Cadre d'action - Participants - Organisateurs
Conférence en ligne - Consultation ONG
Dernières info - Suivi du Forum de Dakar
La vision des partenaires - La voix du terrain
L'évaluation de l'EFA à l'an 2000 - Les résultats
Les conférences régionales - Evaluation
Communiqués de presse - Dossier de presse
Coin photo - Contacts média
L'évaluation de l'éducation... > Equipes régionales de l'EPT
 Qu'est-ce que c'est ?
    Note d'information sur les rapports nationaux
Directives générales
 Pourquoi est-ce important ?
 Qui l'a organisé ?
Equipes régionales de l'EPT
Coordinateurs nationaux
 Comment a-t-il été préparé ?
Calendrier
 Pour en savoir plus
 
Groupes régionaux consultatifs et techniques dans le monde

 

 Europe et Amérique du nord

 Etats arabes et Afrique du nord

 Afrique du sud et de l'est

 Afrique centrale et occidentale

 Asie de l'est

 Asie centrale

 Pacifique

Asie du sud et de l'ouest

Caraïbes

Amérique latine

 

 Europe et Amérique du nord

Coordinateur régional :
Secrétariat du Forum EFA, UNESCO Paris
7, Place de Fontenoy
75352 Paris 07 SP, France
Tel: (33) 1 4568 0835
Fax: (33) 1 4568 5629
E-mail: efa@unesco.org

 Equipes régionales pour l'Europe et l'Amérique du nord :

Svein Osttveit, Secrétaire exécutif, EFA Forum;
Warren Mellor, Spécialiste principal du programme, UNESCO;
Olve Holaas, Expert associé, Secrétariat du Forum EFA

back

 

 Etats arabes et Afrique du nord

Coordinateur régional :
UNESCO Beirut, Victor Billeh
P.O. Box 5244, Cite Sportive Avenue
Beirut, Lebanon
Tel: (961) 183 0013
Fax: (961) 182 4854
E-mail: v.billeh@unesco.org

 Equipes régionales pour Etats arabes et Afrique du nord :

ABEGS;
AGFUND;
ALESCO;
Mr Mohamad Al-Ghammari, ISESCO;
Fonds arabe pour un développement économique et social; Banque islamique ;
Mr Frank Dall, UNICEF/MENA;
Ms Asma Kurdahi, UNFPA;
Mr Renaud Meyer, UNDP;
Mr Muhieddine Touq, UNRWA;
Mr Najib Freiji, UNIS/UNIC;
Mr Nabil Nawwad, ESCWA;
Mr Nabil Watfa, ILO,
Dr Abdelhay Mechbal, WHO;
M. Bassam Ramadan, Banque mondiale;
M. Ghanem Bibi, Conseil exécutif EFA;
M. Samir Jarrar, Consultant

back

 
  Afrique du sud et de l'est

Coordinateur régional :
UNESCO Harare, K. C. Tung
P.O. Box HG 435, Highlands
Harare, Zimbabwe
Tel: (263) 477 6114
Fax: (263) 477 6055
E-mail: a.vogelaar@unesco.org

  Equipes régionales pour l'Afrique du sud et de l'est :

M. Tesfamicheal Geratu Ogbaghiorghis, Erythrée ;
M. Rajayshwar Bhowon, Maurice ;
Mme Nomso Mgijima, Afrique du sud;
M. Emmanuel M Silanda, Zambie;
M. Glory Makwati, Zimbabwe;
Mme Marcela Taraborelli, PNUD ;
M. Simon Mphisa, UNICEF;
M. Oluto Leigh, FNUAP;
M. Ibrahim Jasset, Banque mondiale;
M. Mike Mandiveyi, JICA; M. Terry Allsop, DFID;
M. Kees van der Bosch, Pays Bas;
M. Raoul Bourgeus, Ambassade de France;
M. Abdi Foum, SIDA A

back

 
  Afrique centrale et occidentale

Coordinateur régional :
UNESCO BREDA, Mario Cabral
2 Avenue Roume, BP 3311
Dakar, Senegal
Tel: (221) 823 5082
Fax: (221) 823 8393
E-mail: m.cabral@unesco.org

back

 

  Asie de l'est

Coordinateur régional :
UNESCO PROAP, Victor Ordonez
Prakanong Post Office, Box 967
Bangkok 10110, Thailand
Tel: (662) 391 8471
Fax: (662) 910 866
E-mail: eatag@unesco.org

  Equipes régionales pour l'Asie de l'est :

M. Yasushi Hirosato, Spécialiste en éducation AdB;
Mme Hiroko Tanaka, Chargé des affaires sociales ESCAP;
M. Michael Heyn, Représentant Régional PNUD;
M. Zhou Nanzhao, RTAG Secrétaire UNESCO PROAP;
M. Ghazi Farooq, Directeur équipe nationale d'assistance E&SE Asie FNUAP;
M. Jim Irvine, Conseiller régional en éducation UNICEF;
M. John Middleton, Spécialiste de l'éducation, Banque mondiale.

back

 

  Asie centrale

Coordinateur régional :
UNESCO Almaty, Jorge Sequeira
c/o KIMEP, 4 Abaia Avenue
Almaty 408100, Kazakhstan
Tel: (732) 7264 0771
Fax: (732) 7264 2661
E-mail: j.sequeira@unesco.org

  Equipes régionales pour l'Asie centrale :

M. Herbert Behrstock, PNUD Kazakhstan ;
M. Robert Fuderich, UNICEF Genève;
M. Simon Strachan UNICEF Kazakhstan;
M. Akif Saatcioglu, UNICEF Azerbaïdjan;
M. Rudi Rodrigues, UNICEF Ouzbékistan;
M. Konstantin Arsienko, IREX Kazakhstan;
Mme Louise Cowcher, British Council Kazakhstan;
Mme Saule Kalikova, SOROS Fondation, Kazakhstan;
M. Daniyar Dubanbaev, PNUD Kyrgystan;
M. Raimbek Sissemaliev, FNUAP Kazakhstan.

back

 

  Pacifique

Coordinateur régional :
UNESCO Apia, Edna Tait
P.O. Box 5766, Matautu - UTAPO
Apia, Western Samoa
Tel: (685) 24276
Fax: (685) 22253
E-mail: e.tait@unesco.org


  Equipes régionales pour le Pacifique :

M. Serge Ducasse, UNRC et Responsable PNUD Samoa,
M. Romulo Garcia, UNRC et Responsable PNUD Fiji,
Mme Linda Petersen PNUD Fiji,
MmeNacy Terreri, Représentant UNICEF Fiji,
Mme Davila Tonganivalu UNICEF Fiji,
M. Richard Prado Représentant UNICEF Papouasie et Nouvelle Guinée,
Mme Felicia Gibson PNUD Fiji,
Mme Ewa Czermuszewicz DFID Fiji.

back

 

Asie du sud et de l'ouest

Coordinateur régional :
UNESCO Delhi, Dr. Moegiadi
8 Poorvi Marg, Vasant Vihar
New Delhi 110057, India
Tel: (911) 1614 1437
Fax: (911) 1614 3351
E-mail: moegiadi@unesco.org

 Equipes régionales pour l'Asie du sud et de l'ouest :

M. Alan Court Représentant UNICEF New Delhi,
Mme Carrie Auer UNICEF New Delhi,
M. Jim Irvine Conseiller régional en éducation UNICEF EAPRO,
M. Michael Vlasoff Représentant FNUAP New Delhi,
Mme Mridhula Seth FNUAP New Delhi,
M. Richard Conroy Représentant principal PNUD New Delhi,
Mme Alka Narang PNUD New Delhi,
M. Edward Heneveld Chef d'équipe en éducation Banque mondiale New Delhi,
Venita Kaul Banque mondiale New Delhi,
Mme Felicity Townsend Conseiller principal en éducation DFID New Delhi,
M. Naimur Rehman DFID New Delhi,
Mme Eva Joelsterberg SIDA New Delhi.

back

 

Caraïbes

Coordinateur régional :
UNESCO Kingston, Claudia Harvey
P.O. Box 8203, Kingston 5, Jamaica
Tel: (187) 6929 7087
Fax: (187) 6929 8468
E-mail: c.harvey@unesco.org

  Equipes régionales pour les Caraïbes :

Professeur Errol Miller, Directeur ;
Dr Carole Mason Bishop, Gestionnaire du programme, Développement Ressources Humaines, Caricom Secrétariat, Guyane;
Mme Lorna Callender, Directeur, OECS Réformes en éducation (OERU) ;
Dr Aignald Paneflek, Spécialiste de l'Information et de la Recherche, Département de l'Education, Curaçao ;
M. Georges Gaston Merisier, Membre du Cabinet particulier du Ministre ;
Dr Vena Jules, Conseiller technique, Université des West Indies, Trinidade et Tobago ;
M. Suren Gajraj, Représentant UNESCO ;
Mme R Colleen Winter-Braithwaite, Représentant UNESCO, Coordinateur CARNEID ;
M. Bernard Hadjaj, Représentant UNESCO Haïti ;
Mme Charissa Mcintosh, Assistant UNESCO auprès de l'équipe technique sur l'éducation pour tous ;
Mme Lynda Quamina-Aiyejina, Auteur de séries de monographies, Université des West Indies.

back

 

Amérique latine

Coordinateur régional :
UNESCO OREALC, Ana Luiza Machado Pinheiro
Enrique Delpiano 2058, Casilla
3187 Santiago, Chile
Tel: (562) 655 1050
Fax: (562) 655 1046
E-mail: machado@unesco.cl

 Equipes régionales pour Amérique latine :

Mme Ana Maria Corvalan, UNESCO OREALC ;
Mme Mami Umayahara, UNESCO OREALC ;
M. Ernesto Schiefelbein, UNICEF ;
Mme Martha Moyano, FNUAP Mexico;
Mme Maria Jose Moreno, PNUD Chili;
M. Hernando Gomez, PNUD Colombie ;
M. Luiz Yañez, ECLAC.

back

[ Forum de discussion | Contacts | Carte du site | Recherche | Début ]