Red UNITWIN UNESCO de Arqueología Subacuática

 

La Red UNITWIN de Arqueología Subacuática recoge los más prestigiosos programas educativos y de investigación de la disciplina. Si estás interesado en la arqueología y quieres especializarte en el patrimonio cultural subacuático aquí tienes una lista de los miembros de esta Red y sus programas.

La UNESCO tiene entre sus objetivos desde hace tiempo la promoción de la arqueología subacuática, la investigación y la formación de la arqueología subacuática dentro del marco de la Convención de 2001. La Convención de 2001 para la Protección del Patrimonio Cultural Subacuático mejora la protección e investigación de los yacimientos arqueológicos sumergidos.

 Ahora la UNESCO a establecido un nuevo  Programa de Hermanamiento e Interconexión de Universidades (UNITWIN) para la Arqueología Subacuática. Este programa unirá a aquella universidades con programas de arqueología subacuática e incrementará su colaboración.

Acerca de UNITWIN Netwok

La Red UNITWIN de Arqueología Subacuática tiene como objetivo aumentar la capacidad en los países participantes a través de la cooperación internacional. Aumentar la protección y la investigación del patrimonio cultural subacuático, conectando de manera formal a las universidades y las instituciones de formación profesional que trabajan en el campo de la arqueología subacuática. Es un puente entre el mundo académico, la sociedad civil, las comunidades locales, la investigación y los responsables políticos.

Para obtener información sobre estatutos, reuniones y actividades, consulte el sitio web de la red UNITWIN.

Miembros de pleno derecho

Universidad de Flinders (Presidente 2015 - 2018)

AUSTRALIA
Contacto: Wendy Van Duivenvoorde wendy.vanduivenvoorde(at)flinders.edu.au
             Jonathan Benjamin jonathan.benjamin(at)flinders.edu.au

Universidad Aix-Marseille
FRANCIA
Contacto: Michel L’Hour michel.lhour(at)culture.gouv.fr

Universidad de Carolina del Este
ESTADOS UNIDOS
Contacto: Jennifer McKinnon MCKINNONJE(at)ecu.edu

Universidad Nicolaus Copernicus
POLONIA
Contacto: Andrzej Pydyn pydyn(at)umk.pl

Universidad Selçuk
TURQUIA
Contacto: Hakan Oniz hakan.oniz(at)gmail.com

Universidad de Southampton
REINO UNIDO
Contacto: Lucy Blue L.Blue@soton.ac.uk.

Universidad de Cadiz

ESPAÑA

Contacto: Xavier Nieto Prieto xavier.nieto@uca.es

Universidad del Sur de Dinamarca
DINAMARCA
Contacto: Thijs Maarleveld t.maarleveld(at)sdu.dk

Universidad de Polonia
POLONIA
Contacto: Magda Nowakowska nowamagda(at)gmail.com
             Karolina Trusz k.trusz2(at)uw.edu.pl

Universidad de Texas A&M
ESTADOS UNIDOS
Contacto: Filipe Castro fvcastr(at)gmail.com

Miembros Asociados

Ca' Foscari University of Venice
ITALIA
Contacto: Carlo Beltrame beltrame(at)unive.it

Universidad James Cook
AUSTRALIA
Contacto: Madeline Fowler madeline.fowler(at)jcu.edu.au

Universidad de Oxford
REINO UNIDO
Contacto: Damian Robinson damian.robinson(at)arch.ox.ac.uk

Universidad de Uludag
TURQUIA
Contacto: Mustafa Sahin msahin25(at)gmail.com

Universidad de Catania
ITALIA
Contacto: Enrico Felici efelici(at)unict.it

Universidad Balamand
LIBANO
Contacto: Nadine Panayot Haroun nadine.haroun(at)balamand.edu.lb

Universidad de Bradford
REINO UNIDO
Contacto: Vincent Gaffney V.Gaffney(at)bradford.ac.uk

Universidad de Buenos Aires
ARGENTINA
Contacto: Dolores Elkin lolielkin(at)hotmail.com

Universidad de Chipre
CHIPRE
Contacto: Stella Demestica demesticha(at)ucy.ac.cy

Universidad de Guam
GUAM
Contacto: Bill Jeffery billfjeffery@gmail.com

University de Primorska
ESLOVENIA
Contacto: Irena Lazar irena.lazar(at)fhs.upr.si

Universidad de Ulster
IRLANDA DEL NORTE
Contacto: Wes Forsythe w.forsythe(at)ulster.ac.uk

Universidad de Valencia

ESPAÑA

Contact: José Pérez Ballester Jose.Perez-Ballester@uv.es

 

Universidad de Zadar
CROACIA
Contacto: Irena Radić Rossi irradic(at)unizd.hr

Socios Reconocidos

Observadores Acreditados

CMAS
Contacto: Gerd Knepel gerd.knepel(at)cmas.org

University of Jaume I

ESPAÑA

Contacto: Mariano Aznar maznar@uji.es

Principio de la página