Qui sommes-nous ?

Section des sciences de la Terre et de la réduction des géorisques (SC/EES/EGR)

Kristof VANDENBERGHE
Secrétaire du Programme international de géoscience et des géoparcs (PIGG)
Courriel : k.vandenberghe(at)unesco.org

Marie-Laure FABER
Assistante de programme
Courriel : ml.faber(at)unesco.org
Tél : +33 (0) 1 45 68 07 84

Soichiro YASUKAWA
Spécialiste du programme pour la Réduction des risques de catastrophes
Courriel : s.yasukawa(at)unesco.org
Tél : +33 (0)1 45 68 18 07

Masaya SASAKI
Spécialiste de programme pour la Réduction des risques de catastrophes
Courriel : m.sasaki(at)unesco.org
Tél : +33 (0)1 45 68 18 18

Margarete PATZAK
Spécialiste de Programme pour les géoparcs mondiaux UNESCO
Courriel : m.patzak(at)unesco.org
Tél : +33 (0) 1 45 68 18 28

Ozlem ADIYAMAN LOPES
Spécialiste de Programme pour le Programme international de Géosciences
Courriel : o.adiyaman(at)unesco.org
Tél : +33 (0) 1 45 68 14 33

Irina PAVLOVA
Responsable de projet adjoint
Courriel : i.pavlova(at)unesco.org
Tél : +33 (0) 1 45 68 21 59

Lucille ANGLES
Consultante
Courriel : l.angles(at)unesco.org

Charlotte BESOMBES
Consultant
E-mail: c.besombes(at)unesco.org
Tel: +33 (0) 1 45 68 29 39

Paul DESTRAC
Chargé de Communication
E-mail: p.destrac(at)unesco.org

Adresse postale

Section des sciences de la Terre et de la réduction des géorisques
Division des sciences écologiques et des sciences de la Terre (SC/EES/EGR)
UNESCO
7 place de Fontenoy
75352 Paris 07 SP
France


 

Représentants régionaux

Les Bureaux régionaux de l’UNESCO sont responsables de la mise en œuvre du Programme des sciences de la Terre et de la réduction des géorisques au niveau régional. Sur place, des Représentants régionaux sont les points focaux pour toutes questions relatives au programme au niveau régional ou national. Ils travaillent en coordination avec la Section :

1. UNESCO Bureau du Caire - Egypte
Elsa SATTOUT
Spécialiste de programme
e.sattout(at)unesco.org
Tél : +202 38268912 ext 7026 

2. UNESCO Bureau de Jakarta - Indonésie
Hans THULSTRUP
Spécialiste du programme - Sciences exactes et naturelles
h.thulstrup@unesco.org
Tél : +62 21 7399 818 Ext.855

Ardito M. KODIJAT
Spécialiste de programme - DRR
a.kodijat(at)unesco.org
Tél : +62 21 7399 818 Ext.878

Ai SUGIURA
Spécialiste de programme
a.sugiura(at)unesco.org

Yuniarti WASHYUNINGTYAS
Assistante de programme - DRR
a.sugiura(at)unesco.org

3. UNESCO Bureau de Bangkok - Thailande
Lee EUNHEE
Spécialiste de programme
l.eunhee(at)unesco.org

4. UNESCO Bureau de Montévideo - Uruguay
Denise GORFINKIEL
Spécialiste de programme
d.gorfinkiel(at)unesco.org
Tél : +598 2 4132075 Ext.122  

5. UNESCO Bureau de Nairobi - Kenya
Jayakumar RAMASAMY
Responsable du programme - Sciences exactes et naturelles
r.jayakumar(at)unesco.org
Tél : +254-(020)-7621588 

6. UNESCO Bureau de Venise - Italie
Jonathan BAKER
Spécialiste de programme - Sciences exactes et naturelles
j.baker@unesco.org
Tél : +39 041 2601512

7. UNESCO Bureau de Pekin - Chine
Philippe PYPAERT
Spécialiste de programme - Sciences exactes et naturelles
p.pypaert(at)unesco.org

8. UNESCO Bureau d'Almaty - Kazakhstan
Kristine TOVMASYAN
Spécialiste de programme - Sciences exactes et naturelles
k.tovmasyan@unesco.org
Tél : +7 7272582643

Retour en haut de la page