Интервью с победителем конкурса
Как Вы узнали о конкурсе, объявленном ЮНЕСКО?
Рассказала подруга, с которой мы учили вместе французский в Новосибирске. Она тоже хотела поучаствовать, но не хватило времени. А так, я чувствую, сейчас бы она праздновала победу и отвечала Вам на вопросы.
Что побудило Вас принять участие в конкурсе? Расскажите об идее создания Вашего фильма.
В один день я посмотрел, чем занят и понял, что моя жизнь - сама как культурная декларация. Собственно об этом я и рассказал в своем фильме. Мне было интересно показать людям, что сегодня несложно прикоснуться к другой культуре. А порой даже это получается само собой.
Повлияла ли на воплощение Вашей идеи установленная продолжительность конкурсного видеофильма, которая не должна была превышать 1.5 минуты?
В целом, нет. Была поставлена задача не более полутора минут, идея родилась, уже учитывая это ограничение. Удалось реализовать все, что задумал.
Что означают для Вас, в Вашей собственной жизни, культурное разнообразие и межкультурный диалог?
Для меня культурное разнообразие обозначает то, что жизнь точно не станет скучной, и всегда останутся вещи, которые тебе удивят, поразят.
А межкультурный диалог… После третьего курса, я первый раз поехал в волонтерский лагерь. Дело было в стране басков, и приехали восстанавливать «замок» люди из 10 стран. Было две проблемы. Первая - тот информационный фон, который создают СМИ. Люди мыслят стереотипами, а на деле оказывается все совершенно иначе. И вторая – нужно говорить на английском или любом другом языке, но только так, чтоб все окружающие тебя понимали. Мы все знали английский на разном уровне и говорили с разными акцентами. И вот в какой-то момент языком общения с аргентинками стал язык танцев, с сербами – помесь славянских языков, с французами – язык жестов, и т.д. И это был один из самых ярких моментов моей жизни. Многие из тех, с кем я был 5 лет назад в лагере, в декабре голосовали за мой ролик на Вашем канале. На Новый год я написал поздравления в 23 страны мира, от Америки до Японии. Вот такой диалог получился.
Как Вы собираетесь использовать полученный приз (видеокамеру)? Будете ли Вы снимать другие фильмы и развивать Ваши режиссерские способности?
То, что буду снимать – это безусловно. Это замечательный подарок, я давно мечтал о хорошей камере. Мечта сбылась. Осталось научиться пользоваться, и вперед – за призом в Канны:)
Вы готовитесь стать профессиональным инженером. Не изменит ли Ваши жизненные планы большой успех Вашего любительского фильма?
Я готовлюсь стать ученым. Но суть вопроса от этого не меняется. В жизненных планах и раньше было снимать ролики и фильмы, независимо от науки. Победа это желание только укрепила. Мой научный руководитель, кстати, считает, что занятие творчеством помогает решать сложные технические задачи.
Смотрели ли Вы другие видеосюжеты, заявленные на конкурс? Какие из них Вам особенно запомнились и почему?
Да, я посмотрел все сюжеты. Самый яркий для меня – фильм про культурное разнообразие через еду. Очень яркий, запоминающийся, оригинальный, а главное, понятный всем подход.
Ваш фильм проникнут юмором. Но юмор – тонкая материя. Для носителей иной культуры или религии он может оказаться обидным или даже оскорбительным. Как Вы относитесь к этой проблеме?
Я считаю, что под юмором не должно пониматься высмеивание или издевательство над какой-либо культурой или религией, или национальностью. Юмор не должен быть оскорбительным и односторонним. Это действительно тонкая грань, как сделать так, чтобы смешно было всем сторонам. Со своими друзьями мы часто касаемся темы национального юмора, и это помогает понять ту самую грань, когда безобидный добрый юмор переходит в издевательство и унижение.
А вообще, я привык относиться с юмором к серьезным вещам. Так интереснее. Можете посмотреть ролик, который мы снимали с другом, про интеллектуальные игры (http://www.youtube.com/watch?v=QhbI38U-MoQ), или про романтический статус Парижа (http://www.youtube.com/watch?v=Z2v17zndoR8), или как правильно использовать тележки в магазине (http://www.youtube.com/watch?v=91H1bIxT72s&feature=plcp&context=C398508eUDOEgsToPDskJu6l24exkjn0n2ruLd-MTT)
Как Вы относитесь к образованию за пределами родной страны? Необходимо ли оно для развития интереса или хотя бы терпимости к иной культуре и молодежи другой страны?
Абсолютно положительно отношусь к образованию за пределами родной страны в рамках стажа, в течение одного года или двух, это позволяет студенту иметь двойной опыт и возможность сравнить методики преподавания. Что касается России в частности, то наше образование достаточно качественное, но не все это понимают, и каждый стремится по мере своих возможностей получить зарубежное образование. Имея опыт стажа в заграничном вузе, студент сможет оценить свое образование и дать ему высшую оценку.
Я бы не стал связывать напрямую образование в чужой стране и терпимость. Многие живут в своей стране и остаются толерантными, а некоторые уезжают заграницу и становятся расистами. Это зависит от конкретного человека.
Чужая страна подстегивает в тебе интерес к новым открытиям. Ты чувствуешь себя Колумбом в своем собственном культурном мире. Конечно, находясь заграницей у тебя больше шансов познакомиться с иностранцами, узнать чужую культуру. Самое главное, за время обучения у тебя пропадают стереотипы о неведомом для тебя мире. Для тебя важен конкретный человек, а не его национальность...
К началу страницы
