Division des Politiques Scientifiques et du Renforcement des Capacités (SC/PCB)

Bureau du directeur

Douglas NAKASHIMA
Directeur (p.i.)
Mail: d.nakashima(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 03 20

Cecilia DIXON-CIFUENTES
Assistante au directeur de division
Mail: c.dixon-cifuentes(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 15 49

 

Section des politiques et partenariats scientifiques (SPP)

Ernesto FERNÁNDEZ POLCUCH
Chef de Section
Mail: e.fernandez-polcuch(at)unesco.org
Tel: + 33 (0) 1 45 68 07 83

Ali BARBASH
Assistant en informatique et web
Mail: a.barbash(at)unesco.org
Tel: + 33 (0) 1 45 68 07 43

Alessandro BELLO
Responsable de projet
Mail: a.bello(at)unesco.org
Tel: + 33 (0) 1 45 68 21 41

Amandine CALLENS
Assistante de projet
Mail: a.callens(at)unesco.org
Tel: + 33 (0) 1 45 68 16 71

Juliana CHAVES CHAPARRO
Chargée de projet adjointe
Mail: j.chaves-chaparro(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 11 18

Annapaola COPPOLA
Responsable de projet
Mail: ap.coppola(at)unesco.org
Tel: +33 (0)1 45 68 18 69

Manuel Ricardo GALINDO MORENO
Responsable de projet
Mail: mr.galindo-moreno(at)unesco.org
Tel: +33 (0)1 45 68 18 71

Amalie LARSEN
Consultante
Email: ah.larsen(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 21 67

Guillermo LEMARCHAND
Consultant principal
Mail: ga.lemarchand(at)unesco.org

Yoslan NUR
Spécialiste de programme
Mail: y.nur@unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 20 31

Angela SARCINA
Jeune experte associée
Mail: a.sarcina(at)unesco.org
Tel: +33 (0)1 45 68 08 98

Susan SCHNEEGANS
Éditrice (anglais)
Mail: s.schneegans(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 24 43

Kornelia TZINOVA
Spécialiste adjointe du programme
Mail: k.tzinova(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 03 15

Leo TREMBLEY
Expert
Mail: l.trembley(at)unesco.org 
Tel: +33 (0) 1 45 68 10 45

 

Section de l'innovation et du renforcement des capacités en sciences et ingénierie

Martiale ZEBAZE KANA
Chef de section
Mail: m.zebaze-kana(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 09 63

Suzanne POTE
Assistante
Mail: s.pote(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 08 44

Christine ABDALLA ISKANDAR
Consultante
Mail: c.iskandar-abdalla(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 10 61

Alex DA SILVA
Consultant
Mail: a.da-silva(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 11 76

Ahmed FAHMI
Spécialiste de programme
Mail: a.fahmi(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 08 25

Clarissa FORMOSA GAUCI
Expert
Mail: c.formosa-gauci(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 09 31

Xiang GU
Consultante
Mail: x.gu(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 13 30

Imteyaz KHODABUX
Spécialiste de programme
Mail: i.khodabux(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 04 72

Vladislav KOTCHETKOV
Consultant
Mail: v.kotchetkov(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 18 67

Magalie LEBRETON
Spécialiste de programme
Mail: m.lebreton(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 07 15

Mohamed MILOUDI
Spécialiste de programme
Mail: m.miloudi(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 08 35

Sara NAHON
Assistante de projet
Mail: s.nahon(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 18 97

Souad ROUABAH
Administratrice adjointe de programme
Mail: s.rouabah(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 07 87

Rovani SIGAMONEY
Spécialiste adjointe du programme
Mail: r.sigamoney(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 22 37

Casimiro VIZZINI
Expert
Mail: c.vizzini(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 07 76

Vladimir ZHAROV
Expert
Mail: v.zharov(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 08 38

 

 

Section des petites îles et des savoirs autochtones (SII)

Nigel Thomas CRAWHALL
Chef de Section
Email: n.crawhall(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 14 98

Bárbara ÁVILA
Consultante - Communication
Email: b.avila(at)unesco.org
Tel:  +33 (0) 1 45 68 24 15

Peter BATES
Responsable du Programme
Email: p.bates(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 01 85

Julia CHEFTEL
Consultante - Publications
Email: j.cheftel(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 24 15

Sunday FADINA
Assistant de Spécialiste du Programme
Email: s.fadina(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 08 08

Verónica GONZÁLEZ GONZÁLEZ
Consultante - Coordonnateur de Climate Frontlines Afrique
Email: v.gonzalez-gonzalez(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 20 72

Cornelia HAUKE
Assistant de Projet
Email: c.hauk(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 18 34

Khalissa IKHLEF
Spécialiste Adjointe de Programme 
Email: k.ikhlef(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 04 21

Sungkuk KANG
Consultant
Email: su.kang(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 21 30

Amalie LARSEN
Consultante
Email: ah.larsen(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 21 67

Trupthi NARAYAN 
Consultante
Email: t.narayan(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 01 85

Tanara RENARD-TRUONG VAN NGA
Consultante
Email: t.renard--truong-van-nga(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 11 10

Jennifer RUBIS
Spécialiste de Programme - LINKS
Email: j.rubis(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 11 61

Retour en haut de la page