Lauréats 1998

Arts visuels

  • Khan Muhammed Atif (Pakistan)
    Darat Al Funun (Jordanie)
  • Hasse Valeria (Argentine)
    Jan Van Eyck Akademie (Pays-Bas)
  • Gverovic Tina (Croatie)
    Centre d'Art i Natura (Espagne)
  • Sunez Fabrellas Rosa (Espagne)
    Center of Metamedia (République tchèque)
  • Esanu Octavian (République de Moldova)
    Jan Van Eyck Akademie (Pays-Bas)
  • Elzen Asa (Allemagne)
    Sanskriti Kendra (Inde)
  • Domanski Tomasz (Pologne)
    Philippe Charriol Foundation (Chine)
  • Carlos Isaak (Angola)
    Rijksakademie van beeldende Kunsten (Pays-Bas)
  • Balasubramaniam Alwar (Inde)
    Federal Chancellery (Autriche)
  • Adam Ana-Mihaela (Roumanie)
    Projecto Bienal de Cerveira (Portugal)
  • Emaid Abou-Zaid (Egypte)
    Cable Factory (Finlande)
  • Themen Justine (Royaume-Uni)
    Espace Sobo Bade (Sénégal)
  • Pakamas Suwannipa (Thaïlande)
    National College of Arts (Pakistan)
  • Subhedar Mayura (Inde)
    European Ceramics Centre (Pays-Bas)
  • Sonpimpare Sanjeev (Inde)
    Irish Museum of Modern Art (Irelande)
  • Saade Amal (Liban)
    200 G. Street (Australie)
  • Rezsonya Katalin (Hongrie)
    Nordic Artists'Centre Dale (Norvège)
  • Ralaivaohita Sylvain Olivier (Madagascar)
    Federal Chancellery (Autriche)
  • Piamsiri Jintana (Thaïlande)
    Centre International d'art contemporain "VAAS" (France)
  • Ofiaeli Okechukwu (Nigéria)
    18th Street Arts Complex (Etats-Unis d'Amérique)
  • Montero Carasquilla Patricia (Mexique)
    CRIC Gaza (Palestine)

Danse

  • Linyekula Faustin (République démocratique du Congo)
    Dance Web (Autriche)
  • Kopinski Michal (Pologne)
    Royal Ballet School (Royaume-Uni)
  • Joh Seonjoo (République de Corée)
    Indonésien Dance Festival (Indonésie)
  • Farouk Hammouda Mohamed (Egypte)
    Centre de Danse inter. R. Hightower (France)
  • Endinian Serguei (Canada)
    Opéra de Paris (France)
  • Cisneros Bravo Lucia A. (Equateur)
    Instituto Superior de Arte (Cuba)
  • Bolfarini Mariani Alejandro (Argentine)
    Le Phoenix (Côte d'Ivoire)
  • Stafa Rezart (Albanie)
    Associazione Balleto Classico (Italie)
  • Portasio André (Brésil)
    English Ballet School (Royaume-Uni)
  • Mihailova Galina (Bulgarie)
    Ecole Suisse de Ballet (Suisse)
  • Marini Salvatierra Daniela Maria (Chili)
    C.N.D.C. L'esquisse (France)

Spectacle vivant

  • Le Hong Ha (Viet Nam)
    Institut Inter. Marionnette (France)
  • Fuangfoookait Neelacha (Thaïlande)
    Koothu-p-Pattarai (Inde)
  • El Moustafa Taysire (Maroc)
    Teatro de Oprimido (Brésil)
  • Cardona Fajardo Delbis Alfonso (Venezuela)
    Arts International (Etats-Unis d'Amérique)
  • Nguyen Tien Dung (Viet Nam)
    Indonésien Perf. Arts (Indonésie)
  • Montiel Vicente (Mexique)
    Koothu-p-Pattarai (Inde)

Musique

  • Rodriguez Miranda Ricardo (Venezuela)
    The Royal Conservatory in the Hague (Pays-Bas)
  • Zitella Icli (Venezuela)
    Virginia Centre for the Creative Arts (Etats-Unis d'Amérique)
  • Sirtori Eduardo Daniel (Argentine)
    The Banff Centre (Canada)

Écriture créative

  • Iribarren Bulsara (Argentine)
    CRIC COCIS / The House of Sign (Palestine)
  • Chase Vera (République tchèque)
    Sanskriti Kendra (Inde)
  • Bathily Moussa Yoro (Sénégal)
    Les éditions Acoria (France)
  • Ndankwom Zabi Zabi Coco (République démocratique du Congo)
    Association Beaumarchais (France)

Arts des médias

  • Kadjo Godfried (Cameroon)
    18th Street Arts Centre (Etats-Unis d'Amérique)
  • Ivanciu Mirela (Roumanie)
    CYPRES (France)
  • Ekpuk Victor (Nigéria)
    18th Street Arts Centre (Etats-Unis d'Amérique)
  • Rodriguez Francisco (Mexique)
    Centre interculturel de pratique, recherche et échanges transdisciplinaires (CYPRES) (France)
  • Ramos Eleonor (Philippines)
    Academy of Media Arts (Allemagne)
  • Maneglia Otazu Juan Carlos (Paraguay)
    New York Film Academy (Etats-Unis d'Amérique)

Design textile

  • Decker Marcio Artur (Brésil)
    Universidad de Los Andes (Colombie)
  • Zachova Katerina (République tchèque)
    Bibi Productions (Bangladesh)
Retour en haut de la page