Galardonados 1995

Artes Visuales

  • Réiu Tuur (Estonia)
    Albe Steiner Centre (Italia)
  • Rania Stephan (Líbano/Francia)
    Jerusalem Film Institute (Israel)
  • Murad Tahir Bushra (Sudán)
    Institute of International Visual Arts (Reino Unido)
  • Esterio Segura Mora (Cuba)
    Institute of International Visual Arts (Reino Unido)
  • Irakli Varvaridze (Georgia)
    Ucross Foundation (Estados Unidos de América)
  • Vaidas Zvirblis (Lituania)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Fernando Aceves Humana (México)
    ASEPIC (Senegal)
  • Faiza Butt (Pakistán)
    Bartel Arts Trust (Sudáfrica)
  • Kiran Subbaiah Ajjikuttira (India)
    European Ceramics Centre (Países Bajos)
  • Abdul Aziz Diop (Senegal)
    Afrique en création (Nigeria/Ghana)
  • Alfredo Juan Doran Aquilizan (Filipinas )
    Norfolk Institute of Art and Design (Reino Unido)
  • Juan Paolo Gandulfo Fontanes (Chile)
    Bartel Arts Trust (Sudáfrica)
  • Subrata Ghosh (India)
    ASEPIC (Senegal)
  • Diego Gutiérrez Cope (México)
    Rijksakademie van Beeldende Kunsten (Países Bajos)
  • Sanja Ivic (Croacia)
    European Cultural Foundation (Alemania)
  • Ricardo Lopez Avila (Venezuela)
    Atelier Contrepoint (Francia)
  • Fredrick Ludenyl (Kenya)
    Institute of International Visual Arts (Reino Unido)
  • Darko Lukic (Bosnia and Herzegovina)
    European Cultural Foundation (Alemania)
  • Esanu Octavian (República de Moldova )
    Jan Van Eyck Akademie (Países Bajos)
  • Marek Ranis (Polonia)
    Ucross Foundation (Estados Unidos de América)

Arts des médias

  • Jessica E. Almi Pagan (Estados Unidos de América)
    The Banff Centre for the Arts (Canadá)

Artes escénicas

  • Lahbib Berkani (Argelia)
    Centre National des Ecritures du Spectacle (CIRCA) (Francia)
  • Faiza Butt (Pakistán)
    Bartel Arts Trust (Sudáfrica)
  • Félix Kama (Camerún)
    Akademie Schloss Solitude (Alemania)
  • Kishworjit Lourembam (India)
    Centro do Teatro do Oprimido (Brasil)
  • David Mba Tambu (Camerún)
    Afrique en création (Haití)

Danza

  • Padmini Chetur  (India)
    Centre National de Danse Contemporaine (Francia)
  • Krishna Devanandan  (India)
    Espace Sobo Bade, Toubal (Senegal)
  • Soraya Franco de Saint Georges (República Dominicana)
    Vijnana Kala Vedi Cultural Centre (India)
  • Lukas Timulak  (Eslovaquia)
    Académie de Danse Classique Princesse Grace (Mónaco)
  • Khilton Nongamaithem (India) 
    International Workshop Festival (Reino Unido)

Música

  • Miguel Angel Urbina Vidal  (Venezuela)
    ASEPIC (Senegal)
  • Philippe Devaux  (Francia)
    Poznań Philharmonia (Polonia)
  • Ahmed El Shahawy (Egipto)
    Djerassi Foundation (Estados Unidos de América)
  • Yemako Brice-Mathurin Elongo Masseya (República Centroafricana)
    Vijnana Kala Vedi Cultural Centre (India)
  • Emil Montgomery Soler (Uruguay)
    Virginia Center for the Creative Arts (Estados Unidos de América)
  • Alexei Saaia (Federación de Rusia)
    Global Music Centre (Finlandia)
  • Ezequiel Pablo Spucches Rey (Argentina)
    Ecole Normale de Musique de Paris (Francia)

Escritura creativa

  • Ana Varela Tafur (Peru)
    Mishkenot Sha’Ananim (Israel)
  • Vasic Zorica (Serbia y Montenegro)
    Jan Van Eyck Akademie (Países Bajos)
Principio de la página