Galardonados 1997

Artes Visuales

  • Lovelace Che (Trinidad y Tobago)
    Institute of International Visual Arts/Gassworks Artists Studios (Reino Unido)
  • Lopez Reus José Luis (Venezuela)
    Institute of International Visual Arts/Gassworks Artists Studios (Reino Unido)
  • Kutschat Daniela (Brasil)
    CAIIA (Reino Unido)
  • Keita Julien (Senegal)
    Afrique en Création (Senegal)
  • Jaramillo Jenny (Ecuador)
    Irish Museum of Modern Art (Irlanda)
  • Marcinkevicius Vilmantas (Lituania)
    Nordic Artists'Centre Dale (Noruega)
  • De Subha (India)
    CRIC Gaza "Jasmin" Project (Israel)
  • Darmawan Ade (Indonesia)
    Rijksakademie van beeldende Kunsten (Países Bajos)
  • Bil'ak Peter (Eslovaquia)
    Jan Van Eyck Akademie (Países Bajos)
  • Wurzberg Zlatko (Croacia)
    Jan Van Eyck Akademie (Países Bajos)
  • Wieczorek Anna (Polonia)
    Nordic Artists'Centre Dale (Noruega)
  • Victor Diane (Sudáfrica)
    Association KulturKontakt (Austria)
  • Stojanovski Krunislav (Macedonia)
    Cable Factory (Finlandia)
  • Sato Palomino Hansel Alonso (Peru)
    Association KulturKontakt (Austria)
  • Samarasinghege-Weerasekara (Sri Lanka)
    Konstepidemin (Suecia)
  • Sadovska Dorota (Eslovaquia)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Ramos Marcos (Peru)
    Centre International d'art contemporain "VAAS" (Francia)
  • Phanyatrakul Vivat (Tailandia)
    Edinburgh College of Art (Reino Unido)
  • Opalic Ana (Croacia)
    Centre d'Art i Natura (España)
  • Nikhileswar Baruah (India)
    European Ceramics Centre (Países Bajos)
  • Moratillo Andrade M. Alberto (Peru)
    National College of Arts (Pakistán)
  • Murithi Munene (Kenya)
    The Fire Station Artists'Studios (Irlanda)
  • Meher Monali (India)
    Federal Ministy of Art (Austria)
  • Estevez Carlos Alberto (Cuba)
    Nordic Artists'Centre Dale (Noruega)
  • De Cortillas Diego Natascha (Chile)
    Cooperativa des actividades artisticas Arvore (Portugal)
  • Rathore Talha (Pakistán)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Majzoub Rafic (Líbano/Jordania)
    Centro Cultural de Lagos (Portugal)
  • El Sadek Rehab (Egipto)
    Gasworks Artists'Studios (Reino Unido)

Danza

  • Lorenzo Agustina (Argentina)
    Dance Web (Austria)
  • Herrera Juan Maria Alfredo (Argentina)
    International Summer Academy (Austria)
  • Varga Jozef (Eslovaquia)
    Princesse Grace Academy of Classical Dance (Mónaco)
  • Nunez Lopez Lidice (Cuba)
    Universidad de Los Andes (Colombia)
  • Maged Abdel Megid Osman (Egipto)
    Associazione Balleto Classico (Italia)

Artes escénicas

  • Schamberger Magdalena (Reino Unido)
    Espace Sobo Bade (Senegal)
  • Diarra Ousmane (Malí)
    Radio France International (Francia)
  • Robson Moira Isabel (Reino Unido)
    The Fine Art Academy (Uzbekistán)
  • Quashie Martin (San Vicente y las Granadinas)
    The Bartel Arts Trust (Sudáfrica)
  • Petit Laura (Venezuela)
    Teatro de Oprimido (Brasil)
  • Palma Mendoza C. Gabriela (Peru)
    Federal Ministry of Science (Austria)
  • Al Riffaei Hussain (Bahrein)
    Arts International (Estados Unidos de América)

Música

  • Delgado Mercedes (Venezuela)
    Virginia Centre for the Creative Arts (Estados Unidos de América)
  • Bontchev Borislav (Bulgaria)
    The Banff Centre (Canadá)
  • Taragano Monica (Argentina)
    Federal Ministry of Science (Austria)
  • Bakhit Abdel Gadir (Sudán)
    The Banff Centre (Canadá)

Escritura creativa

  • Chuan Xi (China)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Thouanaojam Chanu Ibemhal (India)
    CRIC-COCIS / Mishkenot sha'ananim (Israel)
  • Mohamed Robleh Aicha (Djibuti)
    Association Beaumarchais (Francia)
  • Mroueh Leila (Líbano)
    Sanskriti Kendra (India)

Arte de los medios

  • Monteiro Ribeiro Fernando (Brasil)
    Centre interculturel de pratique, recherche et échanges transdisciplinaires (CYPRES) (Francia)
  • Jegham Meriem (Túnez)
    CYPRES (Francia)

Diseño textil

  • Gomez Pozo Carmen (Cuba)
    Universidad de Los Andes (Colombia)
  • Drennan Alison (Reino Unido)
    Bibi Productions (Bangladesh)
Principio de la página