Lauréats 1999

Arts visuels

  • Larrambebere Patricio (Argentine)
    Rijksakademie van beeldende Kunsten (Pays-Bas)
  • Laing Melissa (Nouvelle-Zélande)
    Federal Chancellery (Autriche)
  • Koleva Pieta (Bulgarie)
    Jan Van Eyck Akademie (Pays-Bas)
  • Juan Andrea (Argentine)
    Federal Chancellery (Autriche)
  • Homawoo Amivi (Togo)
    Projecto Bienal de Cerveira (Portugal)
  • Hirai Yu (Japon)
    National Center for the Arts (Mexique)
  • Hiah Jeremy (Singapour)
    Federal Chancellery (Autriche)
  • Jagannath Shamala Billava (Inde)
    Nordic Artists'Centre Dale (Norvège)
  • Grieser Marco (Allemagne)
    Paa Ya Paa Arts Centre (Kenya)
  • Jaramillo Garcia Antonio (Equateur)
    National College of Arts (Pakistan)
  • Crembil Gustavo (Argentine)
    European Ceramics Center (Pays-Bas)
  • Chieco Fernanda (Brésil)
    Cimelice Castle (République tchèque)
  • Bauman Bruce (Etats-Unis d'Amérique)
    Sanskriti Kendra (Inde)
  • Balusikova Johanna (Slovaquie)
    Jan Van Eyck Akademie (Pays-Bas)
  • Aggenbach Sanell (Afrique du Sud)
    Sanskriti Kendra (Inde)
  • Kure Marcia (Nigéria)
    Irish Museum (Irelande)
  • Yin Xiuzhen (Chine)
    200 Gertrude Street (Etats-Unis d'Amérique)
  • Türkgilmas Mürüvvet (Turquie)
    Cooperations Programme (Luxembourg)
  • Thanateeranon Jakraphun (Thaïlande)
    Federal Chancellery (Autriche)
  • Staniunas Sigitas (Lithuania)
    Cemeti Art (Indonésie)
  • Song Dong (Chine)
    I. Inter. Visual Arts (Royaume-Uni)
  • Pitiwat Somthai (Thaïlande)
    Center for Metamedia (République tchèque)
  • Qayyum Tazeen (Pakistan)
    Federal Chancellery (Autriche)
  • Polidoro Julie (France)
    Philippe Charriol (Chine)
  • Peraica Ana (Croatie)
    Jan Van Eyck Akademie (Pays-Bas)
  • Pavel Braila (République de Moldova)
    Jan Van Eyck Akademie (Pays-Bas)
  • De la Nuez Rubén (Cuba)
    Jan Van Eyck Akademie (Pays-Bas)
  • Morgan Lorraine Althea (Jamaïque)
    Darat al Funun (Jordanie)
  • Mora Elsa Maria (Cuba)
    National Center for the Arts (Mexique)
  • Kumar Medime Sovan (Inde)
    Center for Metamedia (République tchèque)
  • Mato Diana (Albanie)
    Centre d'art i Natura (Espagne)
  • Machimbarrena Carasa Alvaro (Espagne)
    Cable Factory (Finlande)

Danse

  • Egerhazy Attila (Hongrie)
    Julio Bocca's Ballet (Argentine)
  • Dortolina Liz (Venezuela)
    Centre de Danse inter. R. Hightower (France)
  • Delsoin Jean-René (Haïti)
    Mirittika Center (Inde)
  • Cho Caroline (République de Corée)
    DanceWeb (Autriche)
  • Oliveira de Carvalho Edilson (Brésil)
    C.N.D.C. L'esquisse (France)
  • Capriotti Fabiana (Argentine)
    Dance Center (Thaïlande)
  • Bacova Zuzana (Slovaquie)
    Dance Center (Thaïlande)
  • Alexandrov Alexandar (Bulgarie)
    Ecole Prof. De Ballet (Suisse)
  • Son Natalya (Ouzbékistan)
    Balleto Classico (Italie)
  • Schelstraete Morgan (Belgique)
    Ecole de danse de l'Opéra (France)
  • Oliveira George (Brésil)
    English National Ballet School (Royaume-Uni)
  • Megyeri Krisztina (Hongrie)
    Institut international de musique electroacoustic de Bourges (France)
  • Megrabian Arsen (Arménie)
    School of the Hamburg Ballet (Allemagne)

Spectacle vivant

  • Iyer Jaimala Jaya (Inde)
    Teatro de Oprimido (Brésil)
  • Flain Gabriel (Uruguay)
    The Necessary Stage Theatre Company (Singapour)
  • Espirito Santo Denise (Brésil)
    Koothu-p-Pattarai (Inde)
  • Szepietowska Marta (Pologne)
    Espace Sobo Bade (Sénégal)
  • Svetsreni Vilawan (Thaïlande)
    I. Inter. De la Marionnette (France)
  • Jarmillo Mora Rosario (Colombie)
    Darpana Academy of Performing Arts (Inde)
  • Maa'dhoor Lilian (Venezuela)
    Society for Indonésien Performing Arts (Indonésie)

Musique

  • Jinga Naina (Roumanie)
    The Banff Centre (Canada)
  • Campos Serrano Jorge (Equateur)
    Virginia Center (Etats-Unis d'Amérique)
  • Pinos Mikula (République tchèque)
    Musique électroacoustique de Bourges (France)

Écriture créative

  • Hessou Eustache Florent (Bénin)
    Association Beaumarchais (France)
  • Dornacher Kinga (Suisse)
    Hungarian Translators (Hongrie)
  • Blanchard-Glass Pascale (Haïti)
    Editions Acoria (France)
  • Yarkevich Igor (Russie)
    La belle Auriole (France)

Arts des médias

  • Taleb Abdelaziz (Maroc)
    Academy of Media Arts (Allemagne)
  • Lenara Silva Verde (Brésil)
    CaiiA-STAR (Royaume-Uni)
Retour en haut de la page