Départs

Départs des Délégués permanents auprès de l'UNESCO à la fin de leur mandat.
Dernière mise à jour 13 juin 2022
15 juin 2022 : S. Exc. Monsieur Ghazi Gherairi

Ambassadeur, Délégué Permanent de la Tunisie depuis décembre 2016

30 mars 2022: Son Exc. M. François-Xavier Ngarambe

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de Rwanda en France, Délégué Permanent depuis nov. 2019.

28 février 2022: S. Exc. Monsieur Omar Bashir Mohamed Manis

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Délégué Permanent de Soudan depuis octobre 2021.

16 janvier 2022: S. Exc. Madame Yvette Lambin-Berti

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Déléguée Permanente de Monaco depuis mars 2010

14 janvier 2022:

S. Exc. Monsieur Alain Francis Gustave Ilboudo, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burkina Faso en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis novembre 2016.

30 décembre 2021:

S. Exc. Monsieur Francisco Roberto Gross Hernandez, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Guatemala en France, Délégué Permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2019.

30 novembre 2021:

Monseigneur Francesco Follo, Observateur Permanent du Saint-Siège auprès de l'UNESCO depuis juillet 2002.

31 août 2021:

S. Exc. Monsieur Kemal Muftic, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de Bosnie-Herzégovine en France, Délégué Permanent auprès de l'UNESCO depuis mai 2018.

27 mai 2021:

S.Exc. Mme Alejandra DE BELLIS , Ambassadeur, Déléguée Permanente de l'Uruguay auprès de l'UNESCO depuis juin 2016.

21 mai 2021:

S.Exc. M. Clyde KULL, Ambassadeur, Délégué Permanent de l'Estonie auprès de l'UNESCO depuis octobre 2019.

5 avril 2021:

S.Exc. Prof. Mahmood AL-MULLAKHALAF, Ambassadeur, Délégué Permanent de l'Iraq auprès de l'UNESCO depuis juin 2014.

29 mars 2021:

S.Exc. M. Santiago Ngua Nfumu Eyenga, Ambassadeur Délégué Permanent de la Guinée équatoriale auprès de l'UNESCO depuis janvier 2019.

26 février 2021:

S.Exc. Mme Geraldine Bass-Golokeh, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Libéria en France, Déléguée Permanente auprès de l'UNESCO depuis juin 2019.