Présidente

Chairperson of the Executive Board
Dernière mise à jour 6 avril 2022
folder

Présidente du Conseil exécutif

S.E. Mme Tamara Rastovac Siamashvili est Présidente du Conseil exécutif. 

Education:

  • 1992 – 1997 Faculté de droit, Université de Belgrade - Licence en droit international
  • 1999 Académie diplomatique, MAE, Belgrade

Carrière professionnelle:

  • Depuis novembre 2021 élu Président du Conseil exécutif de l'UNESCO
  • Depuis mars 2019 Ambassadeur, Délégué permanent à la Délégation permanente de la République de Serbie auprès UNESCO
  • Juin 2017 – mars 2019 Vice-ministre adjoint aux relations bilatérales
  • Mars 2016 – juin 2017 Chef du Département de l'OSCE et du Conseil de l'Europe, MAE
  • Septembre 2014 – décembre 2015 Chef adjoint de l'Équipe spéciale Présidence serbe de l'OSCE, MAE
  • Septembre 2013 - Septembre 2014 Chef du Département de l'OSCE et du Conseil de l'Europe, MAE
  • 2012-2013 Conseiller/Premier conseiller au Cabinet du ministre adjoint pour les relations bilatérales, MAE
  • 2009-2012 Conseiller à la Mission de la République de Serbie auprès de l'Union européenne, Bruxelles
  • 2007-2009 Premier Secrétaire/Conseiller à la Mission permanente de la République de Serbie auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg
  • 2006-2007 Premier Secrétaire à la Direction générale des affaires multilatérales, Chef par intérim du Département de la coopération avec la MINUK, MAE
  • 2001-2005 Troisième Secrétaire à la Mission permanente de la Communauté étatique de Serbie-et-Monténégro auprès de l'Organisation des Nations Unies, New York
  • Février – Avril 2001 Bureau du Conseiller juridique de l'Organisation pour interdiction des armes chimiques, La Haye
  • 1999-2001 Attaché à la Direction générale des affaires multilatérales, MAE
  • 1998 Stagiaire au MAE