022009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. IZEHI, Emmanuel EseConsultantKOL-ROT NIG.LTD
52,Nsukka Street,Garki 2,ABUJA
Nigéria
Tel: +2348063117348
Mobile: +2348063117348
E-mail: kol.rotnigltd@gmail.com
Mme KARIPI, junaid ahmedindividualmadras
11-23-1043 lb nagar warangal
Inde / India
Mobile: +918179876758
E-mail: junsvivre2002@gmail.com
M. KAZEEM, Taiwo OlaniyiCountry DirectorNigeria Initiative on Health Urban And Environmental Developments
10 Bank Road Okeilewo Abeokuta Ogun State
Nigéria
Tel: +23439874315
Mobile: +2348035770416
E-mail: ejiree@yahoo.co.uk
M. KOLADE, Sikiru EmmanuelParticipantAHIPM
Plot 2302 Herbert Macaulay Wuse Zone 6 Abuja
Nigéria
Tel: 2348151622242
Mobile: 2348033996836
Fax: 2348033996836
E-mail: president@ahipm.org
M. KOLAWOLE, Rotimi AbisoyeDirectorKOL-ROT NIG.LTD
52,Nsukka Street,Garki 2,Abuja
Nigéria
Tel: +2348063117348
Mobile: +2348063117348
E-mail: kol.rotnigltd@gmail.com
Mme KOSTOGLOD, TetianaMemberAssociation "Youth of Petrykivka"

Ukraine
E-mail: zdrav418@mail.ru
Mme KOVALENKO , NataliyaHead Petrykivka Regional Council

-
E-mail: zdrav418@mail.ru
M. LAGANE, JeanChargé de communication de la Fédération des Confréries LimousinesFédération des Confréries Limousines
39, rue du Petit Tour 87000 LIMOGES
France
Mobile: 0608284300
E-mail: jean.lagane@wanadoo.fr
Mme LAGANE, Agnèsmembre de la commission culturelle de la Fédération des Confréries LimousinesFédération des Confréries Limousines
39, rue du Petit Tour 87000 LIMOGES
France
Mobile: 0681839785
E-mail: jean.lagane@wanadoo.fr
Mme LAI, Maria DoloresCounsillor for cultureSassari city
Via buddi buddi 12
Italie / Italy
Tel: 0039 3316992824
Mobile: 0039 3316992824
E-mail: Laidolores@gmail.com
M. LATELA, GiampaoloPressmanLabecom comunication
Reggio Calabria
Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
M. LLESANMI, GbekeloluwaDancing and Artist.National Council For Arts and Culture (NCAC) CID UNESCO, lnternational Dance Council.
P.O.Box 567, Osogbo, Osun State,
Nigéria
Tel: +234 (803) 7115837
Mobile: +234 (803) 7115837
E-mail: gbekeloluwa72@gmail.com
Mme MAGHRADZE, Ketevan Translator/Interpreter of The MinisterThe Ministry Of Culture And Monument Protection Of Georgia
Sanapiro str. 4
Géorgie / Georgia
Tel: +995322987431
Mobile: +955 599191928
E-mail: ketimaghradze@yahoo.com
M. MAMADALIEV, KamilEpic tellerCommunity of Trilogy epic tellers
78, Ordo street, Talas, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mobile: +996 555 114447
E-mail: sabiras@mail.ru
M. MARRAS, AlessioCommuntiyCommunity of Sassari
Sassari
Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
Mme MARTINEZ, DomingaComunità viterboComunità viterbo

Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
Mme MEKESHOVA, NazgulHead of sectionMinistry of Culture, Information and Tourism of the Kyrgyz Republic
78, Pushkina street, Bishkek, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
E-mail: sabiras@mail.ru
M. MICHELINI, LeonardoCommunityCommuntity of viterbo
Viterbo
Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
M. MONETI, PaoloCommuniyCommunity of Viterbo
Viterbo
Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
M. MORADEYO, Harrison OlalekanDeputy Head, Culture and Art. National Art Gallery and National Museum
National Art Theater, Iganmu, Lagos
Nigéria
Tel: 2348023663131
Mobile: 2348023663131
Fax: N/A
E-mail: adebola_nelson@yahoo.com
M. MOSEJA, EricProgramme Officer for Culture Ministry of Eductaion
PRIVATE BAG 005 GABORORNE
Botswana
Tel: 002673657344
Mobile: 0026774412195
Fax: 002673972531
E-mail: emoseja@gov.bw
Mme MUEME, MercyPersonal Assistant To The Managing Director/CeoKuns Ventures
Suite 18,Landmark Plaza,Maitama-Abuja
Nigéria
Tel: +2347088767202
Mobile: +2347088767202
E-mail: paradiseoutfitsandinvestments@gmail.com
M. MUSENZE, Jamir JamalFilm Maker The Independent film makers' society of Uganda
Block 4, Rubaga Estates, Kampala
Ouganda / Uganda
Tel: +256 (414) 664277
Mobile: +256 (782) 449688
E-mail: film@jamirjamal.com
Mme MWALI, BwalyaDirectorBantu
du Boislei, 40 2930 Brasschaat
Belgique / Belgium
Tel: +32 (3) 6515157
Mobile: +32 (4) 72229795
E-mail: Bwalya.Mwali@Bantu.be
M. NEDVYGA, DmytroMemberAssociation "People's Council of Petrykivka Region"

Ukraine
E-mail: zdrav418@mail.ru
M. NENERT, Xaviersecond bayle de la Confrérie Saint MartialFédération des Confréries Limousines
21 chemin des feux follets 87510 NIEUL
France
Mobile: 00 33(0)637650609
E-mail: dominiquenenert@yahoo.fr
M. NIKORO, Gabriel HenryPresidentAfrican Heritage Initiative and Peace Movement
Plot 2302 Herbert Macaulay Way Wuse Zone 6.
Nigéria
Tel: +234 (815) 1622242
Mobile: +234 (803) 3996836
Fax: +234 (803) 3996836
E-mail: president@ahipm.org
M. NWANKWO, ObinnaAssistant DirectorMidonn Dance Ensemble
Suite 23B Sabondale Shopping complex jabi Abuja
Nigéria
Tel: +2348022009760
Mobile: +2348022009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. NWASOR, Prince EmekaCultural Development OfficerCenter For Cultural Research,Training and Development
57,Pipeline Road,Idimu-Lagos
Nigéria
Tel: +2348053345256
Mobile: +2348053345256
E-mail: ccrtad@yahoo.com
Mme OBI, Anthonia AdaforCultural AnthropologistNational Theatre of Arts and Cultutre
Orile-Iganmu,Lagos
Nigéria
Tel: +2348058445275
Mobile: +2348058445275
E-mail: nat.theatreofartsandculture@gmail.com
M. OBINALI, Emmanuel AzubuikeManagerMidonn Dance Ensemble
Suite 23B Sabondale Shopping complex Jabi Abuja
Nigéria
Tel: +234 (802) 2009760
Mobile: +234 (802) 2009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. OFORHA, kingsley KelechiMaintaining records and cataloging acquisitions International Voluntary organization for Women education and Development
P.O.Box AC 533 Accra
Ghana
Tel: +233 (24) 3422578
Mobile: +233 (24) 3422578
E-mail: awidgh@gmail.com
M. OGAYEMI, Sunday AdetomideCultural Officer 1National Theatre of Arts and Culture
Orile-Iganmu Lagos
Nigéria
Tel: +2348058445275
Mobile: +2348058445275
E-mail: nat.theatreofartsandculture@gmail.com
Mme OGUNSEBIKAN, TemitopeAdministrative secretary to Local GovernmentIfe East Local Government
Modakeke-Ife, Osun State
Nigéria
Tel: +2348165979826
Mobile: +2348153720441
E-mail: topgunsngs4u@yahoo.com
M. OKAFOR, Ike HenryDeputy Head, CuratorWorld Development Movement
6, Atunbi Street off Bola Ahmed Tinubu Road Iju Ishaga, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (181) 65811
Mobile: +234 (802) 3164815
E-mail: oyebowale4me@yahoo.com
M. OKEZIE, Eden UgochukwuWelfare OfficerAfrican Heritage Initiative and Peace Movement
Plot 2302 Herbert Marcaulay way Zone 6 ABUJA
Nigéria
Tel: +2348151622242
Mobile: +2348033996836
Fax: +2348033996836
E-mail: afrihpm@gmail.com
M. OKI, Richard SamuelInternational Co-Operation ManagerCenter For Cultural Research,Training and Development
57,Pipeline Road,Idimu-Lagos
Nigéria
Tel: +2348053345256
Mobile: +2348053345256
E-mail: ccrtad@yahoo.com
M. OKOYE, Samuel UgochukwuArtistMidonn Dance Ensemble
Suite 23b sabondale shopping complex jabi abuja
Nigéria
Tel: +2348022009760
Mobile: +2348022009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. OLANIYAN, Olawunmi OlamijiDirector of ProjectUnited Nations of Youth
5, Gonder Close, off Olu Obasanjo Way, Wuse Zone 1
Nigéria
Tel: +234 (702) 8131778
Mobile: +234 (705) 6789358
E-mail: unoynetnigeria1@hotmail.com
M. OLATEJU , TundeInternship CuratorNational Art Theater and Museum
nationalartgalleryandmuseum@gmail.com
Nigéria
Tel: 2348023663131
Mobile: 2348023663131
Fax: N/A
E-mail: nationalartgalleryandmuseum@gmail.com
M. OLAYIWOLA, Kabru OlarenwajuParticipantAfrican Heritage Initiative and Peace Movement
Plot 2302 Herbert Macaulay Way Wuse Zone 7 ABUJA
Nigéria
Tel: +234 8151622242
Mobile: +234 8033996836
Fax: +234 8033996836
E-mail: president@ahipm.org
Mme OLUWO, Wemimo OgunsanwoConsultantKOL-ROT NIG.LTD
52, Nsukka treet, Garki 2, ABUJA
Nigéria
Tel: +2348063117348
Mobile: +2348063117348
E-mail: kol.rotnigltd@gmail.com
M. OMEREONYE, George ObiomaGallerist OfficerNigerian Ethics and Cultural Institute
Plot 42 Kigoma Street Wuse Zone 6 ABUJA
Nigéria
Tel: +2348188555896
Mobile: +2348188555896
Fax: +2348188555896
E-mail: nigeci@live.com
M. OMURALIEV, BolotbekEpic tellerCommunity of Trilogy Epic teller
27, Mirs street, Cholpon-Ata, Kyrgyz Republic
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Mobile: +996 773 186608
E-mail: sabiras@mail.ru
M. ONYENERI, Easy IsdorePresident Midonn Dance Ensemble
Suite 23B Sabondale Shopping complex Jabi Abuja
Nigéria
Tel: +234 (802) 2009760
Mobile: +234 (802) 2009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. ORIMADEGUN, Beegreat WilsonObserverEthics and Cultural institute of Nigeria
Plot 42 Kigoma street Wuse Zone 7 ABUJA
Nigéria
Tel: +234 8151622242
Mobile: +234 8033996836
Fax: +234 8033996836
E-mail: president@ahipm.org
M. ORJI, Ignatius UchechukwuPressEthics and Culture Institute of Nigeria
Plot 42 kigoma street Wuse Zone 1 ABUJA
Nigéria
Tel: +234 8151622242
Mobile: +234 8033996836
Fax: +234 8033996836
E-mail: president@ahipm.org
M. OSENI, Azeez OluwagbengaDirector GeneralWorld Development Movement
Block A Suite 8 Falomo Plaza Ikoyi Lagos
Nigéria
Tel: +234 (808) 4370920
Mobile: +234 (808) 4370920
Fax: +234 (181) 31920
E-mail: zizzo4real@yahoo.com
M. OSUAGWU, UgochukwuPrincipal AttorneyST Francis Xavier Solicitors and Advocates
38 Mambolo Street Wuse Zone 2 Abuja
Nigéria
Tel: +234 (803) 6108221
Mobile: +234 (803) 6108221
E-mail: barristerosuagwu@yahoo.co.uk
M. OSUAGWU, kingsley NdukaLitigation OfficerSt Francis Xavier Solicitors and Advocates
38, Mambolo Street Wuse Zone 2 ABUJA
Nigéria
Tel: 0877407628
E-mail: futmnn@yahoo.co.uk
M. OWOKONIRAN, Olatunbosun David Assist Head, Curator National Art Gallery and National Museum
National Art Theater, Iganmu Lagos
Nigéria
Tel: 2348023663131
Mobile: 2348023663131
Fax: N/A
E-mail: adebola_nelson@yahoo.com
M. OYENEKAN, Femi TokunboDirectorOgun State Tourism Board

Nigéria
Tel: +234 (81) 77270930
Fax: +234 (17) 745362
E-mail: femsonic2002@yahoo.com
Mme PANKO, ValentinaMemberAssociation "Masters of Petrykivka Painting"

Ukraine
E-mail: zdrav418@mail.ru
M. PARENTI, TizianaCommunityCommuntity of viterbo
Viterbo
Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
M. PINTUS, Massimovice presidentIntergremio città di Sassari (Italy) - Città dei candelieri.
Via Oriani 5b - 07100 Sassari
Italie / Italy
Tel: +39 3346791018
Mobile: +39 3496694993
E-mail: pint.massimo@tiscali.it
M. PIZELLA , FrancescoComunità nolaComunità nola

Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
Mme PODDUBNYKH, TatianaPhD studentEHESS (Paris, France), Northwestern University (Evanston, US)
190-198 Avenue de France, 75013 Paris
France
Tel: +33 (0)6 52209889
Mobile: +33 (0)6 52209889
Fax: -
E-mail: tatiana.poddubnykh@gmail.com
Mme PORCELLI, ElviraCommuntityCommunity of Palmi

Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
Mme POURET DE CATHEU, ChristineMembre de la Confrérie de Saint AurélienFédération des Confréries Limousines
175, avenue de Limoges 87270 COUZEIX
France
Mobile: 0671578684
E-mail: christine-pouret@orange.fr
M. PRINCE, IsdoreDirectorMidonn Dance Ensemble
Suit 23B Sabondale Shopping Complex Jabi Abuja
Nigéria
Tel: +234 (80) 22009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. QUADRI , Sadiq AremuInternship CuratorNational Art Theater and Museum
National Art Theater Iganmu, Lagos
Nigéria
Tel: 2348023663131
Mobile: 2348023663131
Fax: N/A
E-mail: nationalartgalleryandmuseum@gmail.com
Mme RAJI, Temitope SherifatPlanning OfficerWorld Development Movement
6, Ayunbi Street, Iju Ishaga, Lagos
Nigéria
Tel: +234 (805) 342672
Mobile: +234 (805) 342672
E-mail: worlddevelopmentmovement2009@gmail.com
M. RAMIREZ ESPINOZA , Alexander Omar Consejero Embajada de la Republica Bolivariana de Venezuela en la Republica Islamica de Iran
Teheran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Tel: 0098.2122284450
Mobile: 0098.9128338737
Fax: 0098.2126124886
E-mail: alexanderramirez.alba@gmail.com
M. ROMANO, SergioDoctor observerRete grandi Macchine a spalla italiane
via F.A Barone 4 89015 Palmi Reggio Calabria
Italie / Italy
Tel: +39 0966 261516
Mobile: +39 335 53 77 464
Fax: +39 0966 261516
E-mail: sromano@i2000net.it
M. SADYKOV, DoolotEpic TellerCommunity of Trilogy Epic Tellers
57, Bokonbaev, street, Issuk-kul
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 3222 2-57-37
E-mail: sabiras@mail.ru
Mme SAKENALIEVA, ZumuratkanCraftswomanNGO "CACSARC-kg"
3, Abai Kunanbaev str., 720005, Bishkek Kyrgyzstan / Kirghizistan
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 312 66 24 45
E-mail: sabiras@mail.ru
M. SALAMI OPEULOWA, MosesFirst Deputy Director GeneralNational Center for Youth Development
Block A Suite 8 Falomo Plaza Ikoyi Lagos
Nigéria
Tel: +234 (703) 6901806
Mobile: +234 (703 6901806
Fax: +234 (195) 62488
E-mail: scanet111@gmail.com
Mme SALAS GUZMAN , Beatriz Cristina Traductora Oficial de la Embajada de la Republica Bolivariana de Venezuela en la Republica Islamica de Iran Embajada de la Republica Bolivaraiana de Venezuela en la Republica Islamica de Iran
Teheran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Tel: 0098.2122284450
Mobile: 0098.9128338737
Fax: 0098.2126124886
E-mail: alexanderramirez.alba@gmail.com
M. SALUMU SADIKI, SamyCoordonnateurL'école de formation internationale en droits humains (EFIDH)
11 bis bikela bis, Quartier Upn, Commune de Ngaliema
République démocratique du Congo / Democratic Republic of the Congo
Tel: +243 (81) 1561409
Mobile: +243 (90) 0673246
Fax: +243 (89) 8676869
E-mail: delphinesamy@gmail.com
Mme SELEN, CanseverMarketing TraineeArzum House Appliances
Otakcilar cad. Flatofis Binasi Blok No:B1B Eyup /Istanbul
Turquie / Turkey
Tel: +90 (21) 24678080
Mobile: +90 (53) 22648660
E-mail: scansever@arzum.com
M. SERIM, OsmanTurkish Coffee and Research Association Board MemberTurkish Coffee and Research Association
Hüseyyin Bey St. Kromer Apt. No: 9/9 Moda, Kadıköy - İstanbul
Turquie / Turkey
Tel: +902163380224
Mobile: +905322865635
Fax: +902163380222
E-mail: osmanserim@ttmail.com
M. SIDDIQUI, IliasRegional Coordinator for Asia and the PacificWorld Youth Bank - Asian Coordination Bureau
C/o. WYB - South Asian Information Centre Galkopakha - Thamel GPO Box # 8974 / CPC # 364, Kathmandu
Népal
Tel: +9779813038421
Mobile: +9779813038421
E-mail: wyb@planetrmail.net
M. SODIQ, Sefiu OlaiwolaArtistMidonn Dance Ensemble
suite 23b sabondale shopping complex jabi abuja
Nigéria
Tel: +2348022009760
Mobile: +2348022009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. SOMYUREK, Alp AslanBoard MemberArzum Electrical Appliances Ltd.
Flatofis Binasi, Otakcilar Cad. No: 78, Kat: 1, B Blok 34050 Eyüp - Istanbul
Turquie / Turkey
Tel: +90 (21) 24678080
Mobile: +90 (53) 22648660
Fax: +90 (21) 24678000
E-mail: asomyurek@arzum.com
M. SPADA, SalvatoreCommunityCommunity of sassari
Sassari
Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
Mme SPANEDDA, MonicaCommunityCommunity of sassari
Sassari
Italie / Italy
E-mail: patrizia.nardi@i2000net.it
Mme SUILEMAN, MaryamDirectorKuns Hospital
Efab Estate Apo ABUJA
Nigéria
Tel: 234-08058295279
Mobile: 234-7088767202
Fax: 234-7088767202
E-mail: kunsventureandinvestement@gmail.com
M. TASHTANBEKOV, AbaiConsultantParliament of the Kyrgyz Republic
205, Chui ave.,720040, Bishkek
Kirghizistan / Kyrgyzstan
Tel: +996 (312) 638942
Mobile: +996 (550) 007557
Fax: +996 (312) 638942
E-mail: sabiras@mail.ru
M. UGBEDE, PeterMuseum Officer National Art Gallery and National Museum
National Art Theater, Iganmu, Lagos
Nigéria
Tel: 2348023663131
Mobile: 2348023663131
Fax: N/A
E-mail: adebola_nelson@yahoo.com
M. UGWU, Abel NgenePresidentCentre for Cultural Orientation and Youth Empowerment
Cultural orientation building,1,badmus avenue,surulere-lagos.
Nigéria
Tel: +2348037226313
Mobile: +2348037226313
E-mail: centreforculturalorientationaye@yahoo.com
M. UKAH, Anayo CyprianStaffMidonn Dance Ensemble
Suite 23B Sabondale Shopping complex Jabi Abuja
Nigéria
Tel: +234 (802) 2009760
Mobile: +234 (802) 2009760
E-mail: princeisdore@gmail.com
M. UKWUOMA, Chidozie OgbonnaSecretary GeneralAfrican Heritage Initiative and Peace Movement
Plot 2302 Herbert Macaulay Way Wuse Zone 6 Abuja
Nigéria
Tel: +2348151622242
Mobile: +2348033996836
Fax: +2348033996836
E-mail: afrihpm@gmail.com
M. UTOMOIBOR, Thankgod EnitaPublic Relations OfficerNational Theatre of Arts and Culture
Orile-Iganmu,Lagos
Nigéria
Tel: +2348058445275
Mobile: +2348058445275
E-mail: nat.theatreofartsandculture@gmail.com
M. UZOZIE, Promise IzunnaObserverEthics and Culture Institute of Nigeria
Plot 42 Kigoma street Wuse Zone 6 ABUJA
Nigéria
Tel: +234 8151622242
Mobile: +234 8033996836
Fax: +234 8033996836
E-mail: president@ahipm.org
M. ZAMBRANO CONTRERAS, Amenothep Embajador de la Republica Bolivariana de Venezuela en la Republica Islamica de Iran Embajada de la Republica Bolivariana de Venezuela en la Republica Islamica de Iran
Teheran
Iran (République islamique d’) / Iran (Islamic Republic of)
Tel: 0098.2122284450
Mobile: 0098.9128338737
Fax: 0098.2126124886
E-mail: amenothep_z@yahoo.com

Secrétariat de l’UNESCO / UNESCO Secretariat

Intangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel
Mme DUVELLE, CécileChef, Section du patrimoine culturel immatérielIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Tel: +33 (0)1 45684519
E-mail: c.duvelle@unesco.org
Mme CALVO, MarinaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Tel: +33 (0)1 45684319
E-mail: m.calvo@unesco.org
Mme DE SANCRISTOBAL, BertaIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Tel: +33 (0)1 45684131
E-mail: b.de-sancristobal@unesco.org
Mme HYDE, Rita Mae LouiseIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Tel: +33 (0)1 45684344
E-mail: rm.hyde@unesco.org
Mme MARTIN-SIEGFRIED, SuzanneIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Tel: +33 (0)1 45684275
E-mail: s.martin-siegfried@unesco.org
M. MOUKALA, EdmondIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Tel: +33 (0)1 45683619
E-mail: e.moukala@unesco.org
Mme NANAUMI, YumikoIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Tel: +33 (0)1 45684318
E-mail: y.nanaumi@unesco.org
M. PROSCHAN, FrankIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Tel: +33 (0)1 45684427
E-mail: f.proschan@unesco.org
Mme ROSSET, MaryIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

France
Tel: +33 (0)1 45684414
E-mail: m.rosset@unesco.org
M. SAMADOV, RasulIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Tel: +33 (0)1 45684162
E-mail: r.samadov@unesco.org
M. SCEPI, GiovanniIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Tel: +33 (0)1 45684113
E-mail: g.scepi@unesco.org
Mme SCHNUTTGEN, SusanneIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Tel: +33 (0)1 45683711
E-mail: s.schnuttgen@unesco.org
M. SICARD, HuguesIntangible Cultural Heritage Section / Section du patrimoine culturel immatériel

-
Tel: +33 (0)1 45684769
E-mail: h.sicard@unesco.org
Office of International Standards and Legal Affairs / Office des Normes Internationales et des Affaires Juridiques
M. DONALDSON, John W.Senior Legal OfficerOffice of International Standards and Legal Affairs / Office des Normes Internationales et des Affaires Juridiques

-
Tel: +33 (0)1 45680482
E-mail: j.donaldson@unesco.org
Mme DAIJO, YukiLegal OfficerOffice of International Standards and Legal Affairs / Office des Normes Internationales et des Affaires Juridiques

-
Tel: +33 (0)1 45681251
E-mail: y.daijo@unesco.org
Secteur de la Culture / Culture Sector
M. BANDARIN, FrancescoSous-directeur général pour la culture / Assistant Director-General for CultureSecteur de la Culture / Culture Sector

-
Tel: +33 (0)1 45684375
E-mail: f.bandarin@unesco.org