Qui sommes-nous ?

Dernière mise à jour 8 août 2022

Bureau du Sous-Directeur général pour la Communication et l'information

Tawfik Jelassi
Tawfik
Jelassi
Sous-Directeur général de l’UNESCO pour la Communication et l’information

Dr. Tawfik Jelassi a été nommé Sous-Directeur général de l’UNESCO pour la communication et l’information le 1er juillet 2021. Il est à ce titre responsable des programmes de l’Organisation visant à édifier des sociétés du savoir inclusives, mener la transformation digitale, élaborer une stratégie quant au rôle des TIC dans l’éducation et promouvoir la liberté d’expression.

Dr. Jelassi est titulaire d’un doctorat en informatique des organisations obtenu à l’Université de New York (Etats-Unis) et de diplômes d’études approfondies et de maîtrise de l’Université Paris Dauphine (France).

Dr. Jelassi possède une vaste expérience dans le domaine de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des technologies de l’information et de la communication. Il a occupé des positions de direction au sein d’universités, d’entreprises et de gouvernement en Europe, aux Etats-Unis et en Tunisie.

Il a exercé les fonctions de directeur de programme et de professeur de stratégie et de management des technologies à l’IMD Business School à Lausanne (Suisse) de 2015 à juin 2021. Auparavant, il a été ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des technologies de l’information et de la communication dans le gouvernement de transition démocratique en Tunisie (2014 – 2015). Il a également été président du conseil d’administration de l’opérateur télécom Ooredoo en Tunisie, doyen à l’Ecole nationale des ponts et chaussées (Paris) et professeur et chef du département « Technolgoy Management » à l’Institut européen d’administration des affaires (INSEAD) à Fontainebleau (France).

Téléphone : +33145682050

Christine Delsol
Christine
Delsol
Assistante exécutive du Sous-Directeur général pour la Communication et l'information

Téléphone : +33145681430

Courriel : c.delsol@unesco.org

Makda Klapkowski
Makda
Klapkowski
Assistante de bureau

Téléphone : +33145680391

Bureau exécutif

Sylvie Coudray
Sylvie
Coudray
Cheffe du Bureau exécutif

Téléphone : +33145680891

Rommel Malang
Rommel
Malang
Assistant (Secrétariat)

Téléphone : +33145682019

Alice Stockwell
Alice
Stockwell
Assistante de bureau

Téléphone : +33145680386

Benjamin Pinter
Benjamin
Pinter
Spécialiste de programme associé

Téléphone : +33145681735

Hanna Fiskesjö
Hanna
Fiskesjö
Spécialiste de programme associée

Téléphone : +33145681554

Natasha Denissova
Natasha
Denissova
Assistante WEB Senior

Téléphone : +33145680981

Valérie Charneau
Valérie
Charneau
Assistante WEB Senior

Téléphone : +33145680942

Finance / Administration

Frank Odinot
Frank
Odinot
Responsable financier et administratif

Téléphone : +33145681437

Alix Camino
Alix
Camino
Assistante administrative

Téléphone : +33145681527

Benoît Desplombain
Benoît
Desplombain
Assistant administratif

Téléphone : +33145682360

Sotheary Lim
Sotheary
Lim
Assistante administrative Senior

Téléphone : +33145680810

Marie-Jeanne Ndiaye
Marie-Jeanne
Ndiaye
Assistante administrative Senior

Téléphone : +33145680912

Cecil Sayag
Cecil
Sayag
Assistante administrative

Téléphone : +33145680853

Partenariat et suivi du programme opérationnel et Secrétariat du Programme Information pour tous

Marielza Oliveira
Marielza
Oliveira
Directrice du Partenariat et suivi du programme opérationnel (CI/POM) et Secrétaire du Programme Information pour tous (PIPT)

Téléphone : +33145680612

Marie-Christine Botte
Marie-Christine
Botte
Assistante de programme Senior

Téléphone : +33145681058

Xianhong Hu
Xianhong
Hu
Spécialiste de programme

Téléphone : +33145680423

Section pour la liberté d'expression et la sécurité des journalistes

Guilherme Canela de Souza Godoi
Guilherme
Canela de Souza Godoi
Chef de Section

Téléphone : +33145680467

Flavie Romer
Flavie
Romer
Assistante du programme

Téléphone : +33145681470

Virginia Antonelli
Virginia
Antonelli
Responsable de programme junior

Téléphone : +33145680366

Mehdi Benchelah
Mehdi
Benchelah
Responsable de projet Senior

Téléphone : +33145681449

Kristjan Guy Burgess
Kristjan
Guy Burgess
Spécialiste de programme

Téléphone : +33145681159

Namara Burki
Namara
Burki
Responsable de projet associée

Téléphone : +33145682269

Andrea Cairola
Andrea
Cairola
Spécialiste de programme

Téléphone : +33145681044

Oscar Castellanos Del Collado
Oscar
Castellanos Del Collado
Responsable adjoint de Communication

Téléphone : +33145682467

Antonia Eser-ruperti
Antonia
Eser-ruperti
Responsable professionnel junior

Téléphone : +33145682010

Ma'aly Hazzaz
Ma'aly
Hazzaz
Responsable de projet

Téléphone : +33145680895

Elisa Kirkland
Elisa
Kirkland
Responsable de projet associée

Téléphone : +33145680135

John Bosco Mayiga
John Bosco
Mayiga
Spécialiste de programme
Rachel Pollack
Rachel
Pollack
Spécialiste de programme associée

Téléphone : +33145681294

Macarena Rivera Lam
Macarena
Rivera Lam
Spécialiste de programme associée

Téléphone : +33145682489

Ana Cristina Ruelas
Ana Cristina
Ruelas
Spécialiste de programme

Téléphone : +33145681294

Theresa Chorbacher
Theresa
Chorbacher
Responsable de projet associée

Téléphone : +33145680716

Section pour l'accès universel à l'information

Jaco Du Toit
Jaco
Du Toit
Chef de Section

Téléphone : +33145681006

Rassem Foudhail
Rassem
Foudhail
Assistant de programme

Téléphone : +33145681005

Irmgarda Kasinskaite-Buddeberg
Irmgarda
Kasinskaite-Buddeberg
Conseillère Communication et Information

Téléphone : +33145681645

Marius Lukosiunas
Marius
Lukosiunas
Conseiller Communication et Information

Téléphone : +33145680408

Bhanu Neupane
Bhanu
Neupane
Conseiller Communication et Information

Téléphone : +33145681083

Section pour l'éducation aux médias et à l'information et le développement des médias

Mirta Lourenco
Mirta
Lourenco
Cheffe de Section

Téléphone : +33145680911

Valeria Nadal
Valeria
Nadal
Assistante de programme

Téléphone : +33145680893

Alton Grizzle
Alton
Grizzle
Spécialiste de programme

Téléphone : +33145680890

Wen Ting Meng
Wen Ting
Meng
Administratrice auxiliaire

Téléphone : +33145682363

Davide Storti
Davide
Storti
Spécialiste de programme

Téléphone : +33145681575

Jing Xu
Jing
Xu
Responsable de projet associée

Téléphone : +33145680857

Tatevik Grigoryan
Tatevik
Grigoryan
Associate Programme Specialist

Phone: +331 45681405

Section pour l'innovation et les transformations numériques

Cedric Wachholz
Cedric
Wachholz
Chef de Section

Téléphone : +33145681695

Florence Calviac
Florence
Calviac
Assistante de programme

Téléphone : +33145682013

Vanessa Drier
Vanessa
Drier
Administratrice auxiliaire

Téléphone : +33145680863

Joe Hironaka
Joe
Hironaka
Spécialiste de programme

Téléphone : +33145680941

Prateek Sibal
Prateek
Sibal
Spécialiste de programme

Téléphone : +33145682327

Zeynep Varoglu
Zeynep
Varoglu
Spécialiste de programme

Téléphone : +33145680536

Unité du patrimoine documentaire

Fackson Banda
Fackson
Banda
Chef d'Unité

Téléphone : +33145680908

Dian Kuswandini
Dian
Kuswandini
Spécialiste de programme associée

Téléphone : +33145680324

Philip Shin
Philip
Shin
Expert

Téléphone : +33145681027

Kenji Tamura
Kenji
Tamura
Administrateur auxiliaire

Téléphone : +33145681319

RÉSEAU HORS SIÈGE

Afrique

Evelyne Gbe Deba
Evelyne
Gbe Deba
Administratrice nationale

Téléphone : +2252722527020

Bureau de l’UNESCO à Abidjan - Bureau national
Pays couvert : Côte d'Ivoire

Dimitri Sanga
Dimitri
Sanga
Directeur du Bureau de l'UNESCO à Dakar et Responsable dans les pays suivants

Téléphone : +2348054514929

Bureau de l’UNESCO à Abuja - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : Nigéria ; Bénin ; Ghana ; Guinée ; Libéria ; Sierra Leone ; Togo

Abdul Hamid Yakub
Abdul
Hamid Yakub
Administrateur national

Téléphone : +233302740861

Bureau de l’UNESCO à Accra - Bureau national
Pays couvert : Ghana

Aderaw Genetu Tassew
Aderaw
Genetu Tassew
Administrateur national

Bureau de l’UNESCO à Addis-Abeba - Bureau de liaison
Pays couvert : Éthiopie

Lydia Gachungi
Lydia
Gachungi
Conseillère régionale Sécurité des journalistes

Téléphone : +251945505333

Bureau de l’UNESCO à Addis-Abeba - Bureau de liaison
Pays couvert : Éthiopie

Michel Elvis Kenmoe
Michel Elvis
Kenmoe
Conseiller Communication et Information

Téléphone : +221338649618

Bureau de l’UNESCO à Dakar - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : Sénégal ; Burkina Faso ; Cap-Vert ; Gambie ; Guinée-Bissau ; Mali ; Niger

Joshua Massarenti
Joshua
Massarenti
Coordinateur de projet

Bureau de l’UNESCO à Dakar - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : Sénégal ; Burkina Faso ; Cap-Vert ; Gambie ; Guinée-Bissau ; Mali ; Niger

Nancy Angulo
Nancy
Angulo
Administratrice nationale

Téléphone : +255222915400

Bureau de l'UNESCO à Dar es-Salaam – Bureau national
Pays couvert : République-Unie de Tanzanie

Al-Amin Yusuph
Al-Amin
Yusuph
Conseiller Communication et Information

Téléphone : +2638677008392

Bureau de l’UNESCO à Harare - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : Botswana ; Eswatini ; Lesotho ; Malawi ; Mozambique ; Namibie ; Afrique du Sud ; Zambie ; Zimbabwe

Ingrid Tagwireyi
Ingrid
Tagwireyi
Assistante de programme

Téléphone : +2638677008394

Bureau de l’UNESCO à Harare - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : Botswana ; Eswatini ; Lesotho ; Malawi ; Mozambique ; Namibie ; Afrique du Sud ; Zambie ; Zimbabwe

Joseph Poto Poto Mbiki
Joseph
Poto Poto Mbiki
Administrateur national

Téléphone : +243818848253

Bureau de l’UNESCO à Kinshasa - Bureau national
Pays couvert : République démocratique du Congo

Misako Ito
Misako
Ito
Conseiller Communication et Information

Téléphone :

Bureau de l’UNESCO à Nairobi - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : Kenya ; Comores ; Djibouti ; Érythrée ; Éthiopie ; Madagascar ; Maurice ; Rwanda ; Seychelles ; Somalie ; Soudan du Sud ; Ouganda ; République-Unie de Tanzanie

John Okande
John
Okande
Responsable national de projet

Téléphone : +254 20 7622566

Bureau de l’UNESCO à Nairobi - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : Kenya ; Comores ; Djibouti ; Érythrée ; Éthiopie ; Madagascar ; Maurice ; Rwanda ; Seychelles ; Somalie ; Soudan du Sud ; Ouganda ; République-Unie de Tanzanie

Jay Ralitera
Jay
Ralitera
Responsable de projet CI

Bureau de l’UNESCO à Nairobi - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : Kenya ; Comores ; Djibouti ; Érythrée ; Éthiopie ; Madagascar ; Maurice ; Rwanda ; Seychelles ; Somalie ; Soudan du Sud ; Ouganda ; République-Unie de Tanzanie

Bureau de l'Antenne d'Antananarivo (Madagascar)

Najib Mokni
Najib
Mokni
Conseiller Communication et Information

Téléphone : +237696290549

Bureau de l’UNESCO à Yaoundé - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : République centrafricaine ; Angola ; Burundi ; Cameroun ; Tchad ; Congo ; République démocratique du Congo ; Guinée équatoriale ; Gabon ; Sao Tomé-et-Principe

Sophie Ahanda Beyala
Sophie
Ahanda Beyala
Responsable de projet Communication

Téléphone : +237222508326

Bureau de l’UNESCO à Yaoundé - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : République centrafricaine ; Angola ; Burundi ; Cameroun ; Tchad ; Congo ; République démocratique du Congo ; Guinée équatoriale ; Gabon ; Sao Tomé-et-Principe

Mame Omar Diop
Mame Omar
Diop
Agent responsable

Téléphone : +2251115444202

Bureau de l'UNESCO à Abidjan

États arabes

Ikhlas Aal Khawaldh
Ikhlas
Aal Khawaldh
Administrateur national

Téléphone : +96265929621 ext. 368

Bureau de l’UNESCO à Amman – Bureau national
Pays couvert : Jordanie

George Awad
George
Awad
Administrateur national

Téléphone : +9611850013

Bureau de l'UNESCO à Beyrouth - Bureau régional
Pays couverts : Liban ; République arabe syrienne ; Jordanie ; Irak ; Palestine

Paul Hector
Paul
Hector
Conseiller Communication et Information

Téléphone : +20227943036

Bureau de l’UNESCO au Caire - Bureau régional
Pays couverts : Égypte; Soudan

Ming Kuok Lim
Ming
Kuok Lim
Conseiller Communication et Information

Téléphone : +212537659947

Bureau de l'UNESCO à Rabat - Bureau multipays
Pays couverts : Algérie ; Libye ; Mauritanie ; Maroc ; Tunisie

Abdelaziz Alaoui
Abdelaziz
Alaoui
Programme Assistant

UNESCO Office in Rabat - Cluster Office
Covered countries: Algeria, Libya, Mauritania, Morocco, Tunisia

Neji B'Ghouri
Neji
B'Ghouri
Consultant, Bureau de projet de Tunis

Bureau de l'UNESCO à Rabat - Bureau multipays
Pays couverts : Algérie ; Libye ; Mauritanie ; Maroc ; Tunisie

Hala Tannous
Hala
Tannous
Secrétaire Senior et Point focal Communication et information

Téléphone : +97222959740

Bureau de l’UNESCO à Ramallah - Bureau national
Pays couvert : Palestine

Khaled Salah
Khaled
Salah
Directeur, Bureau de l'UNESCO à Doha

Téléphone : +97 44 020 8622

Bureau de l'UNESCO à Doha

Asie et Pacifique

Sergey Karpov
Sergey
Karpov
Administrateur national

Téléphone : +77272582643 ext. 1415

Bureau de l'UNESCO à Almaty - Bureau multipays
Pays couverts : Kazakhstan ; Kirghizistan ; Tadjikistan ; Ouzbékistan

Nisha
Nisha
-
Directrice & Représentante de l’UNESCO auprès des États d'Asie et du Pacifique

Téléphone : +68524276 ext.102

Bureau de l'UNESCO à Apia - Bureau multipays
Pays couverts : Australie ; Îles Cook ; Fidji ; Kiribati ; Îles Marshall ; Micronésie (États fédérés de) ; Nauru ; Nouvelle-Zélande ; Nioué ; Palaos ; Papouasie-Nouvelle-Guinée ; Samoa ; Îles Salomon ; Tonga ; Tuvalu ; Vanuatu ; Tokélaou

Shigeru Aoyagi
Shigeru
Aoyagi
Director

Phone: +66 23910577 ext. 321

UNESCO Office in Bangkok – Regional Bureau Office
Covered countries: Thailand; Myanmar; Lao People's Democratic Republic; Singapore; Viet Nam; Cambodia;

Nu-Nu Lwin
Nu-Nu
Lwin
Responsable de projet (Développement des médias), Bureau de projet à Rangoun (Myanmar)

Bureau de l’UNESCO à Bangkok – Bureau régional
Pays couverts : Thaïlande ; Myanmar ; République démocratique populaire lao ; Singapour ; Vietnam ; Cambodge

Ramon Tuazon
Ramon
Tuazon
Consultant, Bureau de l’UNESCO à Bangkok (Rangoun)

Bureau de l’UNESCO à Bangkok – Bureau régional
Pays couverts : Thaïlande ; Myanmar ; République démocratique populaire lao ; Singapour ; Vietnam ; Cambodge

Qingyi Zeng
Qingyi
Zeng
Administrateur national

Téléphone : +861065322828 ext. 181

Bureau de l'UNESCO à Beijing - Bureau multipays
Pays couverts : Chine ; Japon ; Mongolie ; République populaire démocratique de Corée ; République de Corée

Hamza Swati
Hamza
Swati
Administrateur national

Téléphone : + 92512600243 ext. 35

Bureau de l’UNESCO à Islamabad - Bureau national
Pays couvert : Pakistan

Hezekiel Dlamini
Hezekiel
Dlamini
Conseiller Communication et Information

Téléphone : +254207622346

Bureau de l'UNESCO à New Delhi - Bureau multipays
Pays couverts : Inde ; Bangladesh ; Bhoutan ; Maldives ; Népal ; Sri Lanka

Mikel Aguirre Idiaquez
Mikel
Aguirre Idiaquez
Responsable de projet

Téléphone : + 85569483022

Bureau de l'UNESCO à Phnom Penh - Bureau national
Pays couvert : Cambodge

Makara Vorn
Makara
Vorn
Responsable national de projet

Téléphone : + 85512676755

Bureau de l'UNESCO à Phnom Penh - Bureau national
Pays couvert : Cambodge

Davin Chhay
Davin
Chhay
Assistant de programme

Téléphone : + 85589707001

Bureau de l'UNESCO à Phnom Penh - Bureau national
Pays couvert : Cambodge

Tiva Kamran
Tiva
Kamran
Administrateur national

Téléphone : +982122751315-7

Bureau de l'UNESCO à Téhéran - Bureau multipays
Pays couverts : Iran (République islamique d') ; Afghanistan ; Pakistan ; Turkménistan

Ana Lomtadze
Ana
Lomtadze
Spécialiste du programme

Bureau de l'UNESCO à Jakarta – Bureau régional
Pays couverts : Indonésie; Brunei Darussalam; Malaisie; Philippines; Timor-Leste

Téléphone : +62217399818

Europe et Amérique du nord

Estelle Zadra
Estelle
Zadra
Officier de liaison

Téléphone : +19178109032

Bureau de liaison de l’UNESCO à New York

Adeline Hulin
Adeline
Hulin
Responsable de projet

Téléphone : +32022908962

Bureau de liaison de l’UNESCO à Bruxelles

Amérique latine et Caraïbes

Gilda Maria Montserrat Vidal
Gilda Maria
Montserrat Vidal
Consultante

Bureau de l’UNESCO au Guatemala – Bureau national
Pays couvert : Guatemala

Elena Napoles Rodrigues
Elena
Napoles Rodrigues
Administratrice nationale

Téléphone : +5378327168 Ext168

Bureau de l’UNESCO à La Havane – Bureau régional
Pays couverts : Cuba ; République dominicaine ; Haïti

Isabel Viera Bermudez
Isabel
Viera Bermudez
Conseillère Communication et Information

Téléphone : 876630-5315

Bureau de l'UNESCO à Kingston - Bureau multipays
Pays couverts : Antigua-et-Barbuda ; Bahamas ; Barbade ; Belize ; Dominique ; Grenade ; Guyane ; Jamaïque ; Saint-Kitts-et-Nevis ; Sainte-Lucie ; Saint-Vincent-et-les Grenadines ; Suriname ; Trinité-et-Tobago ; Îles Vierges britanniques ; Îles Caïmans ; Curaçao ; Aruba

Rosa Maria Gonzalez
Rosa
Maria Gonzalez
Conseillère régionale Communication et Information pour l’Amérique latine et les Caraïbes

Bureau de l’UNESCO à Montevideo – Bureau régional
Pays couverts : Argentine ; Brésil ; Chili ; Paraguay ; Uruguay

Cecilia Gonzalez-Fabeyro
Cecilia
Gonzalez-Fabeyro
Assistante de programme

Téléphone : +59824132075

Bureau de l’UNESCO à Montevideo – Bureau régional
Pays couverts : Argentine ; Brésil ; Chili ; Paraguay ; Uruguay

Indira Salazar Martinez
Indira
Salazar Martinez
Administratrice nationale

Téléphone : +59322529085

Bureau de l'UNESCO à Quito – Bureau multipays
Pays couverts : Bolivie ; Colombie ; Equateur ; Venezuela (République bolivarienne du)

Jamion Knight
Jamion
Knight
Spécialiste de programme associé

Téléphone : +50620103815

Bureau de l'UNESCO à San José - Bureau multipays
Pays couverts : Costa Rica ; Salvador ; Guatemala ; Honduras ; Nicaragua ; Panama

Cynthia Viridiana Garcia Martignon
Cynthia
Viridiana Garcia Martignon
Administratrice nationale

Téléphone : +525552807701

Bureau de l’UNESCO au Mexique – Bureau national
Pays couvert : Mexique