Artistes Lauréats - 2014

Après avoir lancé l'Appel à candidatures 2014, en septembre dernier et une procédure de sélection expertisée, le Programme de bourses pour artistes UNESCO-Aschberg qui favorise la mobilité des jeunes artistes dans des résidences à travers le monde, a le plaisir d´annoncer les lauréats 2014 :

CRÉATION LITTÉRAIRE

  • M. Cristian Palacios (Argentine), Camac-Marnay Art Centre (France)
  • M. Joshua Craze (Royaume Uni), Dar Al Ma'Mûn (Maroc)
  • M. John Paul Abellera (Philippines), Djerassi Resident Artists Program (États-Unis)
  • Mme Lina El-Mounzer (Liban), Sacatar Foundation (Brésil)

MUSIQUE

  • M. Oscar Coyoli (Mexique), Babel Musiques (Canada)
  • Mme Tisha Mukaji (Inde), Civitella Ranieri Center (Italie)
  • M. Juan Ramon Chao (Uruguay), Espace Sobo Badè (Sénégal)
  • M. Liutauras Janusaitis (Lituanie), Sacatar Foundation (Brésil)
  • M. Sergio Núnez Meneses (Chili), Virginia Center for the Creative Arts (États-Unis)

ARTS VISUELS

  • Mme Madiha Sikander (Pakistan), Budanon Trust (Australie)
  • Mme Blanche Sanou (Burkina Faso), La Chambre Blanche (Canada)
  • M. Mario Macilau (Mozambique), Sacatar Foundation (Brésil)
  • M. Mohamed Rabie (Irak), Centro Colombo Americano (Colombie)
  • Mme Yik Chow (Hong Kong, SAR, China), Changdong National Art Studio (République de Corée)
  • M. Thandile Zwelibanzi (Afrique du Sud), Changdong National Art Studio (République de Corée)
  • M. Kevin Joseph Gaffney (Irlande), Changdong National Art Studio (République de Corée)
  • Mme Lisyanet Rodriguez D. (Cuba), Djerassi Resident Artists Program (États-Unis)
  • Mme Iris Touliatou (Grèce), Dar al Ma’Mûn (Maroc)
  • Mme Oleksandra Tymofyeyeva (Ukraine), Camac-Marnay Art Centre (France)
  • Mme Yuni Kwon (République de Corée), Sanskriti Foundation (Inde)

CRÉATION LITTÉRAIRE

M. Cristian Placios (Argentine), Camac-Marnay Art Centre (France) siteweb

M. Joshua Craze (UK), Dar Al Ma'Mûn (Maroc) Site Web

M. John Paul Abellera (Philippines), Djerassi Resident Artists (Etats-unis) Site Web

Mme Lina El-Mounzer (Lebanon), Sacatar Foundation (Brésil) Site Web

MUSIQUE

M.Oscar Coyoli (Mexique), Babel Musiques (Canada) Site Web 

Mme Tisha Mukaji (Inde), Civitella Ranieri Center (Italie) Site Web

M. Juan Ramon Chao (Uruguay), Espace Sobo Badè (Sénégal) Site Web

M. Sergio Nùnez Meneses
(Chili), Virginia Center for the Creative Arts (États-Unis) Site Web

M. Liutauras Janusaitis
(Lituanie), Sacatar foundation (Brésil) Site Web

ARTS VISUELS

Mme Madiha Sikander
(Pakistan), Budanon Trust (Australie) Site Web

Mme Blanche Sanou (Burkina Faso), La Chambre Blanche (Canada) Site Web

M.Mario Macilau(Mozambique), Sacatar Foundation (Brésil) Site Web

Mme Yik Chow(Hong Kong, SAR Chine), Changdong National Art Studio  (République de Corée) Site Web

M. Kevin Joseph Gaffney (Irlande), Changdong National Art Studio (République de Corée) Site Web

Mme Yuni Kwon(République de Corée), Sanskriti Foundation (Inde) Site Web

M. Thandile Zwelibanzi (Afrique du Sud), Changdong National Art Studio (République de Corée) Site Web

Mme Oleksandra Tymofyeyeva(Ukraine), Camac Marnay art center (France) Site Web

Mme Lisyanet Rodriguez D. (Cuba), Djerassi Resident Artists Program en Californie (États-Unis) Site Web 

M. Mohamed Rabie (Irak), Centro Colombo Americano (Colombie) Site Web

Mme Iris Touliatou (Grèce), Dar Al Ma'Mûn (Maroc) Site Web

Précédent lauréats


 

1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013


Retour en haut de la page