Galardonados 2000

Artes Visuales

  • Zavala Liliana (Argentina)
    Instituto Superior de Arte (Cuba)
  • Turvey Gerry (Reino Unido)
    Paa Ya Paa Arts Centre (Kenya)
  • Triaska Jan (Eslovaquia)
    Centre d'Art i Natura (España)
  • Sever Seyda (Turquía)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Rocou Daphné (Grecia)
    National Centre of the Arts (México)
  • Onyishi Uchechukwu (Nigeria)
    Philippe Charriol Foundation (China)
  • Ojeda Danné (Cuba)
    Jan Van Eyck Academy (Países Bajos)
  • Mohammadi Azizeh (Irán)
    Federal Chancellery (Austria)
  • Mindaugas Simkus (Lituania)
    Jan Van Eyck Academy (Países Bajos)
  • Mitsuhiro Okamoto (Japón)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Kim Miyeon (República de Corea)
    Cimelice Castle (Finlandia)
  • Leye Goddy (Camerún)
    Rijksakademie van beeldende Kunsten (Países Bajos)
  • Lewis Mario (Trinidad y Tobago)
    Civitella Ranieri (Italia)
  • Leow Vincent (Singapur)
    Cemeti Art Foundation (Indonesia)
  • Ruiz La Hermosa Yolanda (España)
    Faculty of Fine Arts (Tailandia)
  • Kasumba Stephen (Uganda)
    Federal Chancellery (Austria)
  • Kumar Surckha (India)
    Cable Factory (Finlandia)
  • Baki Ibrahim Eiman (Sudán)
    18 th Street Arts Complex (Estados Unidos de América)
  • Gulbis Kristaps (Letonia)
    Coopérations Programme (Luxemburgo)
  • Grobler Liza (Sudáfrica)
    Nordic Artists'Centre Dale (Noruega)
  • Gerle Margrit (Hungría)
    European Ceramics Works Centre (Países Bajos)
  • Dick William (Reino Unido)
    Darat Al Funun Center (Jordania)
  • Der Boghossian Maral (Líbano)
    Federal Chancellery (Austria)
  • Debebe Lachore Asidesach (Etiopía)
    National Centre of the Arts (México)
  • Chambers Barney (Australia)
    Paa Ya Paa Arts Centre (Kenya)
  • Castillo Deball Mariane (México)
    Projecto Bienal de Cerveira (Portugal)
  • Chan Kathryn (Trinidad y Tobago)
    Civitella Ranieri (Italia)
  • Bedoya Luz Maria (Peru)
    Irish Museum (Irlanda)
  • April Lelia (Indonesia)
    Camac (Francia)
  • Adescalitei Mirela (Romania)
    Jan Van Eyck Academy (Países Bajos)

Danza

  • Groupe Ballet Tiéri (Republic of Congo)
    Radio France Internationale (Francia)
  • Sofkova Tsvetomira (Bulgaria)
    Balleto Classico (Italia)
  • Lühr Kathinka (Alemania)
    Dance Center (Tailandia)
  • Ladicorbic Boris (Yugoslavia)
    School of the Hamburg Ballet (Alemania)
  • Jaenisch Ariel (Argentina)
    Dance Center (Tailandia)
  • Duo Si Zhu (China)
    Ballet Suisse (Suiza)
  • De Freitas Travassos Marisa Milone (Brasil)
    Centre de Danse inter. R. Hightower (Francia)
  • Andriamoratsiersy Ariry (Madagascar)
    Dance Web 99 (Austria)

Artes escénicas

  • Mitwasi Sami (Palestina)
    Koothu-P-Pattarai (India)
  • Milosavljevic Suncica (Yugoslavia)
    Darpana Academy (India)
  • Cossa Alvin (Mozambique)
    Centro do teatro do Oprimido (Brasil)
  • Bacco Adama (Togo)
    Institut de la Marionnette (Francia)

Música

  • Salikhova Darya (Uzbekistán)
    Institut de musique éléctroacoustique de Bourges (Francia)
  • Orea René (Venezuela)
    Virginia Center for the Creative Arts (Estados Unidos de América)
  • Grau Garcells Giselle (Cuba)
    Institut de Piano de Paris (Francia)
  • Germanavicius Vytautas (Lituania)
    The Banff Centre (Canadá)
  • Barcelona Maria Virginia (Uruguay)
    Instituto Superior de Arte (Cuba)

Escritura creativa

  • Boni Tanella (Côte d'Ivoire)
    Les éditions Acoria (Francia)
  • Niyokindi Agnes (Rwanda)
    Camac (Francia)
  • Mora Terezia (Hungría)
    Hungarian Translators House Foundation (Hungría)
  • Delahunt Meaghan (Irlanda)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Brycz Pavel (Czech Republic)
    La Belle Auriole (Francia)
  • Edem Awumey Koku (Togo)
    Camac (Francia)

Arte de los medios

  • Gupta Shilpa (India)
    Centre interculturel de pratique, recherche et échanges transdisciplinaires (CYPRES) (Francia)
  • Chafik Mustapha (Marruecos)
    Centre interculturel de pratique, recherche et échanges transdisciplinaires (CYPRES) (Francia)
Principio de la página