Lauréats 2001

Arts visuels

  • Alejandro Schmidt (Uruguay)
    Bienal de Cerveira (Portugal)
  • Petia Stoikova (Bulgarie)
    Espace Sobo-Bade (Sénégal)
  • Rattana Lakornsri (Thaïlande)
    200 Gertrude Street Studios (Australie)
  • Ozioma Onuzulike (Nigéria)
    Civitella Ranieri (Italie)
  • M.S. Prakash Babu (Inde)
    Cable Factory (Finlande)
  • Mahbubur Rahman (Bangladesh)
    Cemeti Art Foundation (Indonésie)
  • Benfaidoul Abdellatif (Maroc)
    Rijksakademie van beeldende kunsten (Pays-Bas)
  • Atsuko Arai (Japon)
    Cooperations (Luxembourg)
  • Natalia Blanch (Argentine)
    CAMAC (France)
  • Maria Buchner (Australie)
    Studio Jeleni (République tchèque)
  • Hubert Czerepok (Pologne)
    Jan van Eyck Academie (Pays-Bas)
  • Monica Espinosa (Argentine)
    Sanskriti Kendra (Inde)
  • Rose Mary Espinosa (Mexique)
    CAMAC (France)
  • Paula Gonzalez de Santiago  (Mexique)
    Sanskriti Kendra (Inde)
  • Nirmal Dharmadeo Hurry (Maurice)
    European Ceramics Work Centre (Pays-Bas)
  • Emily Jacir (Etats-Unis d'Amérique)
    Espace Sobo-Bade (Sénégal)
  • Mike Jordan (Allemagne)
    Faculty of Fine Arts (Thaïlande)
  • Biljana Kekovic (Yugoslavia)
    Centre d'Art i Natura (Espagne)
  • Micaela Vivero (Equateur)
    Irish Museum of Modern Art (Irlande)
  • Popok Tri Wahyudi (Indonésie)
    18th Street Art Complex (Etats-Unis d'Amérique)
  • Veronika Zapletalova (République tchèque)
    Darat Al Funun Art Centre (Jordanie)

Musique

  • Joël Merah (France)
    Compagnie Gaara (Kenya)
  • Anastasia Pozdniakova (Bélarus)
    Institut de piano de Paris (France)
  • Viviana Pozzebon (Argentine)
    Instituto Superior de Arte (Cuba)
  • Ondrej Adamek (République tchèque)
    Compagnie Gaara (Kenya)
  • Victor Hugo Romero (Mexique)
    Institut International de Musique Electroacoustique de Bourges (France)
  • Monica Santos Loriga (Cuba)
    Virginia Center for the Creative Arts (Etats-Unis d'Amérique)
  • Guillermo Fabian Senn (Argentine)
    Institut International de Musique Electroacoustique de Bourges (France)

Écriture créative

  • Nora Amin (Egyptee)
    Centro do Teatro do Oprimido (Brésil)
  • Mofleh Al Adwan (Jordanie)
    CAMAC (France)
  • Shola Benson (Nigéria)
    Sanskriti Kendra (Inde)
  • Marko Cudic (Yugoslavie)
    Hungarian Translators House Foundation (Hongrie)
  • David Faya Cordova (Cuba)
    Instituto Superior de Arte (Cuba)
  • Anna Guetmanova (Bélarus)
    Institut de piano de Paris (France)
  • Gabriela Riveros (Mexique)
    La Belle Auriole (France)

Spectacle vivant

  • Sonia Amarilla (Paraguay)
    Koothu-P-Pattarai (Inde)
  • Cariad Astles (Royaume-Uni)
    Darpana Academy of Performing Arts (Inde)
  • Maria Colomina (Espagne)
    Espace Sobo-Bade (Sénégal)
  • Andrea Dates (Argentine)
    International Institute of Puppetry (France)
  • Somayeh Khalkhali (Iran)
    Koothu-P-Pattarai (Inde)

Arts des médias

  • Eric Angels (France)
    Compagnie Gaara (Kenya)
  • Lali Krotoszynski (Brésil)
    CaiiA-Star (Royaume-Uni)
  • Mohamed Taman  (Egypte)
    Centre interculturel de pratique, recherche et échanges transdisciplinaires (CYPRES) (France)

Danse

  • Erion Baze (Albanie)
    Ecole supérieure de danse de Cannes Rosella Hightower (France)
  • Jan Brabec (République tchèque)
    English National Ballet School (Royaume-Uni)
  • Djarot Budidarsono (Indonésie)
    CNDC L'Esquisse (France)
  • Teresa Cassanello Miltos  (Paraguay)
    Dance Centre (Thaïlande)
  • Vera Chcaroupa  (Kirghizistan)
    Ecole de danse de l'Opéra national de Paris (France)
  • Christian Duarte (Belgique)
    Danceweb 2001 (Autriche)
  • Silvia Elena Moreno Vazquez (Mexique)
    Instituto Superior de Arte (Cuba)
  • Moravia Naranjo (Venezuela)
    Danceweb 2001 (Autriche)
  • Edvin Revazov (Russie)
    Ballettschule Hamburg Ballet (Allemagne)
  • Ramy Tadrous Zaky (Egypte)
    Associazionne Balletto Classico (Italie)
  • Claudia Vicuna Corvalan (Chili)
    Dance Centre (Thaïlande)
Retour en haut de la page