Празднования в Париже (Франция)

Международный день джаза 2013 в Париже

Цели празднования Международного дня джаза:

  • Открыть для джаза улицы города, сделать его демократичным, свободным и доступным для широкой публики, в особенности для студентов и молодежи; 
  • Создать центр проведения праздника и платформу, объединяющие основные мероприятия Дня джаза по всему миру посредством видеоконференций Google hang-out и Skype;
  • Послужить примером и вдохновить другие города на празднование «Дня джаза».

В этом году Международный день джаза в Париже будет отмечаться при поддержке ассоциации Paris Jazz Club, которая в течение  двенадцати часов организует празднование в нескольких джаз-клубах на улице Ломбар (rue des Lombards): Le Baiser Salé, Le Duc des Lombards, Sunside, Sunset. С 14:00 до 2:00 часов утра планируется провести не менее 48 мероприятий. На сценах четырех клубов один за другим последуют концерты, мастер-классы и круглые столы. Свое участие в праздновании этого особого Дня уже подтвердили многие музыканты, в их числе: Грегори Портер, Тэйлор Эйгсти, Чайна Мозес, Рикардо дель Фра, Авишай Коэн, Омер Авиталь, трио Реми Паноссян, Келлили Эванс и другие.

Программа Дня

Празднование откроется приветственными речами представителей ЮНЕСКО и Института джаза им. Телониуса Монка, после чего сразу же последуют многочисленные мероприятия. Студенты из главных музыкальных школ и консерваторий пройдут регистрацию заранее и получат специальные пропуска для участия в мастер-классах. Дискуссии будут транслироваться по радио, телевидению и в Интернете.

В числе мероприятий предусмотрены:

  • дискуссии круглого стола на темы: джаз, свобода и сопротивление насилию;
  • будущее джаза;
  • джаз и хип-хоп;
  • джаз и бизнес: обсуждение новых тенденций, трудностей и перспектив со студиями звукозаписи, менеджерами и агентами;
  • мастер-класс ударных инструментов (Ближний Восток, Африка и Латинская Америка);
  • мастер-класс вокала;
  • другие мастер-классы;
  • открытие Организации международных джаз-клубов;
  • беседы о джазе: содержательные интервью с легендами джаза;
  • серия конференций о джазе на тему «Джаз и укрепление мира».

Вечерний концерт

На концерте выступят двадцать пять набирающих популярность современных музыкальных коллективов и исполнителей из Франции, Европы, Африки и других мест, а также международные знаменитости. Ожидается, что концерт будет записан для последующего показа по телевидению, а также будет транслироваться в прямом эфире для миллионов слушателей по всему миру. Выступления музыкантов пройдут под открытым небом на улице прогулочной зоны и в расположенных на ней четырех главных джаз-клубах. Вход бесплатный и общедоступный.

Белая ночь «Джазовый джем-сешн»

После официальных выступлений и вечернего концерта музыкальный вечер продолжит джазовый джем-сешн, который продлится с 11 вечера до 3 утра.

Партнеры: ассоциация Paris Jazz Club, Институт джаза им. Телониуса Монка, радио TSF Jazz, Oleo Films

К началу страницы