Départs

15 avril 2014:

Son Exc. M. Vinay Sheel OBEROI, Ambassadeur, Délégué permanent de l'Inde auprès de l'UNESCO depuis september 2010.

19 mars 2014:

S. Exc. M. Mohammad Réza MAJIDI, Ambassadeur, Délégué permanent de la République islamique d'Iran auprès de l'UNESCO depuis juin 2007.

17 mars 2014:

S. Exc. M. YUN Yong Il, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la République populaire démocratique de Corée auprès de l'UNESCO depuis mars 2011.

15 mars 2014:

S. Exc. Monsieur  Khouanta PHALIVONG, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République démocratique populaire lao en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2010.

14 mars 2014:

S. Exc. Madame María de los Angeles FLOREZ PRIDA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire,
Déléguée permanente de Cuba auprès de l'UNESCO depuis août 2009
.

28 février 2014:

S. Exc. Monsieur Dudley McKinley THOMAS, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Libéria en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis mars 2005.

15 février 2014:

S. Exc. Monsieur RACHAD FARAH, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Djibouti en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009.

31 janvier 2014:

S. Exc. Madame Thembayena Annastasia Dlamini, Ambassadeur, Déléguée permanente du Royaume du Swaziland à l'ONU et d'autres organisations internationales à Genève, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis septembre 2008.

31 janvier 2014:

S. Exc. Madame Cristina G. ORTEGA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire des Philippines en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis septembre 2011.

23 janvier 2014:

Son Exc. M. Mauricio Lautaro Sandino Montes, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Nicaragua en Belgique et Chef de la Mission de la République du Nicaragua auprès de l'Union européenne, Délégué permanent du Nicaragua auprès de l'UNESCO depuis février 2011.

1 janvier 2014:

Son Exc. M. Narang NOUTH, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent du Cambodge auprès de l’UNESCO depuis octobre 2010.

20 décembre 2013:

Son Exc. M. David Killion, Ambassadeur, Délégué permanent des États-Unis d'Amérique auprès de l'UNESCO depuis août 2009.

29 novembre 2013:

Son Exc. Mme Zorica Tomic, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Déléguée permanente de la République de Serbie auprès de l'UNESCO depuis novembre 2009.

15 novembre 2013:

Son Exc. M. Anders AHNLID, Ambassadeur, Délégué permanent de la Suède auprès de l'UNESCO depuis septembre 2011.

11 novembre 2013:

Son Exc. M. Solomon Jason Mbuzi, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la Zambie auprès de l'UNESCO depuis octobre 2012.

28 octobre 2013:

Son Exc. M. José BARRETO MARTINS, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la République démocratique du Timor-Leste auprès de l'UNESCO depuis juillet 2009.

8 octobre 2013:

Son Exc. Mme Geneviève Delali TSEGAH, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Déléguée permanente de la République du Ghana auprès de l'UNESCO depuis octobre 2010.

5 octobre 2013:

Son Exc. Mr U KYAW ZWAR MINN, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la République de l'Union du Myanmar auprès de l'UNESCO depuis septembre 2011 .

4 octobre 2013:

Son Exc. M. Somsakdi SURIYAWONGSE, Ambassadeur, Délégué permanent du Royaume de Thaïlande auprès de l’UNESCO depuis octobre 2012 .

1 octobre 2013:

Son Exc. M. Teshome Toga, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de l'Éthiopie en France, Delegué permanent del'Éthiopie auprès de l'UNESCO depuis février 2011.

30 septembre 2013:

Son Exc. M. Naser AL BELOOSHI, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume de Bahreïn en France, Délégué permanent depuis novembre 2008.

30 septembre 2013:

Son Exc. M. Olzhas O. SULEIMENOV, Ambassadeur, Délégué permanent du Kazakhstan auprès de l'UNESCO.

17 septembre 2013:

Son Exc. Mme Francine CHAINAYE, Ambassadeur, Déléguée permanente du Royaume de Belgique auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009.

1 septembre 2013:

Son Exc. M. Gürcan BALIK, Ambassadeur, Délégué permanent de la Turquie auprès de l'UNESCO.

23 août 2013:

Son Exc. Mme Mary Mbiro KHIMULU, Ambassadeur, Deleguée permanente du Kenya auprès de l'UNESCO.

16 août 2013:

Son Exc. M. Krzysztof KOCEL, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Delegué permanent de la Pologne auprès de l'UNESCO depuis septembre 2010.

15 août 2013:

Son Exc. M. Abdulsalam EL-QALLALI, Ambassadeur, Délégué permanent de la Libye auprès de l'UNESCO depuis juillet 2006.

4 août 2013:

Son Exc. M. Joseph PARE, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burkina Faso en France, Delegué permanent auprès de l'UNESCO.

 

31 juillet 2013:

Son Exc. Mme Halka Kaiserova, Ambassadeur, Deleguée permanente de la République tchèque auprès de l'UNESCO depuis septembre 2010.

31 juillet 2013:

Son Exc. M. Raymond BONDIN, Ambassadeur, Delegué permanent de Malte auprès de l'UNESCO.

 

15 juillet 2013:

Son Exc. M. Poul Erik Dam KRISTENSEN, Ambassadeur, Delegué permanent du Danemark auprès de l'UNESCO.

15 juillet 2013:

Son Exc. M. Antti KUOSMANEN, Ambassadeur, Delegué permanent de la Finlande auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009.

15 juillet 2013:

Son Exc. M. Nabil Ali Mohamed AL-DHOBEE, Ambassadeur, Delegué permanent du Yémen auprès de l'UNESCO.

 

10 juillet 2013:

Son Exc. M. Théodore M. Passas, Ambassadeur, Delegué permanent de la Grèce auprès de l'UNESCO depuis novembre 2010.

8 juillet 2013:

Son Exc. Mme Elizabeth Paula Napeyok, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de l'Ouganda en France, Deleguée permanente auprès de l'UNESCO.

 

8 July 2013:

Son Exc. M. Makase NYAPHISI, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume du Lesotho en Allemagne, Délégué permanent.

 

5 juillet 2013:

S. Exc. Mme Dina KAWAR, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume hachémite de Jordanie en France, Déléguée permanente auprès de l’UNESCO.

2 juillet 2013:

Son Exc. M. Gaspard MUSAVYARABONA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burundi en France, Délégué permanent du Burundi auprès de l’UNESCO depuis mars 2011.

30 June 2013:

Son Exc. M. Khémaïs CHAMMARI, Ambassadeur, Délégué permanent de Tunisie auprès de l'UNESCO depuis mars 2011.

26 juin 2013:

S. Exc. Mme Gita Kamath, Ambassadeur, Déléguée permanente de l'Australie auprès de l’UNESCO depuis avril 2010

18 juin 2013:

S. Exc. M. Khalid Mohamed FARAH, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Soudan en France, Délégué permanent auprès de l’UNESCO depuis septembre 2011

7 juin 2013:

S. Exc. M. Daniel Rondeau, Ambassadeur, Délégué permanent de la France auprès de l'UNESCO depuis décembre 2011.

7 juin 2013:

S. Exc. M. Christian Sheka KARGBO, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Sierra Leone en Belgique, Délégué permanent auprès de l’UNESCO depuis janvier 2009

10 avril 2013:

S. Exc. Mme Sonia SARMIENTO GUTIERREZ, Ambassadeur, Déléguée permanente de la Colombie auprès de l'UNESCO depuis mars 2009

28 février 2013:

S. Exc. M. Rodolphe Imhoof, Ambassadeur, Délégué permanent de la Suisse auprès de l'UNESCO depuis novembre 2009

1 février 2013:

S. Exc. Mme Rosa Margarita Hernandez C. de Grullon,  Ambassadeur, Déléguée permanente de la République dominicaine auprès de l'UNESCO depuis avril 2010

31 janvier 2013:

S. Exc. M. Carlos de ICAZA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en France, Délégué permanent du Mexique auprès de l'UNESCO depuis avril 2010

30 janvier 2013:

S. Exc. Mme Eleonora HUSSEINOVA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Déléguée permanente de l'Azerbaïdjan auprès de l'UNESCO depuis février 1997

16 janvier 2013:

S. Exc. M. Guillermo ECHENIQUE, Ambassadeur, Délégué permanent du Chili auprès de l'UNESCO

3 January 2013:

H.E. Mr Dayan Jayatilleka, Ambassadeur, Délégué permanent du Sri Lanka auprès de l'UNESCO depuis janvier 2011.

30 décembre 2012:

S. Exc. M. Alexsandr Pavlovsky, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Bélarus en France et Délégué Permanent auprès de l'UNESCO depuis octobre 2008

30 décembre 2012:

S. Exc. M. Mirko Galić, Ambassadeur de la Croatie en France et Délégué Permanent auprès de l'UNESCO

30 décembre 2012:

S. Exc. M. Papa Momar Diop, Ambassadeur et Délégué Permanent du Sénégal auprès de l'UNESCO depuis février 2009

S. Exc. M. Gürcan Türkoglu, Ambassadeur et Délégué Permanent de Turquie auprès de l'UNESCO depuis août 2009 a terminé sa mission le 16 novembre 2012.

S. Exc. Mme Therese Baptiste-Cornelis, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire et Déléguée Permanente du Trinidad etTobago auprès de l'UNESCO depuis juillet 2012 a terminé sa mission le 16 septembre 2012.

S. Exc. M. Georges Santer, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Luxembourg en France, Représentant permanent auprès de l'OCDE et Ambassadeur et Délégué Permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2007 a terminé sa mission le 28 août 2012.

S. Exc. Mme Anaisabel PRERA FLORES, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Guatemala en France, et Ambassadeur et Déléguée Permanente auprès de l'UNESCO a terminé sa mission le 31 juillet 2012.

S. Exc. Mme Sylvie Fadlallah, Ambassadeur, Déléguée permanente du Liban auprès de l'UNESCO depuis juin 2007 a terminé sa mission le 18 juillet 2012.

S. Exc. Mme Martina Nibbeling-Wrieβnig, Ambassadeur, Déléguée permanente de l'Allemagne auprès de l'UNESCO depuis juillet 2007 a terminé sa mission le 4 juillet 2012.

S. Exc. Monsieur Jorge Edwards, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Chili en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis septembre 2010 a terminé sa mission le 1er juin 2012.

S. Exc. Monsieur Ion de la Riva Guzman de Frutos, Ambassadeur, Délégué permanent du Royaume d’Espagne auprès de l'UNESCO depuis février 2011 a terminé sa mission le 30 avril 2012.

S. Exc. Monsieur Andrew Mulenga, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la Zambie auprès de l'UNESCO depuis juin 2008 a terminé sa mission le 28 avril 2012.

S. Exc. Monsieur Luis Filipe Carrilho de CASTRO MENDES, Ambassadeur, Délégué permanent du Portugal auprès de l'UNESCO depuis février 2011 a terminé sa mission le 28 février 2012.

S. Exc. Monsieur Moses B. JALLOW, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la Gambie auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009 a terminé sa mission le 17 février 2012.

S. Exc. Monsieur TUAN HAJI ALI bin AB. GHANI, Ambassadeur, Délégué permanent de la Malaisie auprès de l'UNESCO depuis septembre 2010 a terminé sa mission le 27 janvier 2012.

S. Exc. Monsieur Paul MURRAY, Ambassadeur, Délégué permanent de l'Irlande auprès de l'UNESCO depuis juin 2007 terminera sa mission vers la mi-janvier 2012.

S. Exc. Madame Marcia GILBERT-ROBERTS, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la Jamaïque en Belgique, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis octobre 2007 a terminé sa mission le 30 décembre 2011.

S. Exc. Madame Laurence ARGIMON-PISTRE, Ambassadeur, Représentante permanente de l'Union européenne auprès de l'UNESCO depuis décembre 2007 a terminé sa mission le 19 décembre 2011.

S.E. M. André BACHAND, Ambassadeur, Délégué permanent du Canada auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009 a terminé sa mission au 11 novembre 2011.

S.E. M. Harald Neple, Ambassadeur, Délégué permanent de la Norvège auprès de l'UNESCO depuis septembre 2006 a terminé sa mission au 6 octobre 2011.

S.E. M. Myra NDJOKU, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent de la République démocratique du Congo auprès de l'UNESCO depuis septembre 2009 est malheureusement disparu le 16 septembre 2011.

S. Exc. Madame Aziza BENNANI, Ambassadeur, Déléguée permanente du Maroc auprès de l'UNESCO depuis octobre 1999 a terminé sa mission au 10 septembre 2011.

S.E. M. Mats Ringborg, Ambassadeur de Suède auprès de l'OCDE, Délégué permanent de Suède auprès de l'UNESCO depuis avril 2007 a terminé sa mission au 31 août 2011.

S. E. Monsieur Barend Ten Haar, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, Délégué permanent des Pays-Bas auprès de l'UNESCO depuis août 2007 a terminé sa mission au 12 août 2011.

S. E. Monsieur Julia Vila Coma, Ambassadeur, Délégué permanent de la Principauté d'Andorre auprès de l'UNESCO depuis novembre 2009 a terminé sa mission au 31 juillet 2011.

S. E. Monsieur Almir SAHOVIC, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de Bosnie-Herzégovine en France, Délégué permanent depuis avril 2008 a terminé sa mission au 31 juillet 2011.

S.E. Mme Cecilia Bakula Ambassadeur, Déléguée permanente du Pérou auprès de l'UNESCO depuis décembre 2010 a terminé sa mission en juillet 2011.

S. E. Monsieur Sulieman Mohamed MUSTAFA, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Soudan en France, Délégué permanent depuis septembre 2008 a terminé sa mission en juillet 2011.

S. E. M. José Armando Filomeno Ferreira Duarte, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Cap-Vert en France, Délégué permanent auprès de l'UNESCO depuis juillet 2003 a terminé sa mission en juin 2011.

S. E. Mme Odette YAO YAO, Ambassadeur, Déléguée permanente de la Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO depuis décembre 2005 a terminé sa mission en juin 2011.

S. E. M. David Dabydeen, Ambassadeur,
Délégué permanent de Guyana auprès de l'UNESCO
depuis novembre 1997 a terminé sa mission. Son successeur est S. Exc. Monsieur Laleshwar Kumar Narayan SINGH, Haut-Commissaire de Guyana au Royaume-Uni, Délégué permanent (nommé)

Mme Irina Bokova, Directrice générale de l'UNESCO a reçu le 16 mai 2011 la visite de SE Mme Matt MINT MOHAMED EL MOCTAR OULD EWNENE, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la Mauritanie en France, Déléguée permanente auprès de l'UNESCO depuis le 7 Novembre 2007, à l'occasion de son départ de l'Organisation.