Lauréats 1997

Arts visuels

  • Lovelace Che (Trinité-et-Tobago)
    Institute of International Visual Arts/Gassworks Artists Studios (Royaume-Uni)
  • Lopez Reus José Luis (Venezuela)
    Institute of International Visual Arts/Gassworks Artists Studios (Royaume-Uni)
  • Kutschat Daniela (Brésil)
    CAIIA (Royaume-Uni)
  • Keita Julien (Sénégal)
    Afrique en Création (Sénégal)
  • Jaramillo Jenny (Equateur)
    Irish Museum of Modern Art (Irlande)
  • Marcinkevicius Vilmantas (Lituanie)
    Nordic Artists'Centre Dale (Norvège)
  • De Subha (Inde)
    CRIC Gaza "Jasmin" Project (Israël)
  • Darmawan Ade (Indonésie)
    Rijksakademie van beeldende Kunsten (Pays-Bas)
  • Bil'ak Peter (Slovaquie)
    Jan Van Eyck Akademie (Pays-Bas)
  • Wurzberg Zlatko (Croatie)
    Jan Van Eyck Akademie (Pays-Bas)
  • Wieczorek Anna (Pologne)
    Nordic Artists'Centre Dale (Norvège)
  • Victor Diane (Afrique du Sud)
    Association KulturKontakt (Autriche)
  • Stojanovski Krunislav (Macédoine)
    Cable Factory (Finlande)
  • Sato Palomino Hansel Alonso (Pérou)
    Association KulturKontakt (Autriche)
  • Samarasinghege-Weerasekara (Sri Lanka)
    Konstepidemin (Suède)
  • Sadovska Dorota (Slovaquie)
    Sanskriti Kendra (Inde)
  • Ramos Marcos (Pérou)
    Centre International d'art contemporain "VAAS" (France)
  • Phanyatrakul Vivat (Thaïlande)
    Edinburgh College of Art (Royaume-Uni)
  • Opalic Ana (Croatie)
    Centre d'Art i Natura (Espagne)
  • Nikhileswar Baruah (Inde)
    European Ceramics Centre (Pays-Bas)
  • Moratillo Andrade M. Alberto (Pérou)
    National College of Arts (Pakistan)
  • Murithi Munene (Kenya)
    The Fire Station Artists'Studios (Irlande)
  • Meher Monali (Inde)
    Federal Ministy of Art (Autriche)
  • Estevez Carlos Alberto (Cuba)
    Nordic Artists'Centre Dale (Norvège)
  • De Cortillas Diego Natascha (Chili)
    Cooperativa des actividades artisticas Arvore (Portugal)
  • Rathore Talha (Pakistan)
    Sanskriti Kendra (Inde)
  • Majzoub Rafic (Liban/Jordanie)
    Centro Cultural de Lagos (Portugal)
  • El Sadek Rehab (Egypte)
    Gasworks Artists'Studios (Royaume-Uni)

Danse

  • Lorenzo Agustina (Argentine)
    Dance Web (Autriche)
  • Herrera Juan Maria Alfredo (Argentine)
    International Summer Academy (Autriche)
  • Varga Jozef (Slovaquie)
    Princesse Grace Academy of Classical Dance (Monaco)
  • Nunez Lopez Lidice (Cuba)
    Universidad de Los Andes (Colombie)
  • Maged Abdel Megid Osman (Egypte)
    Associazione Balleto Classico (Italie)

Spectacle vivant

  • Schamberger Magdalena (Royaume-Uni)
    Espace Sobo Bade (Sénégal)
  • Diarra Ousmane (Mali)
    Radio France International (France)
  • Robson Moira Isabel (Royaume-Uni)
    The Fine Art Academy (Ouzbékistan)
  • Quashie Martin (Saint-Vincent-et-les Grenadines)
    The Bartel Arts Trust (Afrique du Sud)
  • Petit Laura (Venezuela)
    Teatro de Oprimido (Brésil)
  • Palma Mendoza C. Gabriela (Pérou)
    Federal Ministry of Science (Autriche)
  • Al Riffaei Hussain (Bahreïn)
    Arts International (Etats-Unis d'Amérique)

Musique/strong>

  • Delgado Mercedes (Venezuela)
    Virginia Centre for the Creative Arts (Etats-Unis d'Amérique)
  • Bontchev Borislav (Bulgarie)
    The Banff Centre (Canada)
  • Taragano Monica (Argentine)
    Federal Ministry of Science (Autriche)
  • Bakhit Abdel Gadir (Soudan)
    The Banff Centre (Canada)

Écriture créative

  • Chuan Xi (Chine)
    Sanskriti Kendra (Inde)
  • Thouanaojam Chanu Ibemhal (Inde)
    CRIC-COCIS / Mishkenot sha'ananim (Israël)
  • Mohamed Robleh Aicha (Djibouti)
    Association Beaumarchais (France)
  • Mroueh Leila (Liban)
    Sanskriti Kendra (Inde)

Arts des médias

  • Monteiro Ribeiro Fernando (Brésil)
    Centre interculturel de pratique, recherche et échanges transdisciplinaires (CYPRES) (France)
  • Jegham Meriem (Tunisie)
    CYPRES (France)

Design textile

  • Gomez Pozo Carmen (Cuba)
    Universidad de Los Andes (Colombie)
  • Drennan Alison (Royaume-Uni)
    Bibi Productions (Bangladesh)
Retour en haut de la page