Préservation de l’information

L’augmentation du taux de production de l’information couplée à l’évolution des technologies, des formats ainsi que la fragilité de stockage des supports de données met en péril notre capacité future à accéder à la croissance numérique. Ce groupe de travail interagit étroitement avec le Programme Mémoire du monde en renforçant la capacité des professionnels de l’information pour développer et mettre en oeuvre des normes numériques de gestion de conservation et de technique ainsi qu’échanger les meilleures pratiques. D’autres rôles incluent la collaboration avec les milieux professionnels afin de sensibiliser le public et de soutenir les décideurs politiques pour faire face à cette menace.

 

Président

M. Dietrich Schüller (Autriche)
Consultant
Österreichische Akademie der Wissenschaften Phonogrammarchiv
Liebiggasse 5
A-1010 Vienne
Autriche
Tél : +43 1 4277 29 601
Fax : +43 1 4277 9296
Courriel : dietrich.schueller(at)oeaw.ac.at

 

Membres du Sous-Comité de technologie Mémoire du monde (SCoT)

M. Jonas Palm (Chair of Sub-Committee)
Arkivråd (Directeur, Chef de Division)
Riksarkivet (Archives Nationales)
Bevarandebyrån (Division Préservation)
P.O. Box 12541
SE-102 29 Stockholm
Suède
Tél : +46 10 476 72 44
Fax : +46 10 476 7220
Courriel : jonas.palm(at)riksarkivet.se

M. Michael Alexander (Rapporteur) 
31 Keble Park Crescent
Bishopsthorpe
York
Royaume-Uni
Tél : +44 1904 709 391
Courriel : alex(at)alexm.demon.co.uk

M. Kevin Bradley
Sound Preservation and Technical Services
National Library of Australia
Canberra ACT 2600
Australie
Tél : +61 2 6262 1111
Fax : +61 2 6257 1703
Courriel : kbradley(at)nla.gov.au

M. Fernando Osorio
Director of Conservation of the Imaging and Audiovisual Collections
Fundacion Televisa, AC
Avenida Vasco de Quiroga 2000
Colonia Santa Fe
Delegación  Alvaro Obregón
México DF 0210
Mexique
Tél : 52 5 52 61 34 41
Courriel : haluro(at)prodigy.net.mx

Lai Tee PHANG
Archives nationales de Singapour
1 Canning Rise
Singapour  179868
Singapour
Tél : +65 6332 7972
Fax : +65 6339 3583
Courriel : Lai_Tee_PHANG(at)nlb.gov.sg

Représentants des ONG

Conseil pour la coordination des associations d'archives audiovisuelles (CCAAA)

M. Kurt Deggeller
Courriel : k.deggeller(at)bluewin.ch 

Conseil international des archives (ICA)

M. David Leitch
Secrétaire générale
Conseil international des archives (ICA)
60, rue des Francs-Bourgeois
75003 Paris
France
Tél : + 33 1 40 27 63 49
Fax : + 33 1 42 72 20 65
Courriel : leitch(at)ica.org

Fédération internationale des associations de bibliothécaires et des bibliothèques (IFLA)

Ute Schwens
Permanent Deputy of the
Director General of the
German National Library
Director of
German National Library
Frankfurt am Main
Allemagne
Tél : +49 69 1525 1100
Courriel : u.schwens(at)d-nb.de

Nominée par le membre France du Conseil du PIPT (Commission nationale française pour l'UNESCO)

Mme Christine Deschamps
France
Courriel : christine.f.deschamps(at)gmail.com

Autres membres

Mme Zlatina Nikolova
Sofia
Bulgarie
Tél : +359 2 949 2050
Courriel : znikolova(at)mtitc.government.bg

M. Zhou Jie
Beijing
Chine
58882317; 13901281083
Courriel : zhouj(at)istic.ac.cn

Dr Cherif Mahdy ABDOU
Cairo University
Le Caire
Egypte
Tél : +20-127045644
Portable : +20-127045644
Courriel : sh.ma.abdou(at)gmail.com

M. Motuma Temesgen Dessisa
Ethiopie
Tél : 0920 56 47 96
Courriel : tmoutuma(at)yahoo.com

Mlle Haimanot Zleke Workineh
Addis-Abeba
Ethiopie 
Tél : 09 11 77 17 58
Courriel : haimizeleke(at)yahoo.com et Haimanotz(at)ethionet.et

Dr Moisés Ricardo Jerez Morales
Guatemala
Tél : 5510-0588
Courriel : mrjerez(at)gmail.com

Mme Miriam F. Ramirez Pinto De Galvez
Guatemala
Tél : +502 23 61 45
Portable : +502 569 40 145
Courriel : neto_galvez(at)yahoo.com

M. Andras Sipos
Hongrie
Courriel : siposa(at)bparchiv.hu

Dr Omid Fatemi
Chef
Iranian Research Institute for Information Science and Technology (IRANDOC)
Iran
Tél : +98 21 66 46 22 54
Courriel : gatemi(at)irandoc.ac.ir

M. Andris Vilks 
Directeur
Bibliothèque Nationale de Lettonie
Riga
Lettonie
Tél : +371 67365250
Courriel : andris.vilks(at)Inb.lv

M.Tsebo Matsasa
Journalism, media and Civil Society, Information Ethics and Policities at National and Regional Levels (Member)
Lesotho
Courriel : embleso(at)yahoo.com

M. Akhtar Jawad
Assistant Director
Ministry of Information & Broadcasting
Islamabad
Pakistan
Portable : +03349946002
Tél (Bureau) : +92 51 82 08 730
Courriel : akhti12(at)yahoo.com

M. Wojciech Wozniak
Directeur
Archives numériques nationales
Varsovie
Pologne
Tél : +48 22 822 25 32
Courriel : sekretariat(at)nac.gov.pl

Professeur Androvic
Bratislava
Slovaquie
Courriel : dl.slovak-republic(a)unesco-delegations.org

Mme Usanee Sritanyarat
Senior Specialist (International Public Relations)
The Government Public Relations Department
Thaïlande
Bureau : +66 618 2323 # 1146
Portable : +66 81 483 7193
Courriel : st.usanee(at)gmail.com

M. Vladimir Gritsenko
Directeur
International Reserach and Training Center
Ukraine
Tél : +044 526 25 49
Courriel : vig(at)irtc.org.ua or vig(at)unesco.org.ua or office(at)irtc.org.ua

M. Santos Himiob
Chef
Centro de Documentación e Investigación en Bibliotecología y Ciencias de la Información
Biblioteca Nacional
Venezuela
Courriel : slhimiob(at)yahoo.com

Retour en haut de la page