Accueil  > Objectifs > Sécurité humaine > Instructions > Publications > Actualité > Liens > E-mail  

Curriculum Vitae

BADIE, Bertrand

Né le 14 mai 1950 à Paris, FRANCE

DIPLOMES

Juin 1971: Diplômé, lauréat, de l'IEP de Paris
Juin 1972: Licencié en droit, Paris I
Juin 1973: Diplômé d'études supérieures de Science politique, IEP
Mars 1975: Docteur d'Etat en Science politique, l’IEP
Juin 1975: Diplômé de l'Institut des Langues Orientales
Juin 1977: Diplômé d'études approfondies d'histoire du XXème siècle, IEP
Juin 1982: Agrégé de Science politique

FONCTIONS

1974-1977: Assistant - l'Université de Paris I
1977-1982: Maître-assistant - l'Université de Paris I
1982-1990: Professeur - l'Université de Clermont I
Depuis Octobre 1990: Professeur des Universités à l'IEP de Paris.
Depuis Novembre 1994: Directeur des collections des Presses de Science Po

FONCTIONS ANNEXES

1976-1991: Chargé de cours à l'Institut des Langues Orientales
1982-1988: Chargé de cours - l'Université de Paris I

1988-1991: Chargé de conférences à l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales

Professeur invité aux Universités de Lausanne, Genève, Tunis, Rabat, Fés, Porto-Alegre, Bologne, Florence, Berlin, Istanbul, Moscou, Le Caire, Tokyo, Beyrouth, Le Cap, Amsterdam, Rome, Bonn, Tubingen, Leipzig.

Langues pratiquées: anglais, italien persan et éléments d'arabe.

 

BADIE, Bertrand

Born 14th May 1950 Paris, FRANCE

EDUCATION

June 1971: Diplômé, lauréat, de l'IEP de Paris
June 1972: Licencié en droit, Paris I
June 1973: Diplômé d'études supérieures de Science politique, IEP
March 1975: Docteur d'Etat en Science politique, l’IEP
June 1975: Diplômé de l'Institut des Langues Orientales
June 1977: Diplômé d'études approfondies d'histoire du XXème siècle, IEP
June 1982: Agrégé de Science politique

UNIVERSITY POSITIONS

1974-1977: Assistant - l'Université de Paris I
1977-1982: Maître-assistant - l'Université de Paris I
1982-1990: Professeur - l'Université de Clermont I
Since October 1990: Professeur des Universités à l'IEP de Paris.
Since November 1994: Directeur des collections des Presses de Science Po

OTHER TEACHING EXPERIENCES

1976-1991: Chargé de cours à l'Institut des Langues Orientales
1982-1988: Chargé de cours - l'Université de Paris I

1988-1991: Chargé de conférences à l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales

Visiting Professor at the following Universities: Lausanne, Geneva, Tunis, Rabat, Fez, Porto-Alegre, Bologna, Florence, Berlin, Istanbul, Moscow, Cairo, Tokyo, Beyrouth, Le Cap, Amsterdam, Rome, Bonn, Tubingen, Leipzig.

Languages: English, Italian, Persian and some Arabic.

 
© UNESCO dernière mise à jour : 22/10/2001   Secteur des sciences sociales et humaines
Unité de la paix et des nouvelles
dimensions de la sécurité