Présidences des groupements d'Etats membres constitués à l'UNESCO

Groupes électoraux (groupement des Etats membres pour les élections au Conseil exécutif)
See also: Former Chairpersons of Electoral groups

1. Groupe I

Président du Groupe I (mandat d’un an: pour 2018)

ROYAUME-UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D'IRLANDE DU NORD
Monsieur Matthew LODGE
Délégué permanent

2. Groupe II

Président du Groupe II (mandat de 6 mois: 2e semestre 2018)

SLOVAQUIE
S. Exc. Monsieur Igor GREXA
Ambassadeur,
Délégué permanent (nommé)

3. Groupe III (GRULAC)

Président du Groupe III (GRULAC - Amérique latine et Caraïbes) (mandat de 6 mois: 2e semestre 2018)

PÉROU
S. Exc. Monsieur Victor Ricardo LUNA MENDOZA
Ambassadeur,
Délégué permanent

4. Groupe IV (ASPAC)

Président du Groupe IV (ASPAC - Asie et Pacifique) (depuis octobre 2018)

MYANMAR
S. Exc. Monsieur KYAW ZEYA
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de l'Union du Myanmar en France,
Délégué permanent

5. Groupe V(a) (Afrique)

Président du Groupe V(a) (Afrique) (mandat d'un an: pour 2018)

MALI
S. Exc. Monsieur Oumar KEITA
Ambassadeur, Délégué permanent

6. Groupe V(b) (Etats arabes)

Président du Groupe V(b) (Etats arabes) (mandat d’un an: pour 2018)

LIBYE
S. Exc. Monsieur Abdulkadr EL MALEH
Ambassadeur, Délégué permanent

Autres groupes et sous-groupes régionaux

1. Groupe des pays non-alignés (NAM)

Président du Groupe des pays non-alignés (mandat de 3 ans à partir de septembre 2016, le 17e Sommet du Mouvement des non-alignés ayant eu lieu en 2016 en République bolivarienne du Venezuela, ce pays assure la présidence du groupe jusqu'au 18e Sommet)

VENEZUELA (RÉPUBLIQUE BOLIVARIENNE DU)
S. Exc. Monsieur Hector Alejandro CONSTANT ROSALES
Ambassadeur,
Délégué permanent

2. Groupe des 77 et la Chine (G-77 et la Chine/Paris Chapter)

Président du Groupe des 77 et la Chine (G-77 et la Chine/Paris Chapter) (à partir d'avril 2018)

IRAQ
Professeur Mahmood Al-MULLAKHALAF
Délégué permanent

3. Groupe "Union européenne"

Président du Groupe "Union européenne" (mandat de 6 mois: 2e semestre 2018)

AUTRICHE
S. Exc. Madame Claudia REINPRECHT
Ambassadeur
Délégué permanent alternant

4. Groupe de Genève (i.e. plus gros contributeurs au budget du système ONU)

Co-Président du Groupe de Genève

CANADA
Mme Dominique LEVASSEUR
Responsable principale de programme

Co-Président du Groupe de Genève

SUÈDE
Mme Ulrika Ferenius
Conseillère
Déléguée permanente adjointe

5. Groupe francophone

Président du Groupe francophone (jusqu’en mars 2019)

SUISSE
S. Exc. Monsieur Martin MICHELET
Ambassadeur,
Délégué permanent

6. Group of Commonwealth Members of UNESCO

Président du Groupe Commonwealth (depuis 2017)

NIGÉRIA
S. Exc. Madame Mariam Y. KATAGUM
Ambassadeur,
Délégué permanent

7. Groupe de la Communauté des pays de langue portugaise (groupe lusophone)

Président du Groupe CPLP

TIMOR-LESTE
S. Exc. Madame Maria da Paixão Costa
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent

8. Groupe russophone

Président du Groupe russophone (depuis la 31/C)

KAZAKHSTAN
S. Exc. Monsieur Jean GALIEV
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent

9. Groupe régional Europe

Groupe co-présidé par les Présidents des Groupes électoraux I et II et convoqué de façon ponctuelle pour traiter de questions extraordinaires ou d’intérêt aux deux groupes réunis (Europe).

ROYAUME-UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D'IRLANDE DU NORD
Monsieur Matthew LODGE
Délégué permanent

Groupe co-présidé par les Présidents des Groupes électoraux I et II et convoqué de façon ponctuelle pour traiter de questions extraordinaires ou d’intérêt aux deux groupes réunis (Europe).

SLOVAQUIE
S. Exc. Monsieur Igor GREXA
Ambassadeur,
Délégué permanent (nommé)

10. Southern African Development Community Group (SADC)

Président du Groupe SADC (depuis août 2017)

AFRIQUE DU SUD
S. Exc. Monsieur Rapulane Sydney MOLEKANE
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire d'Afrique
du Sud en France, Délégué permanent

11. Groupe des Etats de l'Afrique de l'Ouest (CEDEAO)

Président du Groupe des Etats de l'Afrique de l'Ouest (depuis juin 2017)

TOGO
S. Exc. Monsieur Sankardja LARE-SAMBIANI
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire , Délégué
permanent

12. Groupe des petits Etats insulaires en développement (SIDS)

Président du Groupe des petits Etats insulaires en développement (pour 2018, jusqu'en mars 2019)

RÉPUBLIQUE DOMINICAINE
S. Exc. Monsieur José Antonio RODRIGUEZ
Ambassadeur,
Délégué permanent

13. Association of South-East Asean Nations - UNESCO Committee (ASEAN)

Président du Comité ASEAN-UNESCO (1e semestre 2018)

VIET NAM
S. Exc. Madame TRAN Thi Hoang Mai
Ambassadeur, Déléguée permanente

14. Groupe des Etats membres de l’Organisation de la Conférence Islamique (OCI)

Président du Groupe des Etats membres de l’Organisation de la Conférence Islamique (OCI) (depuis septembre 2017)

CÔTE D'IVOIRE
S. Exc. Madame Denise HOUPHOUËT-BOIGNY
Ambassadeur,
Déléguéé permanente

15. Groupe des Pays Arabes du Golfe auprès de l'UNESCO

Président du Groupe des Pays Arabes du Golfe auprès de l'UNESCO (pour 2017)

YÉMEN
S. Exc. Monsieur Ahmed SAYYAD
Ambassadeur,
Délégué permanent

Cercle des délégués permanents

1.

Président du Cercle des délégués permanents auprès de l'UNESCO (depuis octobre 2018)

NIGÉRIA
S. Exc. Madame Mariam Y. KATAGUM
Ambassadeur,
Délégué permanent