Lauréats 2003

Arts visuels

  • Hugo Cava (Argentine)
    Etap Cerveira (Portugal)
  • Wan Man Amy Cheung (Chine)
    200 Gertrude Street (Australie)
  • Nania Constantinescu (Roumanie)
    Ateliers Fourwinds (France)
  • Tomás Creus (Brésil)
    Jeleni (République tchèque)
  • Katarzyna Dreszer (Pologne)
    Selasar Sunaryo Art Space (Indonésie)
  • Mimi Fadmi (Indonésie)
    Rijksakademie van beeldende kunsten (Pays-Bas)
  • Meera George (Inde)
    CAMAC (France)
  • Min-Jung Kim (République de Corée)
    18th Street Art Centre (Etats-Unis d'Amérique)
  • Ausra Kleizaite  (Lituanie)
    Sanskriti Kendra (Inde)
  • Nikolai Koliazov (Bulgarie)
    Darat Al Funun Art Center (Jordanie)
  • Rafael Esteban Marchetti (Argentine)
    Centre interculturel de pratique, recherche et échanges transdisciplinaires (CYPRES) (France)
  • Agatha Nalumansi (Ouganda)
    Lademoun Kunstner Verksteder (Norway)
  • James Prevett (Royaume-Uni)
    Faculty of Fine Arts (Thaïlande)
  • Muthukrishnan Ramalingam (Inde)
    Sacatar Foundation (Brésil)
  • Rafael Hector Joaquin Santos (Espagne/Argentine)
    Cooperations (Luxembourg)
  • Patricia Villanueva (Pérou)
    Irish Museum of Modern Art (Irlande)
  • Regina Vilasero Giménez (Espagne)
    Espace Sobo-Bade (Sénégal)
  • Saliou Traore (Burkina Faso)
    Jan van Eyck Academie (Pays-Bas)
  • Abou Bakary Sidibe (Mali)
    Centro Colombo Americano (Colombie)
  • Luis Miguel Seabra David Fernandes  (Portugal)
    Musique Multi-Montréal (Canada)
  • Martha Patricia Nino Mojica (Colombie)
    CaiiA-Star (Royaume-Uni)
  • Att Poomtangon (Thaïlande)
    Cemeti Art Foundation (Indonésie)
  • Vanessa Santos Ranha  (Portugal)
    Gruber Jez Foundation (Mexique)
  • Anil Kumar (Inde)
    Cable Factory (Finlande)
    Art critic, art historian, commissioner of exhibition

Danse

  • Liadi Adedayo-Muslim (Nigéria)
    DanceWEB 2003 (Autriche)
  • Goran Bogdanovski  (Slovénie)
    Fondation Jean-Pierre Perrault (Canada)
  • Vladimir Hayryan (Arménie)
    Ballettschule Hamburg (Allemagne)
  • Vannia Ibargüen (Pérou)
    Instituto de Arte (Cuba)
  • Darya Kojevnikova  (Ouzbékistan)
    École supérieure de danse de Cannes Rosella Hightower (France)
  • Thierry Thieu Niang (France)
    Compagnie Gaara (Kenya)
  • La Compagnie, pour Tichelbe  (Mali)
    Radio France Internationale (RFI) (France)
  • Francisca Sazie (Chili)
    Dance Center (Thaïlande)
  • Michele Winship Boyd (Etats-Unis d'Amérique)
    Espace Sobo-Bade (Sénégal)

Musique

  • Lioubov Benediktovitch (Bélarus)
    Banff Centre (Canada)
  • Yeah-Jin Seo  (République de Corée)
    Belgais-Centre d'étude des arts (Portugal)
  • Juan Pablo Sorrentino  (Argentine)
    Institut International de Musique Electroacoustique de Bourges (France)
  • Andrés Level Lucena (Venezuela)
    Conservatorio de las Rosas (Mexique)
  • Patricia Martinez (Argentine)
    Virginia Center for the Creative Arts (Etats-Unis d'Amérique)

Écriture créative

  • Miral El Tahawy (Egypte)
    Sanskriti Kendra (Inde)
  • Marco Villalobos (Mexique)
    Camac (France)

Arts des médias

  • Carol Ann Gainer (Afrique du Sud)
    Centro Colombo Americano (Colombie)
  • Raluca Ungureanu  (Roumanie)
    Clube Portugues de Artes e Ideias (Portugal)

Spectacle vivant

  • Cecilia Hernandez Molano (Espagne)
    Institut des Marionnettes (France)
  • Imran Hossain (Bangladesh)
    Sacatar Foundation (Brésil)
  • France Ngo Mbock (Cameroun)
    Centro do Teatro do Oprimido (Brésil)
  • Rita Maffei (Italie)
    Darpana Academy (Inde)
Retour en haut de la page