Expérience professionnelle

Fonctions anterieures

Juin 2005 - novembre 2009

  • Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de  Bulgarie en France et auprès de la Principauté de Monaco
  • Déléguée permanente de la République de Bulgarie auprès de l’UNESCO
  • Représentante du Gouvernement bulgare au Conseil exécutif de l’UNESCO (2007- 2009)
  • Représentante personnelle du Président de la République de Bulgarie auprès de l’Organisation internationale de la Francophonie
  • Vice-Présidente du Groupe francophone des Ambassadeurs auprès de l’UNESCO
  • Présidente de la Deuxième session extraordinaire du Comité intergouvernemental pour la protection du patrimoine culturel immatériel (Sofia, février 2008)
  • Membre du groupe littéraire « Prix des Ambassadeurs »

 

Expérience parlementaire

Membre du Parlement bulgare

2001 - 2005

  • Vice-Présidente de la Commission des affaires étrangères, de la défense et de la sécurité
  • Membre de la Commission pour l’intégration européenne
  • Vice-Présidente de la Commission parlementaire Bulgarie-Union européenne

Membre de l'Assemblée nationale constituante

Juin 1990 – octobre 1991

Chargée de l’élaboration de la nouvelle Constitution démocratique

Expérience professionnelle entre 1977 et 1997

  •  Août 1996 – mars 1997
  • Ministre des Affaires étrangères
  • 1977 – 1990
    Ministère des Affaires étrangères, Sofia
  • Membre de plusieurs délégations  bulgares  auprès de l’ONU, en particulier des délégations aux Conférences mondiales sur les femmes à Copenhague (1980) et Nairobi (1985). Vice-Présidente de la délégation de Bulgarie à la Conférence mondiale sur les femmes de Beijing (1995)
  • Juin 1995 – février 1997
    Secrétaire d’Etat à l’Intégration européenne
  • Octobre 1991 – mars 1992
    Diplomate, Ministère des Affaires étrangères, Sofia
  • Août 1984 – janvier 1990
    Conseiller auprès du Ministre des Affaires étrangères, Sofia
  • Septembre 1982 – janvier 1984
    Diplomate, Mission permanente de la Bulgarie auprès de   l’ONU, New York
Retour en haut de la page