Curriculum Vitae - Hao Ping

Curriculum Vitae - Hao Ping

HAO Ping, Vice-Ministre de l’éducation (Chine), Président de la Commission nationale chinoise pour l’UNESCO

  • Vice-Ministre de l’éducation (Chine)
  • Président de la Commission nationale chinoise pour l’UNESCO
  • Président du China Scholarship Council
  • Membre du Conseil exécutif de l’UNESCO

Né dans la province de Shandong (Chine) en septembre 1959, M. Hao Ping est docteur en relations internationales et professeur à l’Université d’études étrangères de Beijing.

Formation :

1995-1999    Doctorat, École de relations internationales, Université de Pékin (Chine)

1992-1995    Maîtrise d’histoire, Université de Hawaii (États-Unis)

1978-1982    Licence d’histoire, Université de Pékin (Chine)

Expérience professionnelle :

Depuis 2009    

  • Vice-Ministre de l’éducation
  • Président de la Commission nationale chinoise pour l’UNESCO
  • Président du China Scholarship Council
  • Membre du Conseil exécutif de l’UNESCO

2005-2009    Président de l’Université d’études étrangères de Beijing

2001-2005  

  • Vice-Président de l’Université de Pékin
  • Président local de l’Internet universitaire parrainé par les Gouvernements australien et chinois (octobre 2004)
  • Président local de l’Association de gestion internationale de l’Université (IMUA) – Quinzième réunion annuelle (août 2004)

1995-2001    

  • Directeur du Bureau des programmes internationaux
  • Président adjoint de l’Université de Pékin (depuis avril 1997)
  • Secrétaire général de la Fondation pour l’éducation de l’Université de Pékin (septembre 1998)
  • Vice-Président du Comité de planification du Forum de Beijing (février 2003 – août 2004)
  • Chercheur invité principal à l’Université de Californie-Berkeley (février 2000 – avril 2000)
  • Bénéficiaire d’une bourse d’échange universitaire du Programme de la Fondation Eisenhower (septembre 1999 – novembre 1999)

1994-1995    Consultant en affaires chinoises au Centre d’études chinoises de l’Université de Hawaï

1993-1994    Boursier à l’Institut d’éducation du Centre Orient-Occident (États-Unis)

1991-1992    Chercheur invité à l’Université de Hawaii (États-Unis)

1982-1986    Membre du cabinet du Président de l’Université de Pékin

Autres fonctions :

  • Membre     Comité national de la 11e Conférence consultative politique du peuple chinois (CPPCC) (2008-2013)
  • Administrateur    Association chinoise des échanges internationaux
  • Vice-Président    Association des chercheurs ayant séjourné en Occident Association des chercheurs chinois formés à l’étranger
  • Vice-Président    Association Chine-UE
  • Professeur adjoint     Département d’histoire de l’Université de Pékin
  • Président     Société pour le développement international des ressources humaines de l’Institut d’enseignement supérieur
  • CoPrésident    Conseil de gestion du Centre d’études chinoises, Université La Trobe, Melbourne (Australie)
  • Administrateur    Université La Trobe, Melbourne (Australie)
  • Administrateur    Conseil du siège des Instituts Confucius
  • Administrateur    Institut de recherche sur la révolution de 1911, Université de Pékin
  • Directeur    Centre d’études sur Edgar Snow, Université de Pékin

Publications :

(a)    Ouvrages

  • History of the Establishment of Peking University,
  • Peking University Press, mars 1998 (2e éd. mars 2008).
  • An Unfortunate Ending – John Leighton Stuart and China,
  • Peking University Press, août 2002.
  • Sun Yat-sen’s Revolution and the United States,
  • Peking University Press, février 2000.

(b)    Ouvrages collectifs    

  • Corédacteur    Selected Chinese Works of Song and Yuan Dynasties Collected by Archives and Mausolea Department of the Imperial Household Agency of Japan, Shanghai Ancient Books Press, mars 2013.
  • Directeur du Comité de compilation     Internationalization of University: Theory and Practice, Peking University Press, novembre 2007.
  • Directeur du Comité de compilation     Collection of the Archives and Historical Data of the Sino-Western Relations of the Ministry of Foreign Affairs in the Qing Dynasty – the Sino-UK Volume (Volume 1. Train and Mining Industry), Zhonghua Book Company, avril 2006.
  • Directeur du Comité de compilation     Collection of the Archives and Historical Data of the Sino-Western Relations of the Ministry of Foreign Affairs in the Qing Dynasty – the Sino-Portuguese Volume, Zhonghua Book Company, septembre 2004.
  • Rédacteur en chef    Innovations and Challenges – Famous Universities in the World, Peking University Press, 2001.
  • Rédacteur en chef    Selected Archives of the Imperial College, Peking University Press, 2001.
  • Rédacteur en chef    Selected Archives of Sino-Austrian Relations of the Ministry of Foreign Affairs in the Qing Dynasty, Zhonghua Book Company, 2001.
  • Rédacteur    Sinologists in North America, People Literature Press, 2000.

(c)    Traductions

  • Unknown War, Michael Lin, Beijing Friendship Publishing House, 1997. (Cet ouvrage a été réédité en 2005 par la maison d’édition PLA Literature, sous le titre The Red Base in the Anti-Japanese War.)
  • American Foreign Policies in Asia, Pr Scalpino, Peking University Press, 2002.
  • The Super Holocaust in China, Dan Winn, Peking University Press, 2005 (traduction collective).

Hao Ping a publié de nombreux articles dans les revues International Sinology, Foreign Affairs Review, Guang Ming Daily, Beijing Youth Daily, etc.

Retour en haut de la page