Galardonados 2003

Artes Visuales

  • Hugo Cava (Argentina)
    Etap Cerveira (Portugal)
  • Wan Man Amy Cheung (China)
    200 Gertrude Street (Australia)
  • Nania Constantinescu (Rumania)
    Ateliers Fourwinds (Francia)
  • Tomás Creus (Brasil)
    Jeleni (República Checa)
  • Katarzyna Dreszer (Polonia)
    Selasar Sunaryo Art Space (Indonesia)
  • Mimi Fadmi (Indonesia)
    Rijksakademie van beeldende kunsten (Países Bajos)
  • Meera George (India)
    CAMAC (Francia)
  • Min-Jung Kim (Republic of Korea)
    18th Street Art Centre (Estados Unidos de América)
  • Ausra Kleizaite  (Lituania)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Nikolai Koliazov (Bulgaria)
    Darat Al Funun Art Center (Jordania)
  • Rafael Esteban Marchetti (Argentina)
    Centre interculturel de pratique, recherche et échanges transdisciplinaires (CYPRES) (Francia)
  • Agatha Nalumansi (Uganda)
    Lademoun Kunstner Verksteder (Noruega)
  • James Prevett (Reino Unido)
    Faculty of Fine Arts (Tailandia)
  • Muthukrishnan Ramalingam (India)
    Sacatar Foundation (Brasil)
  • Rafael Hector Joaquin Santos (España/Argentina)
    Cooperations (Luxemburgo)
  • Patricia Villanueva (Peru)
    Irish Museum of Modern Art (Irlanda)
  • Regina Vilasero Giménez (España)
    Espace Sobo-Bade (Senegal)
  • Saliou Traore (Burkina Faso)
    Jan van Eyck Academie (Países Bajos)
  • Abou Bakary Sidibe (Malí)
    Centro Colombo Americano (Colombia)
  • Luis Miguel Seabra David Fernandes  (Portugal)
    Musique Multi-Montréal (Canadá)
  • Martha Patricia Nino Mojica (Colombia)
    CaiiA-Star (Reino Unido)
  • Att Poomtangon (Tailandia)
    Cemeti Art Foundation (Indonesia)
  • Vanessa Santos Ranha  (Portugal)
    Gruber Jez Foundation (México)
  • Anil Kumar (India)
    Cable Factory (Finlandia)
    Art critic, art historian, commissioner of exhibition

Danza

  • Liadi Adedayo-Muslim (Nigeria)
    DanceWEB 2003 (Austria)
  • Goran Bogdanovski  (Eslovenia)
    Fondation Jean-Pierre Perrault (Canadá)
  • Vladimir Hayryan (Armenia)
    Ballettschule Hamburg (Alemania)
  • Vannia Ibargüen (Peru)
    Instituto de Arte (Cuba)
  • Darya Kojevnikova  (Uzbekistán)
    École supérieure de danse de Cannes Rosella Hightower (Francia)
  • Thierry Thieu Niang (Francia)
    Compagnie Gaara (Kenya)
  • La Compagnie, pour Tichelbe  (Mali)
    Radio France Internationale (RFI) (Francia)
  • Francisca Sazie (Chile)
    Dance Center (Tailandia)
  • Michele Winship Boyd (Estados Unidos de América)
    Espace Sobo-Bade (Senegal)

Música

  • Lioubov Benediktovitch (Belarrús)
    Banff Centre (Canadá)
  • Yeah-Jin Seo  (República de Corea)
    Belgais-Centre d'étude des arts (Portugal)
  • Juan Pablo Sorrentino  (Argentina)
    Institut International de Musique Electroacoustique de Bourges (Francia)
  • Andrés Level Lucena (Venezuela)
    Conservatorio de las Rosas (México)
  • Patricia Martinez (Argentina)
    Virginia Center for the Creative Arts (Estados Unidos de América)

Escritura creativa

  • Miral El Tahawy (Egipto)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Marco Villalobos (México)
    Camac (Francia)

Arte de los medios

  • Carol Ann Gainer (Sudáfrica)
    Centro Colombo Americano (Colombia)
  • Raluca Ungureanu  (Rumania)
    Clube Portugues de Artes e Ideias (Portugal)

Artes escénicas

  • Cecilia Hernandez Molano (España)
    Institut des Marionnettes (Francia)
  • Imran Hossain (Bangladesh)
    Sacatar Foundation (Brasil)
  • France Ngo Mbock (Camerún)
    Centro do Teatro do Oprimido (Brasil)
  • Rita Maffei (Italia)
    Darpana Academy (India)
Principio de la página