Réseau UNITWIN de l'UNESCO pour l'archéologie sous-marine

 

Le réseau UNITWIN d'archéologie sous-marine regroupe les programmes d'éducation et de recherche les plus prestigieux de la discipline. Si vous êtes intéressé par l'archéologie et souhaitez-vous spécialiser dans le patrimoine culturel subaquatique ici, vous avez une liste des membres de ce Réseau et de leurs programmes

Un des objectifs de l’UNESCO est d’encourager et de promouvoir l’archéologie subaquatique, la recherche et de renforcer ses capacités dans le cadre de la Convention de 2001. La Convention de 2001 sur la protection de l’héritage culturel subaquatique améliore la protection et la recherche des sites archéologiques submergés.

L’UNESCO a désormais mis en place un nouveau programme de jumelage des universités (Unitwin) pour l’archéologie subaquatique. Ce nouveau programme réunira les universités qui enseignent l’archéologie subaquatique et intensifiera leur coopération. 

À propos de UNITWIN Netwok


Le réseau UNITWIN pour l'archéologie sous-marine vise à accroître la capacité des pays participants par la coopération internationale. Il renforcera la protection et la recherche du patrimoine culturel subaquatique en reliant de manière formelle les universités et les établissements de formation professionnelle travaillant dans le domaine de l'archéologie sous-marine. Cela constituera un pont entre le monde académique, la société civile, les communautés locales, la recherche et les décideurs politiques.


Pour plus d'informations sur les statuts, les réunions et les activités, consultez le site Web du réseau UNITWIN

Membres à part entière

Université de Flinders (Titulaire de la Chaire 2015 - 2018)
AUSTRALIE

Contact: Wendy Van Duivenvoorde wendy.vanduivenvoorde(at)flinders.edu.au
             Jonathan Benjamin jonathan.benjamin(at)flinders.edu.au

l'Université de la Caroline d'Est
ÉTATS UNIS
Contact: Jennifer McKinnon MCKINNONJE(at)ecu.edu

Université de Southampton
ROYAUME-UNI
Contact: Lucy Blue L.Blue@soton.ac.uk.

Université de Cadiz
ESPAGNE
Contact: Xavier Nieto Prieto xavier.nieto@uca.es

Université du Sud du Danemark
DANEMARK
Contact: Thijs Maarleveld t.maarleveld(at)sdu.dk

Université de Varsovie
POLOGNE
Contact: Magda Nowakowska nowamagda(at)gmail.com
             Karolina Trusz k.trusz2(at)uw.edu.pl

Université de Texas A&M
ÉTATS UNIS
Contact: Filipe Castro fvcastr(at)gmail.com

Membres Associates

Université James Cook
AUSTRALIE
Contact: Madeline Fowler madeline.fowler(at)jcu.edu.au

Université d'Oxford
ROYAUME-UNI
Contact: Damian Robinson damian.robinson(at)arch.ox.ac.uk

Université d'Uludag
TURQUIE
Contact: Mustafa Sahin msahin25(at)gmail.com

Université de Catane
ITALIE
Contact: Enrico Felici efelici(at)unict.it

Université de Balamand
LIBAN
Contact: Nadine Panayot Haroun nadine.haroun(at)balamand.edu.lb

Université de Bradford
ROYAUME-UNI
Contact: Vincent Gaffney V.Gaffney(at)bradford.ac.uk

Université de Buenos Aires
ARGENTINE
Contact: Dolores Elkin lolielkin(at)hotmail.com

Université de Chypre
CHYPRE
Contact: Stella Demestica demesticha(at)ucy.ac.cy

Université de Guam
GUAM
Contact: Bill Jeffery billfjeffery@gmail.com

Université de Primorska
SLOVÉNIE
Contact: Irena Lazar irena.lazar(at)fhs.upr.si

Université de l'Ulster
IRLANDE DU NORD
Contact: Wes Forsythe w.forsythe(at)ulster.ac.uk

Université de Valence
ESPAGNE
Contact: José Pérez Ballester Jose.Perez-Ballester(at)uv.es

University de Zadar
CROATIE
Contact: Irena Radić Rossi irradic(at)unizd.hr

Recognized Partners

Accredited Observers

CMAS
Contact: Gerd Knepel gerd.knepel(at)cmas.org

Université de Jaume I
ESPAGNE
Contact: Mariano Aznar maznar(at)uji.es

Retour en haut de la page