Départs

16 mai 2018:

S. Exc. Monsieur Marco Tulio CHICAS SOSAAmbassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Guatemala en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis mai 2013.

3 mai 2018:

S. Exc. Monsieur Humphrey Chilu CHIBANDA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la République de Zambie auprès de l'UNESCO depuis février 2015.

12 avril 2018:

S. Exc. Monsieur Rustam SOLIEV, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Tadjikistan en Belgique, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis mars 2011.

30 March 2018:

S. Exc. Madame Marcia COVARRUBIAS, Ambassadeur, Déléguée permanente du Chili to UNESCO depuis février 2017.

27 mars 2018:

S. Exc. Monsieur Meshal HAYAT, Ambassadeur, Délégué permanent de l'Etat du Koweït auprès de l'UNESCO depuis octobre 2015.

20 mars 2018:

S. Exc. Madame Venera DOMI, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Déléguée permanente d'Albanie auprès de l'UNESCO depuis juin 2016.

15 mars 2018:

S. Exc. Monsieur Alexandre da CONCEICAO ZANDAMELA, Ambassadeur Extraordinaire et plénipotentiaire du Mozambique en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis février 2013.

22 février 2018:

S. Exc. Monsieur Galo MORA WITT, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de l'Equateur auprès de l'UNESCO depuis avril 2015.

12 février 2018:

Madame Lola TILLYAEVA, Déléguée permanente de l'Ouzbékistan auprès de l'UNESCO depuis janvier 2008.

30 décembre 2017:

S. Exc. Monsieur Ivan ORLIC, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Bosnie-Herzégovine en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis avril 2015.

21 décembre 2017:

S. Exc. Monsieur Khalil KARAM, Ambassadeur, Délégué permanent du Liban auprès de l'UNESCO depuis février 2013.

30 novembre 2017:

S. Exc. Madame Vilma Kathleen Mc NISH, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la Jamaïque en Belgique, Déléguée permanente après de l'UNESCO depuis juillet 2012.

29 novembre 2017:

S. Exc. Madame Kuni SATO, Ambassadeur extraordinaire et pléniptentiaire, Déléguée permanente du Japon auprès de l'UNESCO depuis avril 2015.

21 novembre 2017:

S. Exc. Dato' MOHD ZULKIFLI BIN MOHAMMED, Ambassadeur, Délégué permanent de la Malaisie auprès de l'UNESCO depuis février 2012.

13 novembre 2017:

S. Exc. Monsieur Nurlan DANENOV, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la République du Kazakhstan auprès de l'UNESCO depuis novembre 2013.

3 novembre 2017:

S. Exc. Monsieur Laleshwar SINGH, Haut-Commissaire de Guyana au Royaume-Uni, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis juillet 2011.

31 octobre 2017:

S. Exc. Monsieur M. Shahidul ISLAM, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Bangladesh en France, Délégué permanent après de l'UNESCO depuis octobre 2012.

5 octobre 2017:

S. Exc. Monsieur Nega TSEGAYE, Ambassadeur, Délégué permanent de l'Ethiopie auprès de l'UNESCO depuis octobre 2013.

28 septembre 2017:

S. Exc. Monsieur Mundagbaatar BATSAIKHAN, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la Mongolie auprès de l'UNESCO depuis janvier 2014.

22 septembre 2017:

S. Exc. Monsieur LE Hong Phan, Ambassadeur, Délégué permanent de la République socialiste du Viet Nam auprès de l'UNESCO depuis septembre 2014.

21 septembre 2017:

S. Exc. Monsieur Ivo GOLDSTEIN, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Croatie en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis février 2013.

31 août 2017:

S. Exc. Monsieur Jean-Frédéric JAUSLIN, Ambassadeur, Délégué permanent de la Confédération suisse auprès de l'UNESCO depuis septembre 2013.

28 août 2017:

S. Exc. Monsieur Tilak RANAVIRAJA, Ambassadeur du Sri Lanka en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2015.

21 août 2017:

S. Exc. Madame Eliana ZUGAIB, Ambassadeur, Déléguée permanente du Brésil auprès de l'UNESCO depuis mai 2014.

19 juillet 2017:

S. Exc. Madame Ruchira KAMBOJ, Ambassadeur, Déléguée permanente de l'Inde auprès de l'UNESCO depuis avril 2014.

21 juin 2017:

S. Exc. Monsieur Paul DÜHR, Ambassadeur, Délégué permanent du Luxembourg auprès de l'UNESCO depuis octobre 2012.

6 juin 2017:

S. Exc. Monsieur Lilian MORARU, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Moldova en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis mars 2016.

21 avril 2017:

S. Exc. Monsieur Bernard SHAMLAYE, Ambassadeur, Délégué permanent des Seychelles auprès de l'UNESCO depuis novembre 2012.

21 avril 2017:

S. Exc. Madame Nimisha Jayant MADHVANI, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Déléguée permanente de l'Ouganda auprès de l'UNESCO depuis octobre 2013.

31 mars 2017:

S. Exc. Monsieur Sergio CÁCERES GARCÍA, Ambassadeur, Délégué permanent de l'État plurinational de Bolivie auprès de l'UNESCO depuis février 2013.

20 janvier 2017:

S. Exc. Madame Crystal NIX-HINES, Ambassador, Déléguée permanente des Etats- Unis d'Amérique auprès de l'UNESCO depuis aout 2014.

16 janvier 2017:

S. Exc. Monsieur Joel RAULT, Ambassadeur de la République de Maurice en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis octobre 2015.

9 janvier 2017:

S. Exc. Monsieur George MINA, Ambassadeur, Délégué permanent de l'Australie auprès de l'UNESCO depuis septembre 2013.

6 janvier 2017:

Son Exc. Madame Johanna Odonkor SVANIKIER, Ambassadeur du Ghana en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis septembre 2014.

3 janvier 2017:

S. Exc. Monsieur Ziad ALDREES, Ambassadeur, Délégué permanent du Royaume d'Arabie Saoudite auprès de l'UNESCO depuis mars 2006.

31 décembre 2016:

S. Exc. M. Amar Bendjama, Ambassadeur de la République algérienne démocratique et populaire en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis novembre 2013.

17 novembre 2016:

S. Exc. Madame Lineo KHECHANE-NTOANE, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume du Lesotho en Allemagne, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis juillet 2013.

14 novembre 2016:

S. Exc. Monsieur Matthew SUDDERS, Ambassadeur, Délégué permanent du Royaume-Uni de Grande Bretagne et d'Irlande du Nord auprès de l'UNESCO depuis février 2010.

9 novembre 2016:

S. Exc. Monsieur Andrew AKON AKECH, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Soudan du Sud en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2013.

8 novembre 2016:

S. Exc. Monsieur Arunas GELUNAS, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la Lituanie auprès de l'UNESCO depuis décembre 2012.

7 novembre 2016:

S. Exc. Monsieur Imants Viesturs LIEGIS, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la Lettonie en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis mai 2016.

2 novembre 2016:

S. Exc. Monsieur Huseyin Avni BOTSALI, Ambassadeur, Délégué permanent de Turquie auprès de l'UNESCO depuis janvier 2014.

24 octobre 2016:

S. Exc. Madame Laura FAXAS, Ambassadeur, Déléguée permanente de la République dominicaine auprès de l'UNESCO depuis février 2013.

16 October 2016:

S. Exc. Monsieur Andrés Roemer SLOMIANSKI, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent du Mexique auprès de l'UNESCO depuis février 2016.


14 October 2016:

S. Exc. Madame Maria Francesca SPATOLISANO, Ambassadeur, Déléguée permanente de l'Union européenne auprès de l'UNESCO depuis janvier 2012.

21 septembre 2016:

S. Exc. Madame Eleonora MITROFANOVA, Ambassadeur, Déléguée permanente de la Fédération de Russie auprès de l'UNESCO depuis mars 2009.

19 septembre 2016:

Madame Susannah GORDON, Déléguée permanente de la Nouvelle-Zélande auprès de l'UNESCO depuis octobre 2012.

31 août 2016:

Son Exc. Madame Maria de Fátima DA VEIGA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Cabo Verde en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis février 2014.

31 août 2016:

Son Exc. M. Okko Pekka SALMIMIES, Ambassadeur, Délégué permanent de la Finlande auprès de l'UNESCO depuis septembre 2013.

1 août 2016:

Son Exc. Mme Berglind ASGEIRSDOTTIR, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de l'Islande en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis mars 2011.

31 juillet 2016:

Son Exc. M. Marios LYSSIOTIS, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Chypre en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis janvier 2012.

31 juillet 2016:

S. Exc. M. Marten KOKK, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Représentant permanent de la République d'Estonie auprès de l'OCDE, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis février 2011.

29 juillet 2016:

S. Exc. M. Patricio HALES, Ambassadeur, Délégué permanent du Chili auprès de l'UNESCO depuis mai 2014.

27 juillet 2016:

S. Exc. Madame Ursula Plassnik, Ambassadeur, Déléguée permanente de l'Autrice auprès de l'UNESCO depuis septembre 2011.

22 juillet 2016:

S. Exc. Madame Marie CHATARDOVA, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République tchèque en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis aout 2013.

19 juillet 2016:

S. Exc. M. Michael FORBES, Ambassadeur, Délégué permanent de l'Irlande auprès de l'UNESCO depuis janvier 2012.

15 juillet 2016:

S. Exc. Monsieur Ouan PHOMMACHACKAmbassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République démocratique populaire lao en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis mars 2014.

15 July 2016:

S. Exc. M. Ghalib IQBAL, Ambassadeur, Délégué permanent de la République islamique du Pakistan auprès de l'UNESCO depuis mars 2013.

15 juillet 2016:

S. Exc. M. Jean Chabi OROU, Ambassadeur, Délégué permanent du Bénin auprès de l'UNESCO depuis mars 2013. 

13 juillet 2016:

S. Exc. Mme ZHANG Xiuqin, Ambassadeur, Déléguée permanente de la République populaire de Chine auprès de l'UNESCO depuis mars 2014.

4 juillet 2016:

S. Exc. Madame Begum K. TAJ, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République-Unie de Tanzanie en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis février 2011.

30 June 2016:

S. Exc. Mr Georgios Veis, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiare, Délégué permanent de la Grèce auprès de l'UNESCO depuis juillet 2015.

30 juin 2016:

S. Exc. Monsieur Michael WORBS, Ambassadeur, Délégué permanent de l'Allemagne auprès de l'UNESCO depuis juillet 2012.

30 juin 2016:

S. Exc. Monsieur Nasreldin Ahmed WALI, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Soudan en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2013.

29 juin 2016:

S. Exc. Monsieur Porfirio Thierry MUÑOZ-LEDO, Ambassadeur, Délégué permanent du Mexique auprès de l'UNESCO depuis juin 2013.

6 juin 2016:

S. Exc. Madame Besiana KADARE, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Déléguée permanente d'Albanie auprès de l'UNESCO depuis avril 2011.

25 mai 2016:

Son Exc. M. Guillermo DIGHIERO, Ambassadeur, Délégué permanent de la République orientale de l'Uruguay auprès de l'UNESCO depuis septembre 2015.

5 mai 2016:

Son Exc. Mme Vanessa MATIGNON, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République d'Haïti en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis avril 2013.

31 mars 2016:

Son Exc. M. Philippe Lalliot, Ambassadeur, Délégué permanent de la République française auprès de l'UNESCO depuis octobre 2013.

31 mars 2016:

Son Exc. M. Mohamed Sameh AMR, Ambassadeur, Délégué permanent de la République arabe d'Egypte auprès de l'UNESCO.

21 mars 2016:

S. Exc. Monsieur Oleg SEREBRIAN, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Moldova en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis novembre 2010.

29 février 2016:

Son Exc. M. Jyrgalbek AZYLOV, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiare
du Kirghizstan en Belgique, aux Pays-Bas et au Luxembourg, Délégué permanent
auprès de l'UNESCO depuis septembre 2008.

5 février 2016:

S. Exc. Monsieur Mauricio Lautaro SANDINO MONTES, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Nicaragua en Belgique et auprès de l'Union européenne, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis février 2011.

30 janvier 2016:

Monsieur Mariano  Ebang EBANG ANGUESOMO, Délégué permanent de la Guinée équatoriale auprès de l'UNESCO depuis juin 2013.

26 janvier 2016:

S. Exc. M. Eric Y. TIARE, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burkina Faso en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis août 2013.

15 janvier 2016:

S. Exc. M. Dieudonné NDABARUSHIMANA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burundi en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis octobre 2013.

18 décembre 2015:

S. Exc. M. DATO ZAINIDI SIDUP, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Brunéi Darussalam en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis mai 2005.

15 décembre 2015:

Son Exc. M. Alexandre SAVOV, Ambassadeur, Délégué permanent de la République de Bulgarie auprès de l'UNESCO depuis septembre 2010.

7 décembre 2015:

Son Exc. M. Agron BUDJAKU, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiiaire de l'ex-République yougoslave de Macédoine en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis avril 2011.

1 décembre 2015:

S. Exc. Madame Sanita PAVLUTA-DESLANDES, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la Lettonie en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis octobre 2010.

30 novembre 2015:

S. Exc. M. Miguel Angel ESTRELLA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de l'Argentine auprès de l'UNESCO depuis février 2004.

 


23 novembre 2015:

Madame Khadija AMIRI, Chargé d'Affaires p.i. d'Afghanistan

15 octobre 2015:

S. Exc. Monsieur John Chrisostom Edmund SANDY, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Délégué permanent de Trinite-et-Tobago auprès de l'UNESCO
depuis septembre 2013.

4 octobre 2015:

S. Exc. Monsieur Lejeune MBELLA MBELLA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Cameroun en France,
Délégué permanent auprès de l'UNESCO
depuis novembre 2007.

3 octobre 2015:

S. Exc. Monsieur Apichart CHINWANNO, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume de Thaïlande en France, Délégue permanent auprès de l'UNESCO depuis novembre 2013.

22 septembre 2015:

S. Exc. Mme Irena Radovic, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Monténégro en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis novembre 2010.

20 septembre 2015:

M. Dariusz KARNOWSKI, Délégué permanent de la Pologne auprès de l'UNESCO depuis mai 2014.

15 septembre 2015:

S. Exc. Monsieur Omar MESA GONZALEZ, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de l'Uruguay en France, Délégué permanent depuis octobre 2010.

31 août 2015:

Son Exc. Madame Veronika STABEJ, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Slovénie en France, Déléguée permanente de la République de Slovénie auprès de l'UNESCO depuis décembre 2010.

28 août 2015:

S. Exc. Monsieur Yves HAESENDONCK, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent du Royaume de Belgique auprès de l'UNESCO depuis septembre 2013.

26 août 2015:

Son Exc. Monsieur Juan Manuel DE BARANDICA Y LUXAN, Ambassadeur, Délégué permanent du Royaume d'Espagne auprès de l'UNESCO depuis juillet 2012.

8 août 2015:

Son Exc. Madame Mame Fatim GUEYE, Ambassadeur, Deleguée permanente du Sénégal auprès de l'UNESCO depuis février 2013.

5 août 2015:

Son Exc. Madame Ruth Esperanza TAPIA ROA, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du
Nicaragua en France, Deleguée permanente auprès de l'UNESCO
 depuis janvier 2014.

23 juillet 2015:

Son Exc. M. Eric Torner, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la Dominique auprès de l'UNESCO depuis juin 2006.

23 juillet 2015:

Son Exc. Monsieur Mohammad Kacem FAZELLY, Ambassadeur, Délégué permanent d'Afghanistan auprès de l'UNESCO depuis février 2011.

20 juillet 2015:

Son Exc. Monsieur Nicolae MANOLESCU-APOLZAN, Ambassadeur, Délégué permanent de la Roumanie auprès de l'UNESCO depuis novembre 2006.

15 juillet 2015:

Son Exc. Mr Yusupha A. Kah, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Gambie en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis avril 2015.

23 juin 2015:

Son Exc. Monsieur Ali Ahmad AL TARRAH, Ambassadeur, Délégué permanent de l'Etat du Koweït auprès de l'UNESCO depuis mars 2011.

18 juin 2015:

S. Exc. Madame Gisèle Marie Hortense OSSAKEDJOMBO-NGOUA MEMIAGHE, Ambassadeur, Déléguée permanente du Gabon auprès de l'UNESCO depuis mai 2008.

14 juin 2015:

S. Exc. Madame Maria Ubach Font, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Déléguée permanente d'Andorre auprès de l'UNESCO depuis octobre 2011.

12 juin 2015:

S. Exc. Madame Katherina DASKALAKI, Ambassadeur, Déléguée permanente de la Grèce auprès de l'UNESCO depuis julliet 2013.

11 juin 2015:

S. Exc. Monsieur Suleiman Mahmoud KHOJA, Ambassadeur, Délégué permanent de la Libye auprès de l'UNESCO depuis septembre 2013.

30 April 2015:

Son Exc. M. Alejandro PALMA, Ambassadeur, Délégué permanent du Honduras auprès de l'UNESCO depuis octobre 2010.

14 avril 2015:

Son Exc. M. Lautaro Pozo Malo, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de l'Equateur auprès de l'UNESCO depuis juin 2010.

26 mars 2015:

Son Exc. M. Kenjiro MONJI, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent du Japon auprès de l'UNESCO depuis octobre 2013.

16 mars 2015:

Son Exc. M. Lee Sang Jin, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la République de Corée auprès de l'UNESCO depuis août 2012.

12 février 2015:

Son Exc. Mme Edith TAMAGNINI, Ambassadeur, Permanent Déléguée Permanente de la République du Saint-Marin auprès de l'UNESCO depuis février 1980.

12 janvier 2015:

S. Exc. Madame Julia Velilla LACONICH, Ambassadeur, Déléguée Permanente de la République du Paraguay auprès de l'UNESCO depuis novembre 2012.

31 décembre 2014:

S. Exc. Madame Katalin BOGYAY, Ambassadeur, Déléguée permanente de la Hongrie auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009.

22 décembre 2014:

S. Exc. Madame Dolana MSIMANG, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire d'Afrique du Sud en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis octobre 2010.

18 décembre 2014:

S. Exc. Monsieur Calixte Batossie MADJOULBA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Togo en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis janvier 2011.

13 décembre 2014:

Son Exc. M. Jean-Pierre Blackburn, Ambassadeur, Délégué permanent du Canada auprès de l'UNESCO depuis février 2012.

24 novembre 2014:

Son Exc. M. David Hamadziripi, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Zimbabwe en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis avril 2005.

15 novembre 2014:

S. Exc. M. Harvey H. NAARENDORP, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Suriname en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis octobre 2011.

15 novembre 2014:

S. Exc. M. Rezlan Ishar JENIE, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République d'Indonésie en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO.

2 septembre 2014:

S. Exc. M. Nimrod BARKAN, Ambassadeur, Délégué permanent d'Israël auprès de l'UNESCO depuis février 2010.

1 septembre 2014:

S. Exc. M. Jacques SAGOT, Ambassadeur, Délégué permanent du Costa Rica auprès de l'UNESCO depuis janvier 2008.

29 août 2014:

S. Exc. Mme Nina Sajic, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de Bosnie-Herzégovine en France,
Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis septembre 2011.

17 août 2014:

S. Exc. M. Mohan Krishna SHRESTHA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République démocratique fédérale du Népal, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2010.

30 juin 2014:

S. Exc. M. Igor GREXA, Ambassadeur, Délégué permanent de la Slovaquie auprès de l'UNESCO depuis septembre 2008.

23 juin 2014:

S. Exc. Madame Brave Rona NDISALE, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Malawi en Belgique, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis janvier 2009.

20 mai 2014:

Son Exc. M. YOU Shaozhong, Ambassadeur, Délégué permanent de la Chine auprès de l'UNESCO depuis janvier 2012.

30 avril 2014:

Son Exc. Mme Maria Laura Da Rocha, Ambassadeur, Déléguée permanente du Brésil auprès de l'UNESCO depuis janvier 2011.

28 avril 2014:

Son Exc. M. Robert ZELDENRUST, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume des Pays-Bas, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis september 2011.

15 avril 2014:

Son Exc. M. Vinay Sheel OBEROI, Ambassadeur, Délégué permanent de l'Inde auprès de l'UNESCO depuis september 2010.

19 mars 2014:

S. Exc. M. Mohammad Réza MAJIDI, Ambassadeur, Délégué permanent de la République islamique d'Iran auprès de l'UNESCO depuis juin 2007.

17 mars 2014:

S. Exc. M. YUN Yong Il, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la République populaire démocratique de Corée auprès de l'UNESCO depuis mars 2011.

15 mars 2014:

S. Exc. Monsieur  Khouanta PHALIVONG, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République démocratique populaire lao en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2010.

14 mars 2014:

S. Exc. Madame María de los Angeles FLOREZ PRIDA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Déléguée permanente de Cuba auprès de l'UNESCO depuis août 2009
.

28 février 2014:

S. Exc. Monsieur Dudley McKinley THOMAS, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Libéria en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis mars 2005.

15 février 2014:

S. Exc. Monsieur RACHAD FARAH, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Djibouti en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009.

31 janvier 2014:

S. Exc. Madame Thembayena Annastasia Dlamini, Ambassadeur, Déléguée permanente du Royaume du Swaziland à l'ONU et d'autres organisations internationales à Genève, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis septembre 2008.

31 janvier 2014:

S. Exc. Madame Cristina G. ORTEGA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire des Philippines en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis septembre 2011.

23 janvier 2014:

Son Exc. M. Mauricio Lautaro Sandino Montes, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Nicaragua en Belgique et Chef de la Mission de la République du Nicaragua auprès de l'Union européenne, Délégué permanent du Nicaragua auprès de l'UNESCO depuis février 2011.

1 janvier 2014:

Son Exc. M. Narang NOUTH, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent du Cambodge auprès de l’UNESCO depuis octobre 2010.

20 décembre 2013:

Son Exc. M. David Killion, Ambassadeur, Délégué permanent des États-Unis d'Amérique auprès de l'UNESCO depuis août 2009.

29 novembre 2013:

Son Exc. Mme Zorica Tomic, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Déléguée permanente de la République de Serbie auprès de l'UNESCO depuis novembre 2009.

15 novembre 2013:

Son Exc. M. Anders AHNLID, Ambassadeur, Délégué permanent de la Suède auprès de l'UNESCO depuis septembre 2011.

11 novembre 2013:

Son Exc. M. Solomon Jason Mbuzi, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la Zambie auprès de l'UNESCO depuis octobre 2012.

28 octobre 2013:

Son Exc. M. José BARRETO MARTINS, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la République démocratique du Timor-Leste auprès de l'UNESCO depuis juillet 2009.

8 octobre 2013:

Son Exc. Mme Geneviève Delali TSEGAH, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Déléguée permanente de la République du Ghana auprès de l'UNESCO depuis octobre 2010.

5 octobre 2013:

Son Exc. Mr U KYAW ZWAR MINN, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la République de l'Union du Myanmar auprès de l'UNESCO depuis septembre 2011 .

4 octobre 2013:

Son Exc. M. Somsakdi SURIYAWONGSE, Ambassadeur, Délégué permanent du Royaume de Thaïlande auprès de l’UNESCO depuis octobre 2012 .

1 octobre 2013:

Son Exc. M. Teshome Toga, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de l'Éthiopie en France, Delegué permanent del'Éthiopie auprès de l'UNESCO depuis février 2011.

30 septembre 2013:

Son Exc. M. Naser AL BELOOSHI, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume de Bahreïn en France, Délégué permanent depuis novembre 2008.

30 septembre 2013:

Son Exc. M. Olzhas O. SULEIMENOV, Ambassadeur, Délégué permanent du Kazakhstan auprès de l'UNESCO.

17 septembre 2013:

Son Exc. Mme Francine CHAINAYE, Ambassadeur, Déléguée permanente du Royaume de Belgique auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009.

1 septembre 2013:

Son Exc. M. Gürcan BALIK, Ambassadeur, Délégué permanent de la Turquie auprès de l'UNESCO.

23 août 2013:

Son Exc. Mme Mary Mbiro KHIMULU, Ambassadeur, Deleguée permanente du Kenya auprès de l'UNESCO.

16 août 2013:

Son Exc. M. Krzysztof KOCEL, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Delegué permanent de la Pologne auprès de l'UNESCO depuis septembre 2010.

15 août 2013:

Son Exc. M. Abdulsalam EL-QALLALI, Ambassadeur, Délégué permanent de la Libye auprès de l'UNESCO depuis juillet 2006.

4 août 2013:

Son Exc. M. Joseph PARE, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burkina Faso en France, Delegué permanent auprès de l'UNESCO.

31 juillet 2013:

Son Exc. Mme Halka Kaiserova, Ambassadeur, Deleguée permanente de la République tchèque auprès de l'UNESCO depuis septembre 2010.

31 juillet 2013:

Son Exc. M. Raymond BONDIN, Ambassadeur, Delegué permanent de Malte auprès de l'UNESCO.

15 juillet 2013:

Son Exc. M. Poul Erik Dam KRISTENSEN, Ambassadeur, Delegué permanent du Danemark auprès de l'UNESCO.

15 juillet 2013:

Son Exc. M. Antti KUOSMANEN, Ambassadeur, Delegué permanent de la Finlande auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009.

15 juillet 2013:

Son Exc. M. Nabil Ali Mohamed AL-DHOBEE, Ambassadeur, Delegué permanent du Yémen auprès de l'UNESCO.

10 juillet 2013:

Son Exc. M. Théodore M. Passas, Ambassadeur, Delegué permanent de la Grèce auprès de l'UNESCO depuis novembre 2010.

8 juillet 2013:

Son Exc. Mme Elizabeth Paula Napeyok, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de l'Ouganda en France, Deleguée permanente auprès de l'UNESCO.

8 July 2013:

Son Exc. M. Makase NYAPHISI, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume du Lesotho en Allemagne, Délégué permanent.

5 juillet 2013:

S. Exc. Mme Dina KAWAR, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume hachémite de Jordanie en France, Déléguée permanente auprès de l’UNESCO.

2 juillet 2013:

Son Exc. M. Gaspard MUSAVYARABONA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burundi en France, Délégué permanent du Burundi auprès de l’UNESCO depuis mars 2011.

30 June 2013:

Son Exc. M. Khémaïs CHAMMARI, Ambassadeur, Délégué permanent de Tunisie auprès de l'UNESCO depuis mars 2011.

26 juin 2013:

S. Exc. Mme Gita Kamath, Ambassadeur, Déléguée permanente de l'Australie auprès de l’UNESCO depuis avril 2010

18 juin 2013:

S. Exc. M. Khalid Mohamed FARAH, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Soudan en France, Délégué permanent auprès de l’UNESCO depuis septembre 2011

7 juin 2013:

S. Exc. M. Daniel Rondeau, Ambassadeur, Délégué permanent de la France auprès de l'UNESCO depuis décembre 2011.

7 juin 2013:

S. Exc. M. Christian Sheka KARGBO, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Sierra Leone en Belgique, Délégué permanent auprès de l’UNESCO depuis janvier 2009

10 avril 2013:

S. Exc. Mme Sonia SARMIENTO GUTIERREZ, Ambassadeur, Déléguée permanente de la Colombie auprès de l'UNESCO depuis mars 2009

28 février 2013:

S. Exc. M. Rodolphe Imhoof, Ambassadeur, Délégué permanent de la Suisse auprès de l'UNESCO depuis novembre 2009

1 février 2013:

S. Exc. Mme Rosa Margarita Hernandez C. de Grullon,  Ambassadeur, Déléguée permanente de la République dominicaine auprès de l'UNESCO depuis avril 2010

31 janvier 2013:

S. Exc. M. Carlos de ICAZA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en France, Délégué permanent du Mexique auprès de l'UNESCO depuis avril 2010

30 janvier 2013:

S. Exc. Mme Eleonora HUSSEINOVA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Déléguée permanente de l'Azerbaïdjan auprès de l'UNESCO depuis février 1997

16 janvier 2013:

S. Exc. M. Guillermo ECHENIQUE, Ambassadeur, Délégué permanent du Chili auprès de l'UNESCO

3 January 2013:

H.E. Mr Dayan Jayatilleka, Ambassadeur, Délégué permanent du Sri Lanka auprès de l'UNESCO depuis janvier 2011.

30 décembre 2012:

S. Exc. M. Alexsandr Pavlovsky, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Bélarus en France et Délégué Permanent auprès de l'UNESCO depuis octobre 2008

30 décembre 2012:

S. Exc. M. Mirko Galić, Ambassadeur de la Croatie en France et Délégué Permanent auprès de l'UNESCO

30 décembre 2012:

S. Exc. M. Papa Momar Diop, Ambassadeur et Délégué Permanent du Sénégal auprès de l'UNESCO depuis février 2009

S. Exc. M. Gürcan Türkoglu, Ambassadeur et Délégué Permanent de Turquie auprès de l'UNESCO depuis août 2009 a terminé sa mission le 16 novembre 2012.

S. Exc. Mme Therese Baptiste-Cornelis, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire et Déléguée Permanente du Trinidad etTobago auprès de l'UNESCO depuis juillet 2012 a terminé sa mission le 16 septembre 2012.

S. Exc. M. Georges Santer, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Luxembourg en France, Représentant permanent auprès de l'OCDE et Ambassadeur et Délégué Permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2007 a terminé sa mission le 28 août 2012.

S. Exc. Mme Anaisabel PRERA FLORES, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Guatemala en France, et Ambassadeur et Déléguée Permanente auprès de l'UNESCO a terminé sa mission le 31 juillet 2012.

S. Exc. Mme Sylvie Fadlallah, Ambassadeur, Déléguée permanente du Liban auprès de l'UNESCO depuis juin 2007 a terminé sa mission le 18 juillet 2012.

S. Exc. Mme Martina Nibbeling-Wrieβnig, Ambassadeur, Déléguée permanente de l'Allemagne auprès de l'UNESCO depuis juillet 2007 a terminé sa mission le 4 juillet 2012.

S. Exc. Monsieur Jorge Edwards, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Chili en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2010 a terminé sa mission le 1er juin 2012.

S. Exc. Monsieur Ion de la Riva Guzman de Frutos, Ambassadeur, Délégué permanent du Royaume d’Espagne auprès de l'UNESCO depuis février 2011 a terminé sa mission le 30 avril 2012.

S. Exc. Monsieur Andrew Mulenga, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la Zambie auprès de l'UNESCO depuis juin 2008 a terminé sa mission le 28 avril 2012.

S. Exc. Monsieur Luis Filipe Carrilho de CASTRO MENDES, Ambassadeur, Délégué permanent du Portugal auprès de l'UNESCO depuis février 2011 a terminé sa mission le 28 février 2012.

S. Exc. Monsieur Moses B. JALLOW, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la Gambie auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009 a terminé sa mission le 17 février 2012.

S. Exc. Monsieur TUAN HAJI ALI bin AB. GHANI, Ambassadeur, Délégué permanent de la Malaisie auprès de l'UNESCO depuis septembre 2010 a terminé sa mission le 27 janvier 2012.

S. Exc. Monsieur Paul MURRAY, Ambassadeur, Délégué permanent de l'Irlande auprès de l'UNESCO depuis juin 2007 terminera sa mission vers la mi-janvier 2012.

S. Exc. Madame Marcia GILBERT-ROBERTS, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la Jamaïque en Belgique, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis octobre 2007 a terminé sa mission le 30 décembre 2011.

S. Exc. Madame Laurence ARGIMON-PISTRE, Ambassadeur, Représentante permanente de l'Union européenne auprès de l'UNESCO depuis décembre 2007 a terminé sa mission le 19 décembre 2011.

S.E. M. André BACHAND, Ambassadeur, Délégué permanent du Canada auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009 a terminé sa mission au 11 novembre 2011.

S.E. M. Harald Neple, Ambassadeur, Délégué permanent de la Norvège auprès de l'UNESCO depuis septembre 2006 a terminé sa mission au 6 octobre 2011.

S.E. M. Myra NDJOKU, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la République démocratique du Congo auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009 est malheureusement disparu le 16 septembre 2011.

S. Exc. Madame Aziza BENNANI, Ambassadeur, Déléguée permanente du Maroc auprès de l'UNESCO depuis octobre 1999 a terminé sa mission au 10 septembre 2011.

S.E. M. Mats Ringborg, Ambassadeur de Suède auprès de l'OCDE, Délégué permanent de Suède auprès de l'UNESCO depuis avril 2007 a terminé sa mission au 31 août 2011.

S. E. Monsieur Barend Ten Haar, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent des Pays-Bas auprès de l'UNESCO depuis août 2007 a terminé sa mission au 12 août 2011.

S. E. Monsieur Julia Vila Coma, Ambassadeur, Délégué permanent de la Principauté d'Andorre auprès de l'UNESCO depuis novembre 2009 a terminé sa mission au 31 juillet 2011.

S. E. Monsieur Almir SAHOVIC, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Bosnie-Herzégovine en France, Délégué permanent depuis avril 2008 a terminé sa mission au 31 juillet 2011.

S.E. Mme Cecilia Bakula Ambassadeur, Déléguée permanente du Pérou auprès de l'UNESCO depuis décembre 2010 a terminé sa mission en juillet 2011.

S. E. Monsieur Sulieman Mohamed MUSTAFA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Soudan en France, Délégué permanent depuis septembre 2008 a terminé sa mission en juillet 2011.

S. E. M. José Armando Filomeno Ferreira Duarte, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Cap-Vert en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis juillet 2003 a terminé sa mission en juin 2011.

S. E. Mme Odette YAO YAO, Ambassadeur, Déléguée permanente de la Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO depuis décembre 2005 a terminé sa mission en juin 2011.

16 January 2017:

H. E. Mr Joel Rault, Ambassador of the Republic of Mauritius to France, Permanent Delegate to UNESCO since October 2015.

S. E. M. David Dabydeen, Ambassadeur,
Délégué permanent de Guyana auprès de l'UNESCO
depuis novembre 1997 a terminé sa mission. Son successeur est S. Exc. Monsieur Laleshwar Kumar Narayan SINGH, Haut-Commissaire de Guyana au Royaume-Uni, Délégué permanent (nommé)

Mme Irina Bokova, Directrice générale de l'UNESCO a reçu le 16 mai 2011 la visite de SE Mme Matt MINT MOHAMED EL MOCTAR OULD EWNENE, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la Mauritanie en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis le 7 Novembre 2007, à l'occasion de son départ de l'Organisation.