Galardonados 2001

Artes Visuales

  • Alejandro Schmidt (Uruguay)
    Bienal de Cerveira (Portugal)
  • Petia Stoikova (Bulgaria)
    Espace Sobo-Bade (Senegal)
  • Rattana Lakornsri (Tailandia)
    200 Gertrude Street Studios (Australia)
  • Ozioma Onuzulike (Nigeria)
    Civitella Ranieri (Italia)
  • M.S. Prakash Babu (India)
    Cable Factory (Finlandia)
  • Mahbubur Rahman (Bangladesh)
    Cemeti Art Foundation (Indonesia)
  • Benfaidoul Abdellatif (Marruecos)
    Rijksakademie van beeldende kunsten (Países Bajos)
  • Atsuko Arai (Japón)
    Cooperations (Luxemburgo)
  • Natalia Blanch (Argentina)
    CAMAC (Francia)
  • Maria Buchner (Australia)
    Studio Jeleni (República Checa)
  • Hubert Czerepok (Polonia)
    Jan van Eyck Academie (Países Bajos)
  • Monica Espinosa (Argentina)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Rose Mary Espinosa (México)
    CAMAC (Francia)
  • Paula Gonzalez de Santiago  (México)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Nirmal Dharmadeo Hurry (Mauricio)
    European Ceramics Work Centre (Países Bajos)
  • Emily Jacir (Estados Unidos de América)
    Espace Sobo-Bade (Senegal)
  • Mike Jordan (Alemania)
    Faculty of Fine Arts (Tailandia)
  • Biljana Kekovic (Yugoslavia)
    Centre d'Art i Natura (España)
  • Micaela Vivero (Ecuador)
    Irish Museum of Modern Art (Irlanda)
  • Popok Tri Wahyudi (Indonesia)
    18th Street Art Complex (Estados Unidos de América)
  • Veronika Zapletalova (República Checa)
    Darat Al Funun Art Centre (Jordania)

Música

  • Joël Merah (Francia)
    Compagnie Gaara (Kenya)
  • Anastasia Pozdniakova (Belarrús)
    Institut de piano de Paris (Francia)
  • Viviana Pozzebon (Argentina)
    Instituto Superior de Arte (Cuba)
  • Ondrej Adamek (República Checa)
    Compagnie Gaara (Kenya)
  • Victor Hugo Romero (México)
    Institut International de Musique Electroacoustique de Bourges (Francia)
  • Monica Santos Loriga (Cuba)
    Virginia Center for the Creative Arts (Estados Unidos de América)
  • Guillermo Fabian Senn (Argentina)
    Institut International de Musique Electroacoustique de Bourges (Francia)

Escritura creativa

  • Nora Amin (Egipto)
    Centro do Teatro do Oprimido (Brasil)
  • Mofleh Al Adwan (Jordania)
    CAMAC (Francia)
  • Shola Benson (Nigeria)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Marko Cudic (Yugoslavia)
    Hungarian Translators House Foundation (Hungría)
  • David Faya Cordova (Cuba)
    Instituto Superior de Arte (Cuba)
  • Anna Guetmanova (Belarrús)
    Institut de piano de Paris (Francia)
  • Gabriela Riveros (México)
    La Belle Auriole (Francia)

Artes escénicas

  • Sonia Amarilla (Paraguay)
    Koothu-P-Pattarai (India)
  • Cariad Astles (Reino Unido)
    Darpana Academy of Performing Arts (India)
  • Maria Colomina (España)
    Espace Sobo-Bade (Senegal)
  • Andrea Dates (Argentina)
    International Institute of Puppetry (Francia)
  • Somayeh Khalkhali (Irán)
    Koothu-P-Pattarai (India)

Arte de los medios

  • Eric Angels (Francia)
    Compagnie Gaara (Kenya)
  • Lali Krotoszynski (Brasil)
    CaiiA-Star (Reino Unido)
  • Mohamed Taman  (Egipto)
    Centre interculturel de pratique, recherche et échanges transdisciplinaires (CYPRES) (Francia)

Danza

  • Erion Baze (Albania)
    Ecole supérieure de danse de Cannes Rosella Hightower (Francia)
  • Jan Brabec (República Checa)
    English National Ballet School (Reino Unido)
  • Djarot Budidarsono (Indonesia)
    CNDC L'Esquisse (Francia)
  • Teresa Cassanello Miltos  (Paraguay)
    Dance Centre (Tailandia)
  • Vera Chcaroupa  (Kirguistán)
    Ecole de danse de l'Opéra national de Paris (Francia)
  • Christian Duarte (Bélgica)
    Danceweb 2001 (Austria)
  • Silvia Elena Moreno Vazquez (México)
    Instituto Superior de Arte (Cuba)
  • Moravia Naranjo (Venezuela)
    Danceweb 2001 (Austria)
  • Edvin Revazov (Rusia)
    Ballettschule Hamburg Ballet (Alemania)
  • Ramy Tadrous Zaky (Egipto)
    Associazionne Balletto Classico (Italia)
  • Claudia Vicuna Corvalan (Chile)
    Dance Centre (Tailandia)
Principio de la página