FERMER

Répertoire des Délégations permanentes auprès de l’UNESCO

            A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z


Délégations permanentes accréditées auprès de l'UNESCO

AFGHANISTAN

Délégation permanente d'Afghanistan auprès de l'UNESCO

32, avenue Raphaël
75016 PARIS

Téléphone : 01 45 25 05 29
Télécopie : 01 42 24 47 14
Mél : dl.afghanistan(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Abdel-Ellah SEDIQI
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire d'Afghanistan en France,
Délégue permanent
(29/06/2016)

Monsieur Abdul Rahman WARDAK
Premier Secrétaire

Madame Qudsia AFIF HABIB
Troisième Secrétaire

Monsieur Mohammad Rahim PEERZADA
Troisième Secrétaire

Monsieur Aminullah YACOB
Troisième secrétaire

AFRIQUE DU SUD

Délégation permanente de la République sud-africaine auprès de l'UNESCO

Ambassade de l'Afrique du Sud
59, Quai d'Orsay
75343 PARIS Cedex 07
Téléphone : 01.53.59.23.23
Télécopie : 01.53.59.23.09
Mél : multilateral.relations(a)afriquesud.net

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée à :
Ambassade de l'Afrique du Sud
59, Quai d'Orsay
75343 PARIS Cedex 07

S. Exc. Monsieur Rapulane Sydney MOLEKANE
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire d'Afrique
du Sud en France, Délégué permanent
(10/02/2015)

Madame Nthabisent MALEFANE
Ministre
Délégué permanent

Monsieur Thivhilaeli MAKATU
Conseiller
Location: 59, Quai d'Orsay - 75343 PARIS Cedex 07
Télécopie : 01 53 59 23 09
Mél : masol(a)foreign.gov.za
  multilateral.relations(a)afriquesud.net

Madame Verna SLINGERS-CUPIDO
Premier secrétaire

ALBANIE

Délégation permanente d'Albanie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux B.12.31 / B.12.40
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15
Téléphone : 01.45.68.32.44
  01.45.68.32.40
Télécopie : 01.45.68.32.41
Mél : dl.albanie(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Venera DOMI
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Déléguée permanente (29/06/2016)

Madame Eriona HAXHIA
Deuxième Secrétaire

ALGÉRIE

Délégation permanente d'Algérie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bur. M1.15/M1.16
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.29.63
  01.45.68.29.64/65
Télécopie : 01.42.19.09.56
Mél : dl.algerie(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Amar BENDJAMA
Ambassadeur de la République algérienne démocratique et populaire en France,
Délégué permanent
(21/11/2013)

Monsieur Saïd KHELIFI
Délégué permanent adjoint

Monsieur Nassim Mohand AMER
Attaché des Affaires étrangères

ALLEMAGNE

Délégation permanente de l'Allemagne auprès de l'UNESCO

9, rue Maspéro
75116 Paris
Délégation Permanente de l’Allemagne auprès de l’UNESCO


1, rue Miollis, 75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01 55 74 57 34
Mél : info(a)unesco.diplo.de
  dl.germany(a)unesco-delegations.org
Site internet : www.unesco.diplo.de

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Maison de l'UNESCO
Bureau MS1.18
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15

S. Exc. Monsieur Stefan KRAWIELICKI
Ambassadeur,
Délégué permanent
(05/07/2016)
Téléphone : 01 55 74 57 30
Mél : l-unes(a)pari.auswaertiges-amt.de

Madame Gabriele SCHEEL
Déléguée permanente adjointe
Téléphone : 01 55 74 57 31
Mél : v-unes(a)pari.auswaertiges-amt.de

Monsieur Winfried MAIER
Deuxième Secrétaire
Téléphone : 01 55 74 57 33
Mél : pol-10-unes(a)pari.auswaertiges-amt.de

Mr Jens STRECKERT
Chargé de Mission
Téléphone : 01.55.74.57.32
Mél : pol-2-unes(a)pari.auswaertiges-amt.de

Madame Claudia DOMAGALA
Attaché
Téléphone : 01.55.74.57.34

ANDORRE

Délégation permanente d'Andorre auprès de l'UNESCO

1, Place d'Andorre
75016 PARIS
Téléphone : 01.40.06.03.30
Télécopie : 01.40.06.03.64
Mél : ambaixada_franca(a)govern.ad
  cristinarodriguez(a)govern.ad

S. Exc. Madame Cristina Rodriguez GALAN
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué
permanent
(16/07/2015)

Monsieur Andreu JORDI TOMAS
Délégué permanent adjoint
Mél : andreujordi(a)govern.ad

ANGOLA

Délégation permanente d'Angola auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau MR.31/32
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.29.76;
  01.45.68.29.62
Télécopie : 01.45.67.57.48
Mél : dl.angola(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Diekumpuna SITA N'SADISI JOSÉ
Ambassadeur,
Délégué permanent
(05/10/2009)
Location: MR.32
Téléphone : 01.45.68.29.76

Monsieur Avelino Luis CABUCO
Ministre-Conseiller

Monsieur Mbemba VALERIANO VALODIA
Conseiller
Location: MR.41
Téléphone : 01.45.68.29.78
  06 21 84 66 76

Madame Lussinga Jamba SETECO
Premier Secrétaire
Téléphone : 0153585012
  0617685558

Madame Tania EDUARDO SAMBENY DE BARROS
Deuxième Secrétaire

Monsieur Edson Nicolau de CARVALHO
Troisième Secrétaire

Madame Sónia Elvina B. DE CARVALHO
Attaché financier

Madame Maria Ilda Teles CARREIRA
Attaché
Location: MR.31
Téléphone : 01.45.68.29.62

Madame Elina Haikeny Carneiro Mangueira MENDES
Attaché financier

Madame Filomena AGUIAR
Secrétaire

ANTIGUA-ET-BARBUDA

Délégation permanente d'Antigua-et-Barbuda auprès de l'UNESCO

Second Floor
45, Crawford Place
London W1H4LP
Téléphone : 00.44.207.258.0070
Site internet : http://www.antigua-barbuda.com

S. Exc. Monsieur Carl ROBERTS
Haut-Commissaire d'Antigua-et-Barbuda au Royaume-Uni,
Délégué permanent (nommé)

Mademoiselle Kearon BIRD
Premier Secrétaire
Téléphone : 01.53.96.93.96
Télécopie : 01.53.96.93.97

ARABIE SAOUDITE

Délégation permanente du Royaume d'Arabie Saoudite auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.06
Télécopie : 01.47.83.27.24
Mél : dl.arabie-saoudite(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Ziad ALDREES
Ambassadeur,
Délégué permanent
(21/04/2006)

Monsieur Mansour ALOSAIMI
Conseiller en éducation
Location: B12.35
Téléphone : 01 45 68 36 54

Monsieur Abdullah ALAHMARI
Conseiller culturel
Location: B12.36
Téléphone : 01 45 68 36 55

ARGENTINE

Délégation permanente de l'Argentine auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M7.02/3/4/5/6/7/8/9/10
1, rue Miollis
75015 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.38/36
  01.45.68.34.89/42
Télécopie : 01.43.06.60.35
Mél : dl.argentina(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Rodolfo H. TERRAGNO
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(01/04/2016)

Madame Nélida CONTRERAS de ECKER
Ministre plénipotentiaire, Délégué permanent adjoint

Monsieur Alejandro FUNES-LASTRA
Conseiller

Monsieur Edurardo LEONI PATRON COSTAS
Conseiller

Madame Nora GONZALEZ
Attaché
Location: M7.10
Téléphone : 01.45.68.34.40

ARMÉNIE

Délégation permanente d'Arménie auprès de l'UNESCO

Ambassade d'Arménie
9, rue Viète
75017 PARIS
Téléphone : 01.42.12.98.00
Télécopie : 01.42.12.98.03
Mél : dl.armenia(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Charles AZNAVOUR
Ambassadeur
Délégué permanent
(10/01/1995)
Madame AZNAVOUR

Monsieur Levon SAYAN
Délégué permanent adjoint

Monsieur Vahé VAHRAMYAN
Délégué permanent adjoint

AUSTRALIE

Délégation permanente de l'Australie auprès de l'UNESCO

Ambassade de l'Australie
4, rue Jean-Rey
75724 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.40.59.33.44
Télécopie : 01.40.59.33.53
Mél : paris.ausdel-unesco(a)dfat.gov.au
Site internet : http://www.france.embassy.gov.au/pari/unesco/html

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Délégation permanente de l'Australie
Maison de l'UNESCO
Registry Miollis
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15

S. Exc. M. George MINA
Ambassadeur,
Délégué permanent
(09/09/2013)

Madame Harriet BAILLIE
Délégué permanent adjoint

Monsieur Alexander PALIN
Premier Secrétaire

Madame Anne SIWICKI
Adjointe politique
Téléphone : 01.40.59.33.44
Mél : anne.siwicki(a)dfat.gov.au

AUTRICHE

Délégation permanente de l'Autriche auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M7.25
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.57
Télécopie : 01.47.83.26.25
Mél : dl.austria(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Harald STRANZL
Ambassadeur,
Délégué permanent alternant
Location: M7.13
Téléphone : 01.45.68.34.43
Télécopie : 01.47.83.26.25

AZERBAÏDJAN

Délégation permanente de l'Azerbaïdjan auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau B.12.29
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.28.77
  01.45.68.34.00
Télécopie : 01.45.68.28.80
Mél : dl.azerbaidjan(a)unesco-delegations.org

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Maison de l'UNESCO
Bureaux MR.25 et MR.40
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15

S. Exc. Monsieur Anar KARIMOV
Ambassadeur,
Délégué permanent

(11/09/2014)
Location: 1, rue Miollis, Paris, 75015, France
Téléphone : (+331) 45682878
Télécopie : (+331) 45682880
Mél : a.karimov.az(a)unesco-delegations.org

Monsieur Eldar MAMMADOV
Premier Secrétaire

Monsieur Rashad BARATLI
Troisième Secrétaire

Monsieur Sabir SADIGOV
Attaché financier

Madame Narmina RASULBAYOVA
Attachée

BAHAMAS

Délégation permanente du Commonwealth des Bahamas auprès de l'UNESCO

National Commission for UNESCO
Ministry of Education, Science and Technology
P.O. Box N-3913
13 East Avenue, Centreville
Nassau
Bahamas
Téléphone : (242) 328 48 65
Mél : protected7(a)hotmail.com

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée à travers la Commission nationale

S. Exc. Monsieur Elwood L. DONALDSON
Ambassadeur,
Délégué permanent
(11/11/2013)
Téléphone : (1-242) 328-4861
Mél : protected7(a)hotmail.com

BAHREÏN

Délégation permanente de Bahreïn auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux MR36/37/38/39
1 rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.31.10
  01 47233618
Télécopie : 01.47.34.48.04
Mél : dl.bahrein(a)unesco-delegations.org
  f.bardawil(a)ambahrein-france.com

S. Exc. Monsieur Muhammad ABDUL GHAFFAR
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume de Bahreïn en France, Délégué permanent (21/12/2015)

Madame Wafa A. ALKHALIFA
Délégué permanent adjoint,
Conseiller culturel

Monsieur Husain ALMAHMOOD
Conseiller

BANGLADESH

Délégation permanente du Bangladesh auprès de l'UNESCO

Ambassade du Bangladesh
109, avenue Henri Martin
75016 PARIS
Téléphone : 01.46.51.90.33
  01.46.51.98.30
Télécopie : 01.46.51.90.35
Mél : diplomatic(a)bangladoot-paris.org
  bangembpar(a)yahoo.com

S. Exc. Monsieur M. Shahidul ISLAM
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Bangladesh en France,
Délégué permanent
(04/10/2012)
Téléphone : + 33 (0) 1 46 51 90 33
  + 33 (0) 1 45 05 04 48
Télécopie : + 33 (0) 1 46 51 90 35
Mél : shahidul.mofa(a)gmail.com

M. Md. Firoz UDDIN
Conseiller
(Commercial)
Téléphone : + 33 (0) 1 46 51 90 33
Télécopie : + 33 (0) 1 46 51 90 35

Monsieur Mohammad HAZRAT
Counsellor
Téléphone : + 33 (0) 1 46 51 90 33
Télécopie : + 33 (0) 1 46 51 90 35
Mél : plabonseu(a)gmail.com

Mme Anisa R. AMIN
Premier Secrétaire
Téléphone : + 33 (0) 1 46 51 90 33
Télécopie : + 33 (0) 1 46 51 90 35

Mme Farhana Ahmed CHOWDHURY
Premier Secrétaire,
Délégué permanent adjoint
Téléphone : + 33 (0) 1 46 51 90 33
  0640645631
Télécopie : + 33 (0) 1 46 51 90 35

BARBADE

Délégation permanente de la Barbade auprès de l'UNESCO

Avenue Franklin Roosevelt,166
B-1050 Bruxelles Belgique
Téléphone : (32.2) 737 1170/71
Télécopie : (32.2) 732.32.66
Mél : brussels(a)foreign.gov.bb
Site internet : http://www.foreign.gov.bb

S. Exc. Monsieur Samuel CHANDLER
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la Barbade en France, Belgique et Union européenne,
délégué permanent
(10/02/2012)
Location: Avenue Franklin Roosevelt,100 Brussels
Téléphone : (32.2) 732.17.37/732.18.67
Télécopie : (32.2) 732.32.66

Monsieur Tyronne BRATHWAITE
Conseiller
Téléphone : 32(0)2 737 11 74
Télécopie : 32(0)2 732 32 66
Mél : tbrathwaite(a)foreign.gov.bb

Mademoiselle Joyce GRAZETTE
Premier Secrétaire

BÉLARUS

Délégation permanente du Bélarus auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
75015 PARIS
Téléphone : 01.45.68.26.59
  01.44.14.69.79
Télécopie : 01.44.14.69.70
Mél : dl.belarus(a)unesco-delegations.org
  france(a)belembassy.org

S. Exc. Monsieur Pavel LATUSHKA
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(25/02/2013)

Monsieur Aleksei PANFEROV
Délégué permanent adjoint

Monsieur Vitaly KNIAZEV
Premier Secrétaire

Monsieur Valery KALITNIK
Administrateur

Monsieur Eduard MEDUSHEVSKY
Administrateur

BELGIQUE

Délégation permanente du Royaume de Belgique auprès de l'UNESCO

Délégation permanente de la Belgique auprès de l'UNESCO
Maison de l'UNESCO
Bureau MS1.37
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15
Téléphone : 01.45.68.27.77
Télécopie : 01.45.68.27.78
Mél : dl.belgique(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.diplomatie.be/parisunescofr

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Délégation permanente de la Belgique auprès de l'UNESCO
Maison de l'UNESCO
Bureau MS1.37
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15

S. Exc. Monsieur Jean-Joël SCHITTECATTE
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué
permanent
(09/09/2015)

Monsieur Philippe POTJES
Délégué permanent adjoint
Téléphone : 01.45.68.27.79
Télécopie : 01.45.68.27.78
Mél : philippe.potjes(a)diplobel.fed.be

Monsieur Filip D'HAVE
Délégué général de la Communauté flamande et de la Région flamande
Téléphone : 01.56.89.14.30
Télécopie : 01.56.89.14.33
Mél : filip.dhave(a)delegationflamande.org

Madame Fabienne REUTER
Déléguée de la Communauté française et de la Région wallonne.
Téléphone : 01.53.85.05.16
Télécopie : 01.40.62.97.53
Mél : f.reuter(a)walbru.fr

Monsieur Dries WILLEMS
Délégué adjoint de la Communauté flamande et de la Région flamande
Téléphone : 01.56.89.14.62
Télécopie : 01.56.89.14.33
Mél : drieswillems(a)delegationflamande.org

Monsieur Zenon KOWAL
Conseiller à la Délégation de la Communauté française et de la Région wallonne
Téléphone : 01.53.85.05.13
Télécopie : 01.40.62.97.53
Mél : z.kowal(a)walbru.fr

BELIZE

Délégation permanente de Belize auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M3.46 ; M3.45
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.32.11
Mél : dl.belize(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Bassam Said FREIHA
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(24/01/1992)
Location: M3.45/46
Téléphone : 01.45.68.32.11
Mél : dl.belize(a)unesco.org

Madame Mona SARKIS (née ANWAR ASSOUAD)
Conseiller

Mademoiselle Hassiba FREIHA
Secrétaire d'Ambassade

BÉNIN

Délégation permanente du Bénin auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M4.04
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex15
Téléphone : 01.45.68.30.63
Télécopie : 01.43.06.15.55
Mél : dl.benin(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Irénée Bienvenu ZEVOUNOU
Ambassadeur,
Délégué permanent (nommé)

Monsieur Moïse SAGBOHAN
Délégué permanent adjoint

Monsieur Abioyé Pierre AKPONA
Premier Conseiller
Location: M4.06
Téléphone : 01.45.68.30.87

Madame Dado Marguerite YALLOU épouse KOGUI N'DOURO
Conseiller
Location: MS2.62
Téléphone : 01.45.68.3089

Monsieur Amadou TOMON
Conseiller

Madame Rabiatou Irma OUOBA
Premier Secrétaire,
Chef de Chancellerie
Location: MS2.60
Téléphone : 01.45.68.30.88

Monsieur Franck Armel AFOUKOU
Premier Secrétaire

Monsieur Djèmessi Romauald NOUDEGBESSI
Attaché financier
Téléphone : MS2.60
Télécopie : 01.45.68.30.88

Mosieur Chabi Toussaint AKAKPO
Secrétaire particulier
Location: M4.04
Téléphone : 01.45.68.30.26/63

BHOUTAN

Délégation permanente du Royaume du Bhoutan auprès de l'UNESCO

Mission permanente du Royaume du Bhoutan auprès de l'Office des Nations Unies
17-19, chemin du Champ d'Anier
1209 GENEVE
Suisse
Téléphone : (41.22)799.08.90
Télécopie : (41.22)799.08.99
Mél : mission.bhutan(a)ties.itu.int

S. Exc. Monsieur KINGA SINGYE
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Représentant permanent du Royaume du Bhoutan auprès de l'Office des Nations Unies à  Genève, Délégué permanent (nommé)

Monsieur Tenzin CHODA
Ministre Conseiller

Monsieur Rinchen KUENTSYL
Conseiller

Monsieur Karma WANGDI
Premier Secrétaire

Monsieur Phuntsho NORBU
Deuxième Secrétaire

BOLIVIE (ÉTAT PLURINATIONAL DE)

Délégation permanente de la Bolivie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M2.06
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.30.39
Télécopie : 01.45.68.30.37
Mél : dl.bolivia(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Sergio CÁCERES GARCÍA
Ambassadeur,
Délégué permanent
(12/02/2013)
Location: M2.05
Téléphone : 0145683038
  0145683039
Télécopie : 0145683037
Mél : sergio.caceres(a)bolivia-unesco.org
  dl.bolivia(a)unesco-delegations.org

Madame Pamela Ines MAMANI ESPEJO
Deuxième Secrétaire
Location: M2.07
Téléphone : 01 45 68 30 43
Mél : pamela.mamani(a)bolivia-unesco.org

BOSNIE-HERZÉGOVINE

Délégation permanente de la Bosnie-Herzégovine auprès de l'UNESCO

Ambassade de Bosnie-Herzégovine
174, rue de Courcelles
75017 PARIS
Téléphone : 01.42.67.34.22
Télécopie : 01.40.53.85.22
Mél : dl.bosnie-herzegovine(a)unesco-delegations.org
  amb.pariz(a)mvp.gov.ba

S. Exc. Monsieur Ivan ORLIC
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Bosnie-Herzégovine en France,
Délégué permanent
(03/04/2015)

Monsieur Velid HAMIDICEVIC
Conseiller

Madame Tamara DOGO-KOVACEVIC
Ministre-Conseiller,
Délégué permanent adjoint

BOTSWANA

Délégation permanente de la République du Botswana auprès de l'UNESCO

169, avenue de Tervuren
1150 BRUXELLES
Belgique
Téléphone : (00.32.2)735.20.70
  (00.32.2)735.61.10
Télécopie : (00.32.2)735.63.18

S. Exc. M. Samuel Otsile OUTLULE
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Botswana en France et auprès de l'Union européenne,
Délégué permanent
(29/09/2011)

BRÉSIL

Délégation permanente du Brésil auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau MR.07
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.29.01
Télécopie : 01.47.83.28.40
Mél : dl.brazil(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://brasunesco.itamaraty.gov.br/pt-br

S. Exc. Madame Eliana ZUGAIB
Ambassadeur,
Délégué permanent
(28/05/2014)

Monsieur Marcelo DANTAS DA COSTA
Ministre-Conseiller,
Délégué permanent adjoint

Monsieur Fabio MENDES MARZANO
Ministre-Conseiller, Délégué permanent adjoint

Monsieur Geraldo CORDEIRO TUPYNAMBA
Conseiller

Monsieur Otavio BRIONES
Conseiller

Madame Renata ROSSINI FASANO
Troisième Secrétaire
Location: MR.13
Téléphone : 01.45.68.28.98

Monsieur Francisco Jeremias MARTINS
Troisième secrétaire

Madame Bianca DINATALE
Troisième secrétaire

Madame Maria Josina AFONSO RODRIGUES
Attaché

Monsieur Fabio RABELLO DE OLIVEIRA
Attaché

BRUNÉI DARUSSALAM

Délégation permanente du Brunéi Darussalam auprès de l'UNESCO

Ambassade du Brunéi Darussalam
7, rue de Presbourg
75116 Paris
Téléphone : 01.53.64.67.60
  01.53.64.67.61
Télécopie : 01.53.64.67.83
Mél : ambassade.brunei(a)wanadoo.fr

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée à :
Ambassade du Brunéi Darussalam
7, rue de Presbourg
75116 Paris

S. Exc. Mme Datin Malai Hajah Halimah Malai Haji YUSOFF
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Brunéi Darussalam en France,
Délégué permanent (nommée)

Madame Dayangku Nor PENGIRAN HAJI
Deuxième Secrétaire,
Chargée d'Affaires p.i

Madame Siti Abidah ALLI
Troisième Secrétaire

M. Yusri NOOR
Troisième Secrétaire

M. Abd Aziz Abd KADIR
Attaché

M. Erawadi IBRAHIM
Attaché (Education)

BULGARIE

Délégation permanente de la République de Bulgarie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux M5.44/45/46
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.02
  01.45.68.29.12
Télécopie : 01.47.83.34.52
Mél : dl.bulgarie(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Anguel TCHOLAKOV
Ambassadeur de la République de Bulgarie en France, Délégué permanent auprès de l’UNESCO (03/06/2016)

S. Exc. Monsieur Atanas Ignatov MLADENOV
Ambassadeur, Délégué permanent alternant

Madame Zornitza Grekova Stefanova
Délégué permanent adjoint
Location: M5.46
Téléphone : 01.45.68.33.99

BURKINA FASO

Délégation permanente du Burkina Faso auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M4.35/36/37/38
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.66
Télécopie : 01.45.68.34.66
Mél : dl.burkina-faso(a)unesco-delegations.org

Madame Sabine BAKYONO KANZIE
Délégué permanent adjoint,
Chargée d'Affaires p.i.

Monsieur Pascal BAHAN
Conseiller

Madame Evelyne Aïssa TIARE-MANLY
Attaché d'Ambassade

BURUNDI

Délégation permanente du Burundi auprès de l'UNESCO

Ambassade du Burundi
10-12, rue de l'Orme
75019 PARIS
Téléphone : 01.45.20.60.61
Télécopie : 01.45.20.02.54
Mél : ambabu.paris(a)orange.fr

Monsieur Aloys D. MUGEMANCURO
Premier Conseiller, Chargé d'Affaires p.i

Monsieur Isaïe KUBWAYO
Premier Conseiller

Monsieur Adrien NAHAYO
Premier Conseiller

Monsieur Nestor NTAHOBARI
Deuxième Conseiller

Madame Jeannine NAMUSHODU MPOZI
Deuxième Conseiller

Monsieur Désiré HATUNGIMANA
Premier Secrétaire

Madame Béatrice NAHIMANA
Premier secrétaire

CABO VERDE

Délégation permanente de Cabo Verde auprès de l'UNESCO

Ambassade de Cabo Verde
3, rue de Rigny
75008 Paris
Téléphone : 01.42.12.73.50
  01 42 12 73 54
Télécopie : 01.40.53.04.36
Mél : ambassade-cap-vert(a)wanadoo.fr

Madame Isa MORAIS RODRIGUES
Ministre plénipotentiaire, Délégué permanent adjoint, Chargée d'Affaires p.i

Monsieur David ANDRADE MODESTO LEITE
Attaché (affaires culturelles et promotion)

CAMBODGE

Délégation permanente du Royaume du Cambodge auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
(MS 2.08 / MS.2.09)
75015 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.26.12
Télécopie : 01.45.68.26.11
Mél : cambodia_unesco(a)yahoo.fr

S. Exc. Monsieur Sophann KET
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(28/01/2014)

Monsieur David MEASKETH
Délégué permanent adjoint

Monsieur Saline SUON
Ministre Conseiller,

Mademoiselle Dara MANG
Deuxième Secrétaire

CAMEROUN

Délégation permanente du Cameroun auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux M.2.01 et M2.49
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.30.33
  01.45.68.30.79
Télécopie : 01.45.68.30.34
Mél : dl.cameroun(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Samuel MVONDO AYOLO
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Cameroun en France, Délégué permanent (14/06/2016)

Monsieur Jean Joseph ATANGANA
Ministre Conseiller,
Délégué permanent adjoint

Madame BIDJOGO ATANGANA Josefa Michelino

Monsieur Victor TCHATCHOUWO
Premier Conseiller

Madame Brigitte Florence ONOMESENNE NJOCK
Deuxième Conseiller
M. Emmanuel Marie NJOCK

Monsieur Antoine AHMADOU
Deuxième Conseiller
Mme Franciska Tatiana AHMADOU KOPALA

Monsieur Christophe KETCHANKEU
Deuxième Conseiller

Monsieur Sylvestre ONANA ONANA
Attaché au Centre de Communication

Monsieur Jules Alain MEGBEKA SANGALE
Premier Secrétaire

Madame Elizabeth MANGA BESSEM
Premier Secrétaire

Monsieur Philippe Aimé Landry FOUDA TSILLA OTTO
Premier Secrétaire
Madame Sabine Viviane FOUDA TSILLA OTTO

Monsieur Félix-fils EBOA EBONGUE
Premier Secrétaire

Madame Annita Hélène EBOA EBONGUE

Madame Dorothée NDEME
Deuxième Secrétaire

Monsieur Justin ISSA BEYEM
Deuxième Secrétaire

CANADA

Délégation permanente du Canada auprès de l'UNESCO

5, rue de Constantine
75007 Paris
Téléphone : 01.44.43.25.71
Télécopie : 01.44.43.25.79
Mél : dl.canada(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.canadainternational.gc.ca/unesco

S. Exc. Madame Elaine AYOTTE
Ambassadeur, Déléguée permanente (25/08/2015)

Monsieur Nicolas DIMIC
Conseiller,
Délégué permanent adjoint,
Mél : nicolas.dimic(a)international.gc.ca

Madame Julie MIVILLE-DECHÊNE
Représentante du Gouvernement du Québec

Madame Dominique LEVASSEUR
Responsable principale de programme

Madame Martine CHABOT
Adjointe à  la Représentante du Gouvernement du Québec

Madame Manon GIRARD
Adjointe, Responsable d'Administration

CHILI

Délégation permanente du Chili auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux M1.04/05
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.29.50
Télécopie : 01.45.68.29.52
Mél : dl.chile(a)unesco-delegations.org

Monsieur Alex WETZIG
Chargé d'Affaires p.i.,
Délégué permanent adjoint

Madame Camila MARQUEZ
Conseiller

CHINE

Délégation permanente de la République populaire de Chine auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M7.21
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.56
Télécopie : 01.42.19.01.99
Mél : dl.china(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Yang SHEN
Ambassadeur,
Délégué permanent
(12/09/2016)

Monsieur FANG Qingchao
Délégué permanent adjoint,

Madame ZHONG Yan
Conseiller

Monsieur YI Zhijun
Premier Secrétaire
Téléphone : 01.45.68.34.53
Mél : dl.chine7(a)unesco.org

Madame LI Youwen
Premier Secrétaire

Monsieur ZHANG Xiao
Deuxième Secrétaire

Madame XUE Lian
Deuxième Secrétaire

Madame Lian XUE
Deuxième Secrétaire

Monsieur WANG Meng
Troisième Secrétaire

Monsieur CHENG Wei
Troisième Secrétaire

Mademoiselle GUO Wei
Attaché

CHYPRE

Délégation permanente de Chypre auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M7.30
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.64
Télécopie : 01.45.68.34.67
Mél : dl.cyprus(a)unesco-delegations.org

Madame Photini PANAYI
Délégué permanent adjoint, Chargé d'Affaires p.i
Téléphone : 01.45.68.34.64
Télécopie : 01.45.68.34.67
Mél : p.panayi.cy(a)unesco-delegations.org

Madame Elena MINA
Premier Conseiller
Téléphone : 01 45 68 34 64
Télécopie : 01 45 68 34 67

COLOMBIE

Délégation permanente de la Colombie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M4.30
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.28.56
  01.45.68.28.70
Télécopie : 01.43.06.66.09
Mél : dl.colombia(a)unesco-delegations.org

S. Exc. M. Federico Alonso RENJIFO VELEZ
Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire de la Colombie en France,
Délégué permanent
(20/01/2014)

Madame Adda BORDA MEDINA
Premier Secrétaire

Madame Rosa FERRER
Premier Secrétaire

Monsieur Francisco Javier GUTIERREZ PLATA
Deuxième Secrétaire

COMORES

Délégation permanente des Comores auprès de l'UNESCO

Ambassade des Comores
20, rue Marbeau
75116 PARIS
téléphone : 01.40.67.90.54
ou
Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
Bureau MS2.33
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 09 54 67 01 19
Mél : ambacomparis(a)free.fr

S. Exc. Monsieur Ali AMIR
Ambassadeur,
Délégué permanent
(28/01/2014)
Téléphone : 0954670119
  0618163110

Madame Amina Hassane ALFEINE
Conseillère

CONGO

Délégation permanente du Congo auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO (bureaux MS2.64)
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15
Téléphone : 01.45.68.32.56/55/54
Télécopie : 01.47.83.38.22
Mél : dl.congo(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://presidence.amb-congo.fr

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Délégation permanente du Congo auprès de l'UNESCO
Maison de l'UNESCO (Bureau MS2.64)
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15

S. Exc. Monsieur Jean-Marie ADOUA
Ambassadeur,
Délégué permanent
(04/06/2008)

Monsieur Jean Jacques ANGOUNDOU
Conseiller
Location: MS2.63
Téléphone : 01.45.68.32.61

Monsieur Léon LOMBALI-BADI
Deuxième Conseiller

Monsieur Prosper OKILI
Premier Secrétaire
Location: M5.57
Téléphone : 01.45.68.32.55

Madame Annette Regine IKOUEBE-NIABANDZA
Deuxième Secrétaire
Location: MS2.57
Téléphone : 01.45.68.32.54

Madame Marie-Colette MOKO
Secrétaire Particulière
Location: MS2.64
Téléphone : 01.45.68.32.56

COSTA RICA

Délégation permanente du Costa Rica auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux MS1.42/MS1.43
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : Poste 01.45.68.25.72
Télécopie : 01.45.68.25.74
Mél : dl.costa-rica(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Jorge Eduardo ARROYO PEREZ
Ambassadeur,
Délégué permanent
(02/04/2015)

CÔTE D'IVOIRE

Délégation permanente de Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux B14.31, B14.32
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.31
Télécopie : 01.45.67.32.41
Mél : dl.cote-d-ivoire(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Denise HOUPHOUËT-BOIGNY
Ambassadeur,
Déléguéé permanente
(19/07/2011)

M. Loukou KOUADIO
Premier Conseiller

Monsieur Gbizié GBAKAYORO
Premier Conseiller

Monsieur Loukou KOUAME
Conseiller

Monsieur Jules DOUA
Conseiller

Madame Victoire DEINE KOHOU
Conseiller

Madame Melanie AFFERI KOUASSI
Conseiller

CROATIE

Délégation permanente de la Croatie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M.3.44
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01.43.06.12.97
Télécopie : 01.45.68.31.48
Mél : dl.croatie(a)unesco-delegations.org

S. Exc. M. Ivo GOLDSTEIN
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Croatie en France,
Délégué permanent
(28/02/2013)

Madame Lea LASIC
Premier Secrétaire

CUBA

Délégation permanente de Cuba auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M6.34
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.13
Télécopie : 01.45.67.47.41
Mél : dl.cuba(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://embacuba.cubaminrex.cu/unesco

S. Exc. Madame Dulce Maria BUERGO RODRIGUEZ
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(20/03/2015)

Madame Yahima ESQUIVEL MOYNELO
Troisième Secrétaire

Monsieur Lluraldis CABAS MAYOR
Comptable

Monsieur Evidio ALEAGA BARON
Attaché

DANEMARK

Délégation permanente du Royaume du Danemark auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux M4.19 / M4.20 / M4.21
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.29.29
Télécopie : 01.44.49.05.45
Mél : dl.denmark(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Klavs Arnoldi HOLM
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Représentant permanent du Danemark auprès de l'OCDE,
Délégué permanent
(04/09/2013)

Madame Malene NIELSEN MANSOUR
Délégué permanent adjoint
Téléphone : 01.45.68.29.30
Télécopie : 01.44.49.05.45

Madame Dorthe WENDT
Conseiller principal
Téléphone : 01.45.68.29.29
Télécopie : 01.44.49.05.45

DJIBOUTI

Délégation permanente de Djibouti auprès de l'UNESCO

Délégation permanente de Djibouti
Maison de l'UNESCO
M8.01 /M8.02
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45 68 26 50
Télécopie : 01.45.68 26 51
Mél : dl.djibouti(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Ayeid Mousseid YAHYA
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de
Djibouti en France,
Délégué permanent
(27/03/2014)

Monsieur MOURAD HOUSSEIN MOUTI
Premier Conseiller

Monsieur Mohamed Omar DJAMA
Deuxième Conseiller

Monsieur Adou Mohamed ALI
Deuxième Conseiller

Mademoiselle FATHIA MOUMIN BAHDON
Conseiller

DOMINIQUE

Délégation permanente de la Dominique auprès de l'UNESCO

67 bis Quai Branly
75007 Paris
Téléphone : 01.40.07.50.00
Télécopie : 01.40.07.50.05
Mél : unesco(a)dominica-gov.eu

Monsieur Claude SKALAWSKI
Ministre Conseiller

Monsieur Udo DEPPISCH
Conseiller (communication)

Mademoiselle Meriem GAFSI
Premier Secrétaire

Mademoiselle Diane Judith BUCHINGER
Premier Secrétaire

Monsieur Mak ROLO
Attaché (presse)

ÉGYPTE

Délégation permanente de la République arabe d'Egypte auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M5.16
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.09
  01.45.68.33.05
Télécopie : 01.47.83.41.87
Mél : dl.egypte(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Ehab BADAWY
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent (01/04/2016)

Madame Ghada Fekhry Ahmed OMAR
Déléguée permanente adjointe
Location: M5.18
Téléphone : 01.45.68.33.16

Monsieur Ossama ELHADY RADWAN
Ministre plénipotentiaire
Location: M5.12
Téléphone : 01.45.68.33.04

Monsieur Ahmed ASHRAF
Deuxième Secrétaire

Monsieur Karim AWAD
Deuxième Secrétaire

Monsieur Mohamed AMIN
Attaché

EL SALVADOR

Délégation permanente d'El Salvador auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux R.44; R.45..R.47
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.19
  01.45.68.34.20
Télécopie : 01.47.34.41.86
Mél : dl.el-salvador(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Lorena SOL DE POOL
Ambassadeur,
Délégué permanent
(09/01/2009)

Madame Rosa Ester MOREIRA DE LEMOINE
Ministre Conseiller,
Délégué permanent adjoint
Téléphone : 01.45.68.34.03
Mél : r.moreira-de-lemoine(a)unesco.org

Madame Lucie CALDERON
Ministre Conseiller,
Délégué permanent adjoint
Téléphone : 01.45.68.34.20
Mél : l.calderon(a)unesco.org

ÉMIRATS ARABES UNIS

Délégation permanente des Emirats arabes unis auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bur. MS1.53
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.27.03
  01.45.68.27.04
Télécopie : 01.45.66.99.86
Mél : dl.emirats-arabes-unis(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Abdullah ALNEAIMI
Ambassadeur,
Délégué permanent
(14/08/2009)

ÉQUATEUR

Délégation permanente de l'Equateur auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M5.23
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.03
Télécopie : 01.43.06.49.06
Mél : dl.ecuador(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Galo MORA WITT
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(06/05/2015)

Madame Veronica BUSTAMANTE
Ambassadeur,
Déléguée permanente adjointe

Madame Maria Elena MOREIRA
Conseiller

Monsieur Nevil Antonio MONTENEGRO
Deuxième Secrétaire

ÉRYTHRÉE

Délégation permanente de l'Erythrée auprès de l'UNESCO

Ambassade de l'Erythrée
1, rue de Staël
75015 PARIS
Téléphone : 01.43.06.15.56
  01.43.06.83.14
Télécopie : 01.43.06.07.51
Mél : asigueb(a)gmail.com
  eryembassy(a)yahoo.fr

S. Exc. Madame Hanna SIMON
Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire de
l'Etat d'Erythrée en France,
Délégué permanent
(08/08/2014)

Monsieur Bereket PAULOS
Conseiller

ESPAGNE

Délégation permanente du Royaume d'Espagne auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M3.14
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.85 /86
  01.45.68.33.87
Télécopie : 01.47.83.49.98
Mél : dl.spain(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Maria Teresa LIZARANZU PERINAT
Ambassadeur, Déléguée permanente (07/09/2015)

Monsieur Jaime RODRIGUEZ-PONGA SALAMANCA
Délégué permanent adjoint

Monsieur Javier MUNOZ SANCHEZ-BRUNETE
Conseiller (éducation)

Madame Maria SALADICH
Conseiller technique (éducation)

Monsieur Marcial Andrés PIRIZ VARGAS DE MACHUCA
Conseiller d'interieur

Monsieur Francisco LOPEZ CRESPO
Conseiller technique (Développement de la Communication)

Monsieur Pedro Antonio VARGAS CAMACHO
Attaché

ESTONIE

Délégation permanente de la République d'Estonie auprès de l'UNESCO

Ambassade de la République d'Estonie
49, rue Galilée
75116 Paris
Téléphone : Tel: 01 56 64 04 60
Mél : dl.Estonia(a)unesco-delegations.org
  kadrijogi(a)mfa.ee
Site internet : http://www.est-emb.fr

Madame Rea RANNU-IDEON
Délégué permanent adjoint
Chargé d'Affaires p. i.

Madame Katrin REIN
Conseiller (éducation)

Mlle Kadri JOGI
Assistante
Téléphone : 01 56 64 04 60
Mél : kadrijogi(a)mfa.ee

ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE

Délégation permanente des Etats- Unis d'Amérique auprès de l'UNESCO

U.S. Mission to UNESCO
American Embassy
12, avenue Raphaël
75016 PARIS
Téléphone : 01.43.12.74.56
Télécopie : 01.43.12.74.58
Mél : ParisUNESCO(a)state.gov
  dl.usa(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://unesco.usmission.gov/

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée à :
U.S. Mission to UNESCO
Miollis House - Room 4.45
75015 PARIS

S. Exc. Madame Crystal NIX-HINES
Ambassadeur,
Délégué permanent
(08/08/2014)
Téléphone : 01 43 12 74 16
Mél : parisunesco(a)state.gov

Monsieur Chris S. HEGADORN
Délégué permanent adjoint
Téléphone : 01 43 12 74 85
Mél : c.hegadorn.us(a)unesco-delegations.org

Monsieur Michael GARUCKIS
Premier Secrétaire (Affaires politiques)
Téléphone : 01 43 12 74 82
Mél : mm.garuckis.us(a)unesco-delegations.org

Monsieur Donald G. MAYNARD
Premier Secrétaire (Communications/Culture)
Téléphone : 01 43 12 74 46
Mél : d.maynard.us(a)unesco-delegations.org

Madame Erin RENNER
Deuxième Secrétaire (Education)
Téléphone : 01 43 12 74 81
Mél : e.renner.us(a)unesco-delegations.org

Monsieur Dillion Green
Deuxième Secrétaire (Science)
Téléphone : 01 43 12 74 99
Mél : d.green.us(a)unesco-delegtions.org

Madame Daniela MORICH
Spécialiste de programme
Téléphone : 01 43 12 74 53
Mél : d.morich.us(a)unesco-delegations.org

ÉTHIOPIE

Délégation permanente de l'Ethiopie auprès de l'UNESCO

Bonvin: B6.02 et B6.03
1, rue Miollis
75015 Paris
Téléphone : 01.45.68.34.62
Télécopie : 01.43.06.52.14
Mél : dl.ethiopie(a)unesco-delegations.org

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Maison de l'UNESCO
Bureau M7.28
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15

S. Exc. Monsieur Nega TSEGAYE
Ambassadeur,
Délégué permanent
(25/10/2013)

Monsieur Fuad OMER
Délégué permanent adjoint,

Monsieur Demeke CANDIDO
Ministre Conseiller

Monsieur Seyoum TEREDI
Premier Conseiller

Mademoiselle Mahlet Hailu GUADEY
Premier Secrétaire

Monsieur Adugna Fente TIRUNEH
Premier secrétaire

Madame Woinhareg Mariam KIDANE
Deuxième secrétaire

Madame Belay NARDOS
Troisème secrétaire

EX-RÉPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACÉDOINE

Délégation permanente de l'ex-République yougoslave de Macédoine auprès de l'UNESCO

Ambassade de l'ex-République yougoslave de Macédoine
5, rue de la Faisanderie
75116 PARIS
Téléphone : 01.45.77.10.50
  01.45.77.85.77
Télécopie : 01.45.77.14.84
Mél : paris(a)mfa.gov.mk

Monsieur Gabriel ATANASOV
Ministre Conseiller,
Délégué permanent adjoint, Chargé d'Affaires p.i

Madame Natasha HRONESKA
Conseiller

Madame Magdalena MATESKA
Deuxième Secrétaire

FÉDÉRATION DE RUSSIE

Délégation permanente de la Fédération de Russie auprès de l'UNESCO

8, rue de Prony
75017 PARIS
Téléphone : 01 45 68 26 83
  01.42.12.84.30
Mél : dl.russie(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.unesco.mid.ru

La Délégation permanente demande que toute correspondance lui soit adressée :
Maison de l'UNESCO
Bureau MS1.23
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15

S. Exc. Madame Eleonora MITROFANOVA
Ambassadeur,
Déléguée permanente
(05/03/2009)
Monsieur Vladimir TYRTSHNIKOV

Monsieur Alexander BOLDYREV
Délégué permanent adjoint
Madame Natalia BOLDYREVA

Monsieur Dmitry KNYAZHINSKIY
Mme Marina KNYAZHINSKAYA

Monsieur Nikita SIKACHEV
Premier Conseiller
Madamae Violetta SIKACHEVA

Monsieur Artem KOZVONIN
Conseiller
Mme Irina KOZVONINA

Madame Vera SIDOROVA
Conseiller

Madame Marina IANKOVA
Premier Secrétaire

Monsieur Victor BALANDIN
Premier Secrétaire
Madame Anna BALANDINA

Monsieur Ivan KOBZEV
Deuxième Secrétaire

Monsieur Aleksei KOVALENKO NAROCHNITSKII
Madame Tatiana KOVALENKO-NAROCHNITSKAIA

Madame Anna ZVEREVA
Deuxième Secrétaire
Monsieur Andrey ZVEREV

Monsieur Igor GORYACHEV
Deuxième secrétaire
Madame Margarita GORYACHEVA

Madame Evgenia BUDANOVA
Troisième Secrétaire

Monsieur Victor GRADOBOEV
Mme Yulia GRADOBOEVA

FIDJI

Délégation permanente de la République des Fidji auprès de l'UNESCO

Embassy of Fiji
Square Plasky 92-94
1030 Brussels
Belgium
Téléphone : 32 (0) 2.736.90.50
Télécopie : 02.736.14.58
Mél : info(a)fijiembassy.be
  pa-ambassador(a)fijiembassy.be
Site internet : http://www.fijiembassy.be

S. Exc. Monsieur Deo SARAN
Ambassadeur de la République des Fidji en Belgique,
Délégué permanent
(09/09/2015)

Madame Miriama CHAMBAULT-TUISORISORI
Délégué permanent alternant

FINLANDE

Délégation permanente de la Finlande auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M3.35
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.33
  01 45 68 34 32
Télécopie : 01.43.06.19.02
Mél : dl.finlande(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.finlandunesco.org

S. Exc. Monsieur Pekka PUUSTINEN
Ambassadeur, Délégué permanent (12/09/2016)

Madame Piia IMMONEN-SEUGUENOT
Conseiller,
Délégué permanent adjoint

Monsieur Aleksi KALENIUS
Conseiller

Madame Zabrina HOLMSTRÖM
Conseiller

FRANCE

Délégation permanente de la République française auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M8.14
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.35.47
  01.45.68.35.48
Télécopie : 01.43.17.56.41
Mél : dl.france(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.delegfrance-unesco.org/

S. Exc. Monsieur Laurent STEFANINI
Ambassadeur, Délégué permanent (09/05/2016)

Monsieur Michel POUCHEPADASS
Deuxième Conseiller

Madame Nathalie BRAT
Deuxième Conseiller

GABON

Délégation permanente du Gabon auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
B3.15 à B3.20 bis
Téléphone : 01.45.68.34.93
  01.45.68.34.95/96
Télécopie : 01.53.69.19.33
Mél : dl.gabon(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Rachel Annick OGOULA AKIKO Ep. OBIANG MEYO
Ambassadeur, Délégué permanent (06/10/2015)

Madame Allegra Pamela R. BONGO
Premier Conseiller

Madame Annie-Flore ASSENGUET Ep.YOUGOULOU-JOLY
Conseiller d'Ambassade

Madame Joan Dana MAMBOUNDOU
Conseiller d'Ambassade

Monsieur Billy Joachim MELI NDANGA
Conseiller d'Ambassade

Madame Thérèse EDOUMOU Ep. PELLEN
Premier Secrétaire d'Ambassade

GAMBIE

Délégation permanente de la Gambie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau MR24
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.27.90
Télécopie : 01.45.68.27.99
Mél : dl.gambia(a)unesco-delegations.org
  paris(a)gambiaembassy.org

Madame Adelle M. SOCK
Chargée d'Affaires p.i.

Monsieur Yahya Al-Matarr JOBE
Conseiller,
Délégué permanent adjoint

GÉORGIE

Délégation permanente de la Géorgie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M4.08
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.25.27
  01.45.02.16.16
Télécopie : 01.45.02.16.01
Mél : ambassade.georgie(a)mfa.gov.ge

S. Exc. Mme Ecaterine SIRADZE-DELAUNAY
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué Permanent
(19/07/2013)

Madame Ekaterine ENUKIDZE
Premier Conseiller

Monsieur Bessarion JGHENTI
Premier Conseiller

Monsieur Nodar NUTSUBIDZE
Premier Secrétaire

GHANA

Délégation permanente du Ghana auprès de l'UNESCO

Ambassade du Ghana
8, Villa Saïd
75116 PARIS
Téléphone : 01.45.00.09.50
Télécopie : 01.45.00.81.95
Mél : dl.Ghana(a)unesco-delegations.org
  cabinet.paris(a)embassy.gov.gh

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée au :
Ambassade du Ghana
8, Villa Saïd
75116 PARIS

S. Exc. Madame Johanna Odonkor SVANIKIER
Ambassadeur du Ghana en France,
Délégué permanent
(17/09/2014)
Mél : mailto:cabinet.paris(a)embassy.gov.gh

Monsieur Peter Owusu MANU
Ministre conseiller

Madame Betty Osafo MENSAH
Ministre conseiller

Monsieur Robert Adjei AYERH
Ministre Conseiller

Monsieur Timothy AIDOO
Conseiller

Monsieur Abu OSUMAN
Conseiller

Monsieur Jones BOAKYE
Deuxième secrétaire

Monsieur Michael FRIMPONG
Deuxième secrétaire

Monsieur Samuel AMARH
Deuxième Secrétaire

GRÈCE

Délégation permanente de la Grèce auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M2.35/37
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.29.82
Télécopie : 01.43.06.00.30
Mél : dl.grece(a)unesco-delegations.org

Madame Maria CORANTIS
Chargée d'Affaires p.i.,
Déléguée permanente adjointe
Location: M2.34bis
Téléphone : 01 45 68 30 13

Madame Anna Maria GHIMMOUSSI
Attaché
Location: M2.34
Téléphone : 01 45 68 29 82

GRENADE

Délégation permanente de la Grenade auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M8.04
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.30.35
Télécopie : 01.45.68.30.25
Mél : dl.grenada(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Hamza B. ALKHOLI
Ambassadeur,
Délégué permanent
(06/03/2012)

Madame Chafica HADDAD
Délégué permanent adjoint
Location: M8.04
Téléphone : 01.45.68.30.35

GUATEMALA

Délégation permanente du Guatemala auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux M8.05/M8.06
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.29.09 (matin)
  01.42.27.78.63 (après midi).
Mél : dl.guatemala(a)unesco-delegations.org
Site internet : www.unesco.org

S. Exc. Monsieur Marco Tulio CHICAS SOSA
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Guatemala en France,
Délégué permanent
(04/09/2013)

Madame Marcela RABBE GONZALEZ

Madame Iris Julissa HENGSTENBERG DELGADO
Premier Secrétaire et Consul

Monsieur Ricardo ENRIQUEZ
Troisième Secrétaire

Monsieur Javier VALLADARES
Troisième Secrétaire

Madame Mariela TELLEZ FAGIANI
Troisième secrétaire

GUINÉE

Délégation permanente de la Guinée auprès de l'UNESCO

Ambassade de Guinée
51, rue de la Faisanderie
75016 PARIS
Téléphone : 01.47.04.81.48
Télécopie : 01.47.04.57.65
Mél : ambagui.paris(a)laposte.net
Site internet : ambaguineeparis.com

S. Exc. M. Amara CAMARA
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Guinée en France,
Délégué permanent
(20/06/2011)

Monsieur Jean Babtiste GROVOGUI
Conseiller (Affaires politiques et culturelles),
Délégué permanent adjoint

M. François Abou SOUMAH
Conseiller économique

Mme Barry Fatoumata BAH
Premier Secrétaire

GUINÉE ÉQUATORIALE

Délégation permanente de la Guinée équatoriale auprès de l'UNESCO

Délégation permanente de la Guinée équatoriale
auprès de l'UNESCO
Bureaux B13.42, B13.43 , B13.44
1, rue Miollis
75732 Paris
Téléphone : 01.45.68.25.39
  01.45.68.25.38
Télécopie : 01.42.73.10.19

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS

S. Exc. Monsieur Miguel OYONO NDONG MIFUMU
Ambassadeur de la Guinée équatoriale en France,
Délégué permanent
(21/03/2016)

Madame Maria José Samba OVONO OBONO
Deuxième Secrétaire

Monsieur Faustini OBIANG ASUMU
Troisième Secrétaire

GUINÉE-BISSAU

Délégation permanente de la Guinée-Bissau auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 0148743639
Télécopie : 0148783669
Mél : dl.guinee-bissau(a)unesco-delegations.org
  hilialimabarber(a)hotmail.com

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Délégation permanente de la Guinée-Bissau
Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15

S. Exc. Mme Hilia GOMES GAREZ LIMA BARBER
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la Guinée-Bissau en France (22/07/2011)

Madame Maria Pascoalina Damiana DA COSTA
Premier conseiller
Délégué permanent adjoint

GUYANA

Délégation permanente de la République du Guyana auprès de l'UNESCO

Haut Commissariat du Guyana auprès du Royaume-Uni
3, Palace Court
Bayswater Road
LONDON W2 4LP
United Kingdom
Téléphone : 44.207.229.76.84
Télécopie : 44.207.727.98.09
Mél : ghc.1(a)ic24.net

S. Exc. M. Laleshwar Kumar Narayan SINGH
Haut-Commissaire de Guyana au Royaume-Uni,
Délégué permanent
(22/07/2011)

Madame Jacqueline TOO-KONG FLETCHER
Conseiller
Monsieur FLETCHER

Madame Elisabeth HARPER
Conseiller
Monsieur HARPER

Monsieur Orin ALEXANDER
Deuxième Secrétaire

Madame Carol BARKER
Attaché

HAÏTI

Délégation permanente d'Haïti auprès de l'UNESCO

Secrétariat
1, rue Miollis
Bureaux B3.01 - B3.02 -B3.03 -B3.04
75732 PARIS CEDEX 15
Téléphone : 01 45 68 25 19
  01 45 68 25 18
Télécopie : 01 45 68 25 17
Mél : dl.haiti(a)unesco-delegations.org

Madame Lilas DESQUIRON
Chargée d'Affaires p.i.

Madame Sylvie DESCOLLINES
Conseiller

Madame Fabienne MAGLOIRE
Conseiller

Madame Marie Ketheline LINDOR
Premier Secrétaire
Location: M1.48
Téléphone : 0145682518

Monsieur Yves Michel THOMAS
Premier Secrétaire

HONDURAS

Délégation permanente du Honduras auprès de l'UNESCO

Délégation Permanente du Honduras auprès l’UNESCO
Maison de l'UNESCO
Bureau B 4.22
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.28.45
  01.45.68.28.46/47
Mél : dl.honduras(a)unesco-delegations.org

Jours fériés au Honduras: href="http://www.unesco.org/eri/docs/memberstates/hon
duras.pdf">cliquez ici

S. Exc. Monsieur Roberto Alejandro RAMIREZ ALDANA
Ambassadeur, Délégué permanent (16/07/2015)

Monsieur Carlos Enrique MARADIAGA MELARA
Délégué permanent adjoint
Location: M.3.07
Téléphone : 01.45.68.28.45/46

HONGRIE

Delegation permanente de la Hongrie aupres de l'UNESCO

Addrese principale :
140, Avenue Victor Hugo
75116 Paris
2ème adresse :
Maison de l'UNESCO
Bureau M8.45
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.35.32
Télécopie : 01.44.49.05.15
Mél : dl.hungary(a)unesco-delegations.org
  mission.oecd(a)mfa.gov.hu

La delegation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressee :
Maison de l'UNESCO
Bureau M8.45
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15

S. Exc. Monsieur Zoltán CSEFALVAY
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué
permanent
(23/02/2015)
Téléphone : 01 53 65 65 00
Mél : zcsefakvay(a)mfa.gov.hu

Madame Emese BORZA
Délégué permanent adjoint
Téléphone : 01 53 65 65 08
Mél : eborza(a)mfa.gov.hu

Madame Gabriella PALOS
Conseiller
Téléphone : 01 53 65 65 02
Mél : gpalos(a)mfa.gov.hu

Monsieur Andras HLACS
Deuxième Secrétaire

Madame Anna ERDÖS-ZEICHNER
Troisième Secrétaire,
Responsable des affaires de l'UNESCO
Téléphone : 01 53 65 65 00
Mél : anna.zeichner(a)mfa.gov.hu

Monsieur Gabor HORVATH
Conseiller
Téléphone : 01 53 65 65 04
Mél : ghorvath(a)mfa.gov.hu

Madame Hedvig BLAHO
Responsable financière

ÎLES COOK

ÎLES MARSHALL

ÎLES SALOMON

Délégation permanente des Iles Salomon auprès de l'UNESCO

17, avenue d'Eylau
75116 PARIS
Téléphone : 09 63 23 15 78
Mél : dl.Solomon-Islands(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.solomon-unesco.typepad.com/

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée au :
17, avenue d'Eylau
75116 PARIS

S. Exc. Monsieur Jean-Paul CARTERON
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(29/10/2012)
Location: 17, avenue d'Eylau, 75116 PARIS

Monsieur Jean-Pierre BINOCHE
Conseiller

INDE

Délégation permanente de l'Inde auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux M1.42/M1.38
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.29.88
  01.45.68.30.14
Télécopie : 01.47.34.51.88
Mél : dl.india(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Ruchira KAMBOJ
Ambassadeur,
Délégué permanent
(24/04/2014)

Monsieur Rakesh ADLAKHA
Premier Secrétaire
Téléphone : 01.45.68.29.86

Monsieur Balbir Ray SAINI
Deuxième Secrétaire

Monsieur Mukul ARYA
Deuxième Secrétaire

Monsieur Girish Singh KAVIA
Attaché
Téléphone : 01.45.68.29.87

INDONÉSIE

Délégation permanente de la République d'Indonésie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M1.24
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.29.72
Télécopie : 01.45.66.02.37
Mél : dl.indonesia(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Hotmangaradja PANDJAITAN
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la
République d'Indonésie en France, Délégué permanent
(24/02/2015)

Monsieur Tubagus Ahmad Fauzi SOELAIMAN
Ambassadeur,
Délégué permanent alternant

Monsieur Ramadansyah Hasan
Conseiller

Madame Veronica V. A. ROMPIS
Premier secrétaire

Monsieur Adi NURYANTO
Chargé de l'Administration

IRAN (RÉPUBLIQUE ISLAMIQUE D')

Délégation permanente de la République islamique d'Iran auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.00
  01.45.68.30.93
Télécopie : 01.42.73.17.91
Mél : dl.iran(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Ahmad JALALI
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(01/04/2014)

Monsieur Morteza HAMISSI
Délégué permanent adjoint

Monsieur Akbar REZAEI
Conseiller

IRAQ

Délégation permanente de l'Iraq auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M6.40
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.21
  01.45.68.34.22
Mél : dl.irak(a)unesco-delegations.org

Professeur Mahmood Al-MULLAKHALAF
Délégué permanent (11/06/2014)

Monsieur Ismail Mohammed HASAN
Délégué permanent adjoint

IRLANDE

Délégation permanente de l'Irlande auprès de l'UNESCO

12, avenue Foch
75116 Paris
Téléphone : 01.44.17.67.13
  01.44.17.67.16
Télécopie : 01.44.17.67.60
Mél : dl.ireland(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Dermot NOLAN
Ambassadeur, Délégué permanent (12/09/2016)

Monsieur Micheál TIERNEY
Délégué permanent adjoint

Madame Deirdre CULLEY
Attaché

Monsieur Niall MORRIS
Attaché

Monsieur Shane DOWLING
Attaché

ISLANDE

Délégation permanente de l'Islande auprès de l'UNESCO

Ambassade d'Islande
52, avenue Victor Hugo
75116 PARIS
Téléphone : 01.44.17.32.85
Télécopie : 01.40.67.99.96
Mél : dl.islande(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Kristjan Andri STEFANSSON
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de l'Islande en France, Délégué permanent (13/09/2016)

Monsieur Jonas HARALDSSON
Premier secrétaire
Délégué permanent adjoint

ISRAËL

Délégation permanente d'Israël auprès de l'UNESCO

Ambassade d'Israël
3, rue Rabelais
75008 PARIS
Téléphone : 01.40.76.54.51
Télécopie : 01.40.76.53.32
Mél : dl.israel(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Carmel SHAMA HACOHEN
Ambassadeur,
Délégué permanent
(07/09/2014)
Téléphone : 01.40.76.54.57
Mél : dl.israel(a)unesco-delegations.org)

Monsieur Joseph MOUSTAKI
Ministre-Conseiller,
Délégué permanent adjoint
Téléphone : 01.40.76.54.61
Mél : dl.israel(a)unesco-delegations.org)

Monsieur Hagai Yosef GLEBOCKI
Consultant
Location: Ambassade d'Israël 3, rue Rabelais 75008 Paris
Téléphone : 01.40.76.54.51
Télécopie : 01.40.76.53.32
Mél : dl.israel(a)unesco-delegations.org)

ITALIE

Délégation permanente de l'Italie auprès de l'UNESCO

Hôtel de Gallifet
73, rue de Grenelle
75007 Paris
Téléphone : 01 44 39 21 50
Mél : dl.italy(a)unesco-delegations.org
  dl.italie(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.rappunesco.esteri.it

Le courrier doit être adressé à:
Délégation permanente de l'Italie auprès de l'UNESCO
Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15

S. Exc. Madame Vincenza LOMONACO
Ambassadeur,
Délégué permanent
(27/09/2013)

Monsieur Arnaldo MINUTI
Délégué permanent adjoint

Monsieur Eugenio POTI
Premier Secrétaire

Monsieur Gianpietro ROMANO
Attaché

JAMAÏQUE

Délégation permanente de la Jamaïque auprès de l'UNESCO

Avenue Hansen Soulie, 77
1040 Brussels
Belgium
Téléphone : +32 2 234 69 65
  + 32 2 234 69 66
Télécopie : +32 2 234 69 69
Mél : dl.jamaique(a)unesco-delegations.org
  emb.jam.brussels(a)skynet.be
Site internet : www.jamaica-brussels.be

S. Exc. Madame Vilma Kathleen Mc NISH
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la Jamaïque en Belgique,
Déléguée permanente
(09/07/2012)

Madame Symone BETTON-NAYO
Ministre Conseiller

Monsieur Rohan CLARKE
Premier Secrétaire

JAPON

Délégation permanente du Japon auprès de l'UNESCO

100, avenue de Suffren
75015 PARIS
Téléphone : 01.53.59.27.00
Télécopie : 01.53.59.27.27
Mél : dl.japan(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.unesco.emb-japan.go.jp/

S. Exc. Mme Kuni SATO
Ambassadeur extraordinaire et pléniptentiaire,
Délégué permanent
(02/04/2015)

Monsieur Satoshi NARA
Ministre,
Délégué permanent adjoint

Monsieur Toru KAJIWARA
Conseiller

Monsieur Sadahiro HAGIWARA
Conseiller

M. Yukinobu MAEDA
Premier Secrétaire

Monsieur Tainosuke MATSUMURA
Premier Secrétaire

Madame Maria YAMASAKI
Deuxième Secrétaire

Monsieur Takuya KUROSAWA
Deuxième Secrétaire

Monsieur Takuya KUWAMURA
Troisième Secrétaire

Madame Aya HIROSE
Troisième Secrétaire

Madame Akeno YAYAMA
Chargée de mission

Madame Tomoe NAKANO
Attachée administrative

JORDANIE

Délégation permanente du Royaume hachémite de Jordanie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux MS6.48/49
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.29
  01.45.68.33.62 / 01 55 62 00 00
Télécopie : 01.55.62 00 09
Mél : dl.jordanie(a)unesco-delegations.org

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui
soit adressée :
Maison de l'UNESCO
Bureaux MS6.48/49
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15

S. Exc. M. Makram M. QUEISI
Ambassadeur,
Délégué permanent
(08/08/2014)

Monsieur Akram Sa'ud HARAHSHEH
Conseiller

Mademoiselle Hala AL-FAWWAZ
Troisième Secrétaire

KAZAKHSTAN

Délégation permanente de la République du Kazakhstan auprès de l'UNESCO

59, rue Pierre Charron
75008 Paris
Téléphone : 01.42.25.09.00
  01.45.61.52.00
Télécopie : 01.42.25.11.11
Mél : unescokz(a)unescokz.org
  unesco(a)mfa.kz

S. Exc. Monsieur Nurlan DANENOV
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(09/11/2013)

Monsieur Satybaldy BURSHAKOV
Délégué permanent adjoint

Monsieur Tair BITENBAYEV
Troisième Secrétaire

KENYA

Délégation de la République du Kenya auprès de l'UNESCO

Permanent Delegation of the Republic of Kenya to UNESCO
UNESCO House
Office B10.28
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.32.81
Télécopie : 01.45.68.32.83
Mél : dl.kenya(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.kenya-delegation-unesco.org

S. Exc. Monsieur George Imbanga GODIA
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(22/12/2014)

Madame Christine MKWENDA
Premier Secrétaire

Monsieur Silvanus Wadera MAKOKHA
Troisième Secrétaire

Madame Redempter NZUE
Attaché administratif

KIRGHIZISTAN

Délégation permanente de la République kirghize auprès de l'UNESCO

Ambassade de la République Kirghize
47, rue de l' Abbaye
1050 BRUXELLES
(Belgique)
Téléphone : (32.2) 640.18.68
  (32.2) 640.38.83
Télécopie : (32.2) 640.01.31
Mél : kyrgyz.embassy(a)skynet.be

S. Exc. Monsieur Asein ISAEV
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiare du Kirghizstan en Belgique et auprès de l'Union européenne,
Délégué permanent
(25/03/2016)

Madame Nurgul KERIMBEKOVA
Conseiller
Monsieur Esenkul USUBALIEV

Monsieur Azamat KADYRALIEV
Conseiller
Téléphone : 0032489474945
Mél : A.Kadyraliev Kyrgyz Embassy Brussels

Madame Gulium AKKAZIEVA
Première Secrétaire

Madame Jyldyz SARYBAEVA
Première Secrétaire

Monsieur Jomart ORMONBEKOV
Attaché
Madame Lilia ORMONBEKOVA

KIRIBATI

KOWEÏT

Délégation permanente de l'Etat du Koweït auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux MS1.11/MS1.12
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.26.69
  01.45.68.26.70
Télécopie : 01 45 68 26 94
Mél : dl.kuwait(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Meshal HAYAT
Ambassadeur,
Délégué permanent
(27/11/2015)

Monsieur Taleb AL-BAGHLI
Counsellor

Monsieur Nazeeh AL NAHEDH
Attaché culturel

Monsieur Muhammad AL-SHATTI
Conseiller

M. Mohammad AL MUTAIRI
Attaché culturel

LESOTHO

Délégation permanente du Royaume du Lesotho auprès de l'UNESCO

Embassy of the Kingdom of Lesotho
Kurfürsten Strasse 84
D-10787 Berlin
Federal Republic of Germany
Téléphone : +49 30 25 75 720
Télécopie : +49 30 25 75 72 22
Mél : info(a)lesothoembassy.de

S. Exc. Madame Lineo KHECHANE-NTOANE
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume du Lesotho en Allemagne,
Délégué permanent
(05/09/2013)

Madame Matseliso Patricia MOTSAMAI
Conseiller

Madame Limpho LIBABA
Premier secrétaire

Madame Maloto Alidah MPETA
Troisième secrétaire

LETTONIE

Délégation permanente de la République de Lettonie auprès de l'UNESCO

Ambassade de Lettonie
6, Villa Said
75116 PARIS
Maison de l'UNESCO Bureau MS1.40 1, rue Miollis 75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.53.64.58.10
  01.45.68.26.40
Mél : embassy.france(a)mfa.gov.lv
  dl.latvia(a)unesco-delegations.org
Site internet : www.am.gov.lv/paris

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée au :
Bureau MS1.40

S. Exc. Monsieur Imants Viesturs LIEGIS
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la Lettonie en France,
Délégué permanent
(09/05/2016)

Madame Evelina MELBARZDE
Conseiller,
Délégué permanent adjoint

Madame Aina NAGOBADS-ABOLS
Conseiller

Madame Una KEPITE
Deuxième secrétaire

LIBAN

Délégation permanente du Liban auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M6.06
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.80/81
  01.45.68.33.82
Télécopie : 01.45.67.34.88
Mél : dl.liban(a)unesco-delegations.org

S. Exc. M. Khalil KARAM
Ambassadeur,
Délégué permanent
(12/02/2013)
Mme Sana ZOGHBI

Madame Milia JABBOUR
Conseiller
Délégué permanent adjoint

Monsieur Hicham CHEAIB
Premier Secrétaire

Madame Naya KHAIRALLAH
Premier Secrétaire

LIBÉRIA

Délégation permanente de la République du Libéria auprès de l'UNESCO

Ambassade du Libéria
12, place du Général Catroux
75017 PARIS
Téléphone : (+33)(0)1.47.63.58.55
Télécopie : (+33)(0)1.47.63.23.85
Mél : dl.liberia(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur C. William ALLEN
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Libéria
en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO
(30/09/2014)

Monsieur Saleeb GHATTAS
Ministre Conseiller

Monsieur Jacques HACHUEL
Conseiller

Madame Guttierez MOLINER

Monsieur Michael SAINT-YRIAN
Conseiller

Monsieur Isaac C. YEAH

Madame Raddie Teresa PERRY
Conseiller,

LIBYE

Délégation permanente de la Libye auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M5.32
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.21
  01.45.68.33.23
Télécopie : 01.53.69.07.34
Mél : dl.libya(a)unesco-delegations.org
Site internet : www.libya

S. Exc. Monsieur Abdulkadr EL MALEH
Ambassadeur, Délégué permanent (06/10/2015)
Téléphone : 01 45 68 33 21

Monsieur Abusaif EHAMED ABDUALLI
Attaché pour la Science

Monsieur Khiraddeen A. M ALHEMRI
Attaché pour l'éducation

LITUANIE

Délégation permanente de la Lituanie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux B6.35-B6.37
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.20
Télécopie : 01.45.68.30.41
Mél : dl.lituanie(a)unesco-delegations.org

S. Exc. M. Arunas GELUNAS
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire
Délégue permanent
(03/12/2012)

Madame Ringaile KUOKSTYTE
Délégué permanent adjoint

LUXEMBOURG

Délégation permanente du Luxembourg auprès de l'UNESCO

Ambassade du Luxembourg
33, avenue Rapp
75007 PARIS
Téléphone : 01.45.55.13.37
Télécopie : 01.45.55.01.95
Mél : paris.amb(a)mae.etat.lu

S. Exc. Monsieur Paul DÜHR
Ambassadeur,
Délégué permanent
(04/10/2012)

Monsieur Tom REISSEN
Délégué permanent adjoint

Madame Anne MOES
Conseiller

Madame Marie Jeanne DOS SANTOS
Conseiller

Monsieur Guillaume COLIN
Conseiller

Madame Laurence SDIKA
Conseiller

Madame Valérie QUILEZ
Conseiller
Mél : valerie.quilez(a)culture.lu

Madame Peggy FRANTZEN
Conseiller

MADAGASCAR

Délégation permanente de la République de Madagascar auprès de l'UNESCO

40, rue du Général Foy
75008 PARIS
Téléphone : 01.42.93.34.77
Télécopie : 01.45.22.22.89
Mél : depemadu(a)wanadoo.fr
Site internet : http://madagascar-unesco.com/

Monsieur Ny Toky ANDRIAMANJATO
Chargé d'affaires a.i.,
Délégué permanent adjoint

Monsieur Tianarivelo RAZAFIMAHEFA
Conseiller culturel

Madame Faniry RASOARAHONA LING
Conseiller culturel

Monsieur Blaise ZOANA
Conseiller scientifique

Monsieur Denis Alexandre LAHINIRIKO
Conseiller culturel

Madame Willia RAZAFINDRANO
Conseiller culturel

Madame Marie Véronique FARATIANA
Conseiller scientifique

MALAISIE

Délégation permanente de la Malaisie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau B. 11.24
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.73
  01.45.68.34.74
Télécopie : 01.42.73.33.52
Mél : dl.malaysia(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur MOHD ZULKIFLI BIN MOHAMMED
Ambassadeur,
Délégué permanent
(07/02/2012)
Location: B11.30
Téléphone : 01 45 68 34 74
Télécopie : 01 42 73 33 52
Mél : m.mohd.my(a)unesco-delegations.org

Madame Zuraini ABIDIN
Déléguée permanente adjointe
Location: B11.28
Téléphone : 01 45 68 34 76
Télécopie : 01 42 73 33 52
Mél : Z.abidin.my(a)unesco-delegations.org

Madame Yun Rozimah KUSHAI
Attachée d'administration
Location: B11.26
Téléphone : 01 45 68 34 69
Télécopie : 01 42 73 33 52
Mél : y.rozimah.my(a)unesco-delegations.org

Madame Nor Latifah HUSSIN
Attaché scientifique
Location: B11.25
Téléphone : 0145683522
Télécopie : 0142733352
Mél : nl.hussin.my(a)unesco-delegations.org

MALAWI

Délégation de la République du Malawi auprès de l'UNESCO

Ambassade du Malawi
Avenue Herrmann-Debroux 46
1160 BRUXELLES
Belgique
Téléphone : 265 1 782 600
Télécopie : 265 1 782 637
Mél : malawi(a)skynet.be
  quentamore(a)yahoo.com

Monsieur Joseph CHITEYEYE
Chargé d'Affaires p.i.

Madame Quent KALICHERO
Premier Secrétaire

Mlle Grace BANDA
Troisième secrétaire

MALDIVES

MALI

Délégation permanente de la République du Mali auprès de l'UNESCO

Délégation permanente du Mali auprès de l'UNESCO
1, rue Miollis
MS1.04
75732 PARIS CEDEX 15
Téléphone : 01.45.48.58.43
Télécopie : 01.45.48.55.34
Mél : secretariat(a)ambamaliparis.fr
  dl.mali(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Oumar KEITA
Ambassadeur, Délégué permanent (02/12/2014)
Location: MS1.31

Monsieur Moussa Sékou KEITA
Premier Conseiller

Monsieur Daouda N'DIAYE
Conseiller (communication)

Monsieur Oumar Boubeye MAÏGA
Conseiller culturel

Monsieur Souleymane KONATE
Chargé de mission (Culture )

MALTE

Délégation permanente de Malte auprès de l'UNESCO

S/c Ministry for Foreign Affairs
Palazzo Parisio,
Merchants Street,
Valletta, Malta

Téléphone : +356 2204 2377
  +356 9947 3477
Mél : joseph.vella-gauci(a)gov.mt
  dl.malta(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Mons. Joe Vella GAUCI
Ambassadeur,
Délégué permanent
(15/10/2013)

MAROC

Délégation permanente du Royaume du Maroc auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bonvin - B10.31/34
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.27
Télécopie : 01.45.67.18.69
Mél : dl.maroc(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Zohour ALAOUI
Ambassadeur,
Déléguée permanente
(26/01/2012)
Location: M4.38

Madame Najat RHANDI
Déléguée permanente adjointe

Madame Hanane BOUAROUROU
Conseiller

Madame Siham SEBBAR
Conseiller

Madame Nissrine SABREI
Conseiller

Monsieur Nour-Eddine EL AMER
Secrétaire des Affaires étrangères

Madame Naïma SEDRATI
Conseiller

MAURICE

Délégation permanente de la République de Maurice auprès de l'UNESCO

Ambassade de la République de Maurice
127, rue de Tocqueville
75017 Paris
Téléphone : 01.42.27.30.19
Télécopie : 01.40.53.02.91
Mél : paris(a)amb-maurice.fr

S. Exc. Monsieur Joel RAULT
Ambassadeur de la République de Maurice en France,
Délégué permanent
(06/10/2015)

Monsieur Pravass PURMANUND
Deuxième Secrétaire

Monsieur Gowtum RAMGOOLAM
Deuxième Secrétaire

MAURITANIE

Délégation permanente de la République islamique de Mauritanie auprès de l'UNESCO

Bureaux M3.06
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15
Téléphone : 01.45.68.26.38
Télécopie : 01.45.67.03.84
Mél : dl.mauritanie(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Ahmed BAH
Ambassadeur, Délégué permanent de la République islamique de Mauritanie auprès de l'UNESCO
(18/12/2014)

Monsieur Abdallah OULD YEBA OULD KHALIFA
Délégué permanent adjoint
Location: MS2.69
Téléphone : 01.45.68.26.35
Télécopie : 01.45.67.03.84
Mél : dl.mauritanie(a)unesco-delegations.org

Monsieur Abderrahmane TRAORE
Premier Conseiller

MEXIQUE

Délégation permanente du Mexique auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux B13.31- 32
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.55
Télécopie : 01.47.34.92.45
Mél : dl.mexique(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Andrés Roemer SLOMIANSKI
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(01/08/2016)

Monsieur Jorge Cicero FERNANDEZ
Délégué permanent adjoint

Madame Susana FRANCO
Conseiller
Location: M7.48
Téléphone : 01.45.68.34.83

Monsieur Rodrigo Mendivil OCAMPO
Deuxième secrétaire
Location: M7.01
Téléphone : 01.45.68.34.81

Madame Dea Damaris ANGELES QUIROZ
Chargé administration

MICRONÉSIE (ETATS FÉDÉRÉS DE)

MONACO

Délégation permanente de la Principauté de Monaco auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
Bureaux M8.34/35/36
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.04
  01.45.68.34.60/01.45.68.34.14
Télécopie : 01.45.67.24.52
Mél : dl.monaco(a)unesco-delegations.org

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée à :
Maison de l'UNESCO
Bureaux M8.34/35/36
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15

S. Exc. Madame Yvette LAMBIN-BERTI
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(03/03/2010)

Monsieur Jean-Philippe VINCI
Conseiller auprès de l'Ambassadeur

Madame Anne FANTINI
Conseiller,
Délégué permanent adjoint

Madame Sybille PROJETTI
Deuxième Secrétaire

MONGOLIE

Délégation permanente de la Mongolie auprès de l'UNESCO

Ambassade de Mongolie
5, avenue Robert Schumann
92 Boulogne-Billancourt
Téléphone : 01.46.05.28.12
  01.46.05.23.18
Télécopie : 01.46.05.30.16
Mél : info(a)ambassademongolie.fr
Site internet : http://www.ambassademongolie.fr

La Délégation permanente de Mongolie auprès de l'UNESCO demande que toute la correspondance lui soit adressée à :
La Délégation permanente de Mongolie auprès de l'UNESCO
5, avenue Robert Schuman
92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

S. Exc. Monsieur Mundagbaatar BATSAIKHAN
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(14/03/2014)

Monsieur Yesukhei ENKHTUVSHIN
Ministre-conseiller

Monsieur Enkh-Amar GALBADRAKH
Troisième secrétaire

MONTÉNÉGRO

Délégation permanente du Monténégro auprès de l'UNESCO

Ambassade du Monténégro
5, rue de la Faisanderie
75016 Paris
France
Téléphone : 01.53.63.80.30
Télécopie : 01.42.22.83.90
Mél : dl.montenegro(a)unesco-delegations.org
  france(a)mfa.gov.me

S. Exc. Madame Dragica PONORAC
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du
Monténégro en France, Déléguée permanente
(06/10/2015)

Madame Milica DJURICKOVIC
Premier Secrétaire

MOZAMBIQUE

Délégation permanente de la République du Mozambique auprès de l'UNESCO

Ambassade de la République du Mozambique
82, rue Laugier
75017 PARIS
Téléphone : 01.47.64.91.32
Télécopie : 01.44.15.90.13
Mél : dl.mozambique(a)unesco-delegations.org

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée au
Bureau M5.48

S. Exc. Monsieur Alexandre da CONCEICAO ZANDAMELA
Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire du Mozambique en France,
Délégué permanent
(12/02/2013)
Téléphone : 01 47 67 91 32
Télécopie : 01 42 67 38 28
  01 44 15 90 13

Monsieur Jacinto Januário MAGUNI
Conseiller

Monsieur Antonio Mapua BAMBISSA
Premier Secrétaire
Téléphone : 06.29.26.37.79

Monsieur Albino Daniel JEREMIAS
Deuxième Secrétaire

Monsieur Antonio MACHEVE
Troisième Secrétaire
Madame MACHEVE

Monsieur Eugénio Agostinho LANGA
Attaché financier

MYANMAR

Délégation permanente de la République de l'Union du Myanmar auprès de l'UNESCO

Ambassade de la République de l'Union du Myanmar
60, rue de Courcelles
75008 PARIS
Téléphone : 01.56.88.15.90
  O1.56.88.15.91
Télécopie : 09.57.35.41.82
Mél : me-paris(a)wanadoo.fr
  dl.myanmar(a)unesco.org

La Délégation permanente demande que toute la
correspondance lui soit adressée :
Ambassade de la République de l'Union du Myanmar
60, rue de Courcelles
75008 PARIS

S. Exc. Monsieur U Han THU
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la
République de l'Union du Myanmar en France,
Délégué permanent
(27/02/2014)

Monsieur Thein Min HTUN
Délégué permanent adjoint

Monsieur Ooe Wai Min
Conseiller
Téléphone : (33) 01.56.88.15.90/99
Télécopie : (33) 01.45.62.13.30

Monsieur Si Thu Aung
Deuxième Secrétaire
Téléphone : (33) 01.56.88.15.90 / 93
Télécopie : (33) 01.45.62.13.30

Madame Shwe Yi Phyo
Deuxième secrétaire

Madame Khin Su Su Myat Hlaing
Chief of Chancery
Téléphone : (33) 01.56.88.15.90/95
Télécopie : (33) 01.45.62.13.30

Monsieur Ko Ko Myo
Chief of Chancery

Monsieur Thiha SHEIN
Attaché
Téléphone : (33) 01.56.88.15.90/97
Télécopie : (33) 01.45.62.13.30

NAMIBIE

Délégation permanente de la République de Namibie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
B6.32
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15
Téléphone : 01.45.68.32.91
Télécopie : 0.40.61.03.36
Mél : dl.namibie(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Frieda Nangula ITHETE
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Namibie en France,
Délégué permanent
(23/12/2010)

Madame Immolatrix Linda ONEUGBU
Déléguée permanente adjointe

Monsieur Asheelo David THOMAS
Conseiller

Monsieur Samuel Felix AMPORO
Premier Secrétaire

Madame Bonitha Sencia SAMWELE
Deuxième Secrétaire

Madame Zaskia MCNAB
Deuxième secrétaire

Monsieur Dawid Samuel HELU
Deuxième secrétaire

Madame Liina IMALWA
Troisème secrétaire

NAURU

S. Exc. Madame Marlène MOSES
Ambassadeur,
Déléguée permanente (nommée)

NÉPAL

Délégation permanente de la République démocratique fédérale du Népal auprès de l'UNESCO

Ambassade du Népal
45 bis, rue des Acacias
75017 PARIS
Téléphone : 01.46.22.48.67
Télécopie : 01.42.27.08.65
Mél : nepalinparis(a)noos.fr

S. Exc. Madame Ambika Devi LUINTEL
Ambassadeur du Népal en France,
Délégué permanent
(11/02/2015)

Monsieur Ram Babu DHAKAL
Délégué permanent adjoint,
Conseiller

Monsieur Bharat KHANAL
Attaché

NICARAGUA

Délégation permanente du Nicaragua auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M8.05
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.29.10
Télécopie : 01 44 05 92 42
Mél : dl.nicaragua(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Ruth Esperanza TAPIA ROA
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Nicaragua en France, Délégué permanent (07/03/2016)

Madame Sylvia Celina MIRANDA PANIAGUA
Conseiller, Déléguée permanente adjointe

Monsieur José-Salomé GARCIA RIVERA
Attaché culturel

NIGER

Délégation permanente de la République du Niger auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M4.25
1, rue Miollis
75732 PARIS Cédex 15
Téléphone : 01.45.68.25.68
  01.45.68.25.69
Mél : dl.niger(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Inoussa OUSSEINI
Ambassadeur,
Délégué permanent
(11/10/2004)

Madame Aminatou AGADA DARI BAKO
Premier Conseiller

Monsieur Aboukar DIORI
Chargé des Programmes

NIGÉRIA

Délégation permanente de la République fédérale du Nigéria auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau MS1.66
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.27.27
Télécopie : 01.45.67.59.41
Mél : dl.nigeria(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Mariam Y. KATAGUM
Ambassadeur,
Délégué permanent
(10/09/2009)

Monsieur Imoh Sunday EGBO
Délégué permanent adjoint

Monsieur Ayotunde Adewale KEHINDE
Conseiller

Monsieur Y. M. O. NWAFOR
Conseiller
Location: MS1.64
Téléphone : 01.45.68.27.29

Madame Edith Kanayo OKORO
Conseiller

Monsieur Lawal BELLO
Attaché (finances)

NIOUÉ

Délégation permanente de Nioué auprès de l'UNESCO

NORVÈGE

Délégation permanente du Royaume de Norvège auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
1 rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01 45 68 34 35
  01 45 68 34 31
Télécopie : 01 45 67 92 03
Mél : dl.norway(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Elin Ostebo JOHANSEN
Ambassadeur,
Délégué permanent
(12/09/2014)

Madame Gry ULVERUD
Délégué permanent adjoint

Madame Kristin KARLSEN
Chargé de mission

NOUVELLE-ZÉLANDE

Délégation permanente de la Nouvelle-Zélande auprès de l'UNESCO

Ambassade de Nouvelle-Zélande
103 rue de Grenelle
75007 Paris.
Téléphone : 01.45.01.43.43
  01.45.01.43.45
Télécopie : 01.45.01.43.44
Mél : dl.new-zealand(a)unesco-delegations.org
  nzembassy.paris(a)fr.oleane.com

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée à :
Délégation permanente de la Nouvelle-Zélande auprès de l'UNESCO
Ambassade de Nouvelle-Zélande
103 rue de Grenelle 75007 Paris.

Madame Emma NICHOLS
Chargée d'Affaires p.i.

Madame Emma DELAGE
Délégué permanent adjoint

OMAN

Délégation permanente du Sultanat d'Oman auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M2.22
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.30.52
  01.45.68.30.68
Télécopie : 01.45.67.57.42
Mél : dl.oman(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Dr Samira Mohamed Moosa AL MOOSA
Ambassadeur,
Délégué permanent
(29/09/2011)

M. Nasser Hamed Salim Al RAWAHI
Délégué permanent adjoint

S. Exc. M. l'Ambassadeur Musa Bin Jaafar Bin HASSAN
Conseiller
Madame Fatima Majid HASSAN
Location: 90, rue de Courcelles 75008 PARIS
Téléphone : 01.44.29.67.74
Télécopie : 01.42.27.73.39
Mél : dr.musa(a)mjhassan.com
  hassan.musa(a)orange.com

OUGANDA

Délégation permanente de l'Ouganda auprès de l'UNESCO

Ambassade de l'Ouganda
13, avenue Raymond Poincaré
75116 Paris
Téléphone : 01.56.90.12.20
Télécopie : 01.45.05.21.22
Mél : Uganda.embassy(a)club-internet.fr

S. Exc. Madame Nimisha Jayant MADHVANI
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(04/11/2013)

Monsieur Elly KAMAHUNGYE
Ministre Conseiller

Madame Dora KUTESA
Ministre-Conseiller

Madame Juliet NAKAWUMA
Troisième Secrétaire

Madame Phoebe KATUSABE
Attaché administratif

OUZBÉKISTAN

Délégation permanente de l'Ouzbékistan auprès de l'UNESCO

22, rue d'Aguesseau
75008 PARIS
Téléphone : 01.53.30.03.54
Télécopie : 01.53.30.03.54
Mél : dl.uzbekistan(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.ouzbekistan.fr

Madame Lola TILLYAEVA
Délégué permanent (29/01/2008)

Madame Akila TAIROVA
Premier Secrétaire
Location: MS2.06
Téléphone : 01 53 30 03 53

Monsieur Sherzod NARZULLAEV
Premier Secrétaire

PAKISTAN

Délégation permanente de la République islamique du Pakistan auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux M3.40, M3.41, M3.42
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.30.77
  01.45.68.25.42
Télécopie : 01.45.66.62.15
Mél : dl.pakistan(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Moin UL-HAQUE
Ambassadeur,
Délégué permanent
(01/08/2016)

Monsieur Sajid BALOCH
Délégué permanent adjoint

Monsieur Janbaz KHAN
Minister

Monsieur Tahir KHUSHNOOD
Conseiller

Madame Ayesha SAEED
Troisième secrétaire

Monsieur Ammar AMIN
Troisième Secrétaire

Monsieur Muhammad OMAR
Troisième secrétaire

PALAOS

Délégation permanente de la République des Palaos

1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Bureaux MS1.28, MS1.29, MS1.30
Téléphone : 01 45 68 26 30
  01 45 68 26 31
Mél : dl.Palau(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Taha Azmi MIKATI
Ambassadeur, Délégué permanent de la République des Palaos auprès de l’UNESCO
(03/07/2013)
Télécopie : 0145 68 26 32
Mél : dl.palau(a)unesco-delegations.org

Madame Sania EL KADI
Délégué permanent adjoint
Téléphone : 01 45 68 26 31
Télécopie : 01 45 68 26 33

PALESTINE

Délégation permanente de la Palestine auprès de l'UNESCO

Permanent Delegation to UNESCO
1, rue Miollis
(M2.47)
75015 PARIS
Téléphone : 01.45.68.33.39/42
Télécopie : 01.45.68.33.40
Mél : dl.palestine(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Elias Wadih SANBAR
Ambassadeur,
Délégué permanent
(23/01/2012)
Location: M2.47
Téléphone : 01.45.68.33.39

S. Exc. Monsieur Mounir ANASTAS
Ambassadeur, Délégué permanent alternant
Téléphone : 01.45.68.33.54

Mademoiselle Silwan ABBASSI
Attaché
Téléphone : 01.45.68.33.52

Monsieur Nour Eldien DARWISH
Attaché

Monsieur Mohammed ALBARRAWI
Chargé de Mission

Madame Ilham YOUNES
Chargé de Mission

PANAMA

Délégation permanente de la République du Panama auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15
Bureau B12.37
Téléphone : 01.45.68.31.90
Télécopie : 01.45.68.31.93
Mél : dl.panama(a)unesco-delegations.org

La délégation permanente demande que la correspondance lui soit adressée :
Maison de l'UNESCO
B12.37
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15

S. Exc. Monsieur Flavio MENDEZ
Ambassadeur,
Délégué permanent
(12/06/2012)

Madame Bettina CARBONE STANZIOLA
Délégué permanent adjoint
Location: B12.37
Téléphone : 01.45.66.07.88

PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE

Délégation permanente de la Papouasie-Nouvelle-Guinée auprès de l'UNESCO

430, Avenue de Tervuren
Woluwe-St.Pierre
1150 BRUXELLES
Belgique
Téléphone : 32 2 779 0609
Télécopie : 32 2 772 7088
Mél : kundu.brussels(a)skynet.be

S. Exc. Monsieur Joshua RIMARKINDU KALINOE
Ambassadeur de la Papouasie-Nouvelle-Guinée en
Belgique,
Délégué permanent
(21/01/2014)
Téléphone : +3227790609
Télécopie : +3227727088
Mél : kundu.brussels(a)skynet.be

Monsieur Kapi MARO
Délégué permanent adoint

Monsieur Lucas MANDURU
Premier Secrétaire

Madame Bagara PETER
Deuxième Secrétaire

PARAGUAY

Délégation permanente de la République du Paraguay auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau B7.30
1, rue Miolliss
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01 45 68 28 51
  01 45 68 28 52
Télécopie : 01.45.68 28 55
Mél : dl.paraguay(a)unesco-delegations.org

Madame Leticia CASATI
Chargée d'Affaires p.i.,
Ministre,
Délégué permanent adjoint
Location: B7.29

Monsieur Sila Antonio ESTIGARRIBIA CACERES
Conseiller, Délégué permanent adjoint
Location: B7.25

Monsieur Lucas Hernan FRANCO GODOY
Premier Secrétaire
Location: B7.26

Monsieur José Federico SAMUDIO FALCON
Adjoint Administratif
Location: B7.27

Madame Alma MUJICA
Adjoint administratif

Madame Maria Victoria BENITEZ MARTINEZ
Attachée administrative
Location: B7.42

Madame Carolina ROLLAN
Assistante de direction
Location: B7.30

PAYS-BAS

Délégation permanente du Royaume des Pays-Bas auprès de l'UNESCO

7, rue Eblé
75007 PARIS
Téléphone : 01.40.62.33.88
Télécopie : 01.40.62.34.65
Mél : PAU(a)minbuza.nl
Site internet : http://www.nederland-unesco.org/

S. Exc. M. Lionel Strenghart VEER
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du
Royaume des Pays-Bas,
Délégué permanent
(19/05/2014)

Madame Margot Llompart
Déléguée permanente adjointe

Monsieur Stein VAN OOSTEREN
Attaché

Mlle Mascha WISMANS
Attaché

PÉROU

Délégation permanente de la République du Pérou auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M7.46-45-44-
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.29.31
  01.45.68.29.32
Télécopie : 01.45.68.29.20
Mél : dl.peru(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur José Manuel RODRIGUEZ CUADROS
Ambassadeur,
Délégué permanent
(11/09/2012)
Location: M7.46
Téléphone : 01 45 68 29 34

Monsieur Augusto Bazan JIMENEZ
Ministre conseiller,
Location: M7.47
Téléphone : 01 45 68 29 35
Mél : a.bazan-jimenez.pe(a)unesco-delegations.org

Monsieur Raul Alberto HIDALGO GALLEGOS
Ministre-Conseiller

Monsieur Gian Pierre CAMPOS
Deuxième Secrétaire

Madame Leyla BARTET
Attaché culturel
Location: M7.49
Téléphone : 01 45 68 29 32
Mél : l.barter.pe(a)unesco-delegations.org

PHILIPPINES

Délégation permanente de la République des Philippines auprès de l'UNESCO

Permanent Delegation of the Republic of the Philippines to UNESCO
Maison de l’UNESCO
B6.21, B6.21bis, B6.22
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.30.12
  01.45.68.29.80
Télécopie : 01.45.67.07.97
Mél : dl.philippines(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Maria Theresa P. LAZARO
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(24/04/2014)

Monsieur Jesus Enrique G. GARCIA II
Délégué permanent adjoint

Mademoiselle Pisces Joy RAZON
Attaché

POLOGNE

Délégation permanente de la République de Pologne auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
B7.13
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.29.97
Télécopie : 01.45.66.59.56
Mél : dl.pologne(a)unesco-delegations.org
  dariusz.karnowski(a)msz.gov.pl

S. Exc. Madame Krystyna ZUREK
Ambassadeur, Délégué permanent (06/10/2015)
Mél : krystyna.zurek(a)msz.gov.pl

Madame Agnieszka WYZNIKIEWICZ-MABROUK
Délégué permanent adjoint
Location: B7.13
Téléphone : 01.45.68.29.96
Mél : agnieszka.wyznikiewicz(a)msz.gov.pl

PORTUGAL

Délégation permanente du Portugal auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux M2.25
1, rue Miollis
75732 PARIS Cédex 15
Téléphone : 01.45.68.30.55
  01.45.68.30.60
Télécopie : 01.45.68.30.54
Mél : dl.portugal(a)unesco-delegations.org

S. Exc. M. José Filipe MENDES MORAES CABRAL
Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire du Portugal en France,
Délégué permanent
(11/02/2013)

Monsieur Israel SARAIVA
Délégué permanent adjoint
Location: M. 2.23
Téléphone : 01 45 68 30 46

Madame Teresa SALADO
Attaché
Location: M2.26
Téléphone : 01 45 68 30 58

QATAR

Délégation permanente de l'Etat du Qatar auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M4.17
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.27.13
Télécopie : 01.40.65.98.36
Mél : dl.qatar(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Ali ZAINAL
Ambassadeur,
Délégué permanent
(18/04/2001)

Madame Shaikha Khater AL SULAITI
Conseiller

Monsieur Hinzab NASSER
Conseiller juridique

RÉPUBLIQUE ARABE SYRIENNE

Délégation permanente de la République Arabe Syrienne auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M8.12
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.97
Mél : dl.syrie(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Lamia CHAKKOUR
Ambassadeur,
Déléguée permanente
(21/01/2011)
Location: M8.12
Téléphone : 01 45 68 34 98
Télécopie : 01 43 06 05 44
Mél : l.chakkour.sy(a)unesco-delegations.org

RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE

Délégation permanente de la République centrafricaine auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M2.39
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.25.40
  01 45 25 39 74 / 01 55 74 73 14
Télécopie : 01.45.27.48.11
Mél : dl.central-afr.rep(a)unesco-delegations.org
  ambassadercafrance(a)yahoo.fr

Adresse de l'Ambassade de la République centrafricaine à Paris
30 rue des Perchamps
75016 Paris
e-mail : ambassadercafrance@yahoo.fr

S. Exc. Monsieur Michel GBEZERA-BRIA
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(25/01/2016)

Monsieur Désiré Achille BABOULA WAGANZA
Conseiller culturel,
Délégué permanent adjoint
Téléphone : 01 55 74 73 14

RÉPUBLIQUE DE CORÉE

Délégation permanente de la République de Corée auprès de l'UNESCO

Bureau 607
33, avenue du Maine
75015 Paris
Téléphone : 01.44.10.24.00 /01/02/03/04
Télécopie : 01.43.35.38.24
Mél : dl.coree-rep(a)unesco-delegations.org

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Délégation permanente de la République de Corée
Maison de l'UNESCO
Registry Miollis
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15

S. Exc. Monsieur LEE Byong Hyun
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent (28/04/2015)

Monsieur JUNG Yung Soo
Conseiller,
Délégué permanent adjoint
Téléphone : 01 44 10 24 05

Monsieur LEE Youngchun
Premier Secrétaire
Téléphone : 01.44.10.24.08

Monsieur LEE Sangho
Premier Secrétaire
Téléphone : 01.44.10.24.09

Mademoiselle CHUNG Cha Young
Deuxième Secrétaire
Téléphone : 01.44.10.24.06

Monsieur CHO Woo Seok
Deuxième Secrétaire

Madame KIM Eun Yung
Attaché
Location: M3.30
Téléphone : 01.45.68.31.51

RÉPUBLIQUE DE MOLDOVA

Délégation permanente de la République de Moldova auprès de l'UNESCO

Ambassade de la République de Moldova en France
22, rue Berlioz
75116 Paris
Téléphone : 01.40.67.11.20
  01.45.01.69.36/01.40.67.71.33
Télécopie : 01.40.67.11.23
Mél : paris(a)mfa.md
  stela.volontir(a)mfa.md

S. Exc. Monsieur Lilian MORARU
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Moldova en France,
Délégué Permanent
(11/05/2016)

Madame Livia BULAT
Premier Secrétaire,
Délégué permanent adjoint

Monsieur Anatol URECHEANU
Conseiller

Monsieur Ion ESANU
Consul

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

Délégation permanente de la République démocratique du Congo auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M6.43
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.23
  01.42.25.57.50
Télécopie : 01.42.89.80.09
Mél : dl.congo-democratic-republic(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur ILEKA ATOKI
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République démocratique du Congo en France,
Délégué permanent (nommé)

Monsieur Manda KIZABI
Délégué permanent adjoint

Monsieur Justin NDOSSO MONDONGA
Conseiller

Monsieur Désiré MUHANDJI MUANGU
Attaché

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE POPULAIRE LAO

Délégation permanente de la République démocratique populaire lao auprès de l'UNESCO

Ambassade de la République démocratique
populaire lao
74, avenue Raymond-Poincaré
75116 PARIS
Téléphone : 01.45.53.02.98
  01.45.53.70.47 / 06 86 57 08 26
Télécopie : 01.47.27.57.89
Mél : ambalaoparis(a)wanadoo.fr

Monsieur Boungnalith SOUTHICHAK
Conseiller,
Chargé d'Affaires p.i

Monsieur Bounchanh SIPHANTHONG
Premier Secrétaire (Education)
Délégué permanent adjoint

Monsieur Sisouphanh KEOBANDAVONG
Premier secrétaire

Monsieur Bounpone PHOMMA
Deuxième secrétaire

RÉPUBLIQUE DOMINICAINE

Délégation permanente de la République dominicaine auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau MS1.56
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.27.10
Télécopie : 01.42.73.24.66
Mél : dl.dominican-republic(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Laura FAXAS
Ambassadeur,
Délégué permanent
(20/02/2013)

Madame Josefina ALVAREZ
Ministre Conseiller,
Délgué permanent adjoint,

Madame Elsa DOMINGUEZ BRITO
Ministre Conseiller
Location: MS1.56
Téléphone : 01.45.68.27.69
Mél : e.dominguez-brito.do(a)unesco-delegations.org

Madame Patricia DORE CASTILLO
Ministre Conseiller

Monsieur Pablo MEDINA
Ministre Conseiller

Madame Martha DE LA ROSA
Conseiller
Location: MS1.55
Téléphone : 01.45.68.27.10
Mél : m.delarosaguiraud.do(a)unesco-delegations.org

RÉPUBLIQUE POPULAIRE DÉMOCRATIQUE DE CORÉE

Délégation permanente de la République populaire démocratique de Corée auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau MS2.36
1 rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01 45 68 25 64
Télécopie : 01.45.68.25.62
Mél : dl.korea-pdr(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur KIM Yong II
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent (10/06/2014)

Monsieur JON In Chan
Délégué permanent adjoint
Téléphone : 01 45 68 25 64
Télécopie : 01 45 68 25 62

Monsieur PAIK Soun Haing
Conseiller

Monsieur YUN Yong Il
Premier Secrétaire

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

Délégation permanente de la République tchèque auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M8.49
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.35.35
Télécopie : 01.42.73.21.80
Mél : dl.czech-republic(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.mzv.cz/unesco.paris

Monsieur René MIKO
Délégué permanent adjoint,
Chargé d'Affaires p.i.,

RÉPUBLIQUE-UNIE DE TANZANIE

Délégation permanente de la République unie de Tanzanie auprès de l'UNESCO

Ambassade de Tanzanie
7ter, rue Leonard de Vinci
75116 Paris
Téléphone : 01.53.70.63.66
Télécopie : 01.47.55.05.46
Mél : ambtanzanie(a)wanadoo.fr
  dl.tanzanie(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.amb-tanzanie.fr

Madame Mary Z. MATARI
Ministre plénipotentiaire (affaires économiques et commerciales)

Madame Elizabeth Kiango KIONDO
Ministre plénipotentiaire,
Délégué permanent adjoint
Location: Ambassade de Tanzanie- 13, avenue Raymond Poincaré-75116 PARIS
Téléphone : 01 53 70 63 66
Télécopie : 01 47 55 05 46

Madame Judica E. NAGUNWA
Premier Secrétaire (affaires économiques, protocole, presse)

Monsieur Stephen Godfrey WAMBURA
Ministre plénipotentiaire (affaires politiques)

Madamemoiselle Eva Zachie MASHALA
Attaché (affaires administratives)

Monsieur Robert E. MAHUNDI
Attaché (affaires financières)

ROUMANIE

Délégation permanente de la Roumanie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau Bonvin 7.35
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.26.71
Télécopie : 01.47.34.91.38
Mél : dl.roumanie(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Adrian CIOROIANU
Ambassadeur, Délégué permanent (26/10/2015)

Monsieur Flavio PIRONEA
Délégué permanent adjoint

ROYAUME-UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D'IRLANDE DU NORD

Délégation permanente du Royaume-Uni de Grande Bretagne et d'Irlande du Nord auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M3.06
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.27.84
Télécopie : 01.47.83.27.77
Mél : dl.united-kingdom(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Matthew SUDDERS
Ambassadeur,
Délégué permanent
(12/02/2010)
Location: M.3.04
Téléphone : 01 45 68 27 84
Télécopie : 01 47 83 27 77

Monsieur Maxim POLYA-VITRY
Troisième Secrétaire
Location: M3.01
Téléphone : 01.45.68.27.85
Télécopie : 01.45.68.27.83
Mél : m-polya-vitry(a)dfid.gov.uk

RWANDA

Délégation permanente de Rwanda auprès de l'UNESCO

Ambassade de la République du Rwanda
12, rue Jadin
75017 Paris
Téléphone : + 33. 1. 71.19.91.91
Télécopie : + 33.01.71.19.91.95
Mél : ambaparis(a)minaffet.gov.rw
Site internet : www.ambarwanda-paris.fr

S. Exc. Monsieur Jacques KABALE
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Rwanda en France,
Délégué permanent
(26/09/2011)

Monsieur Olivier KAYUMBA
Premier Conseiller

SAINTE-LUCIE

Délégation permanente de Sainte-Lucie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau MS2.34
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.25.30
Mél : dl.sainte-lucie(a)unesco-delegations.org

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Maison de l'UNESCO
Registry Miollis
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15

S. Exc. Monsieur Gilbert CHAGOURY
Ambassadeur,
Délégué permanent
(29/09/1995)
Location: 21 bis, avenue d'Iéna - 75116 Paris
Téléphone : 01.53.23.80.23
Télécopie : 01.40.70.18.91

Dr Joseph ARSAN
Ministre Conseiller,
Délégué permanent adjoint

Mademoiselle Maya KHAWAM
Deuxième Secrétaire

SAINT-KITTS-ET-NEVIS

Délégation permanente de Saint-Kitts-et-Nevis auprès de l'UNESCO

28, rue Pasteur
92210 SAINT-CLOUD
France
Téléphone : 06.28.69.40.40
Télécopie : 01.47.71.72.17
Mél : dl.st-kitts&nevis(a)unesco-delegations.org
  dpdoyle(a)orange.fr

S. Exc. Monsieur David P. DOYLE
Ambassadeur, Délégué permanent (09/09/2013)

SAINT-MARIN

Délégation permanente de la République de Saint-Marin auprès de l'UNESCO

Délégation permanente de la République de Saint- Marin auprès de l'UNESCO
Département des Affaires étrangères
Palazzo Begni, Contrada Omerelli, 31
47890 République de Saint-Marin
Téléphone : + 378 882156
Télécopie : + 378 882 422
Mél : dl.san-marino(a)unesco-delegations.org

The Delegation wishes to receive documents in English

Madame Ilaria SALICIONI
Chargée d'Affaires p.i.,
Ministre plénipotentiaire,
Déléguée permanente adjointe
Mél : dl.san-marino(a)unesco-delegations.org

SAINT-VINCENT-ET-LES GRENADINES

Délégation permanente de Saint-Vincent-et-les-Grenadines auprès de l'UNESCO

39, rue François 1er
75008 PARIS
4ème étage
Téléphone : 01.56.52.09.11
Télécopie : 01.56.52.09.10
Mél : dl.st-vincent(a)unesco-delegations.org

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée au :
39, rue François 1er
75008 PARIS
4ème étage

S. Exc. Monsieur Wafic Rida SAID
Ambassadeur,
Délégué permanent
(05/11/1996)
Madame Ann Rosemary SAID
Location: 39, rue François 1er- 75008 PARIS
Téléphone : 01 56 52 09 11
Télécopie : 01 56 52 09 10

Madame Elizabeth MORRIS
Délégué permanent adjoint
Location: 39, rue François 1er. 75008 PARIS
Téléphone : 01 56 52 09 11
Télécopie : 01 56 52 09 10

Madame Claudine LE MARANT DE KERDANIEL
Délégué permanent adjoint
Location: 39, rue François 1er, 75008 PARIS
Téléphone : 01 56 52 09 11
Télécopie : 01 56 52 09 10

SAMOA

Délégation permanente de Samoa auprès de l'UNESCO

Embassy of the Independent State of Samoa
Avenue Commandant Lothaire,1
1040 Brussels
Belgium
Téléphone : +32 (0) 2 660 8454
Télécopie : +32 (0) 2 675 0336
Mél : samoaembassy(a)skynet.be

S. Exc. M. Fatumanava III Dr Pa’olelei LUTERU
Ambassadeur,
Délégué permanent (nommé)

SAO TOMÉ-ET-PRINCIPE

Délégation permanente de la République démocratique de Sao-Tomé et Principe auprès de l'UNESCO

Ambassade de la République démocratique
de Sao Tomé-et-Principe en Belgique
Square Montgomery
175, Avenue de Tervuren
B-1150 Bruxelles
(Belgique)
Téléphone : (32.2) 734.89.66
Télécopie : (32.2) 734.88.15
Mél : ambassade(a)saotomeeprincipe.be
  Horaciofonseca(a)saotomeeprincipe.be

Monsieur Carlos Gustavo DOS ANJOS
Délégué permanent
(26/11/2009)
Location: Square de Montgomery - 175, Avenue de Teervuren -B-1150 Bruxelles-BELGIQUE
Téléphone : (32.2)734.89.66
Télécopie : (32.2)734.88.15
Mél : ambassade(a)saotomeeprincipe.be

Mademoiselle Aissata PINTO DA COSTA
Deuxième Secrétaire
Location: Square de Montgomery-175,Avenue de Tervuren-B-1150 Bruxelles-BELGIQUE
Téléphone : (32.2)734.89.66
Télécopie : (32.2)734.88.15

Madame Rosa Maria DA SILVA SIMAO
Troisième Secrétaire
Location: Square de Montgomery-175,Avenue de Tervuren-B-1150 Bruxelles-BELGIQUE
Téléphone : (32.2)734.89.66
Télécopie : (32.2)734.88.15

SÉNÉGAL

Délégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau MS2.46
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15
Téléphone : 01.45.68.33.92
Mél : dl.senegal(a)unesco-delegations.org

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Délégation permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO
Maison de l'UNESCO
Bureau MS2.46
1, rue Miollis
75732 PARIS CEDEX 15

S. Exc. Monsieur Abdou SOURANG
Ambassadeur, Délégué permanent (23/02/2016)

Monsieur Talla GUEYE
Premier Conseiller
Location: MS2.49
Téléphone : 01 45 68 33 89

Monsieur Mouhamadou DIOUF
Deuxième Conseiller

Monsieur Latyr DIOUF
Deuxième Conseiller
Location: MR.01
Téléphone : 01 45 68 32 23

Madame Joséphine Coum Ndoye GUEYE
Premier Secrétaire

Madame Awa Niang NDIAYE
First Secretary

Madame Anna Dieng ABALLA SECK
Deuxième Secrétaire
Location: MR.01
Téléphone : 01 45 68 33 91

Madame Nafy Niang POUYE
Deuxième Secrétaire

Monsieur Simon Ngor FAYE
Deuxième Secrétaire

Monsieur Seydina Omar DIAW
Attaché
Location: MS2.51
Téléphone : 01 45 68 32 26

SERBIE

Délégation permanente de la République de Serbie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M5.41
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.37
Télécopie : 01.40.56.30.59
Mél : dl.serbie(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Darko TANASKOVIC
Ambassadeur, Délégué permanent (10/02/2015)

Madame Aleksandra KOVAC
Ministre-Conseiller

Mme Ivona BAGARIC
Conseiller

M. Dragan KRNETA
Assistant administratif et technique

SEYCHELLES

Délégation permanente des Seychelles auprès de l'UNESCO

Ambassade des Seychelles
51, avenue Mozart
75016 PARIS
Téléphone : 01.42.30.57.47
Télécopie : 01.42.30.57.40
Mél : contact(a)ambsey.fr

S. Exc. Monsieur Bernard SHAMLAYE
Ambassadeur,
Délégué permanent
(20/11/2012)
Téléphone : 01 42 30 57 47
Télécopie : 01 42 30 57 40
Mél : ambsey(a)aol.com

Madame Irène AUGER DE ST JORRE
Conseiller
Location: 51, Avenue Mozart - 75016 PARIS
Téléphone : 01 42 30 57 47
Télécopie : 01 42 30 57 40

Monsieur Ian MADELEINE
Deuxième Secrétaire
Téléphone : 0635586077

SIERRA LEONE

Délégation permanente de la Sierra Leone auprès de l'UNESCO

Ambassade de Sierra Leone en Belgique
410, avenue de Tervuren
B-1150 BRUXELLES
Téléphone : (322) 771.00.53
  (322) 771.11.80
Télécopie : (322) 771.82.30
Mél : sierraleoneembassy(a)brutele.be
Site internet : www.sierraleoneembassy.be

S. Exc. Monsieur Ibrahim SORIE
Ambassadeur,
Délégué permanent
(09/04/2014)

Madame Fatmatta Binta WURIE
Ministre Conseiller

Monsieur Ahmed Tejan KABBA
Premier Secrétaire
Location: 410 Avenue de Tervueren, -B- 1150 Bruxelles - BELGIQUE
Téléphone : (322) 771.00.53
Télécopie : (322) 771 82.30

Monsieur Alan Ebum GEORGE
Premier Secrétaire

Monsieur Chernor Ojuku SESAY
Attaché (Presse)

Dr Klaus HELLWIG
Attaché scientifique

Dr Dirk WIECKMANN
Attaché scientifique

Mademoiselle Elizabeth SAND
Attachée scientifique

SINGAPOUR

Délégation permanente de la République de Singapour auprès de l'UNESCO

Délégation permanente de la République de Singapour auprès de l'UNESCO
Embassy of the Republic of Singapore
16, rue Murillo
75008 Paris
Téléphone : 01. 56.79.68.00
Télécopie : 01.56.79.68.29
Mél : SG_Unesco(a)mfa.SG

S. Exc. Monsieur Andrew TOH
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(25/09/2009)

Madame Karen ONG
Délégué permanent suppléant

Monsieur Chuan Hock Teddy LOW
Premier Secrétaire

Madame Yvonne CHEE
Premier Secrétaire
Mél : sg.unesco(a)orange-business.fr

SLOVAQUIE

Délégation permanente de la Slovaquie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau B15.39
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.35.37
  01.45.68.35.38
Télécopie : 01.44.49.01.03
Mél : dl.slovak-republic(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Klara NOVOTNA
Ambassadeur,
Délégué permanent
(04/07/2014)

SLOVÉNIE

Délégation permanente de la République de Slovénie auprès de l'UNESCO

28, rue du Bois le Vent
75016 Paris
Téléphone : 01.44.96.50.71
Télécopie : 01.45.24.67.05
Mél : dl.slovenie(a)unesco-delegations.org
  vpa(a)gov.si

S. Exc. Monsieur Andrej SLAPNICAR
Ambassadeur, Délégué permanent (06/10/2015)

Madame Miriam MOŽGAN
Ministre plénipotentiaire,
Délégué permanent adjoint

Madame Liza JAPELJ CARONE
Chargée de culture
Location: M.6.46
Téléphone : 01.45.68.26.65

Madame Ana STRNAD
Deuxième Secrétaire

SOMALIE

Délégation permanente de la République fédérale de Somalie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15
Adresse à Bruxelles: av Franklin Roosevelt, 66 1000 Brussels, Belgium
Téléphone : 01.45.68.27.47
  + 32 2 554 04 88
Mél : amb(a)somaliembassybelgium.eu

Pour toute question concernant la délégation permanente, prière de contacter M. Ahmed Hagiali de l'Ambassade, Tel: 06 24 62 31 71
Email: hagiali@hotmail.fr

S. Exc. M. Ali Said FAQI
Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire de la République fédérale de Somalie au Benelux, France et auprès de l'Union européenne,
Délégué permanent
(30/09/2014)

SOUDAN

Délégation permanente du Soudan auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux M3.47 à M3.49
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.88
  01.45.68.31.77/78/79
Télécopie : 01.47.34.37.04
Mél : dl.soudan(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Daffa-Allah ELHAG ALI OSMAN
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Soudan en France,
Délégué permanent (nommé)

Monsieur Abdelraouf AMIR ALI AMIR
Premier Conseiller
Location: M3.47 M3.49
Téléphone : 01 45 68 34 88
  01 45 68 31 77/78/79
Télécopie : 01 47 34 37 04

Monsieur Hamid ELJAZOULY
Délégué permanet adjoint

SOUDAN DU SUD

Ambassade de la République du Soudan du Sud
9, rue Keppler
75016 Paris
Téléphone : 01 45 63 72 73
Télécopie : 01 45 63 72 79
Mél : embassyofsouthsudaninparis(a)yahoo.com

S. Exc. Monsieur Andrew AKON AKECH
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Soudan du Sud en France,
Délégué permanent
(21/11/2013)

Monsieur James Ernest Onge AREMO
Délégué permanent adjoint

SRI LANKA

Délégation permanente de la République socialiste démocratique de Sri Lanka auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux M2.08/10
1, rue Miollis
75732 PARIS Cédex 15
Téléphone : 01.45.68.30.40
  01.45.68.30.41
Télécopie : 01.47.83.29.45
Mél : dl.sri-lanka(a)unesco-delegations.org
Site internet : http//:www.srilankaembassyfrance.com

S. Exc. Monsieur Tilak RANAVIRAJA
Ambassadeur du Sri Lanka en France,
Délégué permanent
(06/10/2015)

Madame Shobini GUNASEKERA
Ministre-Conseiller

Mademoiselle W. S. PERERA
Ministre

Madame Dilum GOONEWARDENA
Chargée de liaison
Location: M2.08/M2.10
Téléphone : 01.45.68.30.40/30
Télécopie : 01.47.83.29.45
Mél : d.goonewardena.lk(a)unesco-delegations.org

SUÈDE

Délégation permanente du Royaume de Suède auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M7.40
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.50
  01.45.68.34.51
Mél : dl.suede(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Annika MARKOVIC
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Déléguée permanente
(27/02/2014)

Madame Ulrika FERENIUS
Conseiller,
Déléguée permanente adjointe
Location: M7.42
Téléphone : 01 45 68 34 51
Mél : ulrika.ferenius(a)gov.se

Madame Malin NILSSON DORIA
Responsable administratif
Location: M7.40
Téléphone : 01 45 68 34 50
Télécopie : m.nilsson-doria.se@unesco-delegations.org

Mlle Frida GUSTAFSSON
Chargée de mission
Location: M7.39
Téléphone : 01 45 68 34 49
Mél : frida.gustafsson(a)gov.se

Mlle Julia LODEN
Chargée de mission
Location: M7.39
Téléphone : + 33 (0)1 45 68 34 50
Mél : julia.loden(a)gov.se

SUISSE

Délégation permanente de la Confédération suisse auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M4.12
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.96
Télécopie : 01.43.06.21.39
Mél : dl.suisse(a)unesco-delegations.org

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Maison de l'UNESCO
Bureau M4.12
1, Rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15

S. Exc. Monsieur Jean-Frédéric JAUSLIN
Ambassadeur,
Délégué permanent
(27/09/2013)

Madame Ivana WAGNER
Conseiller,
Délégué permanent adjoint

SURINAME

Délégation permanente du Suriname auprès de l'UNESCO

94, rue de Renelagh
75016 Paris
Téléphone : 01 45 68 32 36/37
  01 45 25 93 00
Télécopie : 01 45 25 92 80
Mél : dl.Suriname(a)unesco-delegations.org
  amb.frankrijk(a)foreignaffairs.gov.sr

S. Exc. Monsieur Reggy Martiales NELSON
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Suriname en France, Délégué permanent (11/03/2016)

Madame Nesseley LOUISVILLE
Premier Secrétaire
Location: 94, rue de Ranelagh,75016 Paris
Téléphone : 06 40 14 23 33
Télécopie : 01 56 43 76 96
Mél : n.louisville(a)ambassadesurinamefr.org

Madame Garicia ROMAN
Deuxième Secrétaire
Location: 94, rue Ranelagh, 75016 Paris
Téléphone : 07 60 81 80 95
Télécopie : 01 56 43 76 96
Mél : g.roman(a)ambassadesurinamefr.org

SWAZILAND

Délégation permanente du Royaume du Swaziland auprès de l'UNESCO

Haut Commissariat du Royaume
du Swaziland
51 Chemin-William Barbey
1292 Chambesy
Genève, Suisse
Téléphone : 0041 227 589410
Télécopie : 0041 22 758 94 24
Mél : enquiries(a)swaziland.org.uk

S. Exc. Madame Njabuliso BUSISIWE SIKHULILE GWEBU
Ambassadeur, Délégué permanent (03/11/2015)

Monsieur Almon Mahlaba MAMBA
Conseiller,

Monsieur Clement T. MABUZA
Conseiller

Madame T.G. MABUZA
Location: 20, Buckingham Gate - Londres SW 1E -6LB
Téléphone : (44.171)630 66 11
Télécopie : (44.171)630 65 64

Monsieur James M. VILAKATI
Premier Secrétaire (information)
Madame B. VILAKATI
Location: 20, Buckingham Gate -Londres SW1E- 6LB
Téléphone : (44.171) 630 66 11
Télécopie : (44.171) 630 65 64

Madame Nokuthula H. DLAMINI
Troisième Secrétaire
Location: 20, Buckingham Gate-Londres SW1E 6LB
Téléphone : (44.171)630.66.11
Télécopie : (44.171)630.65.64

Madame Jessie MABUZA
Attaché (administration)
Location: 20, Buckingham Gate- Londres SW1E -6 LB
Téléphone : (44.171)630.66.11
Télécopie : (44.171)630.65.64

TADJIKISTAN

Délégation permanente de la République du Tadjikistan auprès de l'UNESCO

Ambassade du Tadjikistan
16, Bld Général Jacques
1050 BRUXELLES
Téléphone : (00.322) 64.06.933
Télécopie : (00.322) 64.90.195
Mél : tajemb-belgium(a)skynet.be
  taj-emb(a)edpnet.be

S. Exc. Monsieur Rustam SOLIEV
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Tadjikistan en Belgique,
Délégué permanent
(16/03/2011)
Location: 363-365, avenue Louise - 1050 BRUXELLES
Téléphone : (00.322) 64.06.933
Télécopie : (00.322) 64.90.195

TCHAD

Délégation permanente du Tchad auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
B7.18/19/.22 (Bonvin)
1, rue Miollis
Paris 15e
Téléphone : 01.45.68.28.30
Télécopie : 01.45.68.28.31
Mél : dl.chad(a)unesco-delegations.org

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée :
Maison de l'UNESCO
B7.21

S. Exc. Monsieur Mahamat Saleh ADOUM DJEROU
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent
(12/02/2010)

Le Professeur Timothée NGAKOUTOU
Délégué permanent adjoint, chargé des sciences et leurs applications et des relations extérieures et de la coopération

Monsieur Maamoune CHARFADINE
Premier Secrétaire

Monsieur Laurent FECKOUA LAOUKISSAM
Premier conseiller

THAÏLANDE

Délégation permanente du Royaume de Thaïlande auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
M 2.27 / 2.28 / 2.29
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : +33.1.45.68.31.23
Télécopie : +33.1.45.68.31.24
Mél : dl.thailande(a)unesco-delegations.org

La Délégation permanente demande que toute la
correspondance lui soit adressée à :
Délégation permanente de Thaïlande auprès de
l'UNESCO
Maison de l'UNESCO
Bureau M1.30
1, rue Miollis
75732 Paris Cedex 15

S. Exc. Monsieur Sihasak PHUANGKETKEOW
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume de Thaïlande en France, Délégué permanent (23/02/2016)

Monsieur Pramote DUANG-IM
Délégué permanent adjoint
Location: MS1.28
Téléphone : 01.45.68.31.22

Madame Sarikan PHOLMANI
Ministre

Monsieur Cheevindh NATHALANG
Ministre conseiller

Madame Sirichada THONGTAN
Conseiller

Madame Chalida CHUNARK
Conseiller

TIMOR-LESTE

Délégation permanente de la République démocratique du Timor-Leste auprès de l'UNESCO

Permanent Delegation of Timor-Leste to UNESCO
Rua Cova da Moura, n°2, 4° Esquerdo
1350-177 LISBOA
Portugal
Téléphone : + 351 21 3933735
  + 351 96 3645839
Télécopie : + 351 21 3933739

S. Exc. M. Antonio de ARAUJO
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent (nommé)

Monsieur Marciano DA SILVA
Conseiller

TOGO

Délégation permanente du Togo auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
B12.38
1,rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.43.80.12.13
Télécopie : 01.43.80.06.05
Mél : dl.Togo(a)unesco-delegations.org
  unescotogo(a)gmail.com

S. Exc. Monsieur Sankardja LARE-SAMBIANI
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire , Délégué
permanent
(29/01/2015)

M. Koffi Adjéoda Maxime ASSAH
Ministre-Conseiller, Délégué permanent adjoint
Location: M8.03
Téléphone : 01 45 68 31 28
Télécopie : 01 43 80 06 05
Mél : maximassah(a)yahoo.fr
  france(a)ambassadetogo.org

Monsieur Akama KIDEMA
Ministre-Conseiller

Madame Adjoa Senam AHOLOU
Attaché
Location: M8.03
Téléphone : 01 45 68 31 28
Télécopie : 01 43 80 06 05

TONGA

TRINITÉ-ET-TOBAGO

Délégation permanente de Trinite-et-Tobago auprès de l'UNESCO

Mission permanente de Trinite-et-Tobago auprès du Bureau des Nations Unies
37-39, rue de Vermont
CH-1211 GENEVE 20
(Suisse)
Téléphone : (41.22) 918.03.80
Télécopie : (41.22) 734.91.38
Mél : admin(a)ttperm-mission.ch

Madame Anesa ALI RODRIGUEZ
Chargée d'Affaires p.i
Location: 37-39, rue Vermont - CH-1211 Genève 20- SUISSE
Téléphone : (41.22) 918.03.80
Télécopie : (41.22) 734.91.38

Madame Simone YOUNG
Conseiller

Madame Lauren BOODHOO
Premier Secrétaire
Location: 37-39, rue de Vermont -CH-1211 Genève 20- SUISSE
Téléphone : (41.22) 918.03.80
Télécopie : (41.22) 734.91 38

Mademoiselle Sherry-Ann HANSRAJ
Troisième Secrétaire
Location: 37-39, rue de Vermont-CH-1211 Genève 20-SUISSE
Téléphone : (41.22) 918.03.80
Télécopie : (41.22) 734.91.38

Mademoiselle Elizabeth PEREIRA
Troisième Secrétaire
Location: 37-39, rue de Vermont - CH-1211 Genève 20-Suisse
Téléphone : (41.22)918.03.80
Télécopie : (41.22)734.91.38

TUNISIE

Délégation permanente de la Tunisie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M1.44
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01 45 68 29 92
  01.45.68.29.93
Télécopie : 01.40.56.04.22
Mél : dl.tunisie(a)unesco-delegations.org

Madame Emna ABBES
Déléguée permanente adjointe,
Ministre plénipotentiaire
Location: M1.08
Téléphone : 0145682956

Monsieur Khelil BEN ABDALLAH
Ministre plénipotentiaire
Location: M1.43
Téléphone : 01 45 68 29 56

Monsieur Moncef MSALMI
Conseiller des Affaires étrangères
Location: M1.47
Téléphone : 01 45 68 29 94

Madame Salwa FERSI
Administrateur des Affaires étrangères
Location: M1.31
Téléphone : 01 45 68 29 17

Madame Fatma JOMNI
Attaché affaires étrangères
Location: M1.44
Téléphone : 01 45 68 29 18
  01 45 68 30 17

TURKMÉNISTAN

Délégation permanente du Turkménistan auprès de l'UNESCO

Ambassade du Turkménistan
13, rue Picot
75116 PARIS
Téléphone : 01.47.55.05.36
  01.53.65.10.71/09.64.25.47.57
Télécopie : 01.47.55.05.68
Mél : turkmenamb(a)orange.fr

S. Exc. Monsieur Tchary NIIAZOV
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Turkménistan en France,
Délégué permanent
(09/08/2007)

Monsieur Batyr BERDIYEV
Conseiller
Location: Embassy of Turkmenistan 13, rue Picot - 75116 PARIS
Téléphone : 01.47.55.05.36
  01.53.65.10.71/09.64.25.47.57
Télécopie : 01.47.55.05.68
Mél : turkmenamb(a)orange.fr

Monsieur Kakageldi CHASOV
Attaché

TURQUIE

Délégation permanente de Turquie auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau B11.39.
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.27.15
  01.45.68.27.55
Télécopie : 01.40.56.04.13
Mél : dl.turquie(a)unesco-delegations.org
Site internet : http://www.mfa.gov.tr/

S. Exc. Monsieur Huseyin Avni BOTSALI
Ambassadeur,
Délégué permanent
(27/03/2014)
Téléphone : 01 45 68 27 19
Mél : havni.botsali(a)mfa.gov.tr
  deryadefne(a)gmail.com

Madame Emriye BAGDAGÜL ORMANCI
Premier Conseiller
Téléphone : 01 45 68 27 18
Mél : e.ormanci.tr(a)unesco-delegations.org

Madame Fulya YÜCEKÖK
Conseiller
Téléphone : 01 45 68 27 52
Mél : f.yucekok.tr(a)unzqxo-delegations.org

Madame Alara ISTEMIL AYDIL
Conseiller (Science)
Location: MS1.61
Téléphone : 01 45 68 27 34
Télécopie : 01 40 56 04 13
Mél : alara.istemil(a)mfa.gov.tr

M. Hakan ETKIN
Premier Secrétaire

Madame Gülfe ORHUN GOBART
Premier Secrétaire

Mademoiselle Gülfe ORHUN
Deuxième Secrétaire
Location: MS1.72
Téléphone : 01.45.68.27.37
Télécopie : 01.40.56.04.13

Monsieur Murat SOGANGOZ
Deuxième Secrétaire
Téléphone : 01 45 68 27 33
Mél : m.sogangoz.tr(a)unesco-delegations.org

Madame Fatma SANLI
Troisième Secrétaire
Téléphone : 01 45 68 27 37
Mél : fatma.sanli(a)mfa.gov.tr

Monsieur Atakan EZGU
Troisième Secrétaire
Téléphone : 01 45 68 27 36
Mél : atakan.ezgu(a)mfa.gov.tr

Monsieur Erol ERUSTA
Attaché
Téléphone : 01 45 68 27 41

Monsieur Ozcan ONUR
Attaché
Téléphone : 01 45 68 27 41
Mél : ozcanonur115hotmail.com

Monsieur Serhat ACAR
Attaché

Monsieur Emre COLAK
Attaché

UKRAINE

Délégation permanente de l'UKRAINE auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau MS1.09
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.26.61
Télécopie : 01.45.68.26.61
Mél : dl.ukraine(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Oleg SHAMSHUR
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de
l'Ukraine en France, Délégué permanent
(03/02/2015)

Monsieur Viktor VOYTOVYCH
Délégué permanent adjoint

Monsieur Kostiantyn ABLAZOV
Conseiller
Location: MS1.09
Téléphone : 82661

Monsieur Anatolii ZLENKO
Troisième Secrétaire

URUGUAY

Délégation permanente de la République orientale de l'Uruguay auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M7.35
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.34.70
  01.45.68.32.09
Télécopie : 01.42.73.31.52
Mél : dl.uruguay(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Madame Alejandra DE BELLIS
Ambassadeur, Déléguée permanente (14/06/2016)

Madame Mariella CROSTA
Ministre,
Déléguée permanente adjointe

Monsieur Pedro KEUROGLIAN
Ministre-Conseiller
Téléphone : 01 45 68 32 07

VANUATU

Délégation permanente de VANUATU auprès de l'UNESCO

Ambassade de Vanuatu
Avenue de Tervueren 380
Chemin de Ronde
1150 Bruxelles
Belgique
Téléphone : +00 32 2 771.74.94
Mél : info(a)vanuatuembassy.be
  vanuatuembassybrussels(a)gmail.com

S. Exc. Monsieur Mickey JOY
Ambassadeur,
Délégué permanent
(19/07/2012)

Madame Paloma Toress BUQUE
Déléguée permanente adjointe

VENEZUELA (RÉPUBLIQUE BOLIVARIENNE DU)

Délégation permanente du Venezuela auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureaux M6.12 au M6.24
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.25.32
  01.45.68.25.33/34
Télécopie : 01.47.34.28.93
Mél : dl.venezuela(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Luis Alberto CRESPO
Ambassadeur,
Délégué permanent
(04/09/2013)
Location: M6.14
Téléphone : 01 45 68 25 33
Mél : la.crespo.ve(a)unesco-delegations.org

Monsieur David Alejandro OSORIO-MENESES
Ministre-Conseiller
Location: M6.21
Téléphone : 01 45 68 25 31
Mél : d.osorio-meneses.ve(a)unesco-delegations.org

Madame Griset Coromoto PEÑA
Conseiller
Location: 01 45 68 26 88
Téléphone : M6.23
Mél : g.pena.ve(a)unesco-delegations.org

Madame Sofia Teresita MANIGLIA MELENDEZ
Premier Secrétaire
Location: M6.22
Téléphone : 01 45 68 26 87
Mél : st.maniglia-melendez.ve(a)unesco-delegations.org

María Luisa MEDINA CARRASCO
Premier Secrétaire

Madame Nawel Anahi PEREZ KEBALI
Deuxième Secrétaire
Location: M6.20
Téléphone : 01 45 68 25 26

Monsieur Carmelo Gabriel BORREGO ROSALES
Deuxième Secrétaire

Madame Maria del Carmen CORDERO NEGRIN
Attachée
Location: M6.19
Téléphone : 01 45 68 26 17
Mél : maria.cordero063(a)mppre.gob.ve

VIET NAM

Délégation de la République socialiste du Viet Nam auprès de l'UNESCO

61, rue Miromesnil
75008 Paris
Téléphone : 01.44.14.64.40
  01.44.14.64.39
Télécopie : 01.44.14.64.38
Mél : unescovn(a)yahoo.com

S. Exc. Monsieur LE Hong Phan
Ambassadeur, Délégué permanent (30/09/2014)
Téléphone : 01 44 14 64 40

Monsieur THAI QUANG NAM
Conseiller suppléant

Madame NGUYEN Thi Thanh Binh
Troisième secrétaire
Téléphone : 01 44 14 64 40
  0635302155

YÉMEN

Délégation Permanente du YEMEN auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M5.28
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.25
Télécopie : 01.45.66.01.51
Mél : dl.yemen(a)unesco-delegations.org

S. Exc. Monsieur Ahmed SAYYAD
Ambassadeur,
Délégué permanent
(04/09/2013)

ZAMBIE

Délégation permanente de la République de Zambie auprès de l'UNESCO

Ambassade de la République de Zambie
18, avenue de Tourville
75007 PARIS
Téléphone : 01.56.88.12.70
  01.56.88.12.72
Télécopie : 01.56.88.03.50
Mél : zambiansparis(a)wanadoo.fr

S. Exc. Monsieur Humphrey Chilu CHIBANDA
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué
permanent
(20/07/2015)

Madame Philomena KACHESA
Conseiller

Monsieur Brighton LITULA
Conseiller

Monsieur Percy Mabvuto NGWIRA

Monsieur Louis NAWA
Premier Secrétaire

Madame Jacqueline MAKULU
Premier Secrétaire

Madame Laurane SOKO
Premier secrétaire

Madame Patience SIAMBELELE
Troisième secrétaire

Madame Elizabeth JUDGE

ZIMBABWE

Délégation permanente du ZIMBABWE auprès de l'UNESCO

10, rue Jacques Bingen
75017 Paris
Téléphone : 01.56.88.16.00
  01 45 68 31 00
Télécopie : 01.56.88.16.09
Mél : zimparis(a)zimfa.gov.zw

La Délégation permanente demande que toute la correspondance lui soit adressée à :
l'Ambassade du Zimbabwe
10, rue Jacques Bingen
75017 Paris

S. Exc. Madame Rudo Mabel CHITIGA
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du
Zimbabwe en France, Délégué permanent
(28/01/2015)

Monsieur Misheck C. HOVE
Ministre Conseiller
Location: 12, rue Lord Byron 75008 PARIS, FRANCE
Téléphone : 01 56 88 16 00
Télécopie : 01 56 88 16 09

Monsieur Dawson MUNJERI
Ministre Conseiller
Délégué permanent adjoint
Téléphone : 01 56 88 16 00
  07 54 14 23 29
Télécopie : 01 56 88 16 09

Monsieur Cavins Nduna MUGAVIRI
Ministre Conseiller
Location: 12, rue,Lord Byron - 75008 PARIS
Téléphone : 01 56 88 16 00
Télécopie : 01 56 88 16 09

Monsieur Benjamin NENGOMASHA
Conseiller

ANGUILLA

ARUBA

CURAÇAO

ÎLES CAÏMANES

ÎLES FÉROÉ

ÎLES VIERGES BRITANNIQUES

MACAO, CHINE

MONTSERRAT

SAINT-MARTIN (PARTIE NÉERLANDAISE)

TOKÉLAOU

Etats non membres ayant une mission permanente d'observation auprès de l'UNESCO

SAINT SIÈGE

Mission permanente d'observation du Saint-Siège auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
Bureau M5.20
1, rue Miollis
75732 PARIS Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.33.13
Télécopie : 01.43.06.28.91
Mél : op.saint-siege(a)unesco.org

Mgr Francesco FOLLO
Observateur permanent du Saint-Siège auprès de l'UNESCO (04/07/2002)
Location: M5.20
Téléphone : 01.45.68.33.13
Télécopie : 01.43.06.28.91
Mél : op.saint-siege(a)unesco.org
  f.follo(a)wanadoo.fr

Missions permanentes d'observation auprès de l'UNESCO des autres entités

ORDRE SOUVERAIN DE MALTE

Mission permanente de l'Ordre Souverain de Malte auprès de l'UNESCO

42, rue des Volontaires
75015 Paris

S. Exc. Professeur Ugo LEONE
Ambassadeur,
Observateur permanent
(09/09/2009)
Location: 42, rue des Volontaires 75015 Paris

M. le Professeur Maurizio IACCARINO
Observateur Permanent Adjoint

Madame Catherine LUX-LECOURTIER
Conseiller

Organisations intergouvernementales auxquelles a été adressée une invitation permanente à participer en qualité d'observateurs aux sessions et aux travaux de la Conférence générale et ayant un bureau permanent au siège de l'UNESCO à Paris

BANQUE INTERAMÉRICAINE DE DÉVELOPPEMENT

CONSEIL DE L'EUROPE

Bureau de liaison du Conseil de l'Europe auprès de l'UNESCO

55, avenue Kleber
75784 Paris Cedex 16
Téléphone : 01.44.05.33.60
Télécopie : 01.47.27.36.47

Madame Lucienne BASTIEN
Responsable du Bureau du Conseil de l'Europe à Paris
Location: 55, avenue Kléber 75784 PARIS Cedex 16
Téléphone : 01.44.05.33.61
Télécopie : 01.47.27.36.47
Mél : bureau.paris(a)coe.int.

FACULTÉ LATINO-AMÉRICAINE DES SCIENCES SOCIALES

LIGUE DES ÉTATS ARABES

Mission permanente d'observation de la Ligue des Etats arabes auprès de l'UNESCO

36, rue Fortuny
75017 PARIS
Téléphone : 01.43.80.61.50
Télécopie : 01.48.88.91.71

S. Exc. Monsieur Boutros ASSAKER
Ambassadeur,
Observateur permanent
(27/09/2013)

Madame Nawal BERRADA
Conseiller

Mme Hanaa SOROUR
Conseiller

M. Habib MOUELHI
Premier Conseiller (Presse et Information)

ORGANISATION ARABE POUR L'ÉDUCATION, LA CULTURE ET LA SCIENCE

Madame Afifa ZAYADI
Directeur

ORGANISATION DE COOPÉRATION ISLAMIQUE

Bureau de liaison de l'Organisation de Coopération Islamique après de l'UNESCO

Madame Selima DALIBEY
Chargé de liaison
Organisation de coopération islamique (OCI)
Maison de l’UNESCO
.7.B2 Bonvin
Téléphone : 0145683646
Mél : s.dalibey.o1(a)unesco-delegations.org.

Madame Selima DALIBEY
Chargée de liaison
Location: 7. B2 Bonvin
Téléphone : 01 45 68 36 46
Mél : s.dalibey.o1(a)unesco-delegations.org.

ORGANISATION DES ÉTATS IBERO-AMÉRICAINS POUR L'ÉDUCATION, LA SCIENCE ET LA CULTURE

ORGANISATION ISLAMIQUE POUR L'EDUCATION, LES SCIENCES ET LA CULTURE

Mission permanente d'observation de l'ISESCO auprès de l'UNESCO

Maison de l'UNESCO
1, rue Miollis
Bureau 7.17 (Bonvin)
75732 Paris Cedex 15
Téléphone : 01.45.68.45.42
Télécopie : 01.40.61.02.49
Mél : isesco.paris(a)unesco.org

Madame Somia DJACTA
Chargé de liaison

UNION AFRICAINE

Mission permanente d'observation de l'Union Africaine à Genève

36, rue des Pâquis
C.P. 127
1211Genève 21
Suisse
Téléphone : (41-22) 716.06.40
Télécopie : (41-22) 731.68.18
Mél : AU-Geneva(a)africa-union-gvao.org
  mission-observer.au(a)africanunion.ch

S. Exc. Mme Khadija Rachida MASRI
Ambassadeur,
Observateur permanent (nommé)

M. Idris Osei MENSA-BONSU
Ministre Conseiller (travail)
Mme Gertrude MENSA-BONSU

M. Lamine LAABAS
Ministre Conseiller (affaires économiques)
Mme Dalila LAABAS

M. Francis MANGENI
Conseiller

M. Ali Abdirazak MUSA
Conseiller
Mme Nimo R. WARSAME

M. Mustapha CHATTI
Attaché
Mme Paulette GOFFIN

M. Maurice M. MUNEMBO
Attaché (affaires administratives et financières)

UNION EUROPÉENNE

Représentation permanente de l'Union européenne auprès de l'UNESCO

12, avenue d'Eylau
75116 PARIS
Téléphone : 01.44.05.31.60
Télécopie : 01.44.05.31.79
Mél : delegation-paris(a)eeas.europa.eu
  Delegation-paris-HOD(a)eeas.europa.eu
Site internet : www.delpar.ec.europa.eu

S. Exc. Madame Maria Francesca SPATOLISANO
Ambassadeur, Délégué permanent (18/01/2012)

Madame Helen KALJULATE
Délégué permanent adjoint

Monsieur Filippos PIERROS
Ministre-Conseiller,
Conseiller économique

Monsieur Patrick RABE
Conseiller
Mél : lina.van-der-weyden(a)eeas.europa.eu

Monsieur Etienne BONBON
Conseiller

UNION LATINE

Mission permanente d'observation de l'Union latine auprès de l'UNESCO

131, rue du Bac
75007 PARIS
Téléphone : 01.45.49.60.63
  01.45.49.60.60
Télécopie : 01.45.44.47.01

S. Exc. Monsieur Carlos Antonio CARRASCO
Observateur permanent
Location: 131, rue du Bac 75007 Paris
Téléphone : 01.45.49.60.63
  01.45.49.60.60
Télécopie : 01.45.44.47.01


© 2004 - UNESCO