По данным Всемирного союза слепых, каждый двухсотый человек на Земле является незрячим – это 39 миллионов человек. Еще 246 миллионов человек обладают весьма ограниченными зрительными возможностями. Такие «инвалиды по зрению» или «лица, не способные воспринимать печатную информацию», имеют доступ только к десяти процентам всей письменной информации и литературных произведений, которые могут прочитать зрячие люди.
Проблемы с дизайном или доступностью книг также ограничивают возможности чтения и понимания для тех, кто испытывает трудности в обучении. По данным Международной ассоциации дислексии, от трёх до пяти процентов учащихся школ нуждаются в специальных условиях и поддержке.
Конвенция Организации Объединённых Наций о правах инвалидов и цели в области устойчивого развития ознаменовали собой смену концептуальной парадигмы благодаря признанию права инвалидов на доступ к книгам, знаниям и культурной жизни на равной со всеми остальными людьми основе.
С помощью этой Конвенции ЮНЕСКО ведет работу по поощрению углублённого изучения связанных с инвалидностью вопросов и мобилизации поддержки для признания достоинства, прав и благополучия инвалидов и преимуществ их интеграции в общество.
Именно этими соображениями мы руководствовались, провозгласив Конакри (Гвинея) мировой столицей книги в 2017 г. в знак признания разработанной этим городом программы по развитию культуры чтения среди молодёжи и незащищённых групп населения.
Призываю всех присоединиться к Конакри и нашим международным партнёрам – Международному союзу издателей и Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений – в прославлении книги как символа стремления делиться идеями и знаниями, понимания, терпимости и инклюзивного общества.
Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня книги и авторского права










