Galardonados 1999

Artes Visuales

  • Larrambebere Patricio (Argentina)
    Rijksakademie van beeldende Kunsten (Países Bajos)
  • Laing Melissa (Nueva Zelandia)
    Federal Chancellery (Austria)
  • Koleva Pieta (Bulgaria)
    Jan Van Eyck Akademie (Países Bajos)
  • Juan Andrea (Argentina)
    Federal Chancellery (Austria)
  • Homawoo Amivi (Togo)
    Projecto Bienal de Cerveira (Portugal)
  • Hirai Yu (Japón)
    National Center for the Arts (México)
  • Hiah Jeremy (Singapur)
    Federal Chancellery (Austria)
  • Jagannath Shamala Billava (India)
    Nordic Artists'Centre Dale (Noruega)
  • Grieser Marco (Alemania)
    Paa Ya Paa Arts Centre (Kenya)
  • Jaramillo Garcia Antonio (Ecuador)
    National College of Arts (Pakistán)
  • Crembil Gustavo (Argentina)
    European Ceramics Center (Países Bajos)
  • Chieco Fernanda (Brasil)
    Cimelice Castle (República Checa)
  • Bauman Bruce (Estados Unidos de América)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Balusikova Johanna (Eslovaquia)
    Jan Van Eyck Akademie (Países Bajos)
  • Aggenbach Sanell (Sudáfrica)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Kure Marcia (Nigeria)
    Irish Museum (Irlanda)
  • Yin Xiuzhen (China)
    200 Gertrude Street (Estados Unidos de América)
  • Türkgilmas Mürüvvet (Turquía)
    Cooperations Programme (Luxemburgo)
  • Thanateeranon Jakraphun (Tailandia)
    Federal Chancellery (Austria)
  • Staniunas Sigitas (Lituania)
    Cemeti Art (Indonesia)
  • Song Dong (China)
    I. Inter. Visual Arts (Reino Unido)
  • Pitiwat Somthai (Tailandia)
    Center for Metamedia (República Checa)
  • Qayyum Tazeen (Pakistán)
    Federal Chancellery (Austria)
  • Polidoro Julie (Francia)
    Philippe Charriol (China)
  • Peraica Ana (Croacia)
    Jan Van Eyck Akademie (Países Bajos)
  • Pavel Braila (República de Moldova)
    Jan Van Eyck Akademie (Países Bajos)
  • De la Nuez Rubén (Cuba)
    Jan Van Eyck Akademie (Países Bajos)
  • Morgan Lorraine Althea (Jamaica)
    Darat al Funun (Jordania)
  • Mora Elsa Maria (Cuba)
    National Center for the Arts (México)
  • Kumar Medime Sovan (India)
    Center for Metamedia (República Checa)
  • Mato Diana (Albania)
    Centre d'art i Natura (España)
  • Machimbarrena Carasa Alvaro (España)
    Cable Factory (Finlandia)

Danza

  • Egerhazy Attila (Hungría)
    Julio Bocca's Ballet (Argentina)
  • Dortolina Liz (Venezuela)
    Centre de Danse inter. R. Hightower (Francia)
  • Delsoin Jean-René (Haití)
    Mirittika Center (India)
  • Cho Caroline (República de Corea)
    DanceWeb (Austria)
  • Oliveira de Carvalho Edilson (Brasil)
    C.N.D.C. L'esquisse (Francia)
  • Capriotti Fabiana (Argentina)
    Dance Center (Tailandia)
  • Bacova Zuzana (Eslovaquia)
    Dance Center (Tailandia)
  • Alexandrov Alexandar (Bulgaria)
    Ecole Prof. De Ballet (Suiza)
  • Son Natalya (Uzbekistán)
    Balleto Classico (Italia)
  • Schelstraete Morgan (Bélgica)
    Ecole de danse de l'Opéra (Francia)
  • Oliveira George (Brasil)
    English National Ballet School (Reino Unido)
  • Megyeri Krisztina (Hungría)
    Institut international de musique electroacoustic de Bourges (Francia)
  • Megrabian Arsen (Armenia)
    School of the Hamburg Ballet (Alemania)

Artes escénicas

  • Iyer Jaimala Jaya (India)
    Teatro de Oprimido (Brasil)
  • Flain Gabriel (Uruguay)
    The Necessary Stage Theatre Company (Singapur)
  • Espirito Santo Denise (Brasil)
    Koothu-p-Pattarai (India)
  • Szepietowska Marta (Polonia)
    Espace Sobo Bade (Senegal)
  • Svetsreni Vilawan (Tailandia)
    I. Inter. De la Marionnette (Francia)
  • Jarmillo Mora Rosario (Colombia)
    Darpana Academy of Performing Arts (India)
  • Maa'dhoor Lilian (Venezuela)
    Society for Indonesian Performing Arts (Indonesia)

Música

  • Jinga Naina (Romania)
    The Banff Centre (Canadá)
  • Campos Serrano Jorge (Ecuador)
    Virginia Center (Estados Unidos de América)
  • Pinos Mikula (República Checa)
    Musique électroacoustique de Bourges (Francia)

Escritura creativa

  • Hessou Eustache Florent (Benin)
    Association Beaumarchais (Francia)
  • Dornacher Kinga (Suiza)
    Hungarian Translators (Hungría)
  • Blanchard-Glass Pascale (Haití)
    Editions Acoria (Francia)
  • Yarkevich Igor (Federación de Rusia)
    La belle Auriole (Francia)

Arte de los medios

  • Taleb Abdelaziz (Marruecos)
    Academy of Media Arts (Alemania)
  • Lenara Silva Verde (Brasil)
    CaiiA-STAR (Reino Unido)
Principio de la página