Galardonados 2004

Artes Visuales

  • Sabeen Raja (Pakistán)
    Gertrude Contemporary Art Spaces (Australia)
  • Esteban Norman Pastorino Díaz (Argentina)
    Rijksakademie van beeldende kunsten (Países Bajos)
  • Amalia Pica (Argentina)
    Rijksakademie van beeldende kunsten (Países Bajos)
  • Kilmany Jo Liversage (Sudáfrica)
    Centro Colombo Americano (CCA) (Colombia)
  • Armando Andrade Tudela (Peru)
    Jan van Eyck Academie (Países Bajos)
  • Rachida Azdaou (Argelia)
    Centre d'Art i Natura (España)
  • Pere Bargalló Bozzo (España)
    Gruber Jez Foundation (México)
  • Linda Bowden (Australia)
    Ateliers Fourwinds (Francia)
  • Yassi Golshani (Irán)
    Civitella Ranieri Foundation (Italia)
  • Abhijit Gupta (India)
    Sacatar Foundation (Brasil)
  • Sungpil Han (República de Corea)
    Selasar Sunaryo Art Space (SSAS) (Indonesia)
  • Markus Heinsdorff (Alemania)
    Faculty of Fine Arts, Chiang Mai University (Tailandia)
  • Anindita Dutta (India)
    Sacatar Foundation (Brasil)
  • Lorena Carbajal (Argentina)
    Irish Museum of Modern Art (Irlanda)
  • Alevtina Kakhidze (Ucrania)
    Jan van Eyck Academie (Países Bajos)
  • Hansam Son (República de Corea)
    Lademoen Kunstnerverksteder (LKV) - (Noruega)
  • Anna Torma (Canadá)
    COOPERATIONS (Luxemburgo)
  • Angela Varela (Brasil)
    CAMAC (Francia)
  • Abdus Shakoor (Bangladesh)
    Civitella Ranieri Foundation (Italia)

Arte de los medios

  • Ricardo Ali Sanchez (Colombia)
    Projecto/Bienal de Cerveira (Portugal)
  • Milko Binza-Moussirou  (Gabón)
    Prix RFI Net Afrique 2004 (Francia)
  • Analeine Cal y Mayor (México)
    Künstlerhaus Büchsenhausen (Austria)
  • Alice Miceli (Brasil)
    Cable Factory (Finland)
  • Ludmila Pimentel (Brasil)
    Planetary Collegium - CAiiA-STAR (Reino Unido)
  • Saba Riazi (Irán)
    Centre interculturel de pratique, recherche et échanges transdisciplinaires (CYPRES) (Francia)

Danza

  • Glenda Yocelyn Alvarez Cisneros (México)
    Instituto Superior de Arte (Cuba)
  • Mélanie Demers  (Canadá)
    Compagnie Gaara (Kenya)
  • John Henry Gerena (Colombia)
    Fondation Jean-Pierre Perreault (Canadá)
  • Brigel Gjoka (Albania)
    École Supérieure de Danse de Cannes Rosella Hightower (Francia)
  • Inge Jager (Alemania)
    Espace Sobo-Bade (Senegal)
  • Edwin Moturi (Kenya)
    danceWEB 2004 (Austria)
  • Carolin Keller (Alemania)
    Espace Sobo-Bade (Senegal)
  • Maria José Sanz Rebollo (España)
    Dance Centre (Tailandia)
  • Seow K. R. Sim (Singapur)
    Djerassi Program (Estados Unidos de América)

Escritura creativa

  • Marina Petrossian (Armenia)
    Djerassi Program (Estados Unidos de América)
  • Mary Stella Okolo (Nigeria)
    Civitella Ranieri Foundation (Italia)
  • Fernanda Trías (Uruguay)
    CAMAC (Francia)
  • César Bedón Rivera (Peru)
    Sanskriti Kendra (India)
  • Bruce Zondiwe Mbano (Malawi)
    Civitella Ranieri Foundation (Italia)

Música

  • Miguel Angel Crespo Calatayud (Bolivia)
    Instituto Superior de Arte (Cuba)
  • Mamadou Fofana (Mali)
    Musique Multi-Montréal (Canadá)
  • Bojana Saljic (Eslovenia)
    Bourges International Institute of Electroacoustic Music (IMEB) (Francia)
  • Ana P. Santillana Alcocer (México)
    Virginia Center (Estados Unidos de América)
  • José Alejandro Montes de Oca Torres (México)
    Bourges International Institute of Electroacoustic Music (IMEB) (Francia)
  • Paolo Munao (Italia)
    Belgais-Centre for the Study of Arts (Portugal)
  • Angelo Sturiale (Italia)
    Conservatorio de Las Rosas (México)
  • Zuzana Simurdova (República Checa)
    Banff Centre (Canadá)

Artes escénicas

  • Carmen Luz Maturana Araneda (Chile)
    Institut International de la Marionnette (Francia)
  • Edgar Ortiz Salgado (Costa Rica)
    Koothu-P-Pattarai (India)
  • Kakada Pich (Camboya)
    Centro do Teatro do Oprimido (Brasil)
Principio de la página